Напал, выпил, в тюрьму! Или сколько дают за разбой по ст. 162 УК РФ

Разбой – преступление против конституционных прав и свобод человека, за которое предусмотрена уголовная ответственность и наказание, установленное судом.

Наказание за данное преступное деяние определяется в соответствии с нормами статьи 162 Уголовного кодекса РФ. Здесь представлены 4 пункта с установленной мерой пресечения – без квалифицирующих признаков и с различными формами квалификации.

Ответственность по законодательству согласно ст. 162 УК РФ

Далее рассмотрим, какое наказание предусмотрено и сколько лет дают за разные виды этого правонарушения.

Без квалифицирующих признаков

За простое нападение на жертву предусмотрено наказание согласно п. 1 статьи 162 УК РФ, в следующих объёмах:

  • Принудительные работы в течение 5 лет или заключение в режимном учреждении сроком до 8 лет.
  • Дополнительно могут вменяться штрафы в размере 500 тысяч рублей или в размере заработка (иного дохода) лица за период до трёх лет.

Принудительные работы назначаются по месту распределения осужденного судом. Пребывание в местах лишения свободы может осуществляться в исправительных колониях общего режима. Иногда – в колониях поселений, если в деле о разбое достаточно смягчающих оснований.

С квалифицирующими признаками

Первичная квалификация возникает, когда преступник действует один, но при нападении использует оружие, которое пускает в ход против пострадавшего, нанося ему телесные повреждения различной степени тяжести. Если оружие не применяется, но используется в качестве угрозы и служит цели устрашить лицо, у которого отбираются ценности, квалификация также применяется.

Кроме этого под применением оружия понимается использование любых подручных предметов, которыми можно ударить жертву преступления или подавить её, причинив психологическое насилие. Такими предметами могут быть:

  • разбитые бутылки;
  • палки различной длины и толщины;
  • камни и кирпичи;
  • железные прутья и аналогичные предметы.

Если оружия не имеется, но преступников двое или больше, то данная форма квалификации, соответствующая п.2 статьи 162, также вступает в силу. Здесь учитывается такой нюанс как сговор или предварительное планирование разбоя группой лиц.

Если второй правонарушитель примкнул к совершению преступления стихийно, уже в процессе его совершения, для основного преступника квалификация может не применяться, если он не просил о помощи в совершении нападения. На основании п. 2 наказание назначается в следующем размере:

  1. Лишение свободы сроком до 10 лет.
  2. Дополнительно (по усмотрению суда) может вменяться штраф до 1 миллиона рублей или в размере дохода осужденного за период до 5 лет, а также – последующее ограничение свободы до 2 лет. Дополнительные меры могут не применяться.

В этом случае изоляция на территории колонии поселения уже исключается. Преступники помещаются в колонии общего, а иногда и строгого режима.
Квалификация преступления по п.3 настоящей статьи предусматривает разбой при незаконном проникновении:

  • в жилище пострадавшего;
  • на склад, откуда было изъято имущество;
  • в иное помещение, откуда было похищено имущество или деньги (магазин, офис, развлекательное заведение и т.п.).

Или – при заведомо известном факте для преступников, что нападение сулит изъятие денег и/ или ценностей в крупном размере. Таким размером в уголовном законодательстве (за исключением некоторых статей, в число которых разбой НЕ входит) считается сумма свыше 250 тысяч рублей. Этот пункт предусматривает следующее уголовное наказание:

  1. Лишение свободы на срок 7-12 лет.
  2. Дополнительно может вменяться штраф до 1 миллиона рублей или в размере дохода осужденного до 5 лет и/ или ограничение свободы до 2 лет.

Такие сроки заключения по преимуществу проводятся в зонах строгого режима, с возможностью перейти после половины срока отсидки на общий режим.

Максимальный вид квалификации указан в п. 4 статьи 162. Здесь уголовная ответственность отягчается следующими обстоятельствами:

  1. При разбойном нападении организованной группой лиц по предварительному сговору. Под организованной группой понимается устойчивое преступное образование, совершающее разбойные нападения и состоящее из двух и более человек.
  2. Разбое в особо крупном размере. Особо крупным размером в УК РФ считается сумма денег или совокупная стоимость похищенного от 1 миллиона рублей.
  3. При нанесении в момент нападения пострадавшему тяжких телесных повреждений.

Этот вид преступления предусматривает максимальное наказание, которое заключается в нижеследующем:

  1. В лишении преступника свободы на срок 8-15 лет.
  2. Дополнительные меры воздействия: штраф до 1 миллиона рублей или в размере дохода осужденного до 5 лет, возможность ограничения свободы до 2 лет.

Основная масса преступников направляется в колонии строгого режима, иногда – в колонии особого режима, где они должны отбыть две трети срока, после чего допустимо ходатайствовать о переводе на более щадящий уровень прохождения наказания.

О том, по каким квалифицирующим признакам определяют вид разбоя, каким может быть состав преступления и о предусмотренной ответственности, мы рассказываем в специальном материале.

Что такое разбой? Определение, состав преступления и уголовно-правовая характеристика разбоя

Ст. 162 предусматривает определение. Разбой – это:

  • нападение;
  • которое совершается лицом в целях заполучения чужого имущества;
  • сопровождается применением насилия или же угрозой его применения (если вы вбегаете в магазин с пистолетом и кричите: «Выкладывайте 10 000 долларов в мешок, а то перестреляю всех!», это уже считается разбоем).

Будут квалифицироваться по ст. 162 УК РФ и те случаи, когда вы угрожаете муляжом или точной копией оружия, не намереваясь причинить вред другим людям.

Здесь важна субъективная сторона, т.е. чтобы «жертвы» осознавали опасность.

Если вы врываетесь в магазин с детским водяным пистолетиком и кричите: «Выкладывайте 10 000 долларов в мешок, а то перестреляю всех!», подобные действия не будут квалифицироваться как разбой (но могут «пришить статью» за хулиганство).

Состав преступления по ст. 162 УК РФ за разбой

Юристы работают с 4 ключевыми моментами:

  • субъект (тот, кто совершает преступление);
  • объект (общественные отношения, на которые посягает виновный);
  • субъективная сторона (наличие вины, умысла);
  • объективная сторона (действия, последствия, наличие причинно-следственной связи между ними).

Если хотя бы 1 элемент «выпадает» (отсутствует), то не будет и состава преступления по ст. 162 УК РФ. Нет состава – нет и наказания (но это не исключает, что есть признаки других преступлений и правонарушений).

Субъект преступления по ст. 162 УК РФ

Вы уже знаете, какая статья за разбой. Но кто подлежит ответственности? Как быть, если преступнику 12, 14, 16 или 18 лет?

В ст. 20 Уголовного кодекса указывается возраст, с которого наступает уголовная ответственность. Общий – с 16 лет, но для ряда преступлений есть исключения.

В их числе и ст. 162 УК РФ. Лицо подлежит уголовной ответственности за разбой с 14 лет (как и за кражу, убийство, грабеж, вымогательство и другие).

Само собой, не будет подлежать уголовной ответственности лицо, которое в силу умственных особенностей не могло осознавать общественную опасность совершаемого деяния.

Но этот момент с недееспособностью на момент совершения преступления придется еще доказать (проводятся специальные экспертизы и исследования, так что не все так просто).

Объект преступления по ст. 162 УК РФ

Непосредственными объектами посягательства признаются общественные отношения собственности + здоровье человека.

Дополнительно юристы говорят про предмет разбоя, т.е. имущество или право на имущество.

Грубо говоря, преступник может посягать на:

  • вещи;
  • деньги;
  • ценные бумаги;
  • автомобили;
  • технику и аксессуары;
  • право владения/пользования/распоряжения имуществом (к примеру, под дулом пистолета жертву заставляют подписать дарственную на квартиру, отказ от наследства).

Как правило, в качестве предмета не могут рассматриваться имущественные права или обязательства (когда собственник должен деньги или сделать что-то). Но при этом возможна статья за вымогательство, поэтому постарайтесь быть осторожнее.

Субъективная сторона преступления по ст. 162 УК РФ

Здесь только прямо умысел и корыстная цель. Преступник осознает, что применяет насилие/угрожает им для завладения имущества + желает этого.

Если у человека стоит другая цель (к примеру, применение насилия для оскорбления/унижения жертвы, для нанесения вреда ее жизни и здоровью, то и квалификация будет идти по другим статьям Уголовного кодекса.

Объективная сторона преступления по ст. 162 УК РФ

Судебная практика и уголовно-правовое законодательство идут по модели усеченного состава. Это значит, что уголовная ответственность наступает просто за угрозу или начало применения насилия.

Достаточно влететь в банк с пистолетом и крикнуть: «Всем ложись! Это ограбление!» — и ст. 161 УК РФ за «Грабеж» тут же перерастает в ст. 162 УК РФ за «Разбой» (само собой наказания по последней будут более жесткими).

Обратите внимание, что не будут квалифицироваться как разбой ситуации, когда насилие применяется после завладения имуществом с целью скрыться (к примеру, когда преступник «отстреливается» от сотрудников полиции).

Подобные действия квалифицируются в зависимости от поступивших последствий. К примеру, кража + убийство или мошенничество + причинение тяжких телесных повреждений и так далее.

Если для завладения имуществом в организм жертвы вводят ядовитые вещества и токсины, приводящие ее в беспомощное состояние, действия квалифицируются как разбой.

Если для этих же целей использовали средства, не особо представляющие опасность для здоровья (к примеру, снотворное), то у нас грабеж, сопряженный с насилием.

Отличие разбоя от вымогательства (ст. 162 УК РФ и ст. 163 УК РФ)

Если вы не работали в полиции, а все юридические требования и нормы для вас «темный лес», инструкция поможет разобраться.

Чтобы проще было разграничить 2 состава, предусматриваем специальную табличку:

Критерий для ограничения составовРазбой по ст. 162 Уголовного кодексаВымогательство по ст. 163 Уголовного кодекса
ПредметВиновный посягает на имущество (деньги, машины, технику, драгоценности).Преступник посягает на имущество + на права на имущество + на совершение действий имущественного характера.
Характер насилияФизическое воздействие или угроза его применения (при этом насилие должно быть опасным для жизни и здоровья). Если вы кричите: «Я тебя убью!» и требуете деньги, это может быть разбоем.Угроза применения насилия + угроза уничтожения имущества + повреждения имущества + распространение сведений. «Давай деньги, иначе я расскажу всем, что ты беременна от соседа!», «С тебя 1 000 долларов, а иначе я побью сына!», «Отдавай 10 000! Если нет, то я подожгу дачу!» и так далее.
Время получения предмета посягательстваПрямо здесь и сейчас. Грубо говоря, вы угрожаете пистолетом, чтобы через 2-3 минуты забрать мешочек с деньгами. Юристы говорят о том, что насилие/угроза его применения используются для непосредственного завладения имуществом.В будущем (в отдаленной перспективе). Также насилие может применяться не прямо здесь и сейчас, а в будущем.

На практике же вам нужен хороший адвокат, который поможет смягчить наказание и уйти от жестких санкций.

Отличие разбоя от грабежа (ст. 162 УК РФ и ст. 161 УК РФ!)

Критерий для ограничения составовРазбой по ст. 162 Уголовного кодексаГрабеж по ст. 161 Уголовного кодекса
Способ нарушения отношений собственностиПосягательство с применением насилия, опасного для жизни (или же с угрозой его применения).Применение насилия/его угрозы, которое не опасно для жизни.
Конструкция объективной стороныУсеченная. Преступление считается совершенным с момента применения насилия или высказывания угрозы. При этом уже без разницы, смог ли виновный завладеть имуществом (или его «повязали полицейские»).Материальная. Преступление признается оконченным с момента завладения имуществом. В противном случае мы говорим о приготовлении или о покушении (то предусматривает более мягкие санкции и наказания).

Со скольки лет привлекают?

Независимо от наличия квалификации, ответственность за это преступление назначается с возраста 14 лет. Конечно, в этом случае наказание смягчается возрастом виновного лица, чем пользуются и сами подростки, и матёрые преступники, вовлекающие их в преступные деяния. Если несовершеннолетним преступникам даётся наказание в виде лишения свободы, то они исполняют его в воспитательных колониях для несовершеннолетних.

Из наших отдельных публикаций вы можете также узнать когда разбой квалифицируется свершенным преступлением, а также чем он отличается от грабежа и бандитизма.

Судебная практика по делам о разбойных нападениях + статистика преступлений в Российской Федерации

Судебная практика представлена в Пост. Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое». Именно этим документом руководствуются судьи при вынесении решений.

На сайте МВД РФ появляются отчеты «О состоянии преступности в России», которые позволяют оценить количество нарушений, тяжесть, раскрываемость.

В январе — июне 2022 года на территории Российской Федерации зарегистрировано 993 000 преступлений, что на 3,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (выше вы найдете «секрет снижения преступности»).

Почти половину всех зарегистрированных преступлений (или 49,5%) составляют хищения чужого имущества. Если коснуться конкретно разбоя, то за период январь—июнь 2022 года зарегистрировано 3 700 случаев (что на 18,3% меньше, чем за аналогичный период 2017 года).

На сайте МВД отдельно указывается, что каждое десятое разбойное нападение (или 10,6%) были сопряжены с незаконным проникновением в жилище, в помещение или же в иное хранилище.

Основные моменты, которые представлены в Пост. Пл. Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 под названием «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»:

  1. Лицо, которое организовало преступление или склонило к нему лиц, не подлежащих уголовной ответственности, признается исполнителем.
  2. Совершение 2, 3, 5 или более разбойных нападений не влечет дополнительную квалификацию и более строгие наказания. Санкции устанавливаются за каждое преступление в отдельности (а затем по их совокупности). Более подробная информация представлена в ст. 17 УК РФ.
  3. Признака незаконного проникновения в жилище/помещение/хранилище недостаточно. Суду необходимо выяснить:
  • какова цель проникновения;
  • когда возник умысел на завладение имуществом. Если человек находился в жилище/помещении/хранилище законно (и не имя преступных намерений), а затем совершило кражу/грабеж/разбой, то признак «проникновения в жилище/помещение/хранилище» отсутствует! К примеру, не будет его, если жертва приглашает преступника в гости, распивает спиртные напитки, а тот потом решает тот «взять» драгоценности/технику/антиквариат. Не будет признака проникновения и в том случае, если собственники долевого имущества «тырят» друг у друга тяпки/тапочки/кружки/кастрюльки.

Не лишним будет изучить апелляционное определение Моск. горсуда от 13.05.2013 по делу N 10-2889, ФЗ «Об оружии», пост. Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 под названием «Об утв. Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»,приказ Мин. здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 N 194н.

Если совершено вооруженное нападение с целью хищения

Верховный суд подробно комментирует положение о совершении разбойного нападения с применением оружия или иных предметов, которые могут быть использованы как оружие.

Так, каждый раз суды должны привлекать экспертов для того, чтобы исследовать, является тот или иной предмет оружием. В Постановлении дано определение предметов, под которыми следует понимать такие объекты материального мира, которые можно использовать для причинения «опасного насилия», а также угрозу причинения такого насилия (нож, пила, бита и др.).

Также отметим, что в случае если В. и Г. решили совершить разбой, в ходе которого только В. использовал пистолет, то и В., и Г. подлежат ответственности по ч. 2 ст. 162 УК РФ как соисполнители.

Интерес вызывают следующие ситуации:

  1. Представим, что А., желая похитить имущество у Б., угрожает ему игрушечным пистолета. При этом А. понимает, что такая игрушка не причинит никакой вред Б., он использует ее для запугивания.В таком случае мы будем квалифицировать действия А. по ч. 1 ст. 162 УК РФ, а не по ч. 2. В Постановлении N 29 указано, что если лицо использует для угрозы негодное или незаряженное оружие, а равно предметы, которые имитируют оружие, то его действия подпадают под ч. 1 ст. 162 УК РФ.
  1. Другая квалификация будет в том случае, если Б. понимал, что пистолет был игрушечный.В таком случае действия А. расцениваются как грабеж (ст. 161 УК РФ).
  2. Если А., желая похитить имущество у Б., использует для нападения животное (к примеру, ротвейлера), которое представляет опасность для жизни или здоровья Б.Такие действия квалифицируются по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Рекомендуем к прочтению:

Понятие разбоя, признаки и назначаемые наказания

Разбой: состав преступления

Формы соучастия в разбойном нападении

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]