Страшное преступление: как карается и сколько дают лет за убийство ребенка согласно ч. 2 ст. 105 УК РФ?

Являясь одним из самых аморальных поступков, убийство находится в зоне внимания и уголовного законодательства. В различных статьях и пунктах статей УК РФ рассматриваются не только общие правила, но и тонкости квалификации и наказания за отдельные виды этого преступления. В каждом конкретном случае убийство должно рассматриваться по своим правилам. Посмотрим же, что конкретно говорит закон и судебная практика относительно тех убийств, в которых жертвой оказались несовершеннолетние, а также сколько лет обычно дают за подобные преступления.

Виды отягчающих обстоятельств

В процессе расследования убийство классифицируется по общим признакам или по отягчающим. Это зависит от обстоятельств, намерений подсудимого, совокупности его действий. Перечень отягчающих обстоятельств описан во второй части статьи 105 УК РФ. С точки зрения закона он считается исчерпывающим, а значит, суд или правоохранительные органы не могут дополнять его иными признаками по своему усмотрению, чтобы ужесточить наказание преступнику.

Убийство двух или более лиц

Такое преступление подразумевает несколько убийств, совершенных в одно время или с небольшим перерывом. Характерной чертой данного обстоятельства является то, что убийства объединяет один преступный умысел.

Убийство одного человека и покушение на убийство другого, совершенные одним преступником, не подходит под данный признак отягчающих обстоятельств. Но если злоумышленник убил двоих человек в разное время и по разным мотивам, то это будет характеризоваться как неоднократное убийство, что тоже выступает отягчающим признаком.

Убийство человека из-за его служебной деятельности

К отягчающим обстоятельствам относится лишение жизни не только должностного лица, но и его близких людей, например, членов его семьи, друзей. Цель такого преступления – месть или препятствование законному осуществлению обязанностей, которые возлагаются на гражданина его службой.

Под служебной деятельностью подразумеваются такие действия лица, которые направлены на выполнение общественного долга либо на удовлетворение интересов определенных лиц. Например, это могут быть информаторы правоохранительных органов.

Убийство малолетнего или беспомощного, сопряженное с похищением

Согласно данному пункту люди, взятые в заложники, также приравниваются к лицам в беспомощном состоянии, ведь они теряют возможность бороться за свою жизнь. В остальных случаях состояние оценивается, как беспомощное, когда у жертвы нет возможности защищаться из-за психологических, физических или иных обстоятельств. При этом злоумышленник понимает факт ограниченности жертвы во время убийства.

Совокупность деяний

Совокупность правонарушений – один из видов множественности злодеяний: содеяние нескольких преступлений, относящихся по квалификационным характеристикам к разным статьям (или их частям) Уголовного кодекса РФ (статья 17 УК). Важным условием является отсутствие судимости по одному из таких деяний ранее. Исключениями могут быть:

  • преступные действия, относящиеся к Особенной части УК и предполагающие более строгое наказание (ч.1);
  • одно деяние, в котором просматриваются признаки правонарушений, обозначенных в нескольких статьях Уголовного кодекса (ч.2).

Если установлена совокупность преступлений, виновник отвечает за каждое из них по соответствующей статье. Характерные особенности совокупности преступлений:

  1. Свершение нескольких обособленных преступлений. При этом в происшествиях должен отсутствовать единый умысел, действия направлены на разные объекты, отличается объективная сторона.
  2. Правонарушения могут быть как однородные (относящиеся к одной статье УК РФ) или разнородные (причисленные к разным статьям УК).
  3. Отличаются стадиями совершения правонарушения.
  4. Обвиняемый не был осужден за одно из преступлений ранее. При этом наличие судимости наступает сразу после оглашения приговора суда (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58). Если же первый приговор еще не вступил в силу, действия подсудимого могут рассматриваться по совокупности преступлений (статья 70 УК РФ).

Убийство двух и более лиц может быть рассмотрено по совокупности преступлений в том случае, если умысел на совершение злодеяния возник в разное время. Если же действия злоумышленника были совершены единовременно и имели за собой единый умысел, то их надлежит квалифицировать как единое преступление.

Общие сроки за убийство

Убийство – это насильственное лишение другого человека жизни по какой-либо причине.
В законе особенно подчеркивается, что это понятие относится к другому лицу, то есть суицид не является убийством, хоть и приводит к смерти. Убийства животных сюда не относятся.

В действующем российском законодательстве умышленное лишение жизни другого гражданина рассматривается в статье номер 105 Уголовного Кодекса России. Она предусматривает минимальное наказание 5 лет тюрьмы, максимальное – в 16.

Сроки могут увеличиться до 20 лет, а в некоторых ситуациях светит пожизненное заключение или смертная казнь. Это произойдет, если убийство представляет собой большую общественную опасность. Сюда относятся следующие пункты:

  1. Двойное или групповое убийство нескольких человек.
  2. Лишение жизни гражданина из-за религиозных, национальных или иных подобных мотивов, а также из-за мести.
  3. Убийство полицейского.
  4. Совершение предумышленного преступления с особой жестокостью: при помощи взрыва, газа и т.д. Сюда же относится деятельность серийных маньяков, расчленение и массовые убийства.
  5. Участие в вымогательстве и разбое.
  6. Заказное убийство.

Помимо указанных выше отягчающих факторов существуют и отдельные статьи, о которых будет указано ниже. Они предполагают иные меры наказания, зачастую более мягкие, поскольку виновный не опасен для общества, а преступление является непреднамеренным.

Источники

  1. Гражданин и право №01/2014 / Отсутствует. — Москва: РГГУ, 2014. — 166 c.
  2. Kaia Alev Предпочитайте трудовой договор; Огни — Москва, 2010. — 794 c.
  3. Милославская Е. Г. Авторское право. Шпаргалка. Учебное пособие; Проспект — М., 2000. — 164 c.
  4. Софья Викторовна Воронцова Уголовно-правовое обеспечение безопасности банковского кредитования и проведения расчетов. Монография; Проспект — М., 1980. — 341 c.
  5. Игорь, Андреевич Исаев Солидарность как воображаемое политико-правовое состояние / Игорь Андреевич Исаев. — М.: Проспект, 2022. — 583 c.

Состав преступления

Субъектом преступления при лишении жизни двух и более лиц (ст. 105 УК РФ, п. “а”) выступает физическое лицо возрастом старше четырнадцати лет.

Субъективная сторона злодеяния заключается в наличии вины в виде умысла (прямого или косвенного). Это значит, что преступник понимает угрозы, которые повлекут его действия. Виновный осознанно предполагает последующее наступление смерти определенных лиц, желает ее или же безразличен к указанному исходу событий, допускает их.

Объектом преступления, предусмотренного статьей 105 п. “а” Уголовного кодекса Российской Федерации является взаимодействие лиц, нарушающее право на жизнь определенных людей (ст. 20 Конституции РФ, Международный пакт о гражданских и политических правах).

Объект преступления может быть:

  • родовым – взаимодействие лиц в обществе, гарантирующее естественные права человека, закрепленные законодательно; в данном случае – право на жизнь;
  • видовой – общественные отношения, предполагающие защиту права на жизнь;
  • непосредственный – право на жизнь определенного лица.

Проще говоря это то, чему нанесен вред – жизни человека (людей).

Объективная сторона в данном вопросе – противоправное действие или бездействие, которое напрямую приводит к смерти двух, трёх и более человек. Состоявшимся убийство можно считать только тогда, когда за действиями обвиняемого последовала смерть людей.

Примеры из судебной практики

Изучая, как описано убийство с особой жестокостью в УК РФ, обычному человеку сложно понять, как люди могут идти на такое преступление. Однако те, кто работает под покровительством Фемиды (особенно если у них многолетний опыт за плечами), не по слухам знают, насколько циничными могут быть люди.

  1. Сестра ругала брата за то, что он пьет. В ответ он скинул девушку с кровати и начал бить ее скалкой. Затем взял веревку, один конец которой завязал вокруг шеи сестры, а другой привязал к ручке. Открывая и закрывая дверь, он то ослаблял, то натягивал снова веревку. В результате асфиксии (удушья) наступила смерть девушки. Суд приговорил мужчину к 9 годам лишения свободы.
  2. Мужчина и женщина, состоящие в гражданском браке, распивали спиртные напитки. В беседе у него возник умысел на подозрение своей сожительницы в неверности. Мужчина начал наносить своей гражданской супруге множественные удары ногами, руками и различными предметами. Женщина скончалась от черепно-мозговой травмы. Суд признал данное убийство совершенным с особой жестокостью, так как избиение матери происходило на глазах у ее малолетних детей. Более того, от причиненных ударов женщина страдала.
  3. Муж и жена, часто употреблявшие спиртные напитки, в очередной раз решили наказать своего шестилетнего сына за непослушание. Мать брала мальчика за ноги и била об пол. Затем отец взял ребенка, вынес на веранду и продолжил избивать. В результате полученных травм мальчик скончался.

убийство с особой жестокостью статья ук

К сожалению, таких примеров ужасно много. Но даже нельзя сказать, что они отличаются по уровню жестокости. Ведь этого уровня как такового и быть не может. А жестокость есть в любом случае. Но особая ли она?

Когда покушения быть не может?

В некоторых ситуациях для составов преступления, квалифицируемых по закону как убийство, покушения быть не может, т.е. к таким составам статья 30 УК РФ не применяется. Это:

  • причинение смерти в результате неосторожных действий (ст. 109 УК РФ).

В данной ситуации отсутствует умысел, который является основным квалифицирующим признаком для покушения на убийство;

  • убийство, которое было совершено из-за превышения пределов самообороны.

В подобных случаях отсутствует незаконченность преступления, что также является основным признаком покушения. При квалификации преступления по ст. 108 УК РФ требуется доказать факт того, что самооборона была необходима. Если это действительно так, то действия виновного в преступлении не могут расцениваться как покушение на убийство, поскольку при самообороне замышлять что-то невозможно, главная цель — это отразить нападение и спасти свою жизнь. Если же в ходе разбирательства не будет доказано, что самооборона в данном случае требовалась, то преступление будет квалифицировано либо как обычное убийство (для которого предусмотрено покушение), либо как причинение телесных повреждений;

  • попытка убить сотрудника органов правопорядка.

Данное преступление квалифицируется по ст. 317 УК РФ. Даже если оно не было окончено по независящим от преступника обстоятельствам, ответственность все равно наступит согласно ст. 317 УК РФ.

Противоречия в квалификации покушений

Убийство двух и более лиц рассматривается как одно преступное действие и не формирует совокупности преступлений. При этом в соответствии с изменениями в абз. 2 п. 5 Постановления Верховного Суда №1 от 27.01.1999г., лишение жизни одного лица и незавершенное убийство второго (покушение) нельзя отнести к лишению жизни двух и более лиц. В данной ситуации правонарушение следует рассматривать вне зависимости от намерений и сроков содеянного как ч. 1, 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30 УК РФ.

Сложность квалификации заключается в наличии противоречий. С одной стороны, лишение жизни нескольких человек нужно рассматривать как одно злодеяние. С другой, когда хотя бы одна попытка убийства закончилась неудачно, событие можно расценивать и как одно неоконченное преступление, и как совокупность таковых.

Данное противоречие может решиться одним из двух способов: либо признанием лишения жизни одного лица и покушением на жизнь второго неоконченным продолжаемым правонарушением, либо применять к таким ситуациям трактовку и множественного убийства, и совокупности преступлений.

Последнее рассмотрение вопроса предполагает двойные стандарты, которые неприемлемы для законодательства с позиции справедливости. Первый же вариант соответствует положениям ч.1 ст.17, ст.30, п. “а” ч.2 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, но нарушает порядок независимой экспертизы каждого противоправного действия (ч.1 ст. 17 УК РФ).

Состояние аффекта

убийство совершенное с особой жестокостью

Однако и здесь есть исключения. Это убийство в состоянии аффекта. Оно представляет собой внезапно возникшее сильное душевное волнение, к которому могло привести насилие, тяжкое оскорбление, издевательство или другие аморальные действия со стороны жертвы. Обвиняемому инкриминируется ст. 107 УК РФ. Наказание в данном случае назначается в качестве исправительных работ, ограничения или лишения свободы на срок до трех лет.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]