Чем отличается похищение человека от захвата заложника


Что такое захват заложника

Под захватом заложника УК подразумевает общественно опасное действие, заключающееся в насильственном ограничении свободы человека с целью принуждения государства осуществить какие-то поступки или удержать от их осуществления. Регламентирует злодеяние статья 206 УК РФ. Согласно ее содержанию, объектом преступления является общественная безопасность.

захват заложника

Статья включает также дополнительный объект, который заключается в жизни и здоровье человека. Объективная сторона заключается в захвате человека и его удержании с применением насилия, угроз и оружия (или без них). При захвате заложника всегда преступник выдвигает определенное требование, от исполнения которого зависит дальнейшая судьба потерпевшего и действия злоумышленника. Захват заложника может быть тайным или сопровождаться оглаской.

Объективная сторона может включать не только обязательные, но и факультативные признаки, заключающиеся в способе совершения преступления, времени его осуществления, а также в выбранных орудиях. Преступление считается оконченным не в момент совершения действий, направленных на ограничение свободы передвижения, а в момент выдвижения требований.

Субъектом нарушения может выступать 14-летний вменяемый человек. Субъективная сторона представлена прямым умыслом. Она подразумевает наличие специальной цели − принуждение государства или конкретных граждан совершить действие, перечащее их интересам в условиях освобождения заложника. Иногда требования террористов могут казаться абсурдными и невыполнимыми (например, создать новую республику). При этом государство в лице соответствующих служб вынуждено идти на крайние меры в интересах людей, находящихся в руках злоумышленника.

Законодатель определяет это злодеяние как особо опасное и подразумевает за него наказание в виде тюремного заключения от 5 до 10 лет. При наличии квалифицирующего состава преступнику грозит от 8 до 12 лет с ограничением свободы до двух лет. Если действия террористов повлекут за собой смерть заложника или другие опасные последствия, то наказание будет вменяться в размере от 15 до 25 лет. В редких случаях или при наличии совокупности нарушений, судья может назначить пожизненное заключение.

Государство дает преступникам шанс избежать ответственности, если они отпустят заложника. При этом отпустить потерпевших злоумышленники могут как по собственной инициативе, так и по требованию государства.

Как избежать обвинения в незаконном удержании чужого имущества

При эксплуатации не принадлежащего по праву собственности имущества необходимо заранее сделать следующее:

  1. Заранее обговорить с собственником нюансы пользования в присутствии надёжного свидетеля, готового при необходимости в суде подтвердить условия соглашения.
  2. Составить двухсторонний договор, в котором указаны права, обязанности, сроки оплаты и пользования имуществом (если это договор между арендатором и арендодателем или заказчиком и подрядчиком) и другие моменты.
  3. Подписать составленный договор.
  4. Оставить друг другу альтернативные способы связи для экстренного случая.

Перечисленные этапы сделки обязательны, это поможет сохранить отношения между сторонами.

Составленный договор необязательно заверять нотариально, так как подобные сделки можно приравнять к бытовым.Если самостоятельно не получается или нет возможности составить договор, стоит обратиться к юристу.

Консультант поможет грамотно составить соглашение и укажет на пропущенные моменты. Единственный минус – платная услуга. Если нет желания платить юристу, то стоит попытаться самостоятельно составить договор. Образец договора стоит найти в интернете и распечатать в двух экземплярах, заранее вписав неуказанные тонкости сделки.

Договор, предмет которого носит имущественный характер, необходим ещё и в том случае, если об услуге просит малознакомый человек. Подобная перестраховка убережёт от судебных тяжб и позволит сохранить отношения между людьми после оказания услуги.

Особенности похищения человека

Похищение человека – это ряд характерных действий, которые предусматривают незаконное удержание и перемещение лица против его воли. Похищение граждан регламентирует 126 статья УК РФ. Законодатель относит это нарушение к категории средней тяжести. При наличии квалифицирующих признаков деяние может переходить в категорию «тяжких».

похищение человека

Состав преступления и ответственность за захват заложников по УК РФ статья 206

Особенностью злодеяния является то, что оно осуществляется исключительно в тайне, о нем может быть известно только близким родственникам или людям, на которых оно направлено.

Похищение может осуществляться различными методами: изъятием, удержанием и перемещение потерпевшего. Эти действия и образуют объективную сторону нарушения. Преступление будет считаться оконченным в момент начала вышеуказанных действий, при этом наличие последствий не принимается во внимание при квалификации. Последствия могут учитываться при вынесении приговора.

Объектом преступления являются общественные отношения, затрагивающие свободу личности граждан. При определении объекта правонарушения учитываются личные интересы похищенного человека. Если он дает согласие на свое удержание или перемещение, то состав преступления отпадает сам по себе.

Субъективная сторона злодеяния в наличии прямого умысла. Человек осознает противозаконность своих действий, тем не менее желает их наступления. Субъектом преступления может быть вменяемый человек, достигший возраста уголовной ответственности.

Статья 126 включает ряд обстоятельств, которые могут утяжелять вину нарушителя.

К ним относят:

  • совершение деяния организованной группой;
  • применение к потерпевшему насилия и угроз;
  • использование оружия;
  • деяния, которые повлекли смерть потерпевшего;
  • похищение несовершеннолетнего или беременной женщины;
  • злодеяние из корыстных побуждений и при использовании служебного положения.

Наказание виновному судья будет избирать в зависимости от обстоятельств нарушения и последствий злодеяния. Этот тип правонарушений подразумевает санкцию в виде лишения свободы, отличается только продолжительность наказания. За преступление без квалифицирующего состава предусмотрена санкция от 5 до 12 лет заключения, а при отягощающих вину обстоятельствах лишение свободы производится на срок от 6 до 15 лет.

Законодатель подразумевает и освобождение от ответственности за преступление, регламентируемое ст. 126 УК. Обязательным моментом считают наличие раскаяния преступника, который добровольно освободит потерпевшего. Освобождение от наказания одобряется законодателем только в случае отсутствия в действиях виновного других составов преступлений.

Незаконное лишение свободы

При данном правонарушении человек ограничен в своём передвижении и пребывает в том месте, где преступление было совершено. Потерпевший не только лишается возможности покинуть в свой дом, но и связаться из него с людьми и так далее.

Состав преступления

Состав, в данном конкретном случае, это преступление против человека, его прав и свобод. Человек, против которого совершили данное деяние, утрачивает работоспособность на благо общества. Такое преступление действует против интересов этого общества.

Способы совершения

Важно помнить, что преступное деяние в виде незаконного лишения свободы, совершается либо с помощью активных действий, либо в пассивной форме (невыполнение комплекса мер по предотвращению ограничения свободы).
Статья 127 проводит разграничение преступления по способам его совершения:

  1. С насильственными действиями, если лишение свободы сопряжено с психическим или физическим насилием.
  2. Без применения насильственных действий – через обман или злоупотребление доверием, а также беспомощное состояние жертвы.

Для предотвращения несанкционированного лишения свободы человека, существуют два типа деятельности:

  • по установлению контроля за поведением при полном или частичном ограничении свободы;
  • по удержанию контроля за жертвой.

Преступление будет считаться совершённым, если лицо намеренно допустить одно из вышеуказанных нарушений.

Объект и субъект

Объектом данного деяния является физическая свобода человека. Именно на неё совершается покушение.

Объективные характеристики определяют объективную сторону преступления и создают всю картину деяния и подробности его совершения:

  • факт удерживания лица без его согласия;
  • место для удерживания жертвы;
  • срок длительности преступления;
  • условия содержания;
  • факторы, имеющие отношение к делу в качестве доказательств.

Субъектом является преступник, совершивший данное деяние, достигший 16 лет и вменяемый. Субъективная сторона – цели, мотив и т. д., способны раскрыть обстоятельства преступления и то, что к нему привело.

Наказание за совершение

Если деяние совершено без других факторов, то наказанием будет являться:

  1. Ограничение свободы на 3 года.
  2. Арест от 3 до 6 месяцев.
  3. ЛС до 2 лет.

Если же в наличие отягчающие обстоятельства, то назначаются наказания:

  1. ЛС от 3 до 5 лет.
  2. В случае нанесения тяжкого вреда или смерти без умысла на то преступников – от 4 до 8 лет ЛС.

При вынесении наказания учитываются все отягчающие и смягчающие обстоятельства.

Как вернуть имущество

Судебная практика говорит, что нарушителю не избежать наказания за присвоение или самоуправство. Не имеет значения, кто выступает как истец – подрядчик или арендодатель. Если совершённое действие неправомерное, то председательствующий рассмотрит иск и вернёт собственность легальному владельцу.

Чтобы вернуть недвижимость или движимость, нужно обратиться к консультанту, который поможет составить иск. Образец заявления всегда имеется у защитника под рукой

Важно точно предоставить информацию защитнику, чтобы тот мог правильно выстроить верную линию защиты.

Для начала необходимо обратиться в органы правопорядка: в полицию и написать заявление о незаконном удержании имущества. Полицейские обязаны принять заявление и помочь потерпевшему.

Чаще подобные дела решаются посредством направления гражданского иска в суд. Иск направляется в суд по месту жительства лица, которого обвиняют в совершении противоправного деяния. После подачи иска рекомендовано оплатить госпошлину, размер которой определяется стоимостью требуемой собственности.

Чтобы получить квитанцию для оплаты пошлины, стоит обратиться в суд. Квитанция нужна для предоставления реквизитов при оплате государственной пошлины. Чек-ордер прилагается к заявлению потерпевшей стороны и направляется к председательствующему.

Чтобы суд был на стороне потерпевшего, необходимо предъявить доказательства, подтверждающие права собственности:

  • розовое свидетельство, подтверждающие права собственности на недвижимость;
  • паспорт транспортного средства для автомобилей и другого транспорта;
  • дарственная и другие бумаги.

Если есть указанные бумаги, суд вынесет постановление вернуть собственнику незаконно присвоенное имущество и заплатить штраф либо назначит работы.

Важно верно составить исковое заявление и указать правдивые сведения относительно незаконно присвоенного или удержанного имущества. В противном случае при предоставлении ложных сведений или ложного обвинения подлежит наказанию потерпевшая сторона.

Если преступление из уголовного переквалифицировано в административное, то КоАП предусматривает следующие виды санкций:

  1. Предупреждение.
  2. Штраф в объёме от 100 до 500 рублей.

Указанные санкции иногда применяются совместно. Это зависит от решения судьи.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]