Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

СТ 325 УК РФ.

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

3. Похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия, защищенных от подделок, — наказывается штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Комментарий к Ст. 325 Уголовного кодекса

1. Три состава преступления, предусмотренные разными частями комментируемой статьи, имеют отличия в предмете, объективной и субъективной стороне.

2. Признаки первого основного состава (ч. 1): а) предмет — официальные документы, характеристика которых в отличие от ст. 324 УК не уточняется указанием на предоставление прав или освобождение от обязанностей, а также печати и штампы, которые предназначены для производства оттисков на документах. Оттиск штампа обычно ставится в левом верхнем углу документа и несет уведомительную нагрузку. Печать предназначена для удостоверения подлинности документа и ставится рядом с подписью должностного лица; б) деяние в виде действия — альтернативно похищение, уничтожение, повреждение, сокрытие. Похищение образуют изъятие и (или) обращение предмета в пользу виновного или других лиц. Уничтожением являются действия, ведущие к тому, что предмет становится неидентифицируемым. Повреждение означает нанесение предмету вреда, по общему правилу исключающего его использование по назначению. Сокрытие составляет утаивание предмета, вызывающее невозможность его использования заинтересованными лицами; в) наличие корыстной или иной личной заинтересованности (получить определенную материальную выгоду, отомстить должностному лицу, облегчить совершение другого преступления и др.).

3. Второй и третий основные составы характеризуются: а) особыми предметами. В ч. 2 это альтернативно паспорт (общегражданский, заграничный, дипломатический, служебный, моряка) или другой важный личный документ. Важность документа определяется в каждом конкретном случае исходя из того, что он подтверждает права его владельца или содержит сведения о нем, кроме сведений, составляющих его личную или семейную тайну. В ч. 3 — акцизные марки, специальные марки и знаки соответствия, защищенные от подделок (см. комментарий к ст. 171.1 УК); б) деянием, состоящим в похищении названных предметов. Их последующее уничтожение, повреждение или сокрытие дополнительной квалификации не требует; в) одним признаком субъективной стороны — прямым умыслом. Для квалификации по ч. 2 и 3 ст. 325 УК следует установить, что лицо осознавало свойства похищаемых предметов и желало их выбытия из обладания собственника (владельца).

Предмет преступления

Как известно, под предметом преступления понимаются люди и вещи, на которые непосредственно было направлено преступное деяние. По смыслу части первой рассматриваемой нормы (уголовно-правовой) таковыми являются печати и штампы, а также официальные документы. Обозначим, что именно подразумевается под данной формулировкой.

Печать – это содержащая графические символы (изображения, рисунок или текст) печатная форма, которая используется для изготовления на бумажных или иных поверхностях оттисков. В реквизитах отражается наименование организации, рисунок или логотип, возможно использование герба РФ. Штампы тоже являются печатными формами, но отличаются по содержанию. На них наносится полное наименование учреждения, его юридический адрес, исходящий номер документа и его дата.

При этом следует помнить, что действия, осуществляемые с перечисленными предметами (печати и штампы, официальные документы), принадлежащими негосударственным учреждениям, не образуют состава преступления.

Второй комментарий к Ст. 325 УК РФ

1. Статья 325 УК содержит три самостоятельных состава преступления.

В части 1 предусматривается ответственность за посягательство на предметы организационной системы управления — штампы, печати, акцизные марки и знаки соответствия. Часть 2 предусматривает ответственность за похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа. Часть 3 содержит признаки другого самостоятельного преступления — похищения марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия, защищенных от подделок.

2. Предметы преступления, предусмотренного в части 1 статьи 325 УК.

Официальные документы — см.: комментарий к статье 324 УК.

Штампы — используемая при производстве документов ручная печатная форма, предназначенная для производства оттисков. Обязательными признаками штампа являются реквизиты субъекта, дата выдачи и номер документа, назначение штампа. Печати — клише с вырезанными знаками, обозначающими реквизиты предприятия, учреждения или организации.

Форма печатей и штампов не имеет значения. Их существенное различие зависит от их назначения. Штампы являются предметами, определяющими признаки субъекта управления и подтверждающими включение документа в делопроизводство. Печати не только определяют признаки субъекта управления, но и подтверждают легитимность документа, удостоверяют юридическое значение содержащейся в нем информации.

3. Объективная сторона этого преступления характеризуется альтернативными признаками — похищение, уничтожение, повреждение, сокрытие.

Похищение указанных выше предметов заключается в противоправном, безвозмездном завладении ими (изъятием или обращением в свою пользу или пользу других лиц). Форма похищения не имеет значения для объективной стороны рассматриваемого преступления.

Повреждение этих предметов заключается в приведении их в состояние, непригодное для их использования по назначению.

Сокрытие официальных документов, штампов или печатей заключается в совершении таких действий, в результате которых указанные предметы изымаются из официального оборота, становятся недоступными (или труднодоступными). Это преступление является оконченным с момента совершения любого из ука занных действий.

4. Его субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

5. Субъект преступления — лицо, достигшее возраста 16 лет.

6. Часть 2 ст. 325 УК предусматривает ответственность за похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

Паспорт — официальный документ установленного образца, удостоверяющий личность гражданина. Другой важный личный документ — любой личный документ, предъявление которого предоставляет человеку права или освобождает его от обязанности, а также имеет другое правовое значение, так как определяет положение лица в гражданско-правовых, семейных и других правовых отношениях. К таким документам относится, например, военный билет, документ об образовании, долговая расписка, письмо с признанием отцовства, свидетельство о заключении (или расторжении) брака и другие.

7. Объективная сторона этого преступления ограничена признаком похищения документа у гражданина. Этот признак отличает ее от объективной стороны преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 325 УК. Например, похищение такого официального документа, как паспорт, наряду с другими официальными документами из помещения паспортного отдела органа МВД является преступлением, содержащим признаки деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 325 УК РФ. Похищение паспорта, находящегося при гражданине или из его квартиры, квалифицируется по признакам ч. 2 ст. 325 УК.

8. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

9. Субъект преступления — лицо, достигшее возраста 16 лет.

10. Часть 3 статьи 325 УК. Марка акцизного сбора (акцизная марка) — документ, удостоверяющий уплату сбора при ввозе алкогольной и табачной продукции, ювелирных изделий, бензина, легковых автомобилей и отдельных видов минерального сырья на территорию РФ. Специальная марка — документ, предназначенный для маркировки отдельных видов продукции и услуг, произведенных на территории РФ. Знак соответствия — зарегистрированный в установленном порядке знак, который подтверждает соответствие маркированной им продукции государственным стандартам.

11. Объективная сторона этого преступления по своему содержанию не отличается от содержания объективной стороны состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК.

12. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

13. Субъект — лицо, достигшее возраста 16 лет.

Характеристика объективной стороны

Объективная сторона, то есть конкретное внешнее проявление преступного деяния, по части первой изучаемой статьи может состоять в одном из действий, перечисленных далее.

  • Похищение штампов, печатей и официальных документов, то есть их изъятие (безвозмездного и противоправного характера) из оборота документации и переход в пользу виновного лица.
  • Уничтожение перечисленных выше предметов, иными словами их разрушение, имеющее необратимый характер и делающее невозможным их идентификацию, а также использование по назначению в дальнейшем.

печати и штампы

  • Повреждение печатей, штампов и официальных документов – порча предметов, которая затрудняет последующее их использование по назначению. Это могут быть повреждения изображения, оснастки, добавление посторонних записей и т. д.
  • Сокрытие, то есть утаивание этих предметов, которое не позволяет использовать их по прямому назначению.

Преступление, квалифицируемое по ст. 325 УК РФ, считается оконченным в тот момент, когда совершено одно из перечисленных выше действий.

Квалификация по статье

Объективную сторону составляет похищение, при этом применение в процессе него насилия будет квалифицировать по совокупности преступлений, а именно того, что предусмотрено рассматриваемой нормой УК РФ и в зависимости от тяжести (характера, последствий) нанесенного вреда). Аналогична ситуация и в том случае, если документ похищают для того, чтобы потом с его помощью совершить иное преступное деяние. В этом случае совокупность будет складываться из ст. 325 и приготовления к иному преступлению, например, это могут быть ст. 30 и 159.1 УК РФ.

Если был похищен выданный по всем правилам рецепт либо другой документ на получение наркотических препаратов или психотропных веществ, а затем его подделали, то данные действия квалифицируют по совокупности – изучаемая статья и ст. 233 УК РФ.

ст 325 ук рф с комментариями

Субъективная сторона ч. 2, 3 изучаемой статьи выражается прямым умыслом. Чтобы квалифицировать преступление по ч. 2, нужно, чтобы лицо понимало, что похищает не простой, а важный документ, и хотело его похитить. Если главным мотивом были какие-либо личные вещи (сумочка, кошелек и т. д.), а вместе с ними случайно попал, к примеру, паспорт или водительское удостоверение, то преступление не подлежит квалификации по 325-й статье.

Что делать, как восстановить?

В ситуациях, когда обнаруживается пропажа документов, и есть основания подозревать, что это кража, первым делом необходимо написать заявление в полицию. Это важно не только для того, чтобы иметь шанс найти и наказать преступника, но и для того, чтобы оградить себя от мошенников, которые имеют возможность воспользоваться украденными бумагами. Написав заявление в полицию, собственник фиксирует дату обнаружения кражи. В этом случае подозрение на все преступные действия, которые будут происходить после даты регистрации заявления, не ляжет на самого потерпевшего от действий воров.

Что делать, если украден паспорт:

  • обратиться с заявлением в ближайший отдел полиции и получить на руки талон-уведомление о принятии информации о преступлении;
  • обратиться с заявлением в отдел МВД по месту регистрации, чтобы получить новый паспорт. Там необходимо будет написать заявление, предоставить талон-уведомление, который был получен ранее, документ об оплате госпошлины и фотографии. Если требуется проставление в новом паспорте специальных отметок о военной обязанности, регистрации брака или его расторжении, рождении детей, регистрации по месту жительства, предоставляются подтверждения;
  • получить в местном отделе МВД временное удостоверение личности.

Обратите внимание!

Имея украденный паспорт, злоумышленники могут взять кредит, микрозайм и т.д., в том числе через интернет. Доказать, что это сделал не реальный хозяин паспорта, очень сложно. Если факт использования чужим человеком паспорта в преступных целях доказать не удастся — останется обязанность платить взятые преступником денежные средства и проценты, установленные займодателем.

Что делать, если украдены бухгалтерские документы:

  • обратиться с заявлением о факте кражи в полицию. В нем следует детально указать полный список украденных бумаг. В отделе МВД выдадут талон-уведомление о принятии сообщения;
  • сотрудников полиции необходимо вызвать на место преступления сразу же, если есть малейший шанс, что можно зафиксировать следы (например, если документы похищены из сейфа, кабинета бухгалтера и т.д.). Полицейские оформят протокол, экземпляр которого выдадут на руки заявителю;
  • направить заявление в налоговую инспекцию (желательно сразу непосредственно в ту, которая курирует организацию, ИП). В заявление указывается информация о пропавших документах и прилагаются копии бумаг о фиксации кражи, полученных от правоохранительных органов;
  • восстановить украденные документы путем соответствующих запросов в налоговую инспекцию, контрагентам, через аудиторов организации.

Что делать, если украдены бумаги на машину:

  • обратиться с заявлением о краже в отдел полиции и получить талон-уведомление о принятом сообщении;
  • обратиться в ГИБДД и написать заявление на восстановление техпаспорта, водительского удостоверения, приложить квитанцию об уплате госпошлины. Тут же получить документ, дающий право на временное управление транспортным средством;
  • для получении официальных копий бумаг по ОСАГО, КАСКО необходимо сделать запрос в свою страховую компанию.

Что делать, если украдены документы на квартиру:

  • обратиться с заявлением в отдел полиции и получить талон-уведомление о принятом заявлении;
  • в ситуациях, когда намечалась сделка либо есть основания подозревать, что могут быть совершены мошеннические действия с квартирой, обратиться в Росреестр, предоставив копию талона-уведомления из полиции;
  • для получения официальных копий правоустанавливающих документов на квартиру следует написать заявление в Росреестр, приложив к нему квитанцию об уплате госпошлины.

Обратите внимание!

Наличие у вора свидетельства о регистрации права собственности на вашу квартиру не позволит ему совершить с жильем официальную сделку.

Характеристика субъекта и субъективной стороны

Субъект преступного деяния в данном случае определяется в соответствии со ст. 19, 20 УК РФ. Им является физ. лицо. Оно должно быть вменяемым и достигшим 16 лет.

Субъективная сторона, то есть психическое, внутреннее отношение лица (виновного) к совершаемому им самим преступлению, характеризуется умыслом (прямым) и корыстной либо другой личной заинтересованностью (специальные мотивы). Как правило, корысть предполагает последующий сбыт (продажу) украденных предметов. У преступника личная заинтересованность может найти выражение в стремлении получить выгоду личного характера. Например, льготы на поступление в учебное заведение, на дополнительный отпуск, получение больничного листа и др.

Похищение акцизных марок

Специальные или акцизного сбора марки представляют собой документы государственной отчетности, которые удостоверяют легальность производства и последующего оборота на территории РФ отдельных видов продукции (алкогольной, табачной и т. д.).

Знак соответствия регистрируется в установленном порядке, он подтверждает соответствие маркированного им товара установленным требованиям по правилам, которые утверждены в каждой конкретной системе сертификации.

Если происходит только их похищение, то данное преступное деяние попадает под действие части третьей ст. 325 УК РФ. Однако иногда подобные действия могут носить и иной скрытый умысел. Так, совершение похищения марок (специальных или акцизного сбора), а также знаков соответствия с целью последующего незаконного маркирования ими определенных групп товаров и дальнейшей их реализации на рынке квалифицируется по ч. 3 ст. 325, ст. 3271 УК РФ, если производится или сбывается немаркированная продукция, то по ст. 1711 УК РФ.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]