Муж бьет, а уйти некуда — что делать и куда обратиться?

В последнее время женщины — жертвы домашней тирании ко мне все чаще обращаются с просьбами о помощи в страшной ситуации домашнего насилия. Рассказывают жуткие истории своей жизни, а потом спрашивают: что делать, если муж бьет жену и детей, издевается, но уйти некуда, нет ни родных, ни друзей, или страшно уходить / подавать на развод с тираном — муж угрожает убить, покалечить, отобрать ребенка…

Муж бьет жену

Дорогие мои! Я могу помочь только советами, касающимися психологии, ваших отношений с самой собой. Я не юрист, не полицейский и не врач. Я советую работать над собой, не разводясь сразу, чтобы избавиться от мужа тирана внутри себя, выйти из отношений с ним не с травмой, а с победой. Но если у вас все совсем страшно и есть угроза жизни или здоровью — вашей и ваших детей, то тогда не о работе над собой думать надо, а о спасении! В себя приходить потом будете, когда вы сами и дети окажутся вне опасности.

Муж угрожает физической расправой и убийством

«Бьет – значит любит!» Сколько раз мы слышали или сами употребляли это выражение в шутку или всерьез. Однако, можно ли отнестись к этим словам с иронией? Можно было бы, если печальные данные статистики не открывали бы нам ужасающую картину поведения людей в семьях, за плотно закрытыми дверями и зашторенными окнами. К сожалению, огромное количество мужчин предпочитают именно таким образом доказывать свою любовь и заботу, и, следуя этому же утверждению, женщина склонна, именно такие чувственные проявления, принимать за доказательство высокой и чистой любви.

Увы, но нас с детства учили «не выносить сор из избы» и закрывать глаза на домашнее насилие ради детей, ради семьи, ради денег… Каждая униженная женщина сама себе находит оправдание, почему она терпит и находит свое истолкование, почему он стал «таким». Зачастую они чувствуют себя виноватыми, когда муж проявляет агрессию, и всячески его оправдывают отсутствием настроения, проблемами на работе, финансовой нестабильностью или просто тем, что просто немного выпил.

Куда обратиться, если муж бьет?

Сначала необходимо поискать через интернет ближайший кризисный центр, а там думать, как обратиться в сам центр. Советую найти адрес и телефон кризисного центра в вашем регионе прямо сейчас и сохранить их в телефоне — на всякий случай. В поиске чаще всего представлены только телефоны, адреса и е-мейлы центров помощи женщинам. Сайты есть не у всех — не до сайтов им, видимо. Но нам ведь и телефона достаточно, правда? У некоторых кризисных центров есть и сайты, где можно почитать полезные материалы. Несколько сайтов центров помощи женщинам для примера я нашла, для самых крупных городов:

  • В Москве кризисных центров несколько, например: Кризисный центр помощи женщинам и детям
  • В Санкт-Петербурге тоже много кризисных центров, один из них: «Инго» — кризисный центр для женщин
  • В Екатеринбурге также несколько кризисных центров, сайт одного: Кризисный

Если уж для вашего города или района совсем ничего не нашлось, то вот универсальная палочка — выручалочка, которую я тоже нашла в интернете — всероссийский бесплатный телефон доверия:

Порядок действий при проявлении физической и/или психологической агрессии

Все жертвы домашнего насилия задумываются о том, что делать во время очередного приступа неприкрытой враждебности. Можно попытаться убежать из дома, позвать кого-нибудь на помощь или тихо соглашаться со всем и пытаться успокоить разбушевавшегося мужа.

  1. Не надо забывать о том, что угрозы физической расправы или убийством преследуется законом. Подобные деяния уголовно наказуемы и не имеет значение, находится ли пара в законных семейных отношениях или бывший супруг угрожает бывшей жене. Нахождение в браке больше не является смягчающим моментом.
  2. Когда муж угрожает расправой и готов приступить к решительным действиям, лучше всего попытаться связаться по телефону с полицией и известить их об угрозе безопасности со стороны мужа. Полицейские обязаны отреагировать на вызов. Если вызов был произведен впервые, то муж отделается лишь строгим внушением, а в случае повторения казуса будет возбуждено уголовное дело. Жене в это время надо будет собрать доказательства проявления враждебности в свой адрес. На суде неоспоримыми фактами об асоциальном и опасном поведении могут стать любые видео или аудиозаписи, справка о нанесении телесных повреждений и свидетельские показания. В результате суд может присудить тирану принудительные работы или лишение свободы сроком до двух лет. Если издевательства происходили на религиозной, национальной, расовой, политической или социальной ненависти, то срок пребывания в исправительных учреждениях может достигать пяти лет.
  3. В случае если муж угрожает убийством, но при этом не совершал попыток осуществления своих угроз, заявление в правоохранительные органы подавать, все же, необходимо. Именно это решительное действие с вашей стороны и отрезвит его и заставит серьезно задуматься о недопустимости своего поведения и о возможном наступлении ответственности за содеянное. Если таких заявлений, со временем, наберется несколько штук, то это будет поводом для возбуждения уголовного преследования за систематическое физическое и психологическое истязание.

Теперь вы знаете, куда обратиться и какие действия предпринимать для своей защиты и обеспечения безопасности ваших детей. Только огласка и решительные действия с вашей стороны могут дать отпор тому, кто преследует и морально подавляет более слабых женщин. Ни в коем случае не надо забиваться в угол и мириться с текущим положением вещей. Наше законодательство способно оградить семью от проявлений враждебности со стороны мужа и отца. Не забывайте – насильник добивается власти, сея страх, а молчаливое согласие со стороны жертвы делают его еще более изощренным в пытках и издевательствах.

Автор статьи

Дмитрий Леонов

Стаж работы 15 лет, специализация — жилищные, семейные, наследство, земельные, уголовные дела.

Рейтинг автора

721

Написано статей

712

Об авторе

Полезная информация по уголовным делам

  • Что делать, если избил муж?
  • Избиение полицейского
  • Процедура снятия побоев
  • Статья за избиение несовершеннолетнего ребенка
  • Причинение легкого вреда здоровью
  • Заявление о нанесении побоев — образец
  • Муж угрожает физической расправой и убийством
  • Если человек угрожает расправой, что делать
  • Куда обращаться если ребенка бьют в школе
  • Как писать заявление в полицию об избиении
  • Причинение тяжкого вреда здоровью
  • Экспертиза побоев
  • Уголовная ответственность за похищение человека
  • Нанесение побоев группой лиц
  • Превышение допустимой самообороны — статья
  • Травма на производстве: что делать работнику
  • Наказание за побои
  • Пределы необходимой обороны
  • Неумышленное причинение вреда здоровью
  • Нанесение телесных повреждений средней тяжести

Стоит ли терпеть шантаж мужа

К сожалению, часто угрозы супруга воспринимается двояко. Вспомнить хотя бы пресловутое «Бьет — значит любит», погубившие не одну жизнь. Поэтому, когда муж угрожает после развода избить или даже убить свою вторую половину, некоторые дамы воспринимают это как признание в любви и невозможности существовать без нее и детей. Но ситуация обстоит куда страшнее, ведь случаи физической расправы над женами и детьми со стороны мужчин никогда не были редкостью.

С точки зрения цивилизованного европейского человека, все просто — если в адрес гражданки или ее детей звучат определенные угрозы, тем более убийством, нужно немедленно обратиться в полицию. Но в российских реалиях полиция крайне неохотно возбуждает дела об угрозе жизни и здоровью, считая, что речь идет о чисто бытовых проблемах между мужчиной и женщиной, а выражение «Приходите, когда вас убьют» из анекдотичного уже давно превратилось в реальное.

Однако это вовсе не значит, что нужно жить с нелюбимым человеком до конца своих дней, боясь расправы. Право развестись имеет каждая гражданка, независимо от того, есть ли в семье дети и как к расставанию относится ее супруг. Не всегда угрозы близкого человека расправиться с супругой реальны, иногда это крик души мужчины, который не хочет разводиться и не знает, как удержать жену от отчаянного шага по-другому. Но рано или поздно мужчины переходят от слов к делу, не жалея ни супругу, ни собственных детей.

Ответственность

За не правомерные деяния супруг обязан понести ответственность. Как и в любом уголовном деле она предусматривать серьезные ограничения на свободу.

Возможная ответственность может быть:

  1. без квалифицирующих признаков;
  2. с квалифицирующими признаками.

Рассмотрим каждый вид отдельно.

Без квалифицирующих признаков

Согласно 1 части все той же статьи 119 УК РФ, угроза предполагает следующие виды наказания:

  • арест на срок до шести месяцев;
  • лишение свободы сроком до двух лет;
  • принудительные работы сроком до двух лет;
  • обязательные работы от 400 до 800 часов.

С квалифицирующими признаками

Квалифицирующие признаки отражены во второй части статьи и подразумевают совершение угрозы по мотивам политической, расовой, идеологической или национальной ненависти, или в отношении определенной социальной группы.

Для такого случая предусматривается:

  1. принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет;
  2. лишение свободы на срок до пяти лет на тех же условиях.

Бывший муж угрожает забрать ребенка. Что делать?

Здравствуйте,

Вы указали, что бывший супруг выплачивает Вам алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. Скажите, на каком основании производятся выплаты: решение суда, нотариальнозаверенное письменное соглашение или же устная договоренность? Как происходит передача денежных средств: наличными или переводом?

Я, так понимаю, что в настоящее время Ваш бывший супруг грозится обращением в суд с иском об определении места жительства с ним. В принципе, по закону у него есть на это право,

потому как родители имеют равные права в отношении детей.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. (если Вы не обращались в суд с иском об определении ребенка и не заключали письменного соглашения, то документы, подтверждающие выплату алиментов будут свидетельствовать о добровольном согласии отца на проживание ребенка с матерью). При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом с участием органов опеки и попечительства исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития

(
с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения
, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Если же решение о месте жительства ребенка уже определено судом в Вашу пользу. Оспорить его будет очень сложно. Единственное на что Ваш бывший супруг будет опираться, что Вы ненадлежащим образом исполняете свои обязанности, якобы ведете аморальный образ жизни, не занимаетесь воспитанием ребенка и запрещаете ему видеться с отцом. Так, что будьте к этому готовы. Заручитесь характеристиками из детского сада, школы, с работы, от соседей и т.д.

Скажите, в тех случаях, когда возникали конфликты с супругом, применял ли он когда-нибудь физическую силу ( в том числе и в период брака)?

Или же ограничивался только угрозами? Был ли ребенок свидетелем данных сцен?

Ознакомьтесь с данной проблемой:

Сможет ли бывшая жена лишить меня родительских прав из-за того, что я избивал её до развода? https://taktaktak.org/problem/10273

Понятие и правовая база

Любые угрозы, которые высказываются одним человеком в адрес другого и которых обоснованно следует опасаться, находятся в сфере правового регулирования Уголовного Кодекса Российской Федерации как ключевого нормативного акта, формирующего наказания за подобного рода преступления.

Под любыми угрозами, которые адресованы жизни и здоровью человека, если их стоит опасаться на самом деле, понимается создание таких обстоятельств для того, кому угрожают, когда человек должен опасаться за свои жизнь и здоровье или за жизнь и здоровье своей семьи.

В этом случае угрозы – это не только физические действия, но и постоянно оказываемое психологическое насилие.

Угрозы, исходящие от бывшего мужа, также находятся в сфере действия Уголовного Кодекса, так как ничем не отличаются от других видов угроз. Кроме того, совершение такого рода преступления нередко находится во взаимодействии с другими преступлениями, например, связанными с причинением вреда здоровью различной степени тяжести.

Кроме того, в случае, если есть зафиксированные хотя бы однократно побои от бывшего супруга, то в качестве наказания может быть назначен также и запрет на возможное приближение (а к такому приближению относятся также и телефонные звонки). В случае, если такой запрет будет нарушен, бывшему мужу придется понести уголовное наказание в зависимости от тяжести того преступления, которое он совершил.

Пошаговая инструкция, как действовать

Куда обратиться?

  1. Первым делом пишется заявление в полицию.
    Неважно, были ли в отношении женщины совершены противоправные действия или нет, даже словесная угроза – это повод обратиться в правоохранительные органы. В большинстве случаев одно заявление не повлечет за собой никаких разбирательств, поэтому, если моральное или физическое насилие со стороны мужа продолжается, обращаться в полицию необходимо по факту каждой угрозы.
  2. При обращении женщине предоставят бланк заявления и образец.
    В нем необходимо указать:
    • Кому адресован документ.
    • Свои данные.

  3. Также подробно, но без лишних эмоций, описать сложившуюся ситуацию.
  4. Ссылайтесь на 119 УК РФ – если вам угрожали.
  5. Помимо этого, следует дать подробную информацию о преступнике, в данном случае о супруге потерпевшей.
  6. Еще один нюанс – документ должен быть подписан пострадавшим, анонимные жалобы на угрозу не принимаются. Подача заявления фиксируется в канцелярии, после чего необходимо дождаться ответа. При наличии состава преступления по делу будет возбуждено уголовное дело.

Сбор доказательств

Без них довести до суда дело не получится. Доказательствами противоправного действия со стороны мужа могут быть:

  • Показания свидетелей – это могут быть сожители или соседи по дому.
  • Видео и аудио фиксация – во время ссоры можно незаметно включить диктофон или камеру на телефоне. Если женщина серьезно настроена доказать факт угроз, то можно заранее установить скрытую камеру в месте предполагаемого конфликта.
  • Принтскрин смс-сообщения или ссылка в интернете – не редко угрозы фиксируются с помощью телефона или компьютера. Не стоит удалять их, ведь они могут послужить доказательством угрозы.
  • Запись телефонного разговора – если муж имеет привычку озвучивать угрозы по телефону, то следует установить приложение, позволяющее делать запись во время разговора.
  • Показания потерпевшего тоже являются доказательством во время рассматривания дела.

Все материалы желательно прикрепить к первоначальному заявлению.

Судебное урегулирование

Если суд примет решение о дальнейшем рассмотрении дела, то ответчика и истца вызовут на слушание. Потерпевшая должна будет дать показания, привести в свою пользу доказательства и, по возможности, привести свидетелей.

У обвиняемого, в свою очередь тоже могут быть свидетели. Однако, если вина будет доказана, судья огласит приговор, который может содержать заключение под стражу. Помимо основного наказания супруга может потребовать моральную компенсацию.

Подробно о том, что делать, если тебе угрожают физической расправой, читайте в этой статье.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]