Написать письмо Президенту РФ — как и куда обратиться с жалобой?

Написать жалобу следует, если в отношении гражданина нарушена законность, особенно со стороны представителей власти или госорганов. Однако даже суд не всегда встает на сторону пострадавшего. Высшая инстанция, способная восстановить ущемленные права и оказать помощь — Глава государства. Если вы отчаялись, то стоит написать письмо президенту.

президент путин

Как написать письмо Президенту

Написать письмо Президенту страны можно в трех формах:

  1. Предложение
  2. Жалоба
  3. Заявление

Предложение — это мнение одного или группы лиц, которое носит рекомендательный характер и которое направляется Президенту с целью помочь усовершенствовать систему государственной деятельности.

Жалоба пишется в случае нарушения законных прав одного или нескольких лиц с целью восстановить интересы.

Заявление представляет собой документ, в котором перечислены нарушения или недочеты в работе чиновников как регионального уровня, так и государственного. Помимо этого, в заявлении содержится просьба о помощи в решении проблемы с которой возникли сложности.

Направить одну из трех форм обращения к Президенту можно несколькими способами:

  1. На официальном сайте Президента России
  2. При личном посещении московской Приемной Президента РФ
  3. С помощью отправки обычного письма в одном из отделений Почты России
  4. Воспользоваться электронной приемной
  5. Обратиться в мобильную приемную
  6. Через Администрацию Президента
  7. С помощью обращения в Правительство России
  8. Отправкой смс-сообщения

Дополнительные возможности letters.kremlin.ru

Кроме приема онлайн обращений и отслеживания статуса их обработки, население России получает доступ к следующим функциям:

  1. Приём граждан — возможность записаться на личную встречу в приемную президента в Москве и представительства в федеральных округах. Для большего удобства населения предусмотрены мобильные и электронные приемные, обеспечивающие передачу обращений.
  2. Новости — информация об исполнении поручений, принятых мерах согласно запросам, предложений и жалоб населения.
  3. Обзоры обращений — информация о статистике и количестве рассмотренных вопросов, адресованных президенту, а также сведения о результатах и принятых мерах. Предусмотрена сводка по кварталам и месяцам.
  4. Справочная — краткая информация о том, как пользоваться платформой, правовая база и ответственные лица. Список контактов для бесплатных звонков в справочную службу Администрации Президента.

Письмо Президенту через официальный сайт

Основным местом отправки писем Президенту РФ является его официальный сайт. Откройте браузер и введите в адресной строке letters.kremlin.ru. Перед вами откроется страница на которой будут перечислены основные правила. Внимательно прочтите их чтобы потом не удивляться почему ваше обращение не рассмотрели. Сначала, ваше письмо попадет в Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций и будет рассмотрено там. Указывайте только реальный электронный адрес, так как именно на него придет ответ. Если у Вас имеются доказательства вашей позиции, то прикрепите отсканированные страницы соответствующих документов. После основных правил обращения вы найдете несколько кнопок. Выберите нужную Вам и нажмите на нее.

Письмо Президенту через официальный сайт Кремля

Чем опасно открытое письмо?

НЕ НУЖНО оставлять в форме открытого письма свои личные данные: адреса, телефоны, номера карт и подобную информацию. Ей вполне могут воспользоваться мошенники. Ваши письма не проходят никакой модерации (не редактируются) – они публикуются так, как вы написали. Будьте внимательными к своим персональным данным.

С уважением, администрация сайта.

Заголовок обращения:

Открытое письмо опубликовано!

Оно скоро будет доступно к прочтению. Узнайте, где взять деньги быстро, на сайте PomoshDengami.ru.

Мы знаем, что уже 14 раз Владимир Путин проводил прямые линии, на которых граждане России обращались лично к президенту с наболевшими вопросами нарушения прав, о развивающемся бюрократизме, чиновничестве, социальными и другими проблемами. Некоторые чиновники на местах, начинают реагировать и предпринимать меры к устранению нарушений, не дожидаясь окончания прямого эфира общения президента страны с народом.

Так может быть, не стоит ждать помощи год до следующей прямой линии по обращению граждан к президенту, а после многочисленных мытарств в поисках справедливости, когда вас посылают от одной двери чиновника к другой. Узнайте как написать письмо президенту Российской Федерации. Само собой понятно, что обращение не гарантирует, что ваши проблемы будут решены. Но, спрос не ударит в нос, как говорится. Через форму выше, напишите открытое письмо президенту РФ здесь.

Если обращение поддержит пресса, письмо вызовет общественный резонанс, появится шанс, что ваше письмо дойдет до главы государства, а не попадет в руки работников аппарата, которые забросают вас отписками.

Обращение в московскую Приемную Президента

Со вторника по субботу с 9:30 до 16:30 Вы можете лично принести и оставить ваше письмо Президенту РФ. Вам достаточно приехать в указанное время по адресу ул. Ильинка, дом 23/16, подъезд 11. Если вы не хотите ждать в очереди, то лучше записаться на прием заблаговременно по бесплатному телефону 8 (800) 200-23-16. Если вы не любите телефонные разговоры, то запишитесь на странице letters.kremlin.ru/receptions/list/appointment.

Предварительная запись в приемную Президента

Терминалы электронных приёмных

написать письмо президенту

С целью расширения возможностей россиян обратиться к президенту, по поручению Владимира Путина создана «Электронная приемная президента РФ». Она представлена в виде терминалов, которые установлены в населенных пунктах численностью населения более 70 тысяч человек. Вы можете найти такие приёмные и узнать адрес местонахождения на карте в своем городе. Переходите по адресу: letters.kremlin.ru.

Письмо Президенту через Почту России

Жителям других городов гораздо удобнее отправить письмо Президенту с помощью услуг Почты России. Напишите ваше обращение и отправьте его по адресу ул. Ильинка, д. 23, 103132, Москва, Россия. Если вы хотите начать общение с главы вашего региона, то письмо нужно отправить по одному из следующих адресов:

  1. Дальневосточный ФО, 680030, г. Хабаровск, ул. Шеронова, д. 22.
  2. Сибирский ФО, 630091, г. Новосибирск, ул. Державина, д. 18, Мальцева Татьяна Николаевна.
  3. Уральский ФО, 620014, г. Екатеринбург, наб. Рабочей Молодёжи, д. 2, Морев Сергей Владиславович.
  4. Приволжский ФО, 603082, г. Нижний Новгород, Кремль, корп. 1, Половников Сергей Владимирович.
  5. Северо-Кавказский ФО, 357500, г. Пятигорск, ул. Красноармейская, д.10, Скрипник Андрей Валериевич.
  6. Южный ФО, 344052, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, д. 71/16, Найдёнова Раиса Васильевна.
  7. Северо-западный ФО, 199004, г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, 3-я линия, д. 12, Жиронкина Наталия Юрьевна.
  8. Центральный ФО, 392000, г. Тамбов, ул. Интернациональная, д. 14, Маркин Сергей Иванович.

Оформление текста

Помимо самого электронного документа, в тексте которого излагается суть обращения, от гражданина потребуется заполнение прилагаемой анкеты. Сам текст письма должен соответствовать следующим критериям:

  • Максимальный объем сообщения не должен быть более двух тысяч знаков, включая знаки препинания и пробелы. Во вкладке «Рецензирование» (раздел «Статистика») в MicrosoftWord можно проверить, не превышает ли текст указанный лимит.
  • Факты необходимо излагать кратко и лаконично. Главное, не уходить от сути проблемы, погружаясь в изложение второстепенных нюансов, и кратко написать о своих требованиях, то есть указать, какое решение является основной целью обращения (например, увольнение должностного лица, нарушившего гражданские права, пересмотр дела, выплата полагающейся компенсации и т. д.).
  • Допускает прикрепление приложений или материалов к письму практически в любом электронном формате. Размер файла не должен превышать 10 Мб.

Текст сообщения должен соответствовать правилам деловой переписки. Письмо должно быть написано на русском языке, без лексических и грамматических ошибок. Рекомендованный стиль сообщения – официально деловой. Аналогичные требования предъявляются и к другим текстовым обращениям в государственные структуры.

Обращение в Администрацию Президента и Правительство РФ

У Администрации Президента и Правительства России функционируют горячии линии. Вы можете позвонить туда и объяснить суть вашей проблемы в устной форме. Это вид связи является отличной альтернативой письменному обращению к Президенту. Если вы хотите позвонить в Администрацию Президента, то наберите бесплатный номер 8. Если вы хотите пообщаться с работниками Правительства России, то наберите бесплатный номер 8. Будьте готовы к тому, что вам придется ответить на ряд вопросов для заполнения анкеты.

Отследить действующее обращение

Для просмотра информации о письме можно использовать личный кабинет. После отправки запроса, на указанный адрес электронной почты придет пароль для авторизации в аккаунт. В профиле отображается действующий запрос и его статус.

Важно учитывать, что после обработки письма человек должен получить уведомление через указанные контакты. Это значит, что на email или телефон придет оповещение о новом статусе вопроса.

При описании запроса стоит помнить, что президент и администрация не принимают жалобы касательно судебных разбирательств, поскольку данная ветвь не является исполнительной и законодательной. А в случае оскорблений или необоснованной клеветы, к заявителю будут применено административное наказание.

Сроки рассмотрения письма

Ваше письмо будет рассматриваться не более 30 суток с момента его регистрации по месту назначения. Иными словами, в срок рассмотрения не входит срок доставки письма Почтой России. Если при написании письма вы соблюдали все правила обращения к Президенту страны, то на ваш электронный адрес придет ответ с результатом рассмотрения вашего обращения. Если таковой вы не получите, значит вы нарушили одно из вышеперечисленных правил или привели информацию, которая не соответствует действительности.

По каким вопросам можно обратиться за помощью?

Обращения в адрес главы государства могут касаться любой темы — зависит от того, с какой проблемой вы столкнулись. Речь может идти о нарушении законодательства РФ, прав потребителей, невыполнении обязанностей должностными лицами, коррупции – в различных сферах:

  • правосудия;
  • здравоохранения;
  • образования;
  • социальном и пенсионном обеспечении;
  • жилищной и коммунальной сферах;
  • трудовом секторе;
  • экологии;
  • системе исполнения наказаний и т. д.

Справка. Нужно принимать во внимание, что в компетенцию президента страны входят не все вопросы. Так, он не может рассматривать обжалование решений суда, но наделён конституционным правом помилования осуждённых в ряде случаев.

Правила составления

Согласно ст. 7 ФЗ №59, в обращении должны быть указаны:

  1. «… Наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица» (в данном случае – В.В. Путина).
  2. «…Свои фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ или уведомление о переадресации обращения».
  3. «… Суть предложения, заявления или жалобы» с подписью и датой.

В ст. 11 добавляется, что ответу не подлежат заявления, которые:

  1. Не содержат фамилии и/или почтового индекса.
  2. Включают угрозы жизни, здоровью, имуществу служащего и его родственников или нецензурную брань.
  3. Нельзя прочитать из-за неразборчивости начертания.
  4. Рассматривают ситуации, уже неоднократно разобранные компетентными органами в случае, если никакие новые обстоятельства и доводы приведены не были.
  5. Раскрывают информацию о планируемом правонарушении и причастных к нему личностях. Тогда письмо перенаправляется в Прокуратуру.
  6. Описывают несогласия с решениями суда. Такое послание возвращается в срок до 7 суток, а его автора в индивидуальном порядке консультируют по вопросу написания жалобы о судебном постановлении.
  7. Не могут рассматриваться без разглашения данных, являющихся государственной тайной.

У отправителя имеется возможность доработки своего сообщения. Его можно исправить, а затем послать адресату вторично.

Что должен делать каждый законопослушный гражданин?

В этом законе прописано, что все, начиная от граждан, ведомств местного самоуправления, организаций и заканчивая федеральными органами госвласти, которые ограничиваются своими полномочиями, столкнувшись с коррупцией, обязаны:

  • обнаруживать и устранять причины, приведшие к коррупционной ситуации;
  • предупреждать и пресекать, а также проводить расследование правонарушений коррупционного характера;
  • ликвидировать или минимизировать последствия таких правонарушений.

образец жалобы в администрацию президента

А нужен ли личный кабинет?

Перед отправкой в конце формы гражданам предлагается создать личный кабинет. Это лучше сделать, потому как в кабинете можно отслеживать статус заявки, просматривать историю обращений и ответов на них. Информация о заявителе автоматически сохраняется в базе данных сайта.

Отправить письмо президенту

В случае если нужно отправить сообщение о коррупции необходимо выбрать соответствующий пункт на странице с описанием сервиса. Порядок заполнения формы такой же, как описанный выше способ. Содержание текста должно соответствовать тематике: необходимо описывать факты выявления коррупции и подтверждать документально.

Можно ли направить главе государства жалобу

Столкнувшись с некорректными действиями или бездействием должностных лиц, гражданин имеет право направить по вышеуказанному адресу жалобу президенту. Образцу документа предъявляются определенные требования:

  • жалоба не должна содержать нецензурных слов или оскорбительных выражений;
  • не допускается написание текста латинскими буквами, даже если само сообщение написано по-русски;
  • в письме нельзя использовать только заглавные буквы;
  • текст нужно разбивать на предложения и разделять их соответствующими знаками препинания;
  • в анкете указывать действительный почтовый или электронный адрес.

образец письма путину

Гражданин вправе прикрепить к письму различные подтверждающие документы (справки, выписки, акты, протоколы и т. д.) только в том случае, если в них фигурирует его имя. Обращение должно адресоваться Президенту РФ, а не другим органам государственной власти. Кроме того, стоит отметить, что глава государства не компетентен рассматривать жалобы, касающиеся судебных разбирательств на любой стадии рассмотрения. Писать жалобу президенту по образцу апелляционного или кассационного иска бессмысленно – Путин не обладает полномочиями отменять или вносить изменения в принятые акты правосудия. Судебная власть в Российской Федерации – это самостоятельный институт, не зависящий ни от законодательной, ни от исполнительной власти. Соответственно, никакое вмешательство в работу судебных органов недопустимо, даже если речь идет о самом Президенте.

Сообщение о коррупции для главы государства

Гражданам, которые столкнулись с беззаконием, бюрократией и злоупотреблением служебным положением, вымоганием взятки или коммерческим подкупом, следует обращаться в правоохранительные органы. Структуры МВД обладают широкими полномочиями по вопросам борьбы с коррупцией. Кроме того, сообщить о факте незаконного использования физическим лицом своего должностного положения вопреки интересам общества и государства в целях обогащения и получения выгоды, можно в УБЭП, ФСБ, УСБ, прокуратуру.

Если процесс рассмотрения дела о вымогательстве или даче взятки приостановлен, или по результатам проверки правоохранителями виновные не были привлечены к ответственности, остается единственный выход – отправлять письмо президенту (по почте или через интернет). В этом случае можно не сомневаться в молниеносной реакции первого лица государства.

Последствия

После того, как индивидуальные или коллективные жалобы доходят до Администрации Владимира Владимировича Путина, по факту совершенных правонарушений возбуждаются проверки, которые возглавляют различные контролирующие органы и службы – Генеральная прокуратура, «Роспотребнадзор», «СанЭпидемСтанция» и другие комиссии общефедерального и местного значения.

Если же заявление имело характер предложения, высказанную идею могут взять на вооружение и развить до настоящего закона. Именно поэтому россиянам не стоит пренебрегать возможностью связаться если не с самим Президентом, то, как минимум, с приближенными к нему людьми.

Образец

В остальном строгой формы составления заявления, направляемого Владимиру Владимировичу, не существует. Главное – это придерживаться принципа лаконичности и информативности. В качестве примера можно опереться на одну из жалоб, затрагивающих тему аварийного жилья.

Как написать Путину

Образец письма Президенту

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]