Статья 186 УПК РФ. Контроль и запись переговоров (действующая редакция)

1. При наличии достаточных оснований полагать, что телефонные и иные переговоры подозреваемого, обвиняемого и других лиц могут содержать сведения, имеющие значение для уголовного дела, их контроль и запись допускаются при производстве по уголовным делам о преступлениях средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлениях на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса .

2. При наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников, близких лиц контроль и запись телефонных и иных переговоров допускаются по письменному заявлению указанных лиц, а при отсутствии такого заявления — на основании судебного решения.

3. В ходатайстве следователя о производстве контроля и записи телефонных и иных переговоров указываются: 1) уголовное дело, при производстве которого необходимо применение данной меры; 2) основания, по которым производится данное следственное действие; 3) фамилия, имя и отчество лица, чьи телефонные и иные переговоры подлежат контролю и записи; 4) срок осуществления контроля и записи; 5) наименование органа, которому поручается техническое осуществление контроля и записи.

4. Постановление о производстве контроля и записи телефонных и иных переговоров направляется следователем для исполнения в соответствующий орган.

5. Производство контроля и записи телефонных и иных переговоров может быть установлено на срок до 6 месяцев. Оно прекращается по постановлению следователя, если необходимость в данной мере отпадает, но не позднее окончания предварительного расследования по данному уголовному делу.

6. Следователь в течение всего срока производства контроля и записи телефонных и иных переговоров вправе в любое время истребовать от органа, их осуществляющего, фонограмму для осмотра и прослушивания. Она передается следователю в опечатанном виде с сопроводительным письмом, в котором должны быть указаны даты и время начала и окончания записи указанных переговоров и краткие характеристики использованных при этом технических средств.

7. О результатах осмотра и прослушивания фонограммы следователь с участием специалиста (при необходимости), а также лиц, чьи телефонные и иные переговоры записаны, составляет протокол, в котором должна быть дословно изложена та часть фонограммы, которая, по мнению следователя, имеет отношение к данному уголовному делу. Лица, участвующие в осмотре и прослушивании фонограммы, вправе в том же протоколе или отдельно изложить свои замечания к протоколу.

8. Фонограмма в полном объеме приобщается к материалам уголовного дела на основании постановления следователя как вещественное доказательство и хранится в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность прослушивания и тиражирования фонограммы посторонними лицами и обеспечивающих ее сохранность и техническую пригодность для повторного прослушивания, в том числе в судебном заседании.

Статья 186 УПК РФ. Контроль и запись переговоров (действующая редакция)

1. Контроль телефонных и иных переговоров — это прослушивание и запись переговоров путем использования любых средств коммуникации, осмотр и прослушивание фонограмм (п. 14.1 ст. 5 УПК). Данное следственное действие следует отличать от сходных с ним оперативно-розыскных мероприятий: прослушивания телефонных переговоров, звукового наблюдения, снятия информации с технических каналов связи, контроля сообщений. Однако с точки зрения методов производства между ними нет принципиальных различий, поскольку само техническое осуществление прослушивания и звукозаписи производится оперативными подразделениями технической разведки ФСБ, ОВД, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в условиях конспирации, т.е. оперативно-розыскными средствами. Между прослушивающими переговоры органами и прослушиваемыми лицами нет и не может быть процессуальных правоотношений. Правоотношения возникают только при даче следователем поручения о контроле и записи переговоров, а также при истребовании и оформлении результатов этих действий. Контроль и запись переговоров необходимо отличать и от сходного с ним следственного действия — выемки почтово-телеграфных отправлений. Между ними существует два основных отличия. Во-первых, выемка состоит в изъятии материальных носителей, уже созданных самими участниками письменных переговоров (записки, письма, пейджинговые сообщения, документы электронной почты). При контроле и записи переговоров материальные носители — фонограммы — создаются по поручению следователя, поскольку переговоры ведутся устно. Во-вторых, при контроле и записи переговоров основным участником является специализированный орган (подразделение правоохранительных органов), который прослушивает и записывает их, представляет в определенном порядке фонограмму. В выемке принимает участие обычный оператор связи, через который передаются сообщения.

2. В качестве специального условия данного следственного действия закон признает наличие производства по преступлению средней тяжести, тяжкому или особо тяжкому (ст. 15 УК).

3. Без судебного решения данное следственное действие производится по письменному заявлению одного из участников переговоров, когда существует реальная угроза совершения насилия, вымогательства в отношении потерпевшего, свидетеля, их близких. При этом, однако, переговоры другого участника переговоров записываются без его согласия и без судебного решения. Это, на наш взгляд, противоречит Конституции РФ, которая предусматривает, что ограничение права на тайну телефонных переговоров допускается только на основании судебного решения (ч. 2 ст. 23) и устанавливает запрет на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия (ч. 1. ст. 24).

4. Техническое осуществление контроля и записи переговоров уголовно-процессуальными нормами не регулируется. В результате фиксируются переговоры всех лиц, пользующихся определенным телефоном или находящихся в определенном помещении. В то же время процессуальный закон допускает контроль и запись переговоров в отношении определенного лица. Возникает проблема доказательственного значения зафиксированных переговоров других лиц, которые фактически были записаны без судебного решения. Например, прослушиваются переговоры адвоката, подозреваемого в даче взяток. В результате записаны переговоры его супруги по домашнему телефону, других адвокатов по рабочему телефону. Представляется, что законодателю следовало бы установить обязанность органов, осуществляющих прослушивание переговоров, немедленно устранять из записи разговоры лиц, не имеющих отношения к данному делу, а также предусмотреть в законе запрет на использование таких «лишних» записей в качестве доказательств, материалов ОРД и т.д.

Источник комментария:

Под ред. А.В. Смирнова «КОММЕНТАРИЙ К УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (ПОСТАТЕЙНЫЙ), 5-е издание

СМИРНОВ А.В., КАЛИНОВСКИЙ К.Б, 2009

Всё об уголовных делах

Перейти к тексту УПК

Url Дополнительная информация:

Контроль переговоров

— ч.1 186 УПК

контроль переговоров при наличии достаточных данные

— ч.1 186 УПК

контроль переговоров не производится при небольшой тяжести

Основания

— ч.2 186 УПК

контроль переговоров по просьбе лица, при поступивших угрозах

— ч.2 186 УПК

контроль переговоров на основании судебного решения

Ходатайство в суд

— ч.3 186 УПК

в ходатайстве следователя указываются:

— п.1 ч.3 186 УПК

уголовное дело

— п.2 ч.3 186 УПК

основания

— п.3 ч.3 186 УПК

Ф.И.О лица

— п.4 ч.3 186 УПК

срок осуществления контроля

— п.5 ч.3 186 УПК

наименование органа исполнителя

Прекращение

— ч.5 186 УПК

контроль переговоров прекращается следователем

— ч.5 186 УПК

контроль прекращается не позднее окончания расследования

Процедура

— ч.4 186 УПК

постановление направляется исполнителю

— ч.5 186 УПК

срок до 6 месяцев

— ч.6 186 УПК

следователь вправе в любое время истребовать фонограмму

— ч.6 186 УПК

фонограмма в опечатанном виде с указанием техсредств

Прослушивание фонограммы

— ч.7 186 УПК

протокол о результатах прослушивания фонограммы

— ч.7 186 УПК

с участием специалиста

— ч.7 186 УПК

с участием лиц чьи переговоры записаны

— ч.7 186 УПК

дословно излагается часть имеющая отношение к делу

— ч.7 186 УПК

замечания участвующих лиц

После осмотра

— ч.8 186 УПК

приобщается как вещественное доказательство

— ч.8 186 УПК

хранится в опечатанном виде

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ информация

— ч.1.1 170 УПК

при осмотре, должны быть либо понятые либо техсредства

— ч.1 165 УПК

контроль телефонных переговоров требует судебной санкции

Участие понятых

Участие понятых

либо применение тех.средств при контроле переговоров

Статья 186 УПК. Контроль и запись переговоров

Url Дополнительная информация:

— ст.8 N 144-ФЗ прослушивание телефонных переговоров

1) При наличии достаточных оснований полагать, что телефонные и иные переговоры подозреваемого, обвиняемого и других лиц могут содержать сведения, имеющие значение для уголовного дела, их контроль и запись допускаются,

при производстве по уголовным делам о преступлениях средней тяжести, тяжких и
особо тяжких преступлениях на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном 165 УПК.
2) Контроль и запись телефонных и иных переговоров допускаются:

Url Дополнительная информация:

— ст.8 N 144-ФЗ добровольное прослушивание своих переговоров

— при наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников,
близких лиц, по письменному заявлению указанных лиц,
Url Дополнительная информация:

— ч.1 165 УПК

контроль телефонных переговоров, требует судебной санкции

— а при отсутствии такого заявления — на основании судебного решения.

3) В ходатайстве следователя о производстве контроля и записи телефонных и иных переговоров указываются:

1). уголовное дело, при производстве которого необходимо применение данной меры;

Url Дополнительная информация:

— п.

Пленума № 19 суд обязан проверить основания

2). основания, по которым производится данное следственное действие;

3). фамилия, имя и отчество лица, чьи телефонные и иные переговоры подлежат контролю и записи;

4). срок осуществления контроля и записи;

5). наименование органа, которому поручается техническое осуществление контроля и записи.

4) Постановление о производстве контроля и записи телефонных и иных переговоров направляется следователем для исполнения в соответствующий орган.

5) Производство контроля и записи телефонных и иных переговоров может быть установлено на срок до 6 месяцев.

Оно прекращается:

— по постановлению следователя, если необходимость в данной мере отпадает,

— но не позднее окончания предварительного расследования по данному уголовному делу.

6) Следователь в течение всего срока производства контроля и записи телефонных и иных переговоров вправе в любое время истребовать от органа, их осуществляющего, фонограмму для осмотра и прослушивания.

Она передается следователю в опечатанном виде с сопроводительным письмом, в котором должны быть указаны:

— даты и время начала и окончания записи указанных переговоров;

— и краткие характеристики использованных при этом технических средств.

Url Дополнительная информация:

— ч.1.1 170 УПК

при осмотре, должны быть либо понятые либо техсредства

7) О результатах осмотра и прослушивания фонограммы следователь составляет протокол,

— с участием специалиста (при необходимости),

— а также лиц, чьи телефонные и иные переговоры записаны,

В протоколе должна быть дословно изложена та часть фонограммы, которая, по мнению следователя, имеет отношение к данному уголовному делу.

Лица, участвующие в осмотре и прослушивании фонограммы, вправе в том же протоколе или отдельно изложить свои замечания к протоколу.

8) Фонограмма в полном объеме:

Url Дополнительная информация:

— ч.2 81 УПК

признание вещественными доказательствам и приобщение

— приобщается к материалам уголовного дела на основании постановления следователя как вещественное доказательство;

— и хранится в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность прослушивания и тиражирования фонограммы посторонними лицами и обеспечивающих ее сохранность и техническую пригодность для повторного прослушивания, в том числе в судебном заседании.

Вернуться к тексту УПК
Обратиться за консультацией

Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Статья 186 УПК РФ

1. При наличии достаточных оснований полагать, что телефонные и иные переговоры подозреваемого, обвиняемого и других лиц могут содержать сведения, имеющие значение для уголовного дела, их контроль и запись допускаются при производстве по уголовным делам о преступлениях средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлениях на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

2. При наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников, близких лиц контроль и запись телефонных и иных переговоров допускаются по письменному заявлению указанных лиц, а при отсутствии такого заявления — на основании судебного решения.

3. В ходатайстве следователя о производстве контроля и записи телефонных и иных переговоров указываются:

  • 1) уголовное дело, при производстве которого необходимо применение данной меры;
  • 2) основания, по которым производится данное следственное действие;
  • 3) фамилия, имя и отчество лица, чьи телефонные и иные переговоры подлежат контролю и записи;
  • 4) срок осуществления контроля и записи;
  • 5) наименование органа, которому поручается техническое осуществление контроля и записи.

4. Постановление о производстве контроля и записи телефонных и иных переговоров направляется следователем для исполнения в соответствующий орган.

5. Производство контроля и записи телефонных и иных переговоров может быть установлено на срок до 6 месяцев. Оно прекращается по постановлению следователя, если необходимость в данной мере отпадает, но не позднее окончания предварительного расследования по данному уголовному делу.

6. Следователь в течение всего срока производства контроля и записи телефонных и иных переговоров вправе в любое время истребовать от органа, их осуществляющего, фонограмму для осмотра и прослушивания. Она передается следователю в опечатанном виде с сопроводительным письмом, в котором должны быть указаны даты и время начала и окончания записи указанных переговоров и краткие характеристики использованных при этом технических средств.

7. О результатах осмотра и прослушивания фонограммы следователь с участием специалиста (при необходимости), а также лиц, чьи телефонные и иные переговоры записаны, составляет протокол, в котором должна быть дословно изложена та часть фонограммы, которая, по мнению следователя, имеет отношение к данному уголовному делу. Лица, участвующие в осмотре и прослушивании фонограммы, вправе в том же протоколе или отдельно изложить свои замечания к протоколу.

8. Фонограмма в полном объеме приобщается к материалам уголовного дела на основании постановления следователя как вещественное доказательство и хранится в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность прослушивания и тиражирования фонограммы посторонними лицами и обеспечивающих ее сохранность и техническую пригодность для повторного прослушивания, в том числе в судебном заседании.

Комментарий к статье 186 УПК РФ

1. Комментируемая статья устанавливает порядок контроля и записи телефонных, а также иных переговоров, ведущихся с помощью средств связи (например, переговоры с использованием радиостанций). Цель данного следственного действия – собрать сведения, имеющие значение для уголовного дела, а также обеспечить безопасность потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников либо близких лиц.

2. По общему правилу, установленному в ч. 1 комментируемой статьи, следственное действие производится в случаях, когда в переговорах подозреваемого, обвиняемого и других лиц могут содержаться сведения, имеющие значение для уголовного дела. Дополнительным условием является то, что контроль может быть осуществлен по уголовным делам о преступлениях средней тяжести, тяжких и особо тяжких деяниях (ч. 3–5 ст. 15 УК РФ).

3. Контроль и запись телефонных переговоров производится на основании судебного решения (ст. 165 УПК РФ). Исключение составляет положение ч. 2 комментируемой статьи, поскольку данное следственное действие может производиться и на основании заявления лица, в отношении которого поступают угрозы. Однако это может иметь место, когда угрозы поступают именно по телефону. Также следует иметь в виду, что контролируются входящие звонки на телефон заявителя.

4. В ч. 3 комментируемой статьи установлены требования, предъявляемые к постановлению следователя. В числе прочих сведений в нем должны указываться конкретные основания производства данного следственного действия, срок, а также номера телефонов, с которых будет сниматься информация.

Данный документ после его согласования с руководителем следственного органа направляется в районный суд, где судья выносит постановление о разрешении контроля и записи телефонных и иных переговоров или об отказе в этом. В постановлении излагается суть ходатайства следователя, а также основания принимаемого судебного решения.

Если потребовалось произвести данное следственное действие в ходе дознания, то постановление дознавателя о возбуждении перед судом ходатайства должно быть согласовано с прокурором.

5. Постановление судьи направляется для исполнения в соответствующий орган (ч. 4 комментируемой статьи). Техническое обеспечение контроля и записи переговоров производят соответствующие подразделения органов федеральной службы безопасности. При отсутствии у органов федеральной службы безопасности на объектах связи необходимых оперативно-технических возможностей указанные мероприятия проводятся органами внутренних дел РФ.

6. Максимально возможный срок контроля и записи телефонных и иных переговоров согласно ч. 5 комментируемой статьи составляет 6 месяцев. Однако данное следственное действие может быть прекращено и до истечения этого срока (например, если в отношении лица применена мера пресечения в виде заключения под стражу или если истек срок предварительного расследования). В любом случае о принятом решении органы, осуществляющие контроль и запись переговоров, должны быть немедленно извещены.

7. В постановлении следователя о прекращении контроля и записи телефонных и иных переговоров в числе прочих сведений указывается, когда, на основании решения какого судьи были начаты контроль и запись переговоров, а также приводятся причины его прекращения.

8. В ч. 6–8 комментируемой статьи закреплен порядок исследования и последующего хранения фонограммы.

Получив фонограмму, следователь прослушивает ее. В протоколе осмотра и прослушивания фонограммы должны быть указаны условия прослушивания, приводятся сведения об аппаратуре, на которой прослушивалась фонограмма, и т.п. Также в обязательном порядке фиксируются результаты осмотра и прослушивания фонограммы: наличие и целостность упаковки и печатей; указываются индивидуальные признаки осматриваемой фонограммы; дословно излагается фонограмма полностью или та часть фонограммы, которая, по мнению следователя, имеет отношение к данному уголовному делу. В прослушивании телефонограммы в любом случае участвуют лица, чьи переговоры были записаны, а также при необходимости – специалист.

Фонограмма приобщается к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, хранится при уголовном деле и передается вместе с ним (ст. 81–83 УПК РФ).

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]