Неосторожное обращение с огнем: ответственность и причины пожаров

Неосторожное обращение с источниками открытого пламени – это одна из самых частых причин возникновения возгораний в разных местах – от комнат в многоэтажных (частных) жилых домах до производственных цехов, имеющих категорию по взрывопожарной опасности.

В отличие от технических причин, приводящих к пожару, например, из-за безграмотного монтажа, эксплуатации электропроводки, технологических – при неправильном ведении процесса, неосторожное обращение с источниками огня основано на ошибках людей – незнании правил пожарной безопасности, халатности и пагубных привычках.

Причины пожаров при неосторожном обращении с огнем

Причины

Наиболее серьезные по масштабам разрушений, размерам прямого (косвенного) ущерба из-за неосторожности при обращении с огнем пожары происходят на производствах, где смонтировано дорогостоящее технологическое оборудование, контрольно-управляющая аппаратура; на складских объектах, где сконцентрированы товароматериальные ценности.

Недостатки как обучения пожарно-технического минимума, так и низкая профессиональная квалификация, отсутствие контроля со стороны руководителей, специалистов инженерно-технических служб, слабая дисциплина рабочих приводит к следующим инцидентам:

  1. Проведению пожароопасных работ на неподготовленных (не очищенных) от сгораемых материалов, участках производственных цехов без оформления нарядов-допусков на выполнение огневых работ.
  2. Проверке факелами, горящей бумагой наличия, силы воздушной тяги в коробах вентиляционных систем.
  3. Отогреву замерзшего грунта кострами без понятия о том, что под этим местом проходят подземные электрические трассы или трубопроводы, в том числе с горючими жидкостями.

На эту тему ▼

Причины пожаров

Примеры и статистика

  1. Отогреву паяльными лампами, факелами участков трубопроводных инженерных коммуникаций, запорной арматуры на технологических емкостях, цистернах, невзирая на требования пожарной безопасности на АЗС, складах нефти, нефтепродуктов.
  2. Курению вне специально отведенных мест, что является грубым нарушением «Правил противопожарного режима в РФ». При курении в таких неподготовленных условиях непотушенные сигареты попадают в сухую траву, древесные отходы, другой горючий мусор, что часто приводит к появлению очагов возгораний, перерастающих в пожары.

Кроме халатности на рабочих местах, к сожалению, многие как малообразованные, так и слишком самоуверенные взрослые люди; подрастающее поколение, которому никто, возможно, на свою беду не желает объяснить азы пожарной безопасности, аналогично ведут себя и в домашних условиях.

В быту

Человек, находясь дома, подсознательно чувствует себя в безопасности, и зачастую способен на весьма опасные манипуляции с источниками открытого огня:

На эту тему ▼

Открытый огонь

Определение и использование

  • Курить везде, где заблагорассудится – на диване в гостиной, в кровати в спальне, совершенно не думая о том, что можно легко уснуть от усталости, позднего времени суток, нередко алкогольного опьянения, чтобы уже никогда не проснуться.
  • Куря на балконе, выбрасывать непотушенные сигареты на волю земного притяжения и ветра, что иногда заносит потенциальные источники поджигания в комнаты соседних квартир, на лоджии, где многие собственники хранят массу сгораемых вещей, что нередко приводит к пожарам, гибели людей.
  • Складывать, выбрасывать вроде бы потушенные окурки куда попало, в том числе в мусорные ведра, урны, в пакеты, изготовленные из сгораемых материалов, коробки из-под сигарет, спичек.
  • Небрежно обращаться с газовой колонкой для нагрева воды, плитой для приготовления пищи – не проводить вовремя техническое обслуживание, оставлять горящие горелки, конфорки на длительное время вовсе без присмотра, надеясь на автоматичное отключение,
  • Перекаливать растительные масла, животные жиры, что может привести к воспламенению.
  • Сушить белье над открытым огнем.
  • Использовать дома пиротехнические изделия.
  • Сжигать траву, сгораемый мусор, разводить костры на территории частного домовладения, дачного участка.
  • Устанавливать свечи на сгораемые основания, рядом с горючими материалами, веществами, или не закреплять надежно, что может привести к падению, возгоранию.
  • При отключении электрического освещения использовать источники открытого пламени.

Неправильное использование отопительных печей, каминов на практике тесно переплетается с неосторожным обращением с открытым огнем – это розжиг с использованием легковоспламеняющихся (горючих) жидкостей, невзирая на пожарную опасность нефти и нефтепродуктов, бензина; не полностью закрытые дверцы топок, складирование дров под ними.

Шалость детей

Недостаток внимания со стороны родителей, педагогических работников нередко приводит к тому, что детские игры становятся слишком опасными. Это относится и к вполне понятному интересу каждого человека к завораживающему процессу зарождения, развития «огненного цветка».

На эту тему ▼

Детская шалость с огнем

Причина пожара и последствия

Но, одно дело, когда этот процесс происходит под пристальным наблюдением, руководством старших родственников, педагогов, инструкторов на пикнике, в походе; другое, когда дети, взяв без спросу дома спички или зажигалку, начинают самостоятельно экспериментировать:

  • Поджигать тополиный пух, сухую листву, траву.
  • Разводить костры в абсолютно неподходящих для этого мероприятия местах – в подвальных, технических этажах, чердаках; возле складированных сгораемых материалов, в том числе там, где плохо организована охрана, пожарная безопасность на объектах строительства.
  • Самостоятельно пользоваться пиротехническими изделиями, что приводит не только к возникновению пожаров, но и к получению серьезных травм, ожогов.

Поэтому раннее обучение ОБЖ в школьной программе по правильному обращению с огнем – это необходимость, позволяющая дать детям нужные навыки, привить запреты.

В лесу

Случаи, когда из-за небрежности, невнимательности, и просто наплевательского отношения, глупости людей, ведущих себя в лесных массивах «хозяевами жизни», возникают разрушительные по своей силе, уничтожающие тысячи гектаров площади лесов пожары – это, к сожалению, не редкость.

Основные причины:

  • Разжигание костров на неподготовленных площадках, в том числе неочищенных от сгораемого лесного мусора, под кронами деревьев.
  • Оставление костров непотушенными.
  • Розжиг костров, мангалов ЛВЖ, ГЖ.
  • Курение в лесу с разбрасыванием спичек, окурков.

Кроме горожан, отдыхающих за городом, свою печальную лепту вносят и охотники, использующие пыжи для патронов, изготовленные из горючих материалов, способных к тлению.

Судебная практика

Рассмотрим пример применения 219 статьи. В результате замыкания проводки сгорел дом в п. Сылва Пермской области. Внутри находилось двое детей. Оба погибли. Незадолго до происшествия помещение осматривали сотрудники ГПС, которые предупредили квартиросъемщицу (мать погибших впоследствии детей) о том, что нарушения противопожарных правил необходимо устранить незамедлительно. Женщина предписанных действий не предприняла. На суде ее признали виновной по 2 части 219 статьи.

В некоторых случаях осознание своей вины и примирение с потерпевшим может значительно ослабить приговор. Так, в Ростовской области мужчина, будучи пьяным, сжег со зла дом своей сожительницы со всем имуществом (2 часть 167 статьи). Протрезвев, он признал свою вину, помирился с потерпевшей и возместил ущерб. Суд заменил назначенные ему 2 года лишения свободы на условное наказание, сроком на 3 года.

О других, не менее интересных случаях из судебной практики по поджогам, расскажет следующее видео:

Примеры и статистика

Случаи неосторожности людей при обращении с открытым огнем постоянно демонстрируются всей стране средствами массовой информации – дети от собственной шалости получают сильные ожоги; от пожогов травы, костров, разведенных взрослыми людьми, выгорают дачные поселки, деревни, сельскохозяйственные угодья, лесные массивы.

После выполнения газосварочных, других огневых работ в результате отсутствия контроля за местами проведения появляются очаги возгораний, что в ночное время практически гарантированно приводит к развитию процесса горения при наличии пожарной нагрузки.

Из-за неосторожного обращения с газовым оборудованием, включая проверку не герметичности трубопроводов открытым огнем, происходят взрывы, пожары.

Огромное количество пожаров, причинами которых стало неосторожное применение открытого огня, подтверждает официальная статистика. Так, в 2022 году – это 37 тыс. 195 пожаров (132074) или 28,2% от общего количества.

Что делать при возгорании в бытовых условиях

Чтобы уменьшить ущерб от огня, нужно знать, как действовать в случае возгорания. Алгоритм действий зависит от того, что являлось причиной пожара.

Квартира

Возгорание в квартире

Если в квартире произошел пожар, нужно действовать следующим образом:

  1. Позвонить в пожарную службу.
  2. Произвести эвакуацию людей из горячего дома.
  3. Если возможно, нужно постараться потушить возгорание до приезда пожарных. Очаг можно накрыть одеялом или засыпать песком.
  4. Использовать тканевые повязки, смоченные водой.
  5. Обесточить помещение.
  6. Закрыть окна и двери, а также щели. Это делается с целью непопадания внутрь кислорода, который увеличивает возгорание.
  7. Не тушить водой электрическую проводку или бытовые приборы, находящиеся под напряжением, а также горящие жидкости.

Ответственность и последствия

Кроме крупного материального ущерба недвижимости, имуществу граждан, пожары, возникшие по неосторожности при обращении с огнем, уносят много человеческих жизней, включая членов семей виновных; ведут к ожогам, травмам, болезням других людей.

Государство, защищая граждан, расследует каждый пожар, ведя дознание, следствие, чтобы определить материальный ущерб, точно установить причину возникновения, наличие или отсутствие виновного лица.

Если виновное лицо, в том числе по причине неосторожного обращения с открытым огнем, устанавливается органами дознания/следствия, то наступает ответственность, предусмотренная законодательством РФ. Это могут быть, в зависимости от последствий пожара как штраф, так и уголовное наказание.

Статья по КоАП РФ

Когда установлена причина пожара, виновное лицо, но ущерб незначителен, то такие действия подпадают под действие статьи 20.4 КоАП РФ, предусматривающей в виде меры административной ответственности штрафы за нарушения требований ПБ, что привели к пожару:

  • Уничтожение или повреждение чужого имущества, или причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью: на граждан от 4–5 тыс. р., на должностных лиц – 40–50 тыс. р., на юридических лиц – 350–400 тыс. р.
  • Причинение тяжкого вреда или смерть: на юридических лиц 600 тыс. до 1 млн р. или административная приостановка деятельности сроком до 90 суток.

Статья УК РФ

Согласно статье 168 УК РФ об уничтожении или повреждении чужого имущества в крупном размере в результате неосторожности при обращении с огнем, суд требует с лица, виновного в возникновении пожара, полного возмещения убытков, возникших по этой причине, или наказывает:

  • Штраф до 120 тыс. р., или зарплата/иной доход осужденного за период до 1 года;
  • или обязательными работами сроком до 480 ч;
  • или исправительными работами сроком до 2 лет;
  • или ограничением свободы сроком до 1 года;
  • или принудительными работами сроком до 1 года;
  • или лишением свободы до 1 года.

Если на пожаре погибли люди, то действия виновных лиц подпадают под действие статьи 109 УК РФ:

На эту тему ▼

Поджог

Статистика, причины и ответственность

  • Причинение смерти по неосторожности: исправительные работы/ограничение свободы/принудительные работы/лишение свободы – сроком до 2 лет. Один из вариантов по решению суда.
  • Причинение смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения виновным лицом своих профессиональных обязанностей: ограничение свободы сроком до 3 лет, или принудительные работы сроком до 3 лет с лишением прав занимать определенные должности/деятельностью до 3 лет или без этого, или лишением свободы до 3 лет также с лишением прав занимать должности/деятельностью или без этого.
  • Причинение смерти по неосторожности 2 и больше лицам: ограничение свободы сроком до 4 лет, или принудительные работы сроком до 4 лет, или лишение свободы сроком до 4 лет с лишением прав занимать определенные должности/деятельностью сроком до 3 лет или без этого запрета.

Последние два пункта статьи в полной мере относятся к руководителям объектов, ответственным за ПБ, халатно относившихся к исполнению своих обязанностей.

Профилактика

Чтобы ситуация не доходила до таких крайностей, необходимо:

На эту тему ▼

Пожарная профилактика и ее задачи

  • Активно вести противопожарную пропаганду, обучение взрослых – по месту работы, проводя инструктажи по ПБ, обучение ПТМ; детей – с 1 класса по программам ОБЖ.
  • Запрещать въезд в лесные массивы в период пожароопасного периода, чтобы обеспечить пожарную безопасность в лесах.
  • Сообщать в СМИ о пожарах, происшедших по причине неосторожного обращения с открытым огнем.

Главное, всем необходимо обладать самодисциплиной, не совершать необдуманные поступки в любых случаях, связанных с огнем – от необходимости потушить спичку, сигарету, костер до соблюдения правил ПБ при выполнении огневых работ на производстве.

Квартира

Заметив первые признаки дыма, независимо от выявления источника возгорания, нужно:

  • срочно вызвать пожарную службу;
  • вывести из помещения детей, пожилых, больных людей;
  • защитить органы дыхания влажной повязкой;
  • отключить электричество в щитке;
  • приступать к тушению пламени с помощью водопроводных кранов, направляя струю по нижней его части.

Причины возникновения пожаров в быту

Для тушения горючих смесей рекомендуется использовать плотную тяжёлую ткань или огнетушитель. Горящий электропровод нужно тушить порошковым огнетушителем. Окна, двери распахивать нельзя, чтобы поток воздуха не вызвал распространение пожара. При невозможности устранить пламя, следует покинуть квартиру, прикрыв дверь и сообщив о возгорании пожарной службе и соседям, живущим этажом ниже и выше.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]