Комиссия по делам несовершеннолетних: причины и последствия постановки на учет

Ежегодно уровень детской преступности растет, и не только в нашей стране – во всем мире. Часто суд при изучении личности уже взрослого подсудимого, выясняет, что еще в подростковом возрасте этот человек уже состоял на учете в правоохранительных органах как нарушитель.

В то же время, считается, что «детская комната милиции», как раньше называли специализированный отдел по работе с детьми, обеспечивает профилактику роста детской преступности. Так ли это на самом деле? Когда несовершеннолетних детей могут поставить на учет в ПДН и как обжаловать действия полиции, если такие действия явно необоснованны? Читайте в данной статье.

Что такое детская комната полиции?

Данный отдел направлен на работу с трудными подростками, совершившими административное правонарушение или уголовное, но в силу своего возраста не может нести за себя ответственность.

Осуществляется контроль за нарушителями, помощь с трудоустройством, нравственное воспитание с несовершеннолетними. Помимо этого, проводится работа с детьми, которые заблудились или отстали от родителей, но не совершили никакого правонарушения.

Какое название имеет сейчас?

После смены наименований милиции в полицию, данный отдел также сменил название — детская комната полиции. Но многие сотрудники продолжают использовать старое название.

Спасительная любовь

К сожалению, никто не застрахован от неблагоприятных обстоятельств, и такие контакты, как адрес и телефон отдела ПДН, просто необходимо знать родителям подростков. Как и много лет назад существовал телефон детской комнаты милиции, так и сейчас в каждом городе и районе есть свой контакт службы ПДН, который можно узнать, обратившись в расположенный поблизости отдел полиции.

Но предупредить все же лучше, чем исправлять. Чтобы ваш ребенок не попал в неприятную историю, постарайтесь больше общаться с ним, интересоваться его жизнью и окружением. Чаще задавайте себе вопрос: а что сейчас делает мой ребенок, где он и с кем он? Это не означает взять жизнь ребенка под жесткий контроль, но главной предупредительной мерой станет родительская любовь и внимательное отношение к своему ребенку.

Какие подростки подлежат постановке на учет?

Сотрудники комнаты полиции производят надзор за подростками, которым еще нет 18 лет. Ответственность за правонарушения наступает с 16 лет, но в некоторых случаях наказание может получить и подросток 14 лет. Особенное внимание вызывают неблагополучные семьи, где родители злоупотребляют алкоголем или наркотическими веществами. Из-за чего преподавателям подростков, необходимо наблюдать за детьми из таких семей.

Если в школе фиксируется любое правонарушение или преподаватель замечает ребенка за курением, употреблением алкоголя, появлением синяков на теле школьника, то следует незамедлительно обратиться в полицию или отдел по работе с несовершеннолетними. Также педагоги имеют право обратиться в органы опеки.

Осуществляется надзор за следующими проступками несовершеннолетних:

  • кто замечен за хулиганским поведением в общественном месте, нахождении в состоянии алкогольного опьянения, употребление алкоголя в общественном месте, нахождение в наркотическом состоянии, драки и нападение на окружающих, порча чужого имущества или имущество, принадлежащего городским властям, порча культурных памятников;
  • подростки, принимающие наркотики и психотропные вещества без назначений медицинского специалиста;
  • подростки, самовольно покинувшие специальные учреждения: детские дома, реабилитационные центры, спецшколы;
  • несовершеннолетние, участвующие в распространении наркотических веществ и подстрекание других подростков к употреблению;
  • если нарушитель имеет отклонение в развитии и не может нести ответственность за собственные действия;
  • подростки, получившие условное наказание в виде отработки общественных работ;
  • несовершеннолетние, которые были освобождены по УДО или помилованы.

Важно помнить, что даже семилетний ребенок, что сбежал от родителей или опекунов, при условии, если его поймали за административным нарушением попадает на учет в отдел по работе за несовершеннолетними. Помимо контроля за подростками сотрудники отдела осуществляют наблюдение за семьей нарушителя. Наиболее распространенный возраст нарушителей с 13 до 15 лет.

Регистрация подержанного автомобиля с сохранением номеров

С момента вступления в силу нового регламента (октябрь, 2013 года) автомобилистам стали доступны упрощенные способы регистрации автотранспорта в ГИБДД, в том числе и возможность ставить на учет подержанный автомобиль без изменения номерных знаков.

Есть ли сейчас детская комната милиции и за что в ней ставят на учет

Теперь чтобы продать машину не нужно в обязательном порядке снимать ее с учета, достаточно правильно составить и заполнить договор купли-продажи автомобиля. Когда новый собственник обратится в ГИБДД по поводу регистрации свежекупленного авто, снятие с учета прежнего владельца произойдет автоматически.

Покупателю также не придется оплачивать новые номера и общая стоимость регистрации сократится с 2850 до 850 рублей. Законным основанием для переоформления машины является договор купли-продажи.

Чтобы оградить себя от неприятных ситуаций, часто имеющих место при упрощенной продаже автомобиля, необходимо убедиться в том, что новый собственник перерегистрировал машину в ГИБДД на себя. В противном случае штрафы и другие нарушения ПДД, в том числе и криминального характера, будут предъявлены прежнему автовладельцу.

Нельзя обойти вниманием и возможность ставить авто на учет в любом регионе, независимо от места прописки. Эта поправка действительно снимает множество ограничений

Например, купив машину у московского автодилера, вы сможете спокойно возвращаться домой с номерами столичного региона.

Специально для особо предприимчивых граждан заметим, что возможности сэкономить на здесь нет, поскольку автомобиль так или иначе прикрепляется к домашнему региону. Зато есть много других преимуществ, в том числе и возможность получить дубликат украденных или потерянных в пути номеров, обратившись в местную автоинспекцию.

Каков порядок постановки на учет?

Процедура постановки на учет требует официального оформления. Данную процедуру проводят не только сотрудники комнаты полиции, но и комиссия по делам несовершеннолетних того города или района, в котором несовершеннолетний совершил правонарушение.

Общий порядок постановки на учет:

  1. Фиксация факта нарушения несовершеннолетним, составлением протокола, который направляется родителям или законным представителям ребенка.
  2. В течение трех дней происходит передача протокола в комиссию, осуществляющую надзор за правонарушителями.
  3. После решения комиссии выясняется требуется ли применение профилактического учета к преступнику и его родителям, решение комиссии можно обжаловать, если на то есть веские основания.
  4. Передача протокола о совершении преступления и постановления о вынесении наказания в отношении нарушителя руководителю отделения полиции города или района.
  5. Документ о занесении на учет в ПДН.

По мере составления документов собирается информация о ребенке и его семье, проверяется наличие у правонарушителя родственников, которые уже состоят на учете. Также извещаются органы опеки о нарушителе и его семье.

Органы опеки также участвуют в ходе процедуры на учет: происходит проверка условия для жизни подростка, состояние его семьи, собираются характеристики с учебы и от соседей. Обжаловать постановление на учет возможно в течение 10 суток после его принятия и получения уведомления. Родители или официальные представители должны направить свою жалобу в КНД, после чего заявление направляется в суд.

Как проходит работа с трудными детьми?

Основными воздействиями на несовершеннолетних являются:

  • наблюдение и контроль за ребенком и его поведением дома, в школе и секциях, если ребенок их посещает;
  • посещения мест жительства проблемных подростков, проведение бесед с его родителями, учителями: при выявлении каких-либо нарушением в отношении воспитания подростка последует ограничение родительских прав, направление информации в прокуратуру;
  • составление акта обследования жилищных условий, в которых проживает ребенок: обеспечивают ли его родители всем необходимым для учебы, отдыха и досуга в свободное время;
  • если выявляется неспособность родителей обеспечить должное внимание своему ребенку, а простое учебное заведение непригодно для обучения трудного подростка, то комиссия направляет его в специальные учебные заведения, осуществляющие обучение проблемных детей;
  • если все перечисленные меры не возымели должного эффекта, то есть риск помещения ребенка в центр временной изоляции для несовершеннолетних.

История создания

В прошлом столетии наша страна пережила массу потрясений. Первая мировая война, революция и гражданская война, последующие НЭП, индустриализация, коллективизация и, конечно, Великая Отечественная. Все эти катаклизмы отрицательно сказались на благополучии общества, многие дети становились сиротами. Улицы городов были полны беспризорников и малолетних воришек. Возрастающей проблемой трудных подростков советская власть озадачивалась еще с конца 20-х годов.

Согласно Постановлению Наркома СССР от 1935 года, в стране, в структуре существовавшей милиции, учреждаются специальные комнаты привода для задержанных безнадзорных детей. А в конце 1940 года на основе этих комнат создаются первые детские комнаты милиции. Проблема с детской преступностью обостряется в тяжкие военные годы, в структуре МВД появляются детские отделения и отделы колоний.

К 1950 годам, когда стали обращать внимание на личность подростка, отделы колоний устранили, и возобновили работу детских комнат милиции. Учреждения такой направленности несколько раз меняли сове наименование – в 1977 их стали называть инспекцией по делам несовершеннолетних, с 1993 – отделами по предупреждениям правонарушений несовершеннолетних.

детская комната милиции с какого возраста

Что такое ЦВИНП?

Центр временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей не стоит путать с изолятором временного заключения для совершеннолетних преступников. Данное учреждение закрытого типа, являющееся учебно-воспитательным. В ЦВИНП отправляются правонарушители, которые совершили:

  1. Противоправные административные проступки.
  2. Те нарушения, которые предусматривают уголовную ответственность при достижении возраста 18 лет.
  3. Побег из образовательных учреждений, приютов, спецшкол.

Помимо этого, туда направляются подростки:

  • без установления личности несовершеннолетнего;
  • если отсутствует информация о месте проживания и родителях;
  • которые ожидают судебного приговора по своему делу.

В центре с подростками проводят воспитательные беседы, отправляют на общественные работы, проводят сеансы психологи и наркологи. Существуют также ситуации, при которых направление подростка в ЦВИНП проводит руководитель ОВД, после уведомления прокуратуры. Но только при условии, что нахождение подростка не превышает двух суток.

Какие последствия может иметь постановка на учет?

Определенных ограничений на ребенка профилактический учет не несет. Но при совершении нарушений систематически, или степень тяжести нарушения более серьезное, чем курение в общественном месте, то это грозит и будущему ребенка.

Помимо клейма нарушителя и предвзятого отношения преподавателей к подростку, сотрудники обязаны ежемесячно посещать семью несовершеннолетнего согласно приказу № 845 и статье 91 УК РФ.

Основные последствия:

  1. Характеристика не даст возможность поступить в элитные учебные заведения после окончания школы, особенно в юридический вуз и военные заведения.
  2. Даже мелкие нарушения, связанные с хранением наркотиков, кражами являются препятствием для возможности службы в правоохранительных органах.
  3. Вызывает у ребенка чувство неполноценности, появление комплексов, отстранение от родителей и как следствие, дальнейшие проблемы с учебой и отношениями со сверстниками.
  4. Негативное состояние психики, риск связи с дурной компанией.
  5. Попадание информации о прошлых правонарушениях к работодателю, риск остаться без достойной работы.

Можно ли избежать постановки на учет несовершеннолетнего?

  • прийти на рассмотрение дела о совершенном проступке лично;
  • предоставить комиссии все необходимые доказательства хорошего поведения ребенка: сведения со школы, характеристики от соседей, характеристику от тренера и от преподавателей кружков;
  • заверить комиссию, что ребенок совершил ошибку, а родитель сделает все возможное, чтобы помочь несовершеннолетнему предотвратить возможные повторы нарушений;

Стоит помнить, что сотрудники комиссии и инспекторы по делам несовершеннолетних справедливы и не поставят на учет ребенка, если на то нет оснований. Если же несовершеннолетнего уже поставили на учет, то родители могут обжаловать постановление в течение 10 дней с момента получения постановления на руки. Заявление следует направить в судебный участок со всем пакетом документов.

Если же была осуществлена постановка на учет и к доводам родителей комиссия не прислушалась, родители имеют право после шести месяцев направить прошение о снятии с учета. Заявление пишется в свободной форме, но стоит указать основания и дополнить доказательствами, при которых ребенка можно снять с учета. На это можно рассчитывать, если поведение ребенка улучшилось, правонарушений более не замечено, улучшилась также успеваемость подростка. Если инспектор по делам несовершеннолетних сам убедится в достойном поведении нарушителя, то вопрос о снятии его с учета может поставить сам сотрудник ПДН.

Кроме того, снятие с учета происходит:

  1. При достижении совершеннолетия.
  2. Истек условный срок осуждения.

Помощники ПДН

Безусловно, эффективная работа ПДН невозможна без тесных взаимоотношений со школами, дошкольными учреждениями и различными общественными структурами. Неравнодушные граждане, особенно пенсионного возраста, осуществляют большую помощь органам ПДН. Они волей-неволей становятся свидетелями жизни неблагополучных семей и могут оказать информационную помощь.

До наступления совершеннолетия трудным подросткам всячески оказывается помощь со стороны ПДН. При необходимости их могут направить в детские дома и другие государственные учреждения, а также содействуют в поисках работы, если ребенок перестал учиться.

Причины, по которым ребенка могут поставить на учет в КДН

В соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ поставить на учет могут подростков, которым:

Не нашли ответ на свой вопрос? Позвоните юристу! Москва: +7 (499) 755-83-41 Санкт-Петербург: +7 (812) 917-23-31
  • еще не исполнилось 18 лет;
  • если родители были лишены родительских прав, но вернули их и стараются исправить положение;
  • если родители не исполняют своих обязанностей;
  • подстрекали детей к совершению преступлений;
  • если родители злоупотребляли алкоголем или наркотическими веществами;
  • кроме того, причиной служат административные правонарушения и уголовные преступления, если нарушитель не может понести полное наказание в силу своего возраста.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]