Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

СТ 175 УК РФ.

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в отношении нефти и продуктов ее переработки, автомобиля или иного имущества в крупном размере, — в) утратил силу, — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Комментарий к Ст. 175 Уголовного кодекса

1. Предметом преступления выступает имущество, заведомо добытое преступным путем. Исключение составляют: драгоценные металлы и природные драгоценные камни, оружие, боеприпасы, взрывные устройства, взрывчатые вещества, ядерные материалы или радиоактивные вещества, наркотики и другие предметы, изъятые из свободного гражданского оборота. Приобретение или сбыт таких предметов образуют признаки самостоятельных преступлений, квалифицируемых по ст. 191, 220, 222, 228, 228.1, 234, 242 УК соответственно.

2. Объективная сторона выражается в заранее не обещанном приобретении или сбыте имущества, добытого преступным путем. Если эти действия были обещаны лицу, непосредственно путем преступления добывающему имущество, до или во время совершения преступления или иным путем (систематическим приобретением у этого лица имущества, заведомо добытого преступным путем), то такое деяние квалифицируется как пособничество того преступления, в результате совершения которого образовалось имущество.

Рассматриваемой статьей не предусмотрена ответственность за заранее не обещанное хранение имущества, заведомо добытого преступным путем. Однако ответственность за данное преступление может все же наступать у члена организованной группы, в том числе занимающейся приобретением или сбытом имущества, заведомо добытого преступным путем.

3. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, квалифицируется по ст. 174, а не по ст. 175 УК, если умысел виновного был направлен на придание правомерного вида денежным средствам или иному имуществу, заведомо приобретенным преступным путем.

Статья за скупку краденого

Если физическое лицо стало покупателем краденого имущества и прекрасно было об этом осведомлено, то ему грозит ответственность на основании статьи под номером 175 из УК РФ. Кроме того, данный законодательный акт актуален для ситуаций, в которых был осуществлен сбыт похищенного имущества.

Иначе говоря, если вором какой-то вещи выступает одно физическое лицо, а ее сбытом занялся абсолютно другой человек, то последнего также ожидает уголовная ответственность. Однако если физическое лицо, осуществившее подобную манипуляцию, не знало о том, что та или иная вещь была добыта незаконным путем, то оно освобождается от ответственности.

В случае возникновения каких-либо подозрений о том, что вещь является краденой (например, слишком низкая цена и не доверительный вид продавца), ни в коем случае не покупайте ее.

Какие грозят виды наказаний

Если был доказан факт того, что физическое лицо приобрело похищенную вещь либо осуществило ее сбыт, то на него будет наложен денежный штраф. Размер удержания максимум может составлять сорок тысяч рублей. В некоторых ситуациях с осужденного в течение трех месяцев снимают его заработную плату.

Например, так происходит, когда физическое лицо не в состоянии внести штрафной платеж за один раз. Бывает и так, что основным видом дохода является не заработная плата. В таких ситуациях удерживают именно этот основной тип прибыли. Помимо того, судья может принять решение, чтобы нарушитель трудился на обязательных работах. Отработать понадобится около 480 часов.

сбыт краденных вещей

Также для того, чтобы наказать осужденных, применяют исправительные работы. Период действия данной санкции составляет не более двух лет. Этот же временной отрезок провинившееся физическое лицо могут заставить выполнять принудительные работы. Помимо того, возможно и применение такой санкции, как лишение свободы. Срок действия данного наказания также составляет два года.

Законодательным актом урегулирован только максимальный размер штрафа и максимальный период действия всех остальных наказаний. То, какую конкретно сумму понадобится выплатить осужденному либо сколько времени он должен отбыть определенное наказание, решает судья. Вердикт выносится исходя из обстоятельств преступления, а также последствий, которые возникли после его совершения.

Покупка и сбыт краденого разными способами

Имущественные объекты, которые изначально были добыты нечестным путем, могут быть проданы либо куплены самыми разнообразными способами. Если данное правонарушение было осуществлено нестандартным путем, то в силу вступает второй пункт законодательного акта под номером 175.

Второй частью статьи урегулированы наказания за скупку краденого не одним физическим лицом, а несколькими людьми, которые состояли в сговоре. Сюда же относят и ситуации приобретения (либо сбыта) изначально добытой нечестным путем нефти, а также продуктов, которые получились в результате ее переработки. Следует отметить, что размер должен быть крупным.

В случае осуждения по второму пункту статьи под номером 175 провинившемуся физическому лицу грозят принудительные работы, максимальный период действия которых равен пяти годам. Также на свободу нарушителя могут наложить ограничения на период, составляющий не более трех лет. Помимо того, возможен и арест. Данная санкция может быть действительна максимум шесть месяцев.

Еще законодательным актом утвержден такой тип наказания, как лишение свободы. Попрощаться со своей свободой физическому лицу понадобится на целых пять лет. Кроме того, плюсом к данному наказанию могут утвердить удержание денежного штрафа. Максимальный размер этой суммы не может превышать восьмидесяти тысяч рублей. Вместо штрафа на протяжении полугода могут удерживать заработную плату либо другой основной доход.

За что грозят самые жесткие наказания

Третий пункт статьи 175 УК РФ за скупку краденого посвящен самым серьезным правонарушениям, за которые предусмотрены самые ужесточенные формы наказаний. В данной части статьи говорится о том, что физическое лицо ожидает наивысшая мера наказания, если оно было задействовано в скупке краденого имущества при следующих обстоятельствах:

  • В составе организованной группы. С юридической точки зрения, организованной группой считается несколько физических лиц, которые объединили силы для совершения определенного преступления. Особо опытные преступные группировки осуществляют задуманный план далеко неоднократно. Если физическое лицо занималось скупкой краденого имущества не в одиночку, а в составе группы подобного рода, то его ожидает наивысшая мера наказания.
  • С помощью служебного положения. В некоторых случаях физическое лицо понимает, что за счет злоупотребления своим положением по службе ему удастся извлечь личную выгоду, и решается на поступок подобного рода. В данном случае речь идет о скупке либо сбыте краденых вещей. Часто начальники осведомлены о том, что имущество получено незаконным путем и в связи с этим пытаются поскорее его продать с целью получения заработка. Такие поступки не должны оставаться безнаказанными и подразумевают наложение самых жестких санкций.

Нарушителей третьего пункта все той же 175 статьи ожидает выполнение принудительных работ. Период действия такого наказания составляет пять лет. В качестве дополнения к принудительным работам может выступать такая санкция, как ограничение свободы (на два года). Однако эта дополнительная мера наказания не является обязательной к применению. Еще осужденного может ожидать лишение свободы.

Кроме того, физическому лицу потребуется выплатить штрафную санкцию. Размер удержания максимум равен восьмидесяти тысячам рублей. Если преступник по причине низкого уровня дохода не может погасить штраф за один раз, то в качестве альтернативы с него будут вычитать заработную плату. Данная процедура будет происходить на протяжении шести месяцев. Также дополнительно к выплате штрафа и лишению свободы могут ограничить в свободе. Подобная форма наказания накладывается не более чем на два года и не является обязательной.

Второй комментарий к Ст. 175 УК РФ

1. Предметом выступает имущество, заведомо добытое преступным путем, т.е. в результате совершения преступлений другими лицами.

2. Объективную сторону составляют заранее не обещанные приобретение указанного имущества и (или) его сбыт.

3. Приобретение окончено с момента получения имущества, сбыт — с момента его отчуждения.

4. Субъективная сторона предполагает наличие прямого умысла. При этом лицо должно осознавать, что имущество добыто преступным путем.

5. Субъектом является лицо, достигшее возраста 16 лет.

6. Квалифицирующие признаки предусмотрены в ч. 2 и 3 статьи.

7. В отличие от легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем (ст. 174 и 174.1 УК), при приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем, виновный не стремится придать его происхождению законный характер, и само лицо не участвовало в совершении первичного преступления (ст. 174.1).

Ответственность по уголовному делу ломбарда, скупавшего краденое

При сдачи вещей в ломбард, происхождение товара их не волнует. А поскольку поиск товаров осуществляется по описанию и фото, предоставленным потерпевшей стороной, она быстро сможет отличить свои вещи от чужих. Если товары будут обнаружены в ломбардах, сотрудник полиции обязан их изъять с оформлением протокола. Далее проводят экспертизу и выясняют, соответствует ли товар тому, что был украден.

Если выясняется, что все совпадает, действия скупщика будут квалифицироваться по статье 175.

Современные способы легализации имущества, добытого преступным путем

Чтобы оградить себя в будущем от таких неприятных встреч со служителями закону, необходимо знать, на что обращать усиленное внимание при покупке какой-либо вещи. Несколько самых распространенных способов легализовать украденное имущество:

  • Перебитие идентификационного или серийного номера – особенно распространен при продаже нелегальной техники и угнанного авто;
  • Изменение внешнего вида – например, если перекрасить автомобиль и сменить ему номера, то его легко выдать за другой, приложив соответствующие новой окраске документы;
  • Прохождение через большое количество «рук» — за большим списком промежуточных покупателей можно потерять основной узелок, с которой эта сеть началась.

Правовое регулирование в РФ

Привлечение к ответственности лиц, которые допустили реализацию и приобретение ворованных ценностей, осуществляется в рамках статей УК РФ. В частности, состав преступления и перечень применяемых санкций нашли свое отображение в ст. 175 Уголовного кодекса.

Что характерно для этой нормы, скупка краденного будет считаться завершенной с того момента, как человек любым способом получит в пользование или владение украденный предмет (независимо от дальнейшей цели его использования).

Ознакомиться с полным списком имущества, а также вариантами незаконного приобретения материальных благ, можно в содержании статьи 158 УК РФ.

Внимание! Действие статьи 175 за сбыт краденного не будет распространяться на случаи, когда объектом приобретения/реализации становятся наркотические средства, оружие, драгоценности, антиквариат и другие объекты, оборот которых требует специальных разрешений. В таком случае, к злоумышленнику будут применяться специальные нормы Особенной части УК.

Подготовка к суду

У обвинения сомнений относительно виновности М. вообще не возникало, поэтому дело спокойно пошло в суд.
Я, честно говоря, сильно не рассчитывал на оправдание М. Не думал, что местный суд будет сильно прислушиваться к незнакомому адвокату из другого города. Но возможность оправдания я здесь видел и защиту строил исходя строго из этого.

Было у меня еще в запасе одно «секретное» оружие. В то время я серьезно увлекался книгой П. Сергеича ( П.С. Пороховщикова ) «Искусство речи на суде» и, разумеется, применял на практике описанные им приемы. Причем, порой, довольно успешно. Используя рекомендации этой книги, задолго до начала суда, я начал готовить свое выступление в прениях. Подбирал разящие слова, оттачивал аргументы и все это проговаривал вслух. Как на суде будут вести себя подсудимые и свидетели было хорошо понятно. Мое выступление было доведено до автоматизма.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]