Статья 172 УПК РФ. Порядок предъявления обвинения (действующая редакция)

Эта процедура является одной из главных составляющих следственного процесса. Благодаря предъявлению обвинения подозреваемый в совершении каких-либо неправомерных поступков может узнать, в чем конкретно его обвиняют.

Только располагая информацией о конкретной статье обвинения можно выстраивать защиту и привлекать на свою сторону адвокатов. Именно они помогут вам грамотно отстоять ваши права и при необходимости выбрать лучшую линию защиты.

Хотите разобраться, но нет времени читать статью? Юристы помогут

Поручите задачу профессионалам. Юристы выполнят заказ по стоимости, которую вы укажете

С этим вопросом могут помочь 27 юристов на RTIGER.com

Решить вопрос >

Статья 172 УПК РФ. Порядок предъявления обвинения (действующая редакция)

1. Под термином «обвинение» в части первой комментируемой статьи имеется в виду постановление о привлечении в качестве обвиняемого как письменное выражение обвинения.

2. Если защитник ранее в деле не участвовал, то перед предъявлением обвинения обвиняемому разъясняется и обеспечивается его право на помощь защитника. См. коммент. к ст. 50.

3. По буквальному толкованию ч. ч. 2 — 4 комментируемой статьи обвиняемый не просто вызывается, а извещается о дне предъявления обвинения. Это означает: а) заблаговременность вызова, чтобы обвиняемый мог подготовиться, в том числе получил помощь защитника; б) необходимость уведомления обвиняемого даже тогда, когда он никуда не вызывается. Например, содержащийся в следственном изоляторе обвиняемый должен быть заблаговременно уведомлен о дне, когда ему будет предъявлено обвинение в этом же следственном изоляторе.

4. Обвинение предъявляется по истечении 3 суток также при неявке обвиняемого или его защитника; невозможности вызова обвиняемого при неизвестности места его нахождения; кратковременной болезни обвиняемого; помещении обвиняемого в психиатрический стационар для производства судебно-психиатрической экспертизы (ч. 3 ст. 203); стихийном бедствии и др.

5. В случае если постановление о привлечении в качестве обвиняемого осталось непредъявленным обвиняемому, то дело не может быть направлено в суд, а при выявлении указанного нарушения в судебном разбирательстве подсудимый, на наш взгляд, подлежит оправданию по п. 2 ч. 2 ст. 302 (непричастность к совершению преступления) ввиду недоказанности его виновности в установленном законом порядке (ч. 1 ст. 14). Сложнее решить вопрос о юридических последствиях пропуска следователем 3-суточного срока предъявления обвинения со дня вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого (при отсутствии обстоятельств, указанных в предыдущем пункте настоящего коммент.). Представляется, что если указанный срок нарушен незначительно (в пределах нескольких дней), то процессуальными последствиями такого нарушения при наличии вины следователя может быть его отстранение от дальнейшего ведения дела (п. 6 ч. 1 ст. 39 УПК) или (и) применение к следователю мер дисциплинарного взыскания. Однако когда установленный срок нарушен значительно (например, постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого предъявлено ему лишь вместе с материалами оконченного расследования) либо обвиняемый в это время содержался под стражей, имеет место существенное нарушение права обвиняемого на защиту и дело должно быть возвращено прокурором следователю для производства дополнительного расследования (п. 2 ч. 1 ст. 221) начиная с момента предъявления обвинения. При этом результаты всех следственных действий, которые производились ранее с участием такого «обвиняемого», должны быть признаны недопустимыми (ч. ч. 2, 3 ст. 88). Вынесение нового (но тождественного первому) постановления о привлечении в качестве обвиняемого в подобных случаях неправомерно (не имеет юридической силы), ибо согласно ч. 1 ст. 175 оно может быть принято только, если имеются основания для изменения ранее предъявленного обвинения.

Источник комментария:

Под ред. А.В. Смирнова «КОММЕНТАРИЙ К УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (ПОСТАТЕЙНЫЙ), 5-е издание

СМИРНОВ А.В., КАЛИНОВСКИЙ К.Б, 2009

КАКИМ ДОЛЖНО БЫТЬ РАЗЪЯСНЕНИЕ ОБВИНЕНИЯ

Разъяснение обвиняемому существа предъявленного обвинения, суть которого пересекается с п. 1 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, выражается в том, что следователь в понятных выражениях и более простым в понимании языком должен разъяснить обвиняемому юридические и фактические аспекты самого обвинения.

Что это означает?

Первое: следователь, используя добытую информацию о всей совокупности установленных фактических данных (обстоятельствах произошедшего), должен объяснить обвиняемому содержание обвинения, а именно, когда, где и какие именно действия (бездействие) совершил последний и почему органы следствия считают, что таковые являются преступными, и в чем именно была выражена преступность действий (бездействия).

Далее, следователю надлежит определить обвиняемому объем обвинения.

Кроме того, он должен объяснить, какой именно вред, кому конкретно и в каком объеме был причинен в результате таких действий обвиняемого и что такой вред был причинен именно по вине обвиняемого (умышленной или неосторожной).

Второе: содержание конкретных обстоятельств совершенного преступления должно быть изложено следователем таким образом, чтобы оно согласовывалось с диспозицией соответствующей нормы уголовного закона, то есть содержание самого обвинения должно характеризовать юридические признаки конкретного состава преступления.

В связи с этим следователь должен объяснить обвиняемому, почему совершенные им действия (бездействие) квалифицируются по той или иной статье уголовного закона.

Соответственно, в резолютивной части постановления должно быть указано, по какой статье (пункту, части) УК РФ лицо привлекается в качестве обвиняемого.

Решение следователя о квалификации действий обвиняемого должно содержать юридическую оценку совершенного обвиняемым деяния, в соответствии с которой следователь должен обосновать свой вывод о применении по делу конкретной уголовно-правовой нормы и донести его до сознания обвиняемого.

При этом одной лишь ссылкой на резолютивную часть постановления следователь ограничиться не может. Закон обязывает следователя при предъявлении обвинения разъяснить обвиняемому юридические термины, применяемые в постановлении, а также ознакомить лицо с точным текстом статьи уголовного закона, объяснив и раскрыв при этом все признаки самой диспозиции. А в том случае, если диспозиция уголовно-правовой нормы является отсылочной, следователь обязан разъяснить обвиняемому положения данного нормативного акта и его применение в квалификации по уголовному делу.

Именно в таком сплетении юридических и фактических аспектов образуется существо предъявленного обвинения, которое и должно быть разъяснено привлеченному в качестве обвиняемого лицу.

Специфика процесса

Изменение и дополнение обвинения может осуществляться по двум направлениям. Первым является корректировка фактической части (объема) предъявляемого обвинения. При этом уголовно-правовая оценка (квалификация) содеянного остается прежней.

К примеру, изменяется вывод о месте и времени события, включаются дополнительные действия лица (эпизоды), корректируются исходные данные о преступнике и пр.

В таких ситуациях тяжесть посягательства может увеличиваться или оставаться прежней. Однако при этом, по сути, появляется новое обвинение, а лицо, которому оно предъявляется, должно получить возможность защититься от него.

Изменение фактической стороны допускается только в пространственно-временных границах событий, в связи с которыми было открыто производство и велось уголовное преследование.

порядок изменения и дополнения обвинения

Понятие, основания и значение привлечения лица в качестве обвиняемого

Привлечение лица в качестве обвиняемого представляет собой один из центральных этапов стадии предварительного расследования, в ходе которого специально уполномоченные должностные лица выполняют широкий круг предусмотренных законом процессуальных действий. Закон не содержит понятия привлечения лица в качестве обвиняемого, а лишь регламентирует основания и процессуальный порядок его осуществления.

По смыслу теории уголовного процесса, привлечение лица в качестве обвиняемого тождественно привлечению лица к уголовной ответственности. Именно с этого момента у обвиняемого возникает обязанность нести ответственность за содеянное в рамках предъявленного обвинения.

Привлечение к уголовной ответственности необходимо рассматривать как реализацию уголовно-процессуальных отношений, но нельзя непосредственно связывать с наступлением уголовной ответственности (реализацией уголовно-правовых отношений). Не всегда привлечение к уголовной ответственности в ходе предварительного расследования влечет за собой наступление уголовной ответственности по приговору суда, вступившему в законную силу. Например, уголовное дело или уголовное преследование может быть прекращено по одному из оснований, предусмотренных ст. 24, 27 УПК РФ, либо субъект уголовно-процессуальных правоотношений может не совпадать с субъектом преступления (при незаконном или необоснованном возбуждении уголовного дела и (или) уголовного преследования и привлечении к уголовной ответственности). В подобных случаях состоявшееся привлечение к уголовной ответственности не повлечет для обвиняемого последствий, связанных с наступлением уголовной ответственности.

Поэтому следует разграничивать такие теоретические понятия, как привлечение к уголовной ответственности и уголовная ответственность; обвиняемый (субъект уголовно-процессуальных отношений) и преступник (субъект уголовно-правовых отношений).

УПК содержит самостоятельную главу 23, регламентирующую привлечение в качестве обвиняемого и предъявление обвинения.

Привлекая лицо в качестве обвиняемого (к уголовной ответственности), следователь тем самым констатирует, что именно данный субъект совершил преступление, и ставит вопрос о раскрытии преступления.

Привлечение в качестве обвиняемого как центральный этап стадии предварительного расследования можно определить, как совокупность действий специально уполномоченного должностного лица, направленных на раскрытие преступления и непосредственно связанных с решением о привлечении лица к уголовной ответственности, принятым на основании и в строгом соответствии с законом.

При осуществлении расследования в форме предварительного следствия привлечение лица в качестве обвиняемого включает в себя:

  1. вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого;
  2. предъявление этого постановления лицу, привлеченному в качестве обвиняемого (предъявление обвинения);
  3. допрос обвиняемого по существу предъявленного обвинения;
  4. изменение и дополнение обвинения.

Первые три процессуальных действия являются обязательными и в соответствии со ст.ст. 171, 172 и 173 УПК РФ следуют строго друг за другом.

Четвертый этап – факультативный. Необходимость его осуществления возникает согласно ст. 175 УПК РФ только при наличии оснований для изменения обвинения.

При расследовании в форме дознания привлечение лица в качестве обвиняемого в соответствии со ст. 225 УПК РФ осуществляется посредством составления обвинительного акта. В исключительных случаях, когда в отношении подозреваемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а обвинительный акт не был составлен в течение 10 суток со дня заключения подозреваемого под стражу, привлечение в качестве обвиняемого производится по правилам, предусмотренным для предварительного следствия (ст. 224 УПК РФ), после чего производство дознания продолжается в порядке, установленном главой 32 УПК РФ, либо данная мера пресечения отменяется. При производстве дознания в сокращенной форме привлечение лица в качестве обвиняемого происходит путем составления обвинительного постановления.

По смыслу ст. 171 УПК РФ привлекать лицо в качестве обвиняемого допустимо только при наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления. Очевидно, что принятию данного решения предшествует установленная законом уголовно-процессуальная деятельность следователя, направленная на собирание доказательств, подтверждающих причастность конкретного лица к совершению преступления. Достаточность доказательств означает:

а) наличие совокупности доказательств; б) возможность их проверки; в) подтверждение этими доказательствами обстоятельств, входящих в предмет доказывания (например, наличие события преступления, совершение деяния конкретным лицом, квалификацию содеянного).

Вывод о достаточности доказательств делает должностное лицо органов предварительного расследования, то есть это субъективное мнение следователя. При оценке доказательств необходимо руководствоваться не только положениями УПК РФ (ст.ст. 14, 17, 24, 25, 27, 28, 73-90), но и нормами уголовного права (диспозиция статьи особенной части УК, сроки давности, возраст лица, привлекаемого в качестве обвиняемого). В процессе дальнейшего расследования обвинение может быть уточнено, изменено и дополнено (ст. 175 УПК РФ). При выдвижении первоначального обвинения можно пренебречь установлением обстоятельств, способствовавших совершению преступления, смягчающих или отягчающих наказание, характеризующих в полном объеме личность обвиняемого. Следует констатировать, что в УПК РФ предпринята попытка максимально конкретизировать перечень обстоятельств, которые должны быть доказаны и подтверждены материалами уголовного дела на момент решения вопроса о привлечении лица в качестве обвиняемого.

Решение о привлечении лица в качестве обвиняемого должно быть своевременным и правильным.

От деятельности следователя зависит законность и обоснованность принимаемого решения. Запоздалое или преждевременное привлечение лица в качестве обвиняемого может привести к негативным последствиям. Допущенные на практике ошибки и просчеты приводят к грубейшим нарушениям закона, связанным с причинением невиновным морального и материального ущерба. Закон гарантирует гражданину право на компенсацию морального и материального вреда, восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах (глава 18 УПК РФ), а также предусматривает уголовную ответственность должностных лиц за привлечение в качестве обвиняемого заведомо невиновного лица (ст. 299 УК РФ). Кроме того, в силу ст.75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований закона, являются недопустимыми, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, имеющих значение для дела.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что ущерб, причиненный гражданину безосновательным привлечением его в качестве обвиняемого, всегда несравнимо больше гарантируемой государством компенсации. При этом действительный преступник остается безнаказанным и зачастую беспрепятственно совершает новые преступления, следствие идет по ложному пути, а упущенное время и связанные с этим последствия заводят его в тупик и преступление остается нераскрытым.

Значение данного этапа предварительного расследования определяется несколькими обстоятельствами:

1. При привлечении в качестве обвиняемого лицо приобретает новый процессуальный статус. В процессе появляется центральный участник уголовного процесса – обвиняемый.

2. С этого момента возникают принципиально иные уголовно-процессуальные отношения между обвиняемым, органами предварительного расследования, прокурором и судом.

3. У обвиняемого появляются права, необходимые для защиты от предъявленного обвинения, порождающие соответствующие обязанности следователя.

4. Данные обвиняемым показания представляют собой новое самостоятельное доказательство.

5. У следователя появляется право оградить расследование от отрицательного воздействия со стороны обвиняемого, избрав в отношении него меру пресечения.

6. В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве возможно лишь в случае, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Изменение и дополнение обвинения в уголовном процессе

Закрепление этой процедуры в Кодексе обуславливается необходимостью обеспечения реализации права обвиняемых на защиту. 175 статья регламентирует порядок изменения и дополнения обвинения до передачи дела прокурору для утверждения им обвинительного заключения. После этого будут действовать другие правила.

Общий смысл процедуры изменения и дополнения обвинения заключается в возможности улучшить положение гражданина. Другими словами, ответственность лица может быть смягчена.

Для изменения и дополнения обвинения прокурор может вернуть материалы следователю. Если же дело уже передано в судебную инстанцию, квалификация деяния не может быть изменена в сторону ужесточения наказания.

уголовное преследование

Корректировка юридической оценки

Она предполагает:

  • Переквалификацию деяния. К примеру, вместо кражи гражданину инкриминируется грабеж.
  • Изменение отдельных квалифицирующих признаков. К примеру, вместо угроз применения насилия при совершении вымогательства лицу вменяется угроза повреждения/уничтожения имущества.
  • Добавление в квалификацию дополнительных составов по совокупности. Это может обуславливаться и изменением фактической стороны, и уголовно-правовой оценки прежних обстоятельств.

Улучшение положения субъекта

Изменение или дополнение предъявляемого обвинения может быть в пользу лица. Это обуславливается:

  • Отпадением самостоятельного целого обвинения.
  • Изменением квалификации посредством исключения указания на ту или иную статью либо переквалификации на норму о менее тяжком посягательстве.
  • Отпадением эпизодов (одного или нескольких) продолжаемого преступления.
  • Изменением размера ущерба, возникшего вследствие содеянного, в сторону уменьшения.

Специфика обвинения

В нем могут присутствовать признаки состава одного деяния, квалифицируемого по одной норме УК, или идеальная совокупность нескольких составов, предусмотренных соответствующими статьями Кодекса. Фактическая его основа всегда формируется однотипным деянием, единым событием. Это положение распространяется на случаи, когда для его юридической оценки необходимо обратиться не к одной, а к нескольким нормам Кодекса.

Все прочие виды множественности посягательств (реальная их совокупность, предусмотренная 1-й частью 17-й статьи) предполагают предъявление нескольких обвинений. К примеру, если гражданин в разное время участвовал в краже и хулиганстве, ему инкриминируются, соответственно, два деяния. Если будет установлено, что субъект совершил разбой, изнасилование и убийство, вменяется 3 преступления.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]