Нарушение мира путем развязывания и ведения агрессивной войны и призыва к ней по статьям 353 и 354 УК РФ

Существует множество различных преступлений, за которые в положениях Уголовного Кодекса Российской Федерации установлена ответственность и наказание. Их наиболее опасные и массовые формы прописаны в главе 34 и относятся они к преступлениям против мира и безопасности человечества. Да, именно с такой формулировкой законодательство нашей страны рассматривает подобные деяния, а о степени ответственности за их совершение и пойдёт речь в настоящей статье.

Наказание за планирование, подготовку, развязывание или ведение агрессивной войны

Что такое агрессивная война?

На первое место в 34 главе выдвигаются преступления именно против мира – 353 и 354 статьи. Ст. 353 УК РФ отвечает за все аспекты агрессивной войны. Несмотря на свою лаконичность – структура включает всего две части, каждая только с одним видом наказания – она раскрывает достаточно серьезную тему.

Агрессивная война по определению в данной спецификации является военным посягательством одного государства на территориальный и политический суверенитет другого. Если Совбез ООН посчитает какое-либо действие страны опасным, то ее глава понесет ответственность в соответствующем размере.

Данная глава описывает международные преступления, но в достаточно узкой сфере. Если углубиться в их суть, то окажется, что преступления совершают физические лица, либо само государство. Поясним, что физическое лицо в контексте международного преступления ведет опасную политическую деятельность и несет за нее ответственность.

Следующая видеолекция ознакомит вас с понятием и особенностями агрессивной войны:

Особенности злодеяния

Как было сказано, статья разбита на две части.

  • Первая отвечает за планирование, подготовку и развязывание агрессивной войны, вторая непосредственно за ее ведение. Как можно заметить, первая часть старается предотвратить реализацию ее объектов.
  • Вторая же предусматривает наказание уже за факт совершения преступления.

Понятие и правовые нормы

Охарактеризуем все составляющие статьи 353:

  • Планирование – разработка плана реализации военного нападения;
  • Подготовка – обеспечение плана ресурсами для его выполнения (наращивание темпа развития техники, увеличение единиц оружия, подготовка кадров и т.д.);
  • Развязывание – начало военных действий, нарушающих Устав ООН.

Иногда действующей силой, идейным лидером ведения агрессивной войны является не первое лицо государства, а организованная группа, которая действует со стороны и остается в тени. Преследуя свои интересы, они прикрываются деятельностью определенного государства, не попадая под основной удар.

Состав преступления и его квалификация

  • Объективную сторону полностью наполняют три элемента преступления – планирование, подготовка и развязывание.
  • А вот субъект специальный: Глава государства;
  • Глава субъекта;
  • Видный общественный деятель;
  • Глава крупной коммерческой компании и т.д.
  • Субъективная сторона концентрируется в понимании того, что совершаемые действия преступные и влекут за собой военные действия, жертвы или значительный ущерб.
  • Квалифицирующий признак преступления реализуется через ведение агрессивной войны.
  • Виды

    К агрессии можно отнести:

    • Наступление вооруженных сил страны-агрессора, нарушение границ и мира на срок любой длительности;
    • Блокирование точек сообщения с внешним миром (например, портов морского и речного сообщения) военными силами;
    • Действие через «третье лицо» — предоставление территории третьей страной, для осуществления агрессии первой страны на вторую;
    • Бомбардировка территорий и т.д.

    Список примерный, его состав определяет Совет Безопасности ООН, он может зависеть от конкретной ситуации.

    Про публичные призывы к развязыванию агрессивной войны поговорим ниже.

    еще больше полезной информации по вопросу развязывания агрессивной войны содержит видеосюжет ниже:

    Уголовный Кодекс

    От международных соглашений следует перейти к положениям действующего уголовного законодательства в России. В рамках Уголовного Кодекса РФ имеется статья под номером 353, состоящая буквально из четырёх строк, а именно:

    1. Планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны — наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет.
    2. Ведение агрессивной войны — наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.

    К сожалению, такое понятие как «война» знакомо практически всем, но вот понятие «агрессивная война» знакомо далеко не всем.

    В 1974 году статьёй 1 Резолюции 3314 (XXIX) Генеральной Ассамблеи ООН было дано разъяснение данного понятия, которое заключается в следующем: «Агрессивная война — это применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении».

    Правила ведения войны

    В связи со всем вышеприведённым стоит отметить, что объективная сторона рассматриваемого преступления заключается в трёх альтернативных вариантах:

    1. «Планирование». Охватывает любые поступки, направленные на решение организационных вопросов, необходимых для осуществления реализации преступления, например:
        разработка планов (стратегических, финансовых, тактических) и инструкций;
    2. определение сроков ведения боевых столкновений (операций);
    3. привлечение наёмного штата;
    4. осуществление дислокационных мероприятий;
    5. определение мест нанесения ударов и т. п.
    6. «Подготовка». В отличие от вышеприведённой стадии, этап подготовки носит наиболее открытый характер и поступки, осуществляемые в данном случае, характеризуется следующим:
        скрытое или открытое увеличение численности войск;
    7. стягивание (передислокация) боевой силы к границам другого государства;
    8. осуществление мероприятий, направленных на провокацию вооружённых столкновений;
    9. отправка диверсионных групп;
    10. приобретение оружия и техники, в том числе предназначенные для массового уничтожения живой силы.
    11. «Развязывание». В вышеупомянутой ранее Резолюции 3314 в статье 3 дано довольно избыточное разъяснение поступков, квалифицируемых в качестве данного этапа:
        вторжение или нападение вооруженных сил одного государства на территорию другого государства или любая военная оккупация. При этом не носит ключевого значения временные интервалы этих мероприятий;
    12. любые формы аннексии территории обороняющегося государства;
    13. бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия одним государством против территории другого государства;
    14. блокада портов и берегов государства вооруженными силами другого государства; нападение вооруженных сил одного государства на сухопутные, морские или воздушные силы и флоты другого государства;
    15. нападение вооруженных сил одного государства на сухопутные, морские или воздушные силы и флоты другого государства; применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или продолжение пребывания по прекращению действий соглашения;
    16. предоставление государством территории другому государству для совершения агрессии против третьего государства;
    17. засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, равносильные вооруженной агрессии.
    18. «Ведение». Данный этап, по сути, это прямое продолжение развязывания агрессивной войны.

    Соответственно, приведённый перечень не является исчерпывающим и к ним могут быть отнесены и другие акты проявления агрессии.

    Особенности ведения войны

    Состав части 2 предполагает непрерывность совершения рассматриваемого злодеяния. Для лиц, не участвовавших в деяниях, предусмотренных частью 1, данные положения квалифицируются как самостоятельное преступление, а для тех, кто непосредственно участвовал в планирование, подготовке и развязывании войны рассматривается как квалифицирующий признак. Конечно же, обычные рядовые граждане не могут взять и объявить войну другому государству, что создаёт наличие особого субъекта в вышеприведённых положениях. Ими могут быть только лица, которые наделены конституционным правом на решение подобных вопросов, а перечень должностей и имеющихся полномочий устанавливается:

    Федеральным законом от 27.05.2003 N 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», Указами Президента РФ от 11.01.1995 N 32 «О государственных должностях Российской Федерации», а также ФЗ от 31.12.2005 N 1574 «О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы.

    Призывы к развязыванию агрессивной войны

    Нарушить мир может не только прямая агрессия. Создание напряженности, агитация, «зарядка» населения или иных лиц негативными настроением тоже должны ограничиваться, чтобы в дальнейшем не привести к трагедии.

    Понятие и правовые нормы

    Суть преступления заключается в публичном воздействии лица на некую неопределенную аудиторию с целью развязывания агрессии и войны. Необходимо отличать подстрекательство от публичных призывов – именно в неопределенности аудитории, не направленности призывов заключается иная структура преступления.

    Наказание назначает ст. 354 УК РФ, которая регулирует нарушение мира в нашей стране. В общем плане публичные призывы к войне противоречат Международному пакту о гражданских и политических правах.

    Публичными считаются призывы при большом скоплении людей, либо если оно может получить информацию дистанционно:

    • Митинг;
    • Лекция;
    • Собрание;
    • Раздаточные материалы широкого распространения;
    • Литература;
    • СМИ и т.д.

    Состав преступления и его квалификация

    • Объект преступления и субъективная сторона полностью дублируются со статьи 353.
    • Субъект данной статьи общий – вменяемое лицо в возрасте от 16 лет. Отметим лишь то, что в отличие от подстрекательства, здесь не может быть соучастников.

    Квалифицируют данное преступление два признака:

    • Применение средств массовой информации;
    • Субъект – государственная должность РФ или ее субъекта.

    Виды

    Чаще всего в качестве призыва выступают несколько типов действий, их можно разбить на группы:

    1. Нарушение гос. тайны;
    2. Прямой призыв;
    3. Распространение при помощи компьютерных технологий и СМИ материалов, попадающих под действие статьи 354;
    4. Рассекречивание сведений о контртеррористических операциях.

    Общие положения

    В силу того обстоятельства, что война подразумевает ведение масштабных военных действий, которые охватывают не одно государство, объектом данного преступления выступает мирное сосуществование государств. Так как уже было упомянуто выше, что война всегда несёт масштабные последствия, существует множество международных нормативно-правовых актов осуждающих подобные поступки, и устанавливающие ответственность за их совершение. Одним из таких актов является «Пакт Бриана — Келлога», он же более известный как «Парижский пакт».

    В августе 1928 года министром иностранных дел Франции Аристидом Брианом и госсекретарём США — Фрэнком Биллингсом Келлогом был подписан данный пакт, устанавливающий договорные обязательства по отказу от ведения военных действий в качестве инструмента/орудия решения национальной политики. «Парижский пакт» был подписан 27 августа представителями 15 государств, к которым позже присоединились и все остальные действующие страны. После чего было заключено ещё множество договоров, пактов, кодексов и прочих документов о взаимном ненападении, недопустимости агрессии и т. п.

    Но, как известно из дальнейшей истории, никакие международные договоры и соглашения не обеспечивают сохранность и исполняемость достигнутых обязательств.

    Ведение военных действий

    Наказание и ответственность

    Часть353 статья354 статья
    Первая частьЛишение свободы 7-15 летШтраф до 300 тыс. рублей,
    Лишение свободы до трех лет
    Вторая частьЛишение свободы 10-20 летШтраф до 500 000 рублей,
    Также лишение свободы на пять лет без права на работу на определенной должности до трех лет

    Агрессивные войны велись с древнейших времен, когда еще не существовало России. Но сегодня мы являемся цивилизованными нациями, а значит такое преступление недопустимо.

    Рейтинг
    ( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]