У меня дома нашли 200 грамм марихуаны. Проблема в том, что у меня судимость не погашена. Что мне будет за это?

В России долгое время было запрещено выращивание любых наркосодержащих растений. В первую очередь, речь идёт о конопле и опийном маке. Данный запрет был установлен ФЗ №3 от 1998 года. Принятие такого закона объяснялось распространением кустарного производства растительных наркотиков. Однако, российская промышленность столкнулась с обратной стороной борьбы с наркотиками – зависимостью от иностранных производителей опиумного мака и канабиса в медицинских целях. Для создания сырья отечественного производства Госдума решила принять соответствующий закон ещё в 2019-м году.

Что предшествовало принятию закона

Так называемый «закон о марихуане» стал следствием введения санкций в отношении российской промышленности. В итоге оказалось, что девять из десяти мировых производителей наркосодержащих растений для медицинских целей перестали поставлять сырьё в РФ.

Необходимость развивать местный фармацевтический рынок была отмечена ещё в 2012-м году в Указе Президента №598. Тогда была поставлена цель довести количество отечественных жизненно важных медицинских препаратов до 90%.

Принимая законопроект, разрешающий выращивать мак и коноплю, депутаты отметили также необходимость создания государственной монополии на данный вид производства. Кроме того, закон разрешил переработку сырья зарубежного производства, но также только лицензированным компаниям.

10 февраля 2022 года Кабмин утвердил перечень растений, которые будут разрешены для выращивания в медицинских целях. В него вошли снотворный мак и конопля, но только из семян, внесённых в государственный реестр.

Первая в мире церковь конопли

Спустя 4 месяца после легализации марихуаны в Денвере произошло неординарное событие. В городе была открыта первая в мире Международная церковь конопли. Открытие произошло в помещении, ранее принадлежащем протестантской церкви.

Адепты новой религии именуют себя элевационистами. Сторонники нового культа считают, что посредством употребления каннабиса они познают бога и самосовершенствуются. В стенах «храма» любители «травки» намерены употреблять её в ритуальных целях.

Открытие церкви произошло в знаковую дату для всех курильщиков марихуаны — 20 апреля. Это интерпретация обозначения 4/20. Считается, что 4:20 — это лучшее время для употребления конопли.

Сам «храм» был оформлен известным художником Окудой Сан Мигелем. Интерьер помещения украшен различными граффити в довольно пестрой цветовой гаммой. Многие подшучивают, и говорят, что только «накуренные» могут спокойно воспринимать отделку стен в формате «вырви глаз».

Основателем религиозной организации стал Стив Берк. Он же возглавляет одну из компаний, которая занимается маркетингом легальной конопли на рынке штата. Причем парень не скрывает, что создал церковь для продвижения своего бизнеса.

Первая в мире церковь конопли

Кто может выращивать коноплю и мак по новым правилам?

Несмотря на послабления в наркотическом законодательстве, рядовых «предприимчивым» гражданам радоваться не стоит. Статья за употребление марихуаны и её выращивание из российского законодательства никуда не исчезла.

Право на заготовку сырья для производства жизненно важных лекарств получат лишь некоторые Федеральные Государственные Унитарные Предприятия (ФГУПы).

Наказание за употребление марихуаны

Подробности внесённых изменений

Пояснения к законопроекту построены вокруг уже упомянутой проблемы международных санкций. В результате ограничений на поставку в Россию ряда товаров под угрозой оказалось производство некоторых сильнодействующих медицинских препаратов. Для решения проблемы законодатели и решили пересмотреть ограничения на выращивание сырья российскими компаниями.

Номинально новый закон отменяет нормы ФЗ №3 от 1998 года, но изменения коснутся не всех. Выращивать ранее запрещённые сорта мака и конопли смогут только лицензированные компании с большой долей государственного капитала. Таким образом, депутаты решили избежать рисков маскировки наркобизнеса под медицинское производство.

Также в законе отмечают необходимость развивать выращивание пищевого мака, поскольку и это сырьё российские компании закупают за границей в объёме до 10 тысяч тонн в год.

Помимо необходимости получения лицензии на культивирование мака и конопли, к растениям установлены следующие требования:

  • при их использовании в медицине – содержание в растениях психотропных веществ не ограничивается;
  • для использования в иных целях (в пищевой промышленности и т.п.) допускаются только мак с содержанием кодеина, тебаина, морфина и орипавина не более 0,6%, и конопля, в одном кусте которой не более 0,1% тетрагидроканнабинола.

Для посева можно использовать только семена первой репродукции (для мака) и с первой по третью репродукцию (для конопли).

Могут ли посадить за покупку или продажу семян конопли?

Из ограничений описанного выше закона следует, что разрешена продажа только некоторых видов семян конопли. При этом продавать их можно для промышленных целей, а значит, юридическим лицам, производителям определённых препаратов.

Помимо этого существует Постановление Правительства РФ №460 от 2007 года, в котором указаны сорта конопли, разрешённые для продажи в промышленных целях. Все они характеризуются низким содержанием каннабинола (ТГК). Продажа остальных сортов запрещена.

Помимо ответственности за употребление марихуаны, предусмотрено наказание за её покупку и продажу.

Наказание за употребление марихуаны

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области: +7

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области: +7

Бесплатная горячая линия по всей России: 8 (800) 301-39-20

Лицо, купившее коноплю, в объёме которой содержание ТГК превышает 0,05 граммов (значительный размер) может быть приговорено к:

  • Штрафу до 40 тысяч рублей;
  • Обязательным работам на 480 часов;
  • Исправительным работам на 2 года;
  • Лишению свободы или её ограничению до 3 лет.

За крупный размер содержащегося в «травке» ТГК (0,25 грамма) посадить могут на 3-10 лет, с дополнительным ограничением свободы ещё на год и штрафом на полмиллиона рублей.

При 50 граммах ТГК срок заключения определяется в интервале от 10 до 15 лет, а дополнительный штраф и ограничений свободы составят 500 тысяч рублей и 1,5 года, соответственно.

Что касается покупателей небольшого количества «травы», то им грозит только штраф по статье 6.8 КоАП РФ на сумму 4-5 тысяч рублей, либо арест на 15 суток.

Описанная выше градация позволяет понять, сколько можно при себе иметь травы. Однако, стоит учесть, что если её владельца признают виновным в продаже данного растения, то могут привлечь к ответственности по статье 228.1 УК РФ. В этом случае ему грозит от 4 до 8 лет тюрьмы с дополнительным ограничением свободы ещё на год.

Отягчающими обстоятельствами считается продажа через СМИ и интернет, а также в транспорте, исправительных и образовательных учреждениях, а также на спортивных площадках и в развлекательных заведениях.

В этом случае срок определяется в интервале 5-12 лет, ограничение свободы может достигать 1,5 лет, а штраф – полумиллиона рублей.

До 15 лет лишения свободы можно получить за продажу конопли с значительным содержанием ТГК, а за крупный размер, как и за совершение преступления с использованием служебного положения или в составе организованной группы, можно сесть на срок до 20 лет. Дополнительно суд может запретить работать в определённой сфере на тот же срок и назначить штраф на сумму до миллиона рублей.

Оправдались ли надежды?

Спустя 3 года можно подвести первые итоги легалайза в Колорадо. Сразу скажем, что негативные прогнозы оказались ошибочными. Штат не стал похожим на столицу Голландии, где на каждом углу открыты кофешопы для любителей «травки».

Торговать каннабисом можно только в тех розничных точках, которые имеют лицензию. При этом употребление наркотика разрешено исключительно на дому, и только с разрешения собственника жилья.

Приобрести «травку» могут только лица достигшие 21 года. При этом максимальный вес приобретаемого товара составляет всего одну унцию. Такие правила действуют только для лиц, имеющих паспорт, выданный в пределах штата. Граждане из других регионов страны имеют право покупать четверть от указанного количества каннабиса.

Число покупок в сутки никак неограниченно. Однако, разрешается хранить не более одной унции. Закон разрешает делиться наркотиком с друзьями, но перепродавать «травку» запрещено. Кроме того, жители штата могут выращивать у себя дома марихуану. Делать это можно только в недоступном и хорошо защищенном от посторонних месте.

Следует отметить, что торговля каннабисом в медицинских и рекреационных целях регламентируется разными разрешительными документами. Если у торговца закончилась «травка» одного назначения, он не имеет право продавать марихуану, предназначенную для другой цели, просто меняя этикетки на товаре.

Статистика департамента государственных сборов сообщает, что за только за март 2014 года магазины, торгующие «травкой», заработали свыше девятнадцати миллионов долларов. Причем месяцем ранее сумма составляла на 5 миллионов меньше. За первые 90 дней после разрешения торговли каннабисом казна штата получила более 7 миллионов долларов. Власти штата полученные средства направили на финансирование школ, детских учреждений и различные образовательные программы, разъясняющие гражданам, как правильно обращаться и употреблять марихуану.

Легализация марихуаны в России

За прошедшее время можно с уверенностью заявить, что торговля «травкой» процветает. Сразу рост объема продаж связывали с эффектом новизны. Однако, уже сейчас видно, что это не совсем так. Некоторые компании даже собирались продавать туристические туры в Колорадо. Правда, Департамент туризма не нашел эту идею привлекательной. Никто не хочет, чтобы штат ассоциировался исключительно с возможностью свободно покурить «травку».

На территории штата открыты целые образовательные хабы, где всех желающих обучают легальной торговле марихуаной. На местных биржах труда появилось масса вакансий, связанных с этим видом бизнеса. Например, можно найти объявления о поиске продавцов-консультантов, фермеров и журналистов. Для работы в этой сфере нужно получить специальное разрешение. Отметим, что на сегодняшний день процесс получения лицензии достаточно сложный и запутанный. Чтобы получить разрешение на работу в сфере торговли каннабисом нужно совершить множество визитов в органы надзора за этой деятельностью.

Данные о криминогенной ситуации также довольно оптимистичные. Только за первые несколько месяцев уровень убийств в штате снизился на рекордные 66 процентов. При этом число возбуждаемых уголовных дел, связанных с незаконным оборотом «травки» стало еще меньше. Далеко идущие выводы делать еще рано. Но точно ясно, что штат не стал более криминогенным от того, что марихуана стала легальной и более доступной.

Какое наказание грозит за употребление марихуаны?

Статья за употребление марихуаны есть только в КоАП РФ. Поэтому наказание относительно мягкое.

За курение дома по статье 6.9 КоАП РФ грозит штраф на сумму 4-5 тысяч рублей или арест на 15 суток. Иностранных граждан депортируют из России.

Идентичное наказание предусмотрено и по статье 20.20 КоАП РФ, но это ответственность за употребление марихуаны в общественном месте.

Статья 20.22 КоАП РФ предусматривает штраф в сумме 1,5-2 тысячи рублей для родителей подростка, курившего «травку» в общественном месте.

Наказание за употребление марихуаны

Однако, не стоит думать, что всегда наказание ограничится небольшим штрафом. Между употреблением и хранением марихуаны очень тонкая грань. И если количество найденного наркотика окажется значительным (больше 6 грамм), то будет возбуждено уголовное дело, а виновного могут посадить на срок до 3 лет. Крупный и особо крупный размер «травки» (100 грамм и 100 килограмм, соответственно) повлечёт лишение свободы до 10-15 лет.

Опыт Колорадо по легализации марихуаны

В США сложилась довольно парадоксальная ситуация. На федеральном уровне торговля «травкой» строго запрещена. Тогдашний президент страны Барак Обама сделал заявление о том, что решение о легалайзе должен принимать каждый штат самостоятельно. При этом федеральная власть никак не будет противодействовать решению местных властей. На сегодняшний день Колорадо представляет собой своеобразный полигон. Если опыт этого штата будет признан позитивным, легалайз имеет все шансы со временем распространиться на всю страну.

По сути, легализация торговли марихуаной является капитуляцией принципа нулевой толерантности. Он был провозглашен еще в 1971 году президентом Ричардом Никсоном. Тогда был введен полный запрет на употребление, хранение и распространение каннабиса.

триллион долларов спущен в унитаз

42 года США следовали установленному принципу. На борьбу с «травкой» было потрачено свыше одного триллиона долларов. Сейчас можно смело сказать, что эти средства потрачены впустую.

В результате жесткой борьбы с наркотиками число наркоманов не уменьшилось. Наоборот, их количество только увеличилось. Качество «травки» улучшилось. Кроме того, она стала намного доступней для рядовых граждан. В следствии процесса полной криминализации торговли канабисом страна вышла на первое место в мире по числу заключенных.

За 42 беспощадной борьбы с марихуаной в тюрьмах США побывало более 40 миллионов человек, осужденных за те или иные правонарушения, связанные с наркотиками. Кроме социальной проблемы, это создало и серьезную нагрузку на бюджет страны. Содержание такого числа заключенных дело недешевое.

Криминализация торговли каннабисом отразилось на росте преступности в целом. Войны наркоторговцев за рынки сбыта привели к множеству убийств и других преступлений. В результате, вместо улучшения криминогенной ситуации в стране произошел обратный процесс.

Торговля каннабисом стала выгодным, хоть и опасным бизнесом. Молодые люди из бедных семей начали активно вовлекаться в это прибыльное дело. Многие из них видели в нем единственный шанс сделать «карьеру» и разбогатеть. В итоге ведущие американские аналитики пришли к выводу, что тотальная борьба с торговлей «травкой»:

  • крайне дорогостоящая задача;
  • создает массу социальных проблем;
  • неэффективна и бесполезна.

В итоге, США решили изменить стратегию. Было принято решение попробовать обуздать торговлю «травкой» на благо страны.

Легализация марихуаны в России

После объявления легалайза в Колорадо многие аналитики делали радужные прогнозы. Ожидалось, что отмена уголовной ответственности за торговлю и употребление каннабиса приведет к снижению числа заключенных. Огромный процент осужденных представляли люди, осужденные за курение наркотика. Прогнозировалось, что легалайз позволит сконцентрироваться полиции на расследовании более серьезных преступлений, чем поимка торчков, раскуривающих «травку». Также считалось, что Колорадо будет экономить около 40 миллионов долларов в год. А прямая прибыль штата может возрасти до 400 миллионов долларов ежегодно. При этом аналитики говорили, что легализации «травки» по всей стране привлечет в бюджет США около 2,5 миллиарда долларов.

Еще одним ожидаемым последствием был крах наркомафии и существенное снижение сопутствующих преступлений. Отметим, что это долгосрочный прогноз. В 2014 году существовало лишь 24 магазина, торгующих каннабисом, на все Колорадо.

Озвучивались и негативные прогнозы. Противники легалайза утверждали, что весь штат превратиться в один большой кофешоп. При этом число курильщиков «травки» возрастет в разы, и Колорадо станет переполненным торчками, которые будут съезжаться со всей страны.

Узнайте, как вылечить зависимость!Пообщайтесь с наркологом прямо сейчас

Как поступить, если вам траву подкинули?

Попытки подбросить наркотик обычно происходят при личном досмотре или обыске. Отличие этих понятий в том, что обыск можно произвести только в случае возбуждения уголовного дела, а досмотр при подозрении о причастности данного лица к преступлению. Но по сути действий сотрудников полиции это практически идентичные оперативные мероприятия.

Важно, чтобы досмотр происходил в присутствии понятых. Но поскольку полицейские имеют право при наличии подозрений досмотреть человека самостоятельно, то на практике после обнаружения у него наркотиков и иных запрещённых веществ, они привлекают понятых для повторного досмотра и составления протокола.

В таком случае нужно указать в протоколе и сообщить об этом понятым, что до их привлечения уже производился досмотр.

Если в его процессе подбросили наркотики, нужно отрицать, что они принадлежат досматриваемому, а также воспользоваться правом, которое даёт статья 51 Конституции РФ, и не давать показаний в отношения себя.

Сразу же после составления протокола задержанный вправе обратиться за помощью к адвокату, который поможет доказать факт фальсификации улик и ложного обвинения человека в хранении наркотиков.

Симптомы передозировки

Признаки отравления марихуаной появляются по прошествии нескольких минут или нескольких часов после употребления наркотического вещества.

Передозировка марихуаной проявляется:

  • расширением зрачков, отсутствием их реакции на свет;
  • покраснением лица;
  • сухостью слизистых оболочек;
  • повышенным аппетитом;
  • осиплостью голоса;
  • учащенным сердцебиением — частота пульса превышает 100 ударов в минуту;
  • повышенным артериальным давлением;
  • болями в области сердца;
  • дрожью в теле, судорогами;
  • жаром или ознобом;
  • острым психозом (делирием): затуманенным сознанием, беспокойством, страхом, навязчивыми состояниями, бредом, галлюцинациями, дезориентацией во времени;
  • неврологическими изменениями: затруднением речи и мышления, размашистыми движениями конечностей;
  • расстройством сознания: оглушением, пострадавший слабо реагирует на внешние раздражители;
  • патологическим сном (сопором).

В таком состоянии человек может пребывать несколько дней.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]