Рассмотрение уголовного дела в особом порядке — что значит и стоит ли соглашаться

Вас поставили перед выбором – взять особый порядок рассмотрения уголовного дела или рассматривать дело в общем? Давайте разберемся – что лучше.

Особый порядок применяется для того, чтобы упростить процедуру рассмотрения уголовного дела судом, сократить затраты времени и сил.

Особой порядок возможен только если подсудимый признает свою вину и согласен с предъявленным ему обвинением!

Причем рассмотрение дела в особом порядке возможно только по делам о преступлениях, максимальный срок наказания по которым не превышает 10 лет лишения свободы.

Но прежде, чем согласиться на особый порядок, нужно взвесить все плюсы и минусы.

Минусы особого порядка рассмотрения уголовного дела

Какие минусы в особом порядке? Самый главный недостаток особого порядка – суд не устанавливает обстоятельства преступления. Судья не проводит в нем исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Заседание в особом порядке проводится, как правило один раз, никаких свидетелей в суд не вызывают, никаких доказательств не оглашают, дело рассматривается в течение часа-двух, и такое рассмотрение носит формальный характер.

Для подсудимого это скорее минус, потому как если недобросовестный следователь не собрал необходимые доказательства виновности, но получил согласие подследственного на проведение дела в особом порядке – приговор на 100 процентов будет обвинительным и несправедливым!

Как правило, все следователи предлагают особый порядок обвиняемым для того, чтобы снизить свою нагрузку, не заниматься сбором доказательств, избежать жалоб и ходатайств со стороны защиты и самого обвиняемого. Дела, направляемые в особом порядке в суд – как правило содержат множество ошибок, не имеют надлежащих доказательств виновности подсудимого. В таких делах все строится, как правило, только на признании своей вины.

Поэтому, если вы считаете, что ваши действия квалифицированы неверно, либо вам вменяется то, чего вы не совершали – не соглашайтесь на особый порядок, такое дело должно рассматриваться в общем порядке с возможностью исследования всех доказательств обвинения и защиты!

Основания проведения предварительного слушания в уголовном процессе

К обстоятельствам, при наличии которых допускается рассматриваемый этап разбирательства, относят:

  1. Поступление ходатайства от одной из сторон об исключении доказательств.
  2. Обнаружение обстоятельств, при которых допускается возвращение материалов прокурору.
  3. Обнаружение фактов, при наличии которых возможно прекращение или приостановление разбирательства.
  4. Поступление ходатайства от обвиняемого о назначении заседания с участием присяжных.

Заявление, выступающее в качестве основания проведения предварительного слушания в уголовном процессе, может подаваться после ознакомления подсудимого с материалами или в трехдневный срок после направления их прокурором в суд и вручения субъекту обвинительного акта (заключения).

Участие присяжных

Предварительное слушание в уголовном процессе при наличии ходатайства о привлечении заседателей базируется на общих правилах. Однако учитывая специфику такого производства, законодательство устанавливает ряд оговорок:

  1. Преступление, к ответственности за которое привлекается несколько субъектов, рассматривается в отношении их всех, если хотя бы от одного из них поступило ходатайство о привлечении присяжных.
  2. Если соответствующее прошение не было направлено или не было подтверждено в ходе заседания, разбирательство осуществляется в другом составе суда. Он определяется по правилам ст. 30 УПК.
  3. В постановлении, которым назначается предварительное слушание в уголовном деле, кроме решения прочих вопросов, определяется число кандидатов в заседатели, подлежащих вызову, которых должно быть не меньше 20.

Решение о назначении судебного разбирательства с участием присяжных считается окончательным. Впоследствии отказ подсудимого от рассмотрения дела в таком составе не принимается. По просьбам сторон им вручаются копии постановления.

предварительное слушание в уголовном процессе это стадия

Разъяснения ВС РФ

В Постановлении от 31.10.1995 г. Пленум указал, что, во-первых, запрос суда должен оформляться письменно. Во-вторых, в документе необходимо привести точное наименование, дату принятия, номер, источник опубликования и прочие данные о законодательном акте, подлежащем проверке. Кроме этого, суд в своем запросе указывает мотивы, по которым было принято решение о направлении заявления. Также в этом Постановлении ВС рекомендовал инстанциям одновременно изменять и меру пресечения для обвиняемого, если он пребывал в этот момент под стражей. Это достаточно важное замечание, так как рассмотрение запросов в КС занимает значительный временной промежуток.

понятие предварительного слушания уголовном процессе

Неопределенность УПК

В Кодексе не установлено четкого определения нарушениям, которые могут допускаться при составлении заключения или акта обвинения. Не предусматриваются в УПК и критерии, по которым можно судить, есть возможность у суда принять решение, или она отсутствует. В этой связи достаточно частыми в практике являются споры о правомерности выносимых постановлений о возвращении/невозвращении материалов прокурорам. Разъяснения в свое время давали КС и ВС. Первый, в частности в Постановлении от 8.12.2003 г. отметил, что положения ст. 237, ч. 1 УПК не исключают правомочие судов по собственной инициативе либо в соответствии с ходатайством стороны вернуть материалы прокурору, если в ходе досудебного производства имели место существенные нарушения законодательства, не устранимые в ходе разбирательства, если при этом такое решение не связано с восполнением предварительного следствия или дознания. Более конкретные разъяснения дал Пленум ВС в Постановлении от 5.03.2004 г. В частности, Верховный суд указал, что нарушениями при составлении обвинительного акта (заключения) следует признавать несоблюдение положений ст. 220, 225 УПК, исключающее возможность принятия решения по существу в соответствии с документом. Последнее, в частности, имеет место при:

  1. Отсутствии в документе указаний на предыдущие судимости субъекта, данных о его местонахождении, сведения о потерпевшем (при его установлении) и пр.
  2. Несоответствии обвинения, изложенного в заключении/акте, присутствующему в постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого.
  3. Отсутствии подписи дознавателя/следователя, грифа утверждения прокурора.

    предварительное слушание по уголовному делу это

Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что предварительное слушание в уголовном процессе назначается при наличии нарушений в составленном обвинительном акте/заключении, если:

  1. Они существенны.
  2. Препятствуют вынесению решения судом.
  3. Устранение их последствий не связано с восполнением полноты следствия или дознания.
  4. Копия акта/заключения не вручена обвиняемому.
  5. Устранение последствий не требует временных затрат, превышающих 5 дней.

Цель возвращения материалов прокурору в случае, если копия акта не была вручена обвиняемому, вполне понятна. Должностное лицо обязано обеспечить исполнение следственного действия, выступающего в качестве одного из ключевых процессуальных средств, которыми гарантируется реализация субъектом его права на защиту. При этом сам суд не может исправить данное нарушение. Это обуславливается наличием общего предписания, заключающегося в том, что инстанция не вправе совершать никаких действий, вызывающих сомнение в его причастности к стороне обвинения.

Предписания закона

При возвращении материалов прокурору необходимо учитывать ряд положений. Они должны соблюдаться вне зависимости от того, какие обстоятельства послужили причиной для возврата дела прокурору. Законодательством предписано следующее:

  1. Вопрос о выборе меры пресечения к обвиняемому, материалы по преступлению которого возвращаются прокурору, решает судья.
  2. Доказательства, получаемые для исправления нарушений, которые были допущены при составлении обвинительного акта/заключения, если это заняло более 5 дней, априори считаются недопустимыми.

Приостановление или прекращение производства

Порядок предварительного слушания уголовном процессе в данном случае назначается при наличии обстоятельств, аналогичных тем, которыми руководствуются дознаватели/следователи при расследовании. Однако имеет место два существенных отличия. В перечне обстоятельств, которыми может руководствоваться судья, назначая предварительное слушание в уголовном процессе, отсутствует положение, указанное в ст. 208 ч. 1 п. 1 УПК – «неустановление субъекта, который подлежит привлечению как обвиняемый». Это вполне обосновано, поскольку в инстанцию не могут попасть материалы, по которым не установлен виновный. Вместе с тем перечень оснований дополнен условием, по которому суд может приостановить производство, если по делу направлен запрос в КС о конституционности закона, подлежащего применению при рассмотрении материалов. Еще одним обстоятельством является принятие жалобы от какой-либо стороны разбирательства. В ней участник процесса должен указать на нарушение его конституционных прав вследствие применения либо возможного применения нормы, не согласующейся с Основным законом РФ.

Другие обстоятельства возвращения материалов прокурору

При наличии необходимости составления обвинительного акта/заключения при вынесенном постановлении о применении принудительных медицинских мер также назначается предварительное слушание в уголовном процессе. Это обстоятельство обнаруживается тогда, когда ставится вопрос о помещении обвиняемого под врачебное наблюдение. После ознакомления с материалами суд может не согласиться с постановлением о применении медицинских принудительных мер. В этой связи он может признать, что производство должно осуществляться по общим правилам – с выполнением расследования в полном объеме и составлением по его результатам обвинительного акта/заключения. Предварительное слушание в уголовном процессе назначается также при:

  1. Выявлении обстоятельств, позволяющих соединить производства в одно.
  2. Отсутствии разъяснений прав, предусмотренных для обвиняемого по ст. 217, ч. 5 УПК, при ознакомлении его с материалами.
  3. Необходимости принятия розыскных мер в отношении субъекта, скрывающегося от суда.

    предварительное слушание в уголовном процессе начинается

Дополнительные правила

В процессе подготовки или предварительного слушания защита может направить ходатайство о привлечении свидетеля для подтверждения алиби обвиняемого. Это заявление должно быть удовлетворено судом в любом случае. Кроме этого, защита может представить ходатайство об истребовании дополнительных предметов либо доказательств. Если суд сочтет, что они существенны для разбирательства, прошение должно быть удовлетворено. Свидетелями могут являться любые субъекты, которым что-либо известно об обстоятельствах выполнения следственных действий, изъятии либо приобщении документов к рассматриваемым на заседании материалам.

Исключения

При предварительном слушании суд не может принять решение о прекращении дела, если выявлены обстоятельства, указывающие на наличие реабилитирующих оснований для закрытия производства или завершения преследования. В этом случае производство осуществляется по общим правилам. При подтверждении обнаруженных реабилитирующих обстоятельств суд выносит оправдательный приговор. В ходе предварительного слушания может быть выявлено дополнительное основание, которое обязывает принять решение о прекращении производства. Им является отказ прокурора от предъявленного обвинения. В этом случае будут действовать правила, указанные в ст. 246 ч. 7 УПК.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]