Жалоба потерпевшего в порядке ст. 125 УПК РФ на постановление следователя о прекращении уголовного дела (образец)


Кто имеет право подать жалобу в прокуратуру?

Перечень лиц, которые вправе подать жалобу, не ограничивается людьми, чьи интересы были затронуты обжалуемым действием. Подписанная жалоба на постановление о возбуждении уголовного дела обязательно будет рассмотрена компетентным органом после того, как её подаст заинтересованное лицо (подозреваемый по делу) или его законный представитель (адвокат, доверенное лицо). Стоит отметить, что судья назначает точную дату и время рассмотрения жалобы, а также извещает об этом всех участников, включая заявителя. При этом рассмотрение жалобы может быть отложено в связи с неявкой лиц, которые настаивали на своем участии в данном процессе. С другой стороны, если будет обнаружен факт злоупотребления данным правом, то рассмотрение жалобы начнется даже в случае отсутствия лиц, настаивающих на своем участии.

Апеляционная жалоба по уд в соответствии со статьей 125 УПК РФ

В Коллегию по уголовным делам
Санкт-Петербургского городского суда

196128, Санкт-Петербург, ул. Бассейная, дом 6

Податель жалобы: _________________________________

Адрес:191024, Санкт-Петербург, ул. ___________ дом __, кв. ___

тел. _______________ или _______________

_________________________________________

Дело № хх/хх-8х/хх

№ х/хх-1хх/хх

Жалоба, составленная от имени защитника

Также для сравнения предлагаем скачать еще один образец жалобы, которая подается в прокуратуру от имени адвоката обвиняемого. Как видите, правовая поддержка грамотного специалиста в корне меняет дело. Текст данной жалобы выглядит более профессионально и, что главное — намного убедительней. Конечно, можно самостоятельно оформить жалобу, но чтобы создать тщательно проработанный текст документа, Вам придется потратить довольно много времени. Как говорится, одна голова хорошо, а две — лучше. Рекомендуем отбросить сомнения и связаться с нами прямо сейчас: ведь чем раньше мы приступим, тем меньше неудобств Вам принесет проведение следственных действий!

Можно ли составить жалобу без помощи юриста?

Полноценная реализация неотъемлемого права всех граждан на обжалование постановления об уголовном деле (или жалоба на отказ в его возбуждении) возможна при наличии определенного опыта работы (взаимодействия) с правоохранительными структурами, а также необходимых и актуальных знаний в юридической области. Разумеется, у любого профессионального юриста есть и должный опыт, и нужные знания в данной сфере. Именно поэтому мы настоятельно рекомендуем заинтересованным лицам своевременно заручиться поддержкой специалиста, чтобы повысить свои шансы на благоприятный исход, после рассмотрения жалобы судом. Возвращаясь к изначальному вопросу, ответ — да, Вы можете самостоятельно составить и подать жалобу в районную прокуратуру.

Образец жалобы для подачи в прокуратуру

Вся дальнейшая информация будет полезна не только в качестве ознакомления, но и станет хорошей «инструкцией» для последующего написания собственной жалобы. Ведь к процессу составления данного документа нужно отнестись очень серьезно, потому что от этого может зависеть недалекое будущее подозреваемого. Сначала желательно , а затем приступить к анализу его содержания. Отдельные важные сведения можно отобразить в документе немного по-другому и ниже мы обязательно продемонстрируем Вам возможные вариации. Итак, давайте перейдем к рассмотрению готовой жалобы на постановление о возбуждении уголовного дела:

1. Как и в других подобных заявлениях, в правом верхнем углу находится «шапка» документа, где должны быть указаны следующие сведения:

  • наименование районной прокуратуры и название города, в котором она находится;
  • данные о жалобщике, включая полное имя, адрес проживания и контактный телефон;
  • информация, раскрывающая суть жалобы (т.е. на постановление об уголовном деле).

2. После слова «Жалоба» (по центру листа) подробно описываются все детали, имеющие непосредственное отношение к возникшей проблеме:

  • в первом абзаце заявитель указывает дату и полное имя следователя, ответственного за неправомерное возбуждение уголовного дела;
  • далее жалобщик должен привести аргументы в защиту своей позиции, указав на отсутствие повода и основания для возбуждения дела;
  • «тело» документа завершается просьбой отменить постановление о возбуждении уголовного дела и перечнем приложений к документу.

3. В самом конце написанной жалобы необходимо указать дату составления документа, а также поставить подпись подозреваемого (или его законного представителя).

Как правильно составить документ

Детальных регламентаций к структуре и содержанию жалобы, составляемой в порядке статьи 125 УПК РФ, закон не предусматривает. Однако практикой выработаны базисные правила составления такого уголовно-процессуального обращения, соблюдение которых обеспечит прием его к рассмотрению и удовлетворение ходатайств просителя.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Жалоба обязательно должна включать в себя:

  • наименование суда, к компетенции которого отнесено рассмотрение и принятие решения. Как правило, таковым является районный суд по месту совершения преступного деяния. Однако нередки случаи, когда опротестование решения должностного лица происходит в суде по месту дислокации органа, осуществляющего производство по уголовному делу. Такие случаи предусмотрены ст. 152 УПК РФ;
  • установочные данные лица, подающего жалобу (ФИО и адрес, по которому он проживает). Если процедура обжалования осуществляется адвокатом, в документе должна содержаться информация о его личности, а также о данных лица, чьи интересы юрист отстаивает;
  • описательный раздел.Критически важная часть жалобы, так как здесь излагается фактическая сторона, и указываются конкретные нарушения закона, допущенные стороной обвинения или лицом, производящим предварительную проверку информации о преступном деянии. Кроме фабулы уголовного дела (материала проверки) и его номера необходимо обозначить мотивы подачи обращения в порядке ст. 125 УПК РФ. Шансы на положительный для просителя исход возрастают, когда нарушений стороной обвинения допущено несколько, а в жалобе имеются ссылки на конкретные статьи уголовно-процессуального закона, несоблюдение которых привело к ущемлению прав. Описательная часть должна перечислять все имеющиеся факты и сопровождаться соответствующей аргументацией. Подготовка текста документа неспециалистом в юридической сфере возможна, но при этом необходимо знание большого числа правовых аспектов и тонкостей действующих юридических установок. Удовлетворение заявляемых требований во многом зависит от надлежаще изложенных в жалобе формулировок;
  • просительно-резолютивный раздел, также требующий особого внимания. Здесь, как минимум, необходимо изложить суть требований о признании незаконными и (или) необоснованными действий (бездействия) представителей правоохранительных структур. Кроме того, в этой же части заявляется ходатайство по вменению должностному субъекту обязанности устранить допущенные нарушения. Не лишним будет запрос о предоставлении права на ознакомление с материалами проверки или уголовного дела в целях их проверки;
  • список документов, подтверждающих обоснованность жалобы и направляемых вместе с ней в суд. В этой части перечисляются оригиналы и копии процессуальных решений, протоколов и иных документов, подтверждающих изложенные в обращении доводы. По смыслу ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса России такое приложение является обязательным.
  • дата и подпись составителя жалобы.

Зачастую при подаче жалобы составитель не располагает необходимым объемом документов, на основании которых он выстраивает свою позицию. В этом случае можно сделать в тексте обращения указание на предоставление таковых в ходе рассмотрения жалобы.

Что гласит статья 125 УПК

Бесплатная консультация юриста

Рассматриваемая статья регламентирует и упорядочивает процедуру разрешения жалоб судами. Конструкция формы включает в себя 7 частей. Исходя из содержания ст. 125 УПК РФ, любая деятельность представителей органов дознания, следствия и прокуратуры, ущемляющая права других субъектов уголовного процесса, может быть опротестована в соответствующий районный суд.

Внимание! Законодательство допускает обжалование:

  • непринятия каких-либо мер или решений (бездействие);
  • не вызываемого необходимостью или нарушающего закон ограничения (лишения) конституционных прав человека и гражданина РФ;
  • превышения служебных полномочий;
  • немотивированных и (или) иных деструктивных мер, не диктуемых складывающейся обстановкой;
  • других действий, наносящих вред стороне защиты и другим заинтересованным лицам.

В частности, могут опротестовываться следующие меры:

  • недопущение к участию в процессуальных и следственных действиях защитника, законного представителя;
  • несанкционированные обыскные мероприятия или осмотры жилых помещений;
  • изъятие предметов и документов, не имеющих доказательственного значения;
  • применение мер пресечения, чрезмерных по характеру и содержанию ограничений, за исключением отдельных, о которых будет сказано ниже.

Когда можно обжаловать возбуждение уголовного дела?

Как и любые другие процедуры в уголовном производстве, возбуждение дела должно проводиться в строгом соответствии с требованиями законодательства – уголовно-процессуальным кодексом и другими правилами. И если хотя бы один элемент будет нарушен, появляется возможность обжаловать решение о возбуждении уголовного дела и отменить его, тем самым не доводя дело до суда и возможных неприятных последствий. Однако для эффективного обжалования должна иметь место одна из таких ситуаций:

  • были препятствия для возбуждения уголовного дела – существует ряд ограничений для открытия дела, среди которых истечение сроков давности, амнистия, касающаяся обвиняемого, недостаточный для уголовной ответственности возраст и т.д., которые прямо запрещают возбуждать уголовное производство. Если же дело открыто, постановление можно успешно обжаловать;
  • не был соблюден установленный порядок возбуждения уголовного производства – вся процедура досудебного следствия, включая и постановление об открытии дела, должна быть выполнена в строгом соответствии с действующим законодательством. Зафиксированные отклонения и нарушения – повод для обжалования возбуждения дела;
  • отсутствие состава преступления или недостаточное обоснование – уголовное дело должно возбуждаться на основании доказанного факта правонарушения и доказательств, полученных законным путем. Если таких доказательств у следствия недостаточно, обвиняемый может обжаловать возбуждение дела.

Кроме приведенных выше, основанием могут служить некомпетентность сотрудников правоохранительных органов, которые открыли дело, личная неприязнь, конфликт интересов и т.д. – словом, любые обстоятельства, которые можно трактовать в пользу обвиняемого. Потому очень важно участие адвоката до возбуждения уголовного дела – он сможет подобрать подходящее обоснование для обжалования.

Основания отмены постановления о прекращении уголовного дела

В УПК РФ указано два основания, чтобы отменить постановление, которым прекращено уголовное дело, если постановление является незаконным или постановление является необоснованным.

А вот незаконным или необоснованным постановление может быть, потому что следователем:

  • неверно определены обстоятельства дела
  • постановление вынесено без какой-либо мотивировки
  • если выяснены не все обстоятельства по делу
  • не допрошены лица, которые владеют информацией по совершенному преступлению
  • не истребованы документы и доказательства совершенного преступления у третьих лиц или в государственных органах
  • имеются противоречия в пояснениях между уже опрошенных лиц
  • при наличии иных обстоятельств дела, которые можно выяснить с помощью нашего адвоката по защите прав потерпевшего в Екатеринбурге

Таким образом, следователь может прекратить уголовное дело по разным причинам, но не факт, что такое прекращение будет законно.

Сроки рассмотрения обращения

Учтите! Для разрешения жалобы, направленной в порядке ст. 125 УПК РФ, уголовно-процессуальный закон отводит суду не более 5 дней.

Это срок, необходимый для проверки достоверности изложенных в обращении сведений, заслушивания доводов всех субъектов и выполнения иных процессуальных действий, вызываемых необходимостью. Все вопросы разрешаются в ходе открытого судебного заседания при непосредственном участии лица, в интересах которого рассматривается жалоба.

Закон (ст. 124 УПК РФ) допускает одновременное направление жалоб как суду, так и другим контролирующим или надзирающим органам (должностным лицам). Например, прокурору. При таком положении вещей в прошении, направленном судье, рекомендуется сделать указание обо всех аналогичных жалобах, находящихся на рассмотрении в других инстанциях.

Принимая решение об одновременном обжаловании в контролирующий (надзирающий) и судебный орган, нужно иметь в виду, что судом обязательно будет учтено отрицательное решение ранее рассмотренного обращения. Вероятность положительного итога для просителя в этой ситуации уменьшается. По этой причине специалисты в области юриспруденции советуют изначально обращаться в суд.

Посмотрите видео. Порядок рассмотрения в судебном заседании жалобы в порядке статьи 125 УПК РФ:

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]