Образцы заявлений о примирении сторон и прекращении уголовного дела в суд от подсудимого и потерпевшего

Ходатайство о прекращении уголовного дела может быть заявлено подозреваемым, обвиняемым, подсудимым, потерпевшим, их законными представителями, адвокатами и прокурорами как на стадии предварительного расследования, так и на стадии судебного рассмотрения. Файлы в .DOC:Бланк ходатайства о прекращении уголовного делаОбразец ходатайства о прекращении уголовного дела

Кто может заявить о примирении

Согласно закону, об этом может просить пострадавшая сторона. Казалось бы, все просто – если в деле есть потерпевший, по его заявлению (ходатайству) могут принять решение о прекращении дела. При этом ему нужно будет обосновать свое обращение: в каком размере возмещен вред, принесены ли извинения, вред заглажен иным способом (например, оказана помощь в чем-то и т.д.).

В то же время, на практике возникают некоторые коллизии, которые разрешаются в каждом случае индивидуально, например:

Совершено ДТП со смертельным исходом, потерпевшего нет в живых

В данном случае, согласно нормам уголовно-процессуального закона, в деле участвует представитель потерпевшего, кто-то из родственников. Такой представитель обладает практически всеми правами, что и пострадавший, если бы остался жив. Вместе с тем, заявление от представителя умершего о примирении с виновником ДТП может быть и не удовлетворено, даже в случае возмещения вреда в довольно крупной сумме.

Пример №3. Сергеев П.А., управляя транспортным средством, сбил на пешеходном переходе девочку, чем причинил ей смерть. Представитель умершей – ее родная мать заявила о примирении с виновным в связи с возмещением ей ущерба в сумме один миллион рублей. В то же время, допрошенный в ходе судебного заседания отец девочки пояснил, что с матерью они находятся в разводе уже несколько лет, в течение которых она набрала многочисленные кредиты и сейчас не оплачивает их. По мнению отца, бывшая супруга, заявляя о том, что вред заглажен, таким образом хочет решить свои финансовые проблемы. Судом было отказано в примирении, апелляционные жалобы были отклонены, по делу вынесен приговор с назначением наказания.

Сразу отметим, что судебная практика далеко не едина в регионах, поэтому в аналогичной ситуации решение может быть и совершенно противоположным. Но внимание суда к позиции представителя потерпевшего всегда пристальнее, чем к фактически пострадавшему.

Совершено применением насилие в отношении полицейского

Пример №4. Злостный нарушитель общественного порядка Сероглазов Р.Д. при задержании его за административное правонарушение оказал сопротивление полиции и сильно толкнул сержанта Козлова П.Р., который упал и повредил себе ногу. Дело было возбуждено по ст. 318 УК РФ за применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя полиции. В суде Козлов заявил, что они с Сероглазовым Р.Д. примирились, просил дело прекратить. Судом было отказано в удовлетворении данного заявления, поскольку преступление направлено против государственной власти, с которой примириться нельзя. Козлов П.Р., как было указано в постановлении, является лишь представителем этой власти, и заглаживание лично ему причиненного вреда от телесного повреждения не влечет прекращения уголовного дела в целом.

Такие решения практически всегда остаются в силе, тогда как ранее, примерно 10 лет назад, по аналогичным статьям часто примирение с потерпевшим все же допускалось.

Бывает, что представителем потерпевшего выступают социальные службы

Такое часто встречается в случае отсутствия у детей родителей (например, преступление совершено в отношении ребенка из детского дома) или отсутствия родственников у малообеспеченных, не имеющих постоянного места жительства граждан. В таких ситуациях заявление о заглаживании вреда от государственных представителей потерпевшего само по себе вызывает сомнение – постороннее лицо не может в полном объеме знать глубину причиненных страданий и сделать объективный вывод о достаточности размера причиненного вреда. Обычно суды отказывают в удовлетворении подобных ходатайств от должностных лиц социальных служб.

В каких случаях разрешается примирение сторон в уголовном процессе

Итак, нынешнее законодательство сформулировано таким образом, что помириться обвиняемому и потерпевшему дозволено, если преступление относится к разряду не особо тяжких.

Кроме того, причастный к преступлению человек должен иметь проблемы с законом впервые. Если же он уже ранее был осужден за противоправные действия, то следователь или судья могут не взять во внимание желание сторон помириться.

Еще одним условием, при соблюдении которого может иметь место прекращение уголовного дела в связи с примирением, является добровольное возмещение причиненного ущерба.

При этом все доказательства (квитанции, платежные поручения) должны быть приобщены к делу.

Когда же было возвращено похищенное имущество или предоставлена его равноценная замена, то нужно иметь необходимые подтверждения от потерпевшего.

Комментарий эксперта

Росляков Олег Владимирович

Юрист, специализация гражданское право. Опыт работы более 19 лет.

По законодательству примирение между потерпевшим и подозреваемым является основанием для закрытия дела и освобождения человека от предусмотренной законом меры наказания. При этом очень важно, чтобы факт достижения мира был зафиксирован в присутствии обеих сторон.

Когда возможно помириться

Если преступление не связано с наступлением слишком тяжелых последствий для потерпевшего, есть шанс решить дело мирным путем. Речь идет о мошенничестве на некрупную сумму, мелкой краже, причинении легкого вреда здоровью.

Действующий УК РФ предусматривает условия, при которых возможна процедура примирения:

  1. Ущерб относится к незначительной степени тяжести. Критерий – срок назначаемого наказания. Он не может превышать 6 лет лишения свободы, если кодексом предусмотрено больше, примирения достичь не удастся.
  2. Человек совершает противоправное деяние первый раз.
  3. Преступник компенсировал ущерб жертве, искренне раскаялся в содеянном.
  4. Потерпевший пишет заявление о готовности прекратить уголовное преследование.

Горячая линия для консультаций граждан: 8 (800) 200-46-92

Понятие

Под понятием “примирение сторон” не стоит понимать буквальное объявление о мире между участниками (пострадавшим и обвиняемым) судебного процесса. Т.е. передавая ходатайство о прекращении судопроизводства истец может быть даже не согласен с невиновностью ответчика, на которого он изначально подал в суд.

Причиной условного “примирения” в данном случае является согласие обвиняемой стороны выполнить выдвинутые требования пострадавшей, которые намного мягче тех, что пришлось бы исполнить по факту возбуждения уголовного дела.

Подача ходатайства о прекращении дела возможна на любом этапе производства и регламентируется статьями 25 УПК РФ, и 76 УК РФ.

Инфо

Как показывает практика, в удовлетворении подобных заявлений судебные органы нередко отказывают, поскольку полиции выгодней вести дела, по которым виновные стороны привлекаются к полной, а не частичной ответственности. Несмотря на то, что законодательством предусмотрена возможность обжалования подобного отказа, на практике такие случае встречаются крайне редко.

Комментарий к оценке

Спасибо, ваша оценка учтена. Также вы можете оставить комментарий к своей оценке.

Образец документа полезен?

Если документ «Ходатайство в суд прекратить уголовное дело за примирением сторон» оказался для вас полезным, просим вас оставить отзыв о нём.
Запомните всего 2 слова:

Договор-Юрист

И добавьте Договор-Юрист.Ру в закладки (Ctrl+D).

Он Вам ещё пригодится!

Оставить комментарий к документу

Считаете документ неправильным? Оставьте комментарий, и мы исправим недостатки. Без комментария оценка не будет учтена!
Спасибо, ваша оценка учтена. От вашей активности качество документов будет расти.

Здесь вы можете оставить комментарий к документу «Ходатайство в суд прекратить уголовное дело за примирением сторон», а также задать вопросы

, связанные с ним.

Если вы хотите оставить комментарий с оценкой

, то вам необходимо оценить документ вверху страницы

Ответ для

Условия прекращения уголовного дела при примирении обвиняемого с потерпевшим

Основной критерий – максимальная компенсация и полное возмещение причиненного вреда. При этом на практике это не означает, что потерпевший действительно прощает обидчика – важна лишь его готовность отказаться от дальнейшего уголовного судопроизводства и принять материальную компенсацию.

Наиболее распространенный вариант – обвиняемый выплачивает сумму за причиненный моральный вред и полностью обеспечивает лечение потерпевшего при причинении вреда здоровью.

Важно: такая процедура невозможна в отношении рецидивистов, лиц, которым грозит наказание более 6 лет лишения свободы. От потерпевшего требуется волеизъявление в письменном виде, в противном случае дело рассматривается в общем порядке.

При рассмотрении обращения, суд изучает обстоятельства, которые подлежат разъяснению в обязательном порядке. Учитывается, было ли составлено заявление или потерпевшим. Если он не может подать документ, право передается его законному представителю (адвокату, близкому родственнику). Выясняется, было ли обращение полностью добровольным, не подписанным под воздействием силы или угрозы. Учитывается, каким образом был возмещен вред. Перед принятием решения сторонам объясняют последствия завершения процедуры.

Похожие документы

  • Акт об отказе предоставить допуск к общему имуществу многоквартирного дома для проведения ремонтных работ по замене стояков горячего и холодного водоснабжения
  • Акт проверки предоставления коммунальных услуг
  • Акт-претензия о ненадлежащем предоставлении или непредоставлении жилищно-коммунальных услуг
  • Жалоба (заявление) в Трудовую инспекцию о невыплате выходного пособия по сокращению штатов за второй месяц
  • Жалоба в Государственную инспекцию труда о нарушении прав
  • Жалоба в прокуратуру о нарушении трудового законодательства и привлечении виновных должностных лиц к ответственности
  • Жалоба на незаконное постановление, действие (бездействие) должностного лица службы судебных приставов
  • Жалоба на незаконный досмотр автомобиля
  • Жалоба на неправомерное бездействие должностных лиц Управляющей компании (2)
  • Жалоба на неправомерное бездействие должностных лиц Управляющей компании
  • Жалоба на остановку вне стационарного поста
  • Жалоба на постановление, действия (бездействие) должностного лица службы судебных приставов
  • Жалоба на составление протокола за нанесение тонировочной пленки на стекла автомобиля
  • Жалоба на составление протокола за не пристегнутый ремень безопасности
  • Жалоба на составление протокола за превышение скорости
  • Жалоба на управляющую организацию в связи с не проведением работ по устранению технических нарушений состояния квартиры
  • Жалоба на управляющую организацию в связи с ненадлежащей технической эксплуатацией инженерного оборудования подъезда
  • Жалоба о нарушении сроков рассмотрения письменного обращения
  • Жалоба по поводу состояния инженерного оборудования в подъезде
  • Заявление — запрос о предпринятых судебным приставом-исполнителем мерах для исполнения требований исполнительного документа

Автор документа

Договор-Юрист.Ру
не в сети

Статус: Юр. компания

рейтинг460 84 / 6

Личное сообщение

Заказать консультацию

число консультаций:
отмеченных лучшими:5
ответов к документам:
размещено документов:927
положительных отзывов:
отрицательных отзывов:
  • E-mail

Федеральному судье (указать наименование суда)

Фамилия, имя, отчество

Адрес места жительства

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]