Нормы исчисления срока пребывания в следственном изоляторе (СИЗО)


Виды уголовных наказаний

Лишение свободы – это основной вид уголовного наказания, который заключается в изоляции преступника в учреждениях специального назначения с определённым режимом отбывания наказания.

Ограничение заключается в установлении судом в отношении осуждённого комплекса ограничительных мер, которые могут заключаться в следующем:

  • не сменять место постоянного проживания или пребывания определённое время;
  • не посещать установленные места;
  • не выезжать за пределы установленной территории;
  • не участвовать и не посещать массовые мероприятия;
  • не менять место работы без согласия специализированного государственного органа.

В соответствии с ч. 2 ст. 53 УК РФ:

ограничение назначается от двух месяцев до четырёх лет в качестве основного вида наказания за преступления небольшой тяжести и преступления средней тяжести, а также от шести месяцев до двух лет в качестве дополнительного вида к принудительным работам или лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Исправительные работы – это трудовая деятельность осуждённого сроком от 2-х месяцев до 2-х лет на основном месте работы, сопровождающаяся удержанием от 5 до 20% заработка в доход государства. Статья 50 УК РФ. Обязательные работы характеризуются выполнением осуждённым общественно значимых и полезных действий в свободное время. Согласно ч. 2 ст. 49 УК РФ:

Обязательные работы устанавливаются от шестидесяти до четырёхсот восьмидесяти часов и отбываются не свыше четырёх часов в день.

Выполнение обязательных работ

В настоящее время

Согласно действующему в настоящий момент законодательству, а именно Уголовному Кодексу РФ части 3 статьи 72, исчисление сроков и зачёт наказания проводятся по следующему принципу:

время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчёта один день за один день, ограничения свободы – один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе – один день за три дня, а для обязательных работ – из расчёта один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Для наглядности можно представить часть 3 в виде небольшой таблицы:

1 день в следственном изоляторе =

  • 1 дню ареста;
  • 1 дню лишения свободы;
  • 1 дню принудительных работ;
  • 2 дням ограничения свободы;
  • 3 дням исправительных работ;
  • 3 дням ограничений по в/с;
  • 8 часам обязательных работ.

Ничего больше в настоящее время законом не предусмотрено. Это положения, которые действуют сейчас, а слухи, утверждающие обратное, являются ложными.

Значение слова засчитываться

Примеры употребления слова засчитываться в литературе.

Например, по особому соглашению в счет арендной платы могли засчитываться специальные агрокультурные мероприятия.
При этом время отбытия ограничения свободы засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день лишения свободы за один день ограничения свободы.

Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу и время отбытия лишения свободы, назначенного приговором суда за преступление, совершенное вне пределов Российской Федерации, в случае выдачи лица на основании статьи 13 настоящего Кодекса засчитываются из расчета один день за один день.

В случае, когда товары отгружаются поставщиком нескольким получателям, указанным в договоре поставки или отгрузочной разнарядке покупателя, товары, поставленные одному получателю сверх количества, предусмотренного в договоре или отгрузочной разнарядке, не засчитываются в покрытие недопоставки другим получателям, если иное не предусмотрено в договоре.

В случаях, когда поставка одноименных товаров осуществляется поставщиком покупателю одновременно по нескольким договорам поставки и количество поставленных товаров недостаточно для погашения обязательств поставщика по всем договорам, поставленные товары должны засчитываться в счет исполнения договора, указанного поставщиком при осуществлении поставки либо без промедления после поставки.

Если покупатель оплатил поставщику одноименные товары, полученные по нескольким договорам поставки, и суммы оплаты недостаточно для погашения обязательств покупателя по всем договорам, уплаченная сумма должна засчитываться в счет исполнения договора, указанного покупателем при осуществлении оплаты товаров или без промедления после оплаты.

При проведении перерасчета за неоказанные услуги сумма снижения оплаты засчитывается в счет будущих платежей.

ИБА из Мары и Чирчика привлекались к боевой работе практически ежегодно, вылетая на замену или базируясь на приграничных аэродромах, вылеты с которых засчитывались им как летно-тактические учения.

Поставка товаров одного наименования в большем количестве, чем предусмотрено договором поставки, не засчитывается в покрытие недопоставки товаров другого наименования, входящих в тот же ассортимент, и подлежит восполнению, кроме случаев, когда такая поставка произведена с предварительного письменного согласия покупателя.

Темпоградские часы засчитываются как космические — в десятикратном размере.

Ссуда выдавалась помещику доходными процентными бумагами и засчитывалась за крестьянами как казенный долг.

Поступающие от заемщика денежные суммы в счет исполнения обязательства по кредитному договору включаются в состав доходов банка только в том случае, когда в соответствии со статьей 319 Гражданского кодекса Российской Федерации и условиями кредитного договора они засчитываются в счет погашения процентов за пользование заемными средствами Коммерческий банк обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительным решения налоговой инспекции о взыскании заниженной прибыли и применении финансовых санкций.

Верное суждение героя о собственной ситуации засчитывается ему в оправдание, а ложное — вменяется в вину.

Время отбывания исправительных работ засчитывалось в общий трудовой стаж, однако, в стаж, дающий право на получение льгот и надбавок к зарплате, не включалось.

Источник: библиотека Максима Мошкова

Что планируется

Наверняка многие, если не все, имеющие какое-либо отношение или интерес к данной теме, слышали о Законопроекте под номером 73983-5 от 20.06.2008. Основной идей данного законопроекта является внесение изменений в статью 72 Уголовного Кодекса РФ:

о зачёте времени содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок отбывания наказания в виде лишения свободы.

Рассмотрение законопроекта

То есть предполагается к положениям, имеющим в настоящий момент законную силу (описаны выше), добавить поправку, которая будет приравнивать зачёт времени 1 день в СИЗО к 1,5 дням в колонии общего и строгого режима и 1,5 дням в воспитательной колонии. Дословно текст предлагаемых изменений с последними поправками выглядит следующим образом:

В срок лишения свободы засчитывается время содержания лица под стражей до прибытия к месту отбывания наказания из расчёта один день за:

  • один день отбывания наказания в тюрьме и исправительных колониях особого режима, а также нахождения осуждённого, отбывающего наказание в исправительной колонии общего режима, воспитательной колонии или колонии-поселении, в строгих условиях, в штрафном либо дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа, в соответствии со статьями 115 и 136 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации;
  • полтора дня отбывания в исправительной колонии общего и строгого режима или воспитательной колонии;
  • два дня отбывания в колонии-поселении.

Порядок зачёта времени содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок лишения свободы определяется Министерством юстиции Российской Федерации.

Данный законопроект получил огромную поддержку граждан, так как многие приравнивают СИЗО и тюрьму к одному и тому же, и стоит сказать, что данные мнения не лишены смысла, так как условия содержания действительно близки. Действительно, условия в следственном изоляторе мало чем отличаются от тюремных, а для того чтобы попасть в СИЗО, прикладывать особых усилий не требуется.

Условия содержания в СИЗО

Перерасчёт наказания в СИЗО

Согласно ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, день нахождения под стражей приравнивается:

  • к одному дню нахождения осуждённого в тюрьме, колонии строгого или особого режима;
  • к полутора дням наказания в воспитательной или исправительной колонии общего содержания;
  • к двум дням наказания в колонии-поселении.

Эта часть статьи 72 УК была введена ч. 2 ст. 1 ФЗ №186, подписанного Президентом России 03.07.2018.

Смысл этой статьи заключается в уравнивании условий наказания на протяжении всего его срока — от ареста до выхода на свободу. Если условия нахождения в СИЗО значительно хуже условий наказания, предусмотренных решением суда, то общее время отбывания наказания должно быть сокращено. Иначе получается, что гражданин, совершивший преступление, наказывается строже, чем это предусмотрено соответствующей статьёй Уголовного кодекса.

Начиная с июля 2022 года, стал возможен перерасчёт общего срока наказания для осуждённых и сокращение времени их нахождения в заключении.

В решениях судов после июля 2022 года эта норма должна отражаться в результативной части приговора, но из-за разного рода обстоятельств, которые не позволили применить эту норму суду при вынесении приговора, осуждённый может с помощью адвоката обратиться в суд на месте отбывания наказания. Такая же возможность предоставлена всем гражданам, осуждённым до 3 июля 2022 года.

Попытки изменить Уголовный кодекс подобным образом были предприняты правозащитниками ещё в 2008 году, когда в Госдуму был внесён соответствующий проект. Свою позицию эксперты объясняли жёсткими условиями содержания граждан в СИЗО, которые приравниваются к условиям нахождения заключённых в колониях строгого режима. Не всегда подобное наказание было равноценно вине гражданина.

Изменить сами условия пребывания в СИЗО было довольно сложно из-за устарелости российских тюрем и увеличения потока помещённых под стражу. Решить проблему, одномоментно требовавшую значительных средств, не удавалось в короткие сроки, поэтому государство пошло на введение нормы сокращения общего срока наказания.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]