Расшифровка КПЗ — правила размещения и условия пребывания


Вопросы, связанные с взаимодействием с органами внутренних дел, особенно когда дело касается мер процессуального принуждения, для многих граждан являются довольно сложными и, как правило, не имея профильного образования, разобраться в них довольно непросто.

На практике такой правовой неграмотностью часто пользуются недобросовестные сотрудники полиции, превышая свои полномочия и не соблюдая права задержанных и арестованных граждан. В этой связи знание своих прав и умение их отстоять является крайне важным для любого человека. В этой статье будет подробно разобрано, что такое КПЗ в отделах полиции, основания для помещения гражданина туда, а также сроки, на которые лицо может быть подвергнуто задержанию.

Описание тюремной камеры

Обстановка в камерах ИВС может быть самой разнообразной. Как правило, в тех из них, которые располагаются в отделах МВД, она довольно аскетична. КПЗ представляет собой небольшое помещение камерного типа, которое закрывается решеткой от окружающего пространства. По этой причине в народе иногда такие камеры называются «обезьянниками».

В помещении практически ничего нет, кроме небольшой лавки, предназначенной для отдыха содержащегося в нем лица. Иногда в камере может быть туалет для отправления естественных надобностей. Возможно наличие окна, которое обязательно закрыто решетками.

КПЗ в отделах полиции предназначены для содержания 1-3 человек, однако на практике данное требование не соблюдается. Нередко приходится наблюдать переполненные камеры, где в одном помещении находятся до 10 и даже более человек.

Камеры в изоляторах временного содержания, где содержатся лица, которые отбывают административный арест, выглядят несколько по-иному. Как правило, такие помещения предназначены для нескольких человек. В камере имеются спальные места, постельное белье, лавки и стол, где арестованные могут принимать пищу.

Справка! Кроме этого, имеется туалет, который, как правило, не отделен от основного пространства помещения. Вход в камеру закрывается железной дверью, где имеется закрываемое отверстие, через которое арестованным доставляется пища и передачи. Также имеется зарешеченное окно.

Главное

кпз что такое

Система МВД имеет в своем ведении спецприемники, которые используются сотрудниками правоохранительных органов для временной изоляции лиц, подозреваемых в осуществлении общественно опасных деяний. Как правило, они располагаются прямо в подвальном помещении отделения полиции. Сейчас их называют ИВС — изоляторами временного содержания. Хотя ранее они имели другое наименование — КПЗ. Расшифровку данного термина знают практически все граждане старшего поколения. Ведь именно камерами предварительного заключения в СССР называли те места, где задерживали предполагаемых злоумышленников. По этой причине молодые люди, которые задаются вопросом о том, что такое КПЗ, должны знать, что это старое наименование изолятора для временного содержания предполагаемых преступников.

Кроме того, нужно помнить, что ИВС не может использоваться для постоянного содержания заключенных. Для это есть другие, специальные учреждения (следственные изоляторы), которые входят в систему учреждений ФСИН.

Правила пребывания

Камера предварительного заключения не входит в состав учреждений в ведении ФСИН, иными словами, они не относятся к пенитенциарной системе. Это вполне очевидно, поскольку лица, которые там содержатся, не являются подозреваемыми или обвиняемыми в совершении уголовного преступления.

Однако следует понимать, что ИВС является режимным объектом, пребывание в котором предполагает значительное поражение в правах.

Так, граждане в КПЗ содержатся под стражей. Это означает, что они не могут своевольно покидать данное помещение, выходя за его пределы. Кроме этого, они находятся под постоянным контролем сотрудников полиции. Выход за пределы камеры возможен только по согласованию с ними.

Как правило, выйти можно в туалет (если он не имеется в камере), в комнату для встреч с родственниками или адвокатом, а также на беседу со следователем. Все передвижения возможны только с ответственным сотрудником полиции.

При поступлении в ИВС гражданин обязан сдать все ценные вещи. Сотрудник полиции составляет соответствующую опись.

К ценным вещам следует отнести:

  • деньги;
  • ювелирные украшения;
  • мобильные телефоны;
  • гаджеты и прочую технику.

После выхода из ИВС вещи в обязательном порядке возвращаются их владельцу. Однако на практике случаются ситуации, когда недобросовестные сотрудники полиции пытаются присвоить себе часть имущества задержанного. Чтобы этого не произошло, необходимо тщательно убедиться, что в опись ценные вещи включены в полном объеме.

В ИВС допускается прием передач для содержащихся там лиц от родственников. При этом имеются и определенные ограничения. Так, за весь срок пребывания можно передать не более 30 кг продуктов и вещей. Как правило, в КПЗ передают продукты питания (за исключением скоропортящихся и алкоголя), сигареты, предметы первой необходимости (одежду и средства гигиены).

Крайне желательно, чтобы продукты были без заводской упаковки, однако в некоторых случаях сотрудники полиции могут принять и упакованные.

Внимание! Ни в коем случае нельзя передавать наркотические и психоактивные вещества, пытаясь спрятать их в продуктовом наборе. Сотрудники полиции обязательно проверяют передачи и в случае, если будет найдено что-то запрещенное, отправителя могут привлечь к уголовной ответственности.

В КПЗ возможно передать и лекарства. Однако сотрудники примут их только в том случае, если задержанному необходимо принимать их по медицинским показаниями. Лучше всего при этом иметь при себе рецепт от лечащего врача.

Условия содержания в КПЗ

Камера временного содержания не является тюрьмой. Несмотря на это, общие условия содержания арестованных здесь очень схожи с тюрьмой. Вот несколько основных условий содержания:

  • Камера по размеру является относительно не большой.
  • Присутствуют голые, покрашенные бетонные стены и полностью отсутствуют скамейки от отдыха.
  • Разрешено покинуть границы изолятора при желании сходить в туалет, если человек содержится в соответствующем типе КПЗ. Поход в отхожее место осуществляется исключительно с сопровождающим.
  • Если к арестованному пришли родные, арестант с конвоем перенаправляется в комнату для подобных свиданий.
  • Выход из камеры возможен для следственного эксперимента. Заключенный выезжает в сопровождении конвоя.
  • Встречи со следователями и адвокатами также проводятся вне стен КПЗ.

Все остальное время человек находится за решеткой. Кормление здесь осуществляется по установленному режимом расписанию.

Условия содержания в КПЗ

Сроки задержания

По общему правилу, которое установлено УПК РФ, срок нахождения гражданина в камере предварительного заключения не должен составлять более, чем 48 часов, то есть двух суток. В этот период должностное лицо, которое ведет расследование, должно досконально проверить причастность задержанного к совершению преступления, а также определиться с мерой пресечения.

Если последняя предполагает заключение под стражу, то следователь или дознаватель подает соответствующее ходатайство в суд. По истечении 48 часов задержанный гражданин направляется в СИЗО или отпускается на свободу.

Данный срок начинает течь с момента фактического задержания лица, что должно отражаться в протоколе.

В отдельных случаях срок задержания может быть продлен. Максимальный срок продления – 72 часа. Однако подобное решение может принять только суд.

В изоляторах временного содержания, где содержатся лица, которым назначено наказание в виде административного ареста, время нахождения определяется судом. При этом соответствующий срок не может превышать 15 суток.

Важно! Исчисление срока административного ареста осуществляется с момента задержания лица, а не с момента вынесения судом решения о привлечении его к ответственности, предусмотренной КоАП РФ.

Виды КПЗ

Существует три основных вида камеры предварительного заключения. Первая, пожалуй, самая распространенная, такие можно увидеть в районных отделах МВД. Как правило, это небольшая камера с решеткой, в которой есть лавочка для свежеиспеченных преступников. Такие помещения не предназначены для длительного содержания человека, поскольку в них нет удобств.

Второй вид КПЗ предназначен для более длительного пребывания задержанного. Камера такого типа представляет собой глухое помещение с решеткой для переговоров. В них есть кровать и санузел.

Третий тип камер предварительного заключения максимально приближен к СИЗО. В них прочная дверь с несколькими замками, двухъярусные кровати, санузел и стол для приема пищи. Камеры такого типа предназначаются для тех задержанных, которые в скором времени должны отправится в СИЗО.

Атмосфера в камере

Несмотря на то, что законодательство РФ довольно прогрессивно, на практике нормы и правила содержания лиц в ИВС соблюдаются выборочно, а сами задержанные лица испытывают колоссальное эмоциональное и физическое напряжение. Как правило, сотрудники полиции оказывают давление на граждан с целью получения нужных показаний.

Нередки и случаи, когда полицейские за вознаграждение со стороны задержанного допускают определенные послабления режима содержания. Откровенное физическое насилие в отношении задержанных сотрудники полиции применяют редко и, как правило, такие случаи получают общественный резонанс.

Кроме этого, наиболее часто граждане содержатся в общей камере, а не одиночной. В этой связи между ними часто возникают конфликты, которые, впрочем, редко оканчиваются драками.

Отдельно следует упомянуть о возможности попадания в камеру с профессиональными уголовниками или «блатной мастью». Эти люди живут по своим неписаным правилам – «понятиям», которые для неподготовленного человека могут оказаться сумбурными и трудновыполнимыми.

Справка! За действия и слова, которые не соотносятся с «понятиями», со стороны «блатных» может последовать наказание. В этой связи рядовому гражданину, который оказался в КПЗ относительно случайно, лучше всего не иметь общения с профессиональными уголовниками в принципе, а если все же оно имеет место быть, то следует внимательно следить за своими словами и действиями.

Отличия от СИЗО

Отметим, что КПЗ (ИВС) не имеет ничего общего со следственным изолятором (СИЗО). Это совершенно разные системы. СИЗО — место содержания под стражей, пенитенциарное учреждение, где обеспечивается изоляция следующих лиц:

  1. Подследственных (кто находится под следствием и ожидает судебное решение).
  2. Подсудимых (находящихся уже под судом).
  3. Осужденных (тех, кто ожидает конвоирования или находится в СИЗО транзитом — для отправки в исправительные, воспитательные колонии, колонии-поселения).
  4. Задержанных и ожидающих экстрадиции.

В отличие от КПЗ, СИЗО находится в ведении Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

Какие правила содержания граждан

Когда у обвиняемого гражданина (лица), который в данный промежуток по времени находится в подобного рода заведении, как камера предварительного заключения не будет квалифицированной защиты. В таком случае тогда это чревато разнообразными негативными последствиями, они могут возникнуть при рассмотрении дела в суде. Любой гражданин имеет законные основания, чтобы осуществлять собственную защиту при помощи использования профессиональных услуг опытных адвокатов. Это указано в действующих правилах, которые относятся к данным вопросам и их нужно соблюдать.

Правильная консультация адвоката по различным делам, дает превосходную возможность для того, чтобы иметь возможность избежать на основании законов нахождении в учреждениях, такого типа как СИЗО. Также, практически всем гражданам, которые по определенным причинам находятся в этих учреждения на постоянной основе требуется юридическая помощь опытного и при этом грамотного адвоката. Гражданам в большинстве случаев потребуется защита опытного адвоката при рассмотрении их собственных дел в суде. Поэтому для того, чтобы надежно и своевременно защищать свои интересы на качественно высоком уровне в суде, необходимо будет заранее позаботиться, чтобы защиту представлял опытный юрист, который умеет работать по разного рода делам.

Полный или же частичный обыск в СИЗО выполняется тщательным осмотром всего тела обыскиваемого гражданина, его одежды, а также имеющихся протезов. Гражданам и обвиняемым лицам предлагается всецело раздеться, обнажить требуемые участки тела. Разного рода наклейки, гипсовые и другие повязки проверяются коллективно с мед работником. Все это указано в действующих правилах, которые относятся к данным вопросам и их нужно соблюдать.

При выявлении предметов, зашитых в одежде, она распарывается. Из снятой обуви извлекаются специализированные супинаторы, разнообразные набойки, которые выполняются из различных металлов. В таких учреждениях, как СИЗО одновременно могут находиться или же по решению суда переводиться заключенные, по решению суда приговоренные к заключению для того, чтобы принимать определенное участие в данный момент по времени проводимых следствием процедурах или же дела, как непосредственные свидетели.

Если у гражданина в данный промежуток по времени находящегося в подобного рода заведении, как СИЗО не будет квалифицированной защиты, тогда это чревато разнообразными негативными последствиями, они могут возникнуть при рассмотрении дела в суде. Любой гражданин имеет законные основания, чтобы осуществлять собственную защиту при помощи использования профессиональных услуг опытных адвокатов. Это указано в действующих правилах, которые относятся к данным вопросам и их нужно соблюдать. Поэтому такие моменты в этом учреждении проходят на полностью постоянной основе и выполняются в строго оговоренные сроки.

В дальнейшем такого рода информация будет передаваться по радио, во время прямого посещения специализированных камер официальными работниками, а также на личном осмотре подозреваемых и обвиняемых начальником СИЗО и официальными лицами

Здесь важно выбрать консультацию адвоката по различным делам, дает превосходную возможность для того, чтобы иметь возможность избежать на основании законов нахождении в учреждениях. Также, практически всем гражданам, которые по определенным причинам находятся в этих учреждения на постоянной основе требуется юридическая помощь опытного и при этом грамотного адвоката

Практически всем гражданам, которые по определенным причинам находятся в этих учреждения на постоянной основе требуется юридическая помощь опытного и при этом грамотного адвоката. Гражданам в большинстве случаев потребуется защита опытного адвоката при рассмотрении их собственных дел в суде. Поэтому для того, чтобы надежно и своевременно защищать свои интересы на качественно высоком уровне в суде, необходимо будет заранее позаботиться, чтобы защиту представлял опытный юрист, который умеет работать по разного рода делам. Гражданам в большинстве случаев потребуется защита опытного адвоката при рассмотрении их собственных дел в суде. Поэтому для того, чтобы надежно и своевременно защищать свои интересы на качественно высоком уровне в суде, необходимо будет заранее позаботиться, чтобы защиту представлял опытный юрист, который умеет работать по разного рода делам.

Важно! По всем вопросам котоые связаны с СИЗО, если не знаете, что делать и куда обращаться:

Звоните 8-800-777-32-63.

Или можете в любом сплывающем окне, для того, что бы юрист по вашему вопросу смог Вам максимально быстро ответить и проконсультировать.

Режим содержания и права задержанного

КПЗ — это камера, в которой задержанный проводит основную часть времени, но имеется ряд случаев, когда субъект, содержащийся в камере, может покидать ее: свидание с адвокатом, ежедневная прогулка при наличии оборудованной территории, свидание с близкими или родственниками при имеющемся разрешении от органа дознания или следствия, прием горячего душа или бани, участие в следственных мероприятиях.

Деятельность ИВС предполагает различные режимы содержания: имеются разграничения по совместному содержанию субъектов. Не должны находиться вместе мужчины и женщины, осужденные и находящиеся под подозрением в совершении преступления, впервые допустившие проступок и рецидивисты, уголовники и сотрудники властных структур, те, кто проходит по одному уголовному делу или же по смежным делам. Кроме этого, субъекты, которые подозреваются в совершении тяжких преступлений, также подлежат отдельному содержанию в ИВС. При наличии соответствующего постановления прокурора в изоляторе временного содержания могут находиться мать с грудным ребенком — в этом случае организуются особые условия.

Получение передач

Что касается передач, то их количество не ограничено, главное, чтобы были соблюдены два условия: список отправляемых вещей и предметов не должен включать запрещенных наименований, а суммарный вес не должен превышать 30 кг, но последний пункт не распространяется на ряд категорий задержанных. В их числе — несовершеннолетние, беременные или женщины с грудным ребенком, а также имеющие тяжкое заболевание.

При приемке отправлений производится их взвешивание и досмотр. Тем лицам, которым вменено содержание в карцере в силу поведения, получение передач на это время запрещено. При свиданиях с адвокатом или родственниками приемка вещей не допускается.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]