Как определяется значительный размер наркотиков по статье 228 УК РФ


Нелегальный оборот наркотиков и препаратов, в которых они содержатся, карается по Уголовному кодексу РФ. Производство, хранение, сбыт и распространение наркотических веществ в любых объемах – это уголовные преступления.

Строгость меры пресечения будет зависеть от размера партии, которую правоохранители обнаружили у преступника. Ниже мы рассмотрим, что такое крупный, особо крупный и значительный размер наркотиков по статье 228 УК РФ, и какое наказание грозит за деятельность, связанную с такими веществами.

Нормативная база по незаконному обороту наркотиков

На законодательном уровне существует достаточно много оснований для задержания и заведения уголовного дела на гражданина, у которого обнаружили наркотические вещества. Рассмотрим особенности нормативной базы по данному вопросу.

Статья 228 УК РФ и ответственность по ней

По статистике преступлений, связанных с наркотиками, чаще всего задержанным инкриминируют статью 228 УК РФ. Этот нормативный документ предусматривает ответственность за незаконное хранение, перевозку, приобретение или переработку наркотиков или растений, содержащих наркотические вещества, без цели сбыть их.

Согласно данной статье размер наркотических веществ у задержанного лица может быть классифицирован, как значительный, крупный и особо крупный. Наказание будет определяться соответственно с этим критериям.

Отностительно 1 части статьи 228 УК РФ, человек, у которого были найдены наркотики в значительном размере, понесет одно из следующих наказаний:

  • штраф до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период до 3 месяцев;
  • обязательные работы на срок до 480 часов;
  • исправительные работы на срок до 2 лет;
  • ограничение или лишение свободы на период до 3 лет.

Как определяется значительный размер наркотиков по статье 228 УК РФ

Вторая часть данной статьи устанавливает наказание за преступления, которые квалифицируются, как крупные. Осужденного ждет:

  • лишение свободы на срок от 3 до 10 лет и штраф до полумиллиона рублей;
  • лишение свободы на тот же период и штраф в размере заработной платы виновного за последние 3 года;
  • ограничение свободы на срок до одного года.

Если в процессе обыска были найдены наркотические вещества в особо крупном размере, то в качестве наказания судья установит одну из следующих мер пресечения:

  • лишение свободы на срок от 10 до 15 лет со штрафом до полумиллиона рублей;
  • лишение свободы на 10-15 лет и штраф в размере заработной платы виновного за последние 3 года;
  • ограничение свободы на полтора года.

Основания для освобождения от уголовной ответственности по статье 228 УК РФ

Статья 228 УК РФ содержит в себе комментарий относительно тех лиц, которые добровольно сдали наркотики в полицию. Человек может быть освобожден от ответственности, если он:

  • самостоятельно принес в отделение полиции наркотические вещества;
  • содействовал правоохранительным органам в поисках их продавца;
  • указал на граждан, которые задействованы в транспортировке или сбыте наркотиков;
  • указал на имущественные объекты, которые были получены незаконным путем на деньги от продажи наркотических препаратов.

Сдача наркотиков в добровольном порядке предполагает, что гражданин самостоятельно пришел в отделение полиции и передал правоохранителям запрещенные вещества, дал показания. Если же человек передал наркотики полиции во время задержания, то это уже не будет считаться явкой с повинной. В результате ему могут смягчить наказание, но нести уголовную ответственность все равно придется.

Статья 228.1 УК РФ: особенности и меры пресечения

По статье 228.1 УК РФ судят наркоторговцев. Очевидными уликами в деле о наркоторговле считаются:

  • собственно сам факт сбыта;
  • покупатель, который готов свидетельствовать против продавца;
  • наличие весов, пакетиков для расфасовки товара;
  • фотографии в смартфоне с упакованным товаром и местами, где располагаются закладки.

По закону стороне обвинения придется доказать факт сбыта. Но на практике задержанного с большим количеством наркотических веществ по умолчанию судят за сбыт. Считается, что большие дозы не могут приобретаться для личных целей.

Как определяется значительный размер наркотиков по статье 228 УК РФ

Первая часть статьи 228.1 УК РФ предполагает уголовное наказание за сбыт (в том числе за пересылку) и незаконное изготовление наркотиков и психотропных препаратов, а также растений, которые содержат в своем составе запрещенные вещества. За такое преступление наркоторговцу грозит от 4 до 8 лет лишения свободы.

Вторая часть данной статьи предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с выплатой штрафа в размере до полумиллиона рублей и ограничением свободы на срок до 1 года. Ответственность наступает за:

  • сбыт наркотиков в общественных местах (транспорт, места проведения досуга) или в исправительных, государственных образовательных учреждениях;
  • сбыт наркотиков с использованием СМИ или сети интернет (самыми распространенными способами продажи запрещенных веществ являются мессенджеры и даркнет).

Часть 3 статьи 228.1 УК РФ ужесточает наказание в том случае, когда сбыт или производство осуществлялись группой лиц по предварительному сговору в значительном размере. Срок лишения свободы здесь составляет от 8 до 15 лет, а если будет инкриминировано ограничение свободы, то его продолжительность возрастает до 2 лет. Размер штрафа по третьей части статьи остается неизменным.

Четвертая часть статьи 228.1 УК РФ квалифицирует сбыт наркотиков по таким параметрам:

  • преступление осуществляется организованной группой;
  • в преступлении принимает участие лицо, использующее свое должностное положение;
  • гражданин совершает злодеяние по отношению к несовершеннолетнему (продает наркотики подростку);
  • сбыт осуществлялся в крупном размере.

Такое нарушение закона карается лишением свободы на срок от 10 до 20 лет. Также осужденный должен выплатить штраф до 1 миллиона рублей (или в размере заработной платы за последние 5 лет). Если преступление совершалось должностным лицом, то ему могут запретить заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет.

Как определяется значительный размер наркотиков по статье 228 УК РФ

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области: +7

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области: +7

Бесплатная горячая линия по всей России: 8 (800) 301-39-20

Если все вышеперечисленные преступления были совершены в особо крупном размере, то наказание для виновных составит:

  • от 15 до 20 лет лишения свободы;
  • штраф до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы виновного лица за последние 5 лет;
  • запрет занимать определенную должность до 20 лет.

Согласно 5 части статьи 228.1 УК РФ в некоторых случаях прокурор может запрашивать наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Статья 228.2 УК РФ: специфика и кого привлекают

Статья 228.2 УК РФ распространяется на преступления с наркотиками, совершенные медиками, фармацевтами, аптекарями. Данный нормативный акт регламентирует случаи, когда препарат или растение с наркотическим веществом в составе были ненадлежащим образом утилизированы, утеряны или неправильно учтены. Под действие статьи попадают ученые и эксперты, а также любые другие лица, которые могут нести ответственность за транспортировку, использование в различных легальных целях, реализацию и учет наркотических препаратов.

По статье 228.2 УК РФ предусмотрено такое наказание:

  • штраф в размере до 120 тысяч рублей (или зарплаты за период до одного года);
  • обязательные работы на срок до 360 часов;
  • должностные лица будут лишены возможности заниматься определенной деятельностью на период до 3 лет.

Когда утеря наркотических препаратов, их уничтожение при перевозке или нарушение производственного процесса происходит умышленно, с корыстным мотивом, и это влечет за собой тяжкие последствия, то наказание ужесточается:

  • штраф до 300 тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного за период до 2 лет;
  • обязательные работы на срок до 480 часов.

Если на то есть достаточные основания, то прокурор может запросить ограничение или лишение свободы на срок до 3 лет. При этом гражданин, совершивший преступление, лишается должности на три года.

Как определяется значительный размер наркотиков по статье 228 УК РФ

О чем говорит судебная статистика

По данным судебного департамента при Верховном суде РФ, каждый седьмой приговор в РФ выносится по 228-й статье. Так, в 2022 году по всем составам УК РФ были осуждены 658,3 тыс. человек, из них на статью 228 со всеми частями пришлось 13,4% от всех приговоров. Для сравнения: годом ранее доля составляла 14,3% (общее число осужденных — 697 тыс.), в 2014 году — 15,2% (из 719,3 тыс.). Если брать все статьи, связанные с наркотиками, то по ним сидит четверть всех осужденных.

Самой массовой является статья 228 (приобретение и хранение без цели сбыта), на которую в 2022 году пришлось 79% всех приговоров (69,6 тыс.). На сбыт наркотиков (228.1) приходится 21% приговоров.

Большинство осужденных — молодежь (возрастная группа от 18 до 29 лет).

Самым распространенным сроком за преступления, связанные с наркотиками, является лишение свободы на 3—5 лет. При этом освобождением от наказания завершается лишь 0,3% уголовных дел.

Ст. 72.1 УК РФ дает суду возможность обязать осужденного пройти лечение от наркомании (если основное наказание не связано с тюремным заключением). В ст. 82.1 предусмотрена возможность осужденному на реальный срок добровольно пройти лечение от наркомании с отсрочкой отбывания наказания.

Как определяется размер наркотических веществ

Значительный, крупный и особо крупный размер определяются, исходя из дозировок наркотических веществ. Размер разовой дозы запрещенного препарата определен на законодательном уровне отдельно для каждого вида наркотика. Рассмотрим самые популярные варианты:

  1. Каннабис или марихуана. Значительным размером считается 6 грамм, крупным – 100 грамм, а особо крупным 100 000 грамм.
  2. Гашиш или анаша (смола каннабиса). Значительный размер – 2 грамма, крупный – 25 грамм, особо крупный размер – 10 000 грамм.
  3. Масло каннабиса или гашишное масло. Значительным является размер 0,4 грамма, крупным – 5 грамм, особо крупным – 1000 грамм.
  4. Спайсы. Значительный размер – 0,05 грамма, крупный – 0,25, особо крупный размер – 500 грамм.
  5. Экстази. Значительным размером считается 0,6 грамм, крупным – 3 грамма, особо крупным – 600 грамм.
  6. Метамфетамин или первинтин. Значительный размер – 0,3 грамма, крупный – 2,5 грамма, особо крупный – 500 грамм.
  7. ЛСД. Значительным размером считается 0,0001 грамма, крупным – 0,005 грамма, особо крупным – 0,1.
  8. Героин. Значительный размер – 0,5 грамма, крупный размер – 2,5 грамма, особо крупный размер – 1000 грамм.
  9. Кокаин. Значительным размером будет считаться 0,5 грамма, крупным – 5 грамм, особо крупным – 1500 грамм.
  10. Морфин. Значительный размер – 0,1 грамм, крупный размер – 0,5 грамма, особо крупный – 100 грамм.

Такая дозировка устанавливается специальными законодательными актами, которые подвергаются корректировке раз в несколько лет. Полный перечень наркотических препаратов можно найти в Постановлении Правительства РФ №1002 от 1 октября 2012 года. Определение значительного, крупного и особо крупного размера осуществляется на стадии следствия и в редких случаях уже во время судебного разбирательства.

задержанный

Особенности правоприменения

В докладе Института проблем правоприменения «Наркопреступления в России: анализ судебной и криминальной статистики» от 2022 года отмечается, что потребителей в России преследуют чаще, чем распространителей. Авторы выявили «искусственное искажение масс изъятых наркотиков со стороны правоохранительных органов». «У наркопотребителей чаще всего изымаются именно такие массы марихуаны и гашиша, которых как раз достаточно для квалификации правонарушения как уголовного преступления, и эти массы ненамного превышают значительный размер, необходимый для возбуждения уголовного дела», говорится в докладе.

Алексей Кнорре, «Наркопреступления в России: анализ судебной и криминальной статистики»

Отдельной проблемой исследователи называют тот факт, что «под наркотиком правоохранителями понимается не чистое наркотическое вещество, находящееся в смеси, а вся смесь целиком.

По словам эксперта Института проблем правоприменения Европейского университета Алексея Кнорре, официальной статистики привлечения к ответственности сотрудников правоохранительных органов за фальсификацию дел по наркостатьям нет. Однако контент-анализ СМИ за последние 5 лет позволил выявить около 500 случаев, когда сотрудник правоохранительных органов был задержан, арестован или осужден за фальсификацию, связанную с наркотиками.

Как определяется уголовная ответственность за наркотики

По какой именно части статьи 228 УК РФ будет проходить задержанный, зависит от нескольких факторов:

  • вид и количество изъятого у него вещества;
  • тяжесть преступления;
  • количество лиц, проходящих вместе по этому делу;
  • роль преступника в иерархии и сообществе наркоторговцев.

Чаще всего обвинения предъявляются по статье 228 УК РФ и 228.1 УК РФ. Эти нормативные документы распространяются на такие виды преступлений с наркотиками:

  • незаконное приобретение, хранение, изготовление или переработка, перевозка наркотических средств или растений, содержащих наркотические или психотропные вещества;
  • незаконное производство, пересылка или сбыт наркотических веществ, растений или психотропных веществ, а также их аналогов.

В некоторых случаях ответственность для задержанного наступает по статье 229 УК РФ – «Хищение либо вымогательство наркотических средств».

Что нужно делать, если вам подбросили наркотики?

Во время досмотра у вас неожиданно «обнаружили» наркотики или другие запрещенные предметы, мы рекомендуем следующее:

  • Ни в коем случае не признавайте свою вину и не трогайте подброшенный пакетик/сверток;
  • Не давайте никаких объяснений, пока не поговорите со своим адвокатом;
  • Внимательно ознакомьтесь с протоколом;
  • При наличии любых несоответствий в проколе обязательно укажите это в замечаниях;
  • Если вам не разъяснили ваши права и обязанности, не подписывайте соответствующий пункт протокола;
  • Перед тем как подписать документ, не забудьте проставить число и время, а также написать фразу: «С задержанием не согласен, наркотики не хранил, мне их подбросили».

Какая ответственность ждет за употребление наркотиков

Употребление наркотических препаратов влечет за собой административную ответственность:

  1. Употребления наркотиков без врачебного предписания. Наказание назначается по статье 6.8 КоАП РФ. Наркоману грозит штраф в размере 4-5 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток.
  2. Употребление наркотиков несовершеннолетним, не достигшим 16 лет. В таком случае наказание будет инкриминировано родителям или законным представителям ребенка по статье 20.22 КоАП РФ. Их ждет штраф от 1,5 до 2 тысяч рублей.
  3. Употребление наркотиков в общественных местах. Если патрульные полицейские заподозрили, что гражданин употребляет или уже находится под воздействие наркотических препаратов в общественном месте, но проходить медицинское освидетельствование он отказывается, то ему могут выписать штраф или арестовать на 15 суток.
  4. Употребление наркотиков иностранцем или лицом без гражданства, которое пребывает на территории РФ. В такой ситуации наказание назначается по статье 6.8 КоАП РФ. Помимо штрафа и ареста иностранца также ждет депортация на родину.

Гражданин может быть освобожден от наказания только в одном случае – если он по собственной воле отправится в специальный центр помощи людям с зависимостью или в больницу, и попросит помочь ему избавиться от привязанности к наркотикам.

Если гражданин подозревается в употреблении наркотических веществ, то его могут отправить на медицинское освидетельствование следователь, дознаватель, судья или иные уполномоченные лица, открывшие дело об административном правонарушении. Если задержанный отказывается от проведения процедуры, то правоохранитель вправе считать, что он скрывает важные сведения, и привлечь его к административной ответственности.

Имеет ли право полиция обыскивать на улице?

Могут ли полицейские обыскивать граждан прямо на улице? Закон разрешает проведение личного досмотра в следующих случаях:

  • Сотрудникам полиции показалось, что вы подходите под ориентировку (то есть, есть основания полагать, что вы совершили или собираетесь совершить правонарушение).

В этом случае полицейские могут попросить вас предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Если у вас при себе нет ни паспорта, ни водительских прав, вас должны проводить в ближайшее отделение полиции.

Осмотр в этом случае проводится перед посадкой в полицейский автомобиль — стражи закона должны убедиться, что у вас при себе нет оружия или каких-либо опасных предметов, способных причинить вред.

  • Полицейского смущает ваше внешнее состояние (к сожалению, в этом случае все отдается на откуп субъективному восприятию сотрудника).

Если ваши психофизические признаки говорят о том, что у вас могут быть запрещенные предметы или вещества, то сотрудники полиции обязан провести личный досмотр.

При этом необходимо иметь в виду, что досмотр должен проходить в присутствии двух понятых — обязательно того же пола, что и досматриваемый.

Если во время такого досмотра у вас будут найдены наркотические вещества, полицейские должны составить протокол.

Что нужно делать, если вам подбросили наркотики

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]