Ответственность за употребление наркотиков УК РФ

Статистика наркомании в России 2020-2021 года

Анонимно

Круглосуточно

Внимание! Материал содержит информацию о веществах, употребление которых может нанести серьёзный вред вашему здоровью!

Каждый год от наркотической зависимости умирают или становятся недееспособными десятки тысяч людей, причём абсолютное большинство из них – это подростки и молодёжь до 30 лет. Эта проблема настолько масштабна, что представляет реальную угрозу развитию нации и всей будущей цивилизации.

  • Статистика употребления наркотиков: сбор данных
  • Статистика оборота наркотиков
  • Статистика вреда наркотиков
  • Смертность от наркотиков
  • Сколько человек умирает от наркозависимости в год
  • Сколько людей умирает от наркотиков в России
  • Сколько наркоманов в мире
  • Сколько токсикомании в России
  • Сколько наркоманов среди подростков
  • Наркомания в РФ: причина роста количества наркоманов
  • Как бороться с наркоманией в России: эффективность лечения и реабилитации

Подберем индивидуальный план лечения

Бесплатная консультация 8-800-200-27-23

В нашей стране проблемы с наркоманией стали особенно актуальны в 1980-х, когда в обществе повеяло свободой. За 40 лет количество зависимых от ПАВ выросло в десятки раз, причем возраст наркоманов с каждым годом стремительно снижается. Сегодня можно наблюдать неутешительную статистику, по которой тысячи детей и подростков гибнут от употребления психоактивных веществ.

Статистика употребления наркотиков: сбор данных

Официальная информация о том, сколько людей употребляют наркотики, строится на основании следующих источников:

  • Информации Министерства Здравоохранения о числе наркозависимых, состоящих на учёте или проходящих лечение в государственных медицинских учреждениях.
  • Данных МВД о пойманных наркодилерах и количестве изъятых запрещенных веществ.

Конечно, официальной информации крайне недостаточно, чтобы говорить о полной картине по количестве наркозависимых, поскольку зависимые крайне не заинтересованы в том, чтобы кто-либо знал об их проблеме. Большинство наркоманов не признают проблемы вплоть до крайних стадий зависимости. Но даже желающие пройти лечение часто бояться идти в больницу, поскольку постановка на учёт грозит большими проблемами на работе и учёбе.

Статистика наркомании

Поэтому за пределами статистики остаются зависимые, не совершавшие преступлений и не вставшие на учет в государственные медицинские учреждения. А также те, кто лечился или проходил реабилитацию в частных центрах, поскольку большинство из них не передают информацию о пациентах в государственные органы. Не включают в официальную статистику и тех наркоманов, которые употребляют вещества, не включенные в перечень наркотических.

КАК ПОМОЧЬ НАРКОМАНУ, ЕСЛИ ОН НЕ ХОЧЕТ ЛЕЧИТЬСЯ

По официальным данным, в 2022 году количество наркоманов снизилось на 7,5 %, из которых число подростков сократилось на 24%. Всего, по данным за прошлый год, в стране зарегистрировано около 460 тыс. наркозависимых. Власти связывают снижение потребителей ПАВ с повышением уровня жизни и пропагандой здорового образа жизни.

Но реальные масштабы проблемы гораздо хуже. По данным ФСНК в России насчитывается около 6 миллионов наркоманов, большинство из которых — молодежь от 16 до 30 лет.

Снижение официальной статистики может быть вызвано быстрым ростом количества частных наркологических клиник и центров реабилитации, которые в последнее время становятся всё более востребованными. Семья наркомана заинтересована в них, поскольку люди хотят получить для близкого человека качественное лечение в комфортных условиях. Эффективность реабилитации и её полная анонимность – вот то, за что созависимые готовы платить деньги и предпочитают обращаться именно в частные центры. По мнению специалистов, реальный процент зависимых выше официальной статистики примерно в 7 раз.

Узнайте рекомендации по лечению не выходя из дома бесплатно

Для подбора плана лечения Вам необходимо всего лишь оставить заявку, мы свяжемся с Вами для подбора времени и нужного Вам специалиста

Оставить заявку

Ответственность

Часто люди задаются вопросом, сажают ли за употребление различных наркотических средств. Прежде чем ответить на данный вопрос, необходимо разобраться, какие меры наказания существуют.

Употребление наркотиков не предусматривает уголовного наказания, в этом случае человеку грозит только административная ответственность. Статья за потребление наркотических средств довольно мягкая. Она предусматривает арест на непродолжительное время или штраф. Посадить за это человека не могут.

Если человек употребляет психоактивные компоненты без назначения врача, то это классифицируется несколькими статьями:

  1. Статья 6.9. Употребление наркотических средств дома. Человек попадает под денежное взыскание до пяти тысяч или задержание на пятнадцать суток. Статья имеет срок – 1 год, поэтому возможно получить наказание через некоторое время, если будут доказательства.
  2. Статья 20.20. Назначается денежное взыскание до полутора тысячи рублей за употребление запрещенных наркотических средств в общественном месте. Срок действия статьи составляет 2 месяца.
  3. Статья 20.21. Употребление запрещённых веществ позволяет наказать человека за появление на улице в невменяемом состоянии. Налагается штраф в сумме от 500 до 1 тыс. рублей. В определённых случаях назначается заключение под стражу на 15 суток.
  4. Статья 20.22. Норма затрагивает несовершеннолетних подростков, употребляющих наркотики в любом месте, а также присутствие их в ненадлежащем состоянии в местах скопления людей. Закон предусматривает наказание родителей в виде денежного взыскания в размере от 1500 до 2 тыс. рублей. К тому же органы исполнительной власти могут наказывать родителей школьников и подростков или опекунов за халатное воспитание детей.

Наказание предусмотрено, если человек «под дозой» сел за руль. В этом случае предусмотрен административный штраф и лишение водительского удостоверения сроком на полтора года. При повторном нарушении назначается уголовная ответственность.

Но не только штраф или недолгий срок ареста предусмотрен за употребление наркотиков. Наказание допускается в виде принудительного лечения в специальных клиниках и постановки на учёт в наркологический диспансер. Получается, что уголовной ответственности за употребление наркосодержащих веществ в России нет.

Статистика оборота наркотиков

В 2022 году из-за пандемии пострадали все сферы экономики, однако наркоторговцам эта ситуация позволила в разы увеличить объемы реализуемых наркотических средств. Общая нервозность, неорганизованность подростков и молодежи из-за дистанционного обучения, сокращение рабочих мест и попытки получения доходов путем создания и распространения наркотических веществ – все эти факторы привели к резкому увеличению оборота наркотиков как в России, так и во всём мире.

Если сравнивать с 2012 годом, то за 8 лет объем изъятых из оборота наркотиков в России вырос более чем на 3 тонны. В 2022 году он составил 35 600 кг. Для сравнения, это составляет примерно 20 % от общемировых данных по изъятию психоактивных веществ.

Ущерб от наркомании

Симптомы наркотического опьянения

Наркомания – это заболевание нашего времени. Довольно большое количество людей употребляют разнообразные наркотические вещества.

Все они по-разному влияют на организм, но специалисты отмечают несколько определяющих признаков для всех типов наркотиков:

  • поведение и внешний вид человека схожи с состоянием опьянения, но запаха алкоголя нет;
  • меняется сознание, наркоман может находиться в трансе или же быть слишком активным и подвижным, очень часто травка вызывает неудержимое веселье, смех без видимых причин;
  • изменяется подвижность человека, жесты хаотичные, выражается яркая жестикуляция, некоторые наркотики, наоборот, вызывают вялость и рассеянность внимания;
  • часто употребление средств может привести к изменению цвета кожи, она становится красноватого оттенка или слишком бледная;
  • при употреблении травяных наркотиков блестят глаза и появляется краснота;
  • при применении опиат зрачки сужаются, в других случаях расширяются.

Употребление наркотиков губительно сказывается на организме, даже лёгкое наркотическое опьянение категорически запрещено во время беременности.

Наркотики появляются, когда человек не умеет распорядиться своим свободным временем. Поэтому отличным вариантом для формирования дисциплины у молодых людей считается, например, армия.

Статистика вреда наркотиков

Самой частой причиной гибели среди наркоманов считается передозировка, которая нарушает работу внутренних органов и вызывает остановку сердца или асфиксию. Но часто зависимые умирают не только от самого препарата, но и от последствий его применения, среди которых:

  • изменение сознания, провоцирующее самоубийство или несчастные случаи;
  • ломка, при которой чаще всего не выдерживает и отказывает сердце;
  • при систематическом употреблении возникают серьезные хронические патологии, приводящие к летальным исходам;
  • ВИЧ-инфекция, полученная от нестерильного оборудования;
  • плотная связь наркоторговли с преступниками и криминалом.

Статистика вредоносного воздействия наркотических веществ:

Основной причиной употребления запрещённых веществ до сих пор остаётся получение определённых эффектов, таких как:

  • Галлюцинации
  • Помутнение рассудка
  • Эйфория
  • Резкого прилива сил
  • Чувство оторванности от реального мира

Именно из такого описание складывается опыт употребления самых распространённых запрещённых веществ, однако, систематическое их употребление приводит к утрате данных эффектов, а именно желание их восполнить становится причиной употребление всё большей дозы.

По статистике в мире больше всего смертей, связанных с наркоманией, были установлены после:

  • Отказа ЦНС
  • Инсульта
  • Разрушение тканей внутренних органов
  • Заражение ВИЧ, путём использование нестерильных шприцов.

Опрос среди людей, которым удалось пережить и вылечить зависимость, отмечает, что у большинства бывших наркоманов остались множественные нарушения: слуха, зрения, речи, координации движения; проблемы с функционированием органов ЖКТ, мочеполовой системы и ментальным здоровьем (перепады настроения, депрессия, постоянная тревожность и паранойя).

Смертность от наркотиков

В перестроечное время наркотики по России были представлены в основном натуральными психоактивными препаратами, созданными на основе конопли, мака, кокаина. Основное количество смертей среди наркоманов составляли случаи передозировки и заражение СПИДом из-за использования общего оборудования.

Новое тысячелетие ознаменовалось всё более стремительным развитием синтетических психоактивных препаратов, количество которых растёт с каждым днём. Они характеризуются более агрессивным воздействием на организм и стремительным формированием зависимости. Большинство солей ведут к непоправимым нарушениям в работе головного мозга и привыканию уже после первого употребления. Смертность в результате употребления синтетических препаратов возникает чаще всего в результате истощения и некроза внутренних органов, например, сердца.

ЛЕЧЕНИЕ НАРКОМАНА В МОСКВЕ

Сколько человек умирает от наркозависимости в год

По статистике, даже те, кто употребляет только легкие наркотики, живет не более шести лет. Приём ЛСД позволяет прожить около 3-4 лет. Самые страшные показатели у героиновых и солевых наркоманов – в среднем, их жизнь сокращается до одного года, за который кайф от психоактивного вещества будет регулярно сменяться мучительной ломкой.

Сколько людей умирает от наркотиков в России

Статистика смертности от наркотиков за 2016-2020 гг. показывает, что наркозависимость ежегодно убивает около 70 тыс. человек, при том, что официально начинают употреблять психотропные препараты около девяноста тысяч человек каждый год.

смертность от наркотиков

Когда предусмотрена уголовная ответственность

В большинстве случаев применение наркотиков одним процессом не заканчивается. Зачастую оно продолжается их хранением и распространением. Немало наркоманов самостоятельно изготавливают психоактивные вещества.

Нарушением Уголовного кодекса РФ считается:

  1. Распространение.
  2. Посадка и выращивание запрещённых растений, которые влияют на психическое состояние человека, к ним относят марихуану, анашу, коноплю.
  3. Изготовление.
  4. Склонение к употреблению.
  5. Транспортировка.

К тому же нарушением закона считается вымогательство и хищение наркотиков. Все эти действия угрожают здоровью человека.

Перечисленные нарушения относятся к преступлениям. Предусмотрено наказание в виде штрафов в крупном размере. В некоторых случаях может быть равен 1 миллиону рублей. Срок лишения свободы назначается от 4 лет до пожизненного заключения. Всё зависит от степени тяжести статьи.

Сколько наркоманов в мире

Мировая статистика по наркотикам говорит, что каждый двадцатый человек пробовал наркотические препараты. Это примерно 250 миллионов человек. Из них 78% — это действующие наркоманы.

Средний возраст наркозависимых находится в диапазоне 15-19 лет. Среди них:

  • 20% — это школьники от 9 до 14 лет. Среди них всё чаще появляются и дети более раннего возраста;
  • 60% молодежи от 16 до 24 лет;
  • 20% — люди 25-30 лет и старше.

Количество взрослых наркоманов достаточно низкое, поскольку большая часть зависимых, начавших употреблять в 15 – 20 лет, просто не доживает до своего тридцатилетия.

Сколько токсикомании в России

Согласно статистике, уровень токсикомании неуклонно снижается. Сегодня численность наркоманов, выбирающих этот вид препаратов, составляет около 50 человек на 1 миллион населения, в то время как в начале века этот показатель составлял, примерно, 150 чел/1 миллион. Причина данного явления лишь в том, что сегодня более актуальны другие способы употребления, а токсикомания становится «немодной».

Потребление наркотиков в мире

Если анализировать статистику наркомании по способам употребления, то на первом месте окажется введение инъекций (около 80 %).

Сколько наркоманов среди подростков

Современная тенденция к омоложению наркоманов приводит к тому, что к наркотическим веществам начинают приобщаться даже дети 6-7 лет. Запрещенные препараты все чаще обнаруживаются в стенах образовательных учреждений, но основное их распространение приходится на места отдыха подростков – дискотеки, клубы. При этом дилерами часто становятся сами дети, которые вовлекают сверстников и младших товарищей, надеясь разбогатеть или под влиянием взрослых, не осознавая в полной мере всех возможных последствий такого заработка.

Последние статистические данные по наркомании среди подростков в России свидетельствует о том, что данная проблема на сегодняшний день стоит крайне остро:

  • Хотя бы раз пробовали психотропные препараты больше половины мальчиков и 1/5 из всех девочек, учащихся в средних и старших классах общеобразовательных школ.
  • Среди подростков от 13 до 16 лет продолжают периодически или регулярно употреблять наркотические средства 40% мальчиков и 16% девочек.

Наркомания в РФ: причина роста количества наркоманов

При анализе имеющихся данных, рост количества наркоманов в России обусловлен следующими факторами:

  • Доступности психоактивных веществ. Развитие способов связи делает дилеров практически неуязвимыми.
  • Среди молодежи активно развивается такое явление, как полинаркомания – то есть употребление разных препаратов в поисках новых ощущений.
  • Новые наркотические вещества появляются настолько быстро, что государственные органы часто не успевают относить новые препараты к числу запрещенных.
  • Быстрый рост числа наркоманов среди женского населения.
  • Стремительное распространение наркомании среди социально благополучных слоев общества.
  • Слабого авторитета взрослых перед подростками, из-за чего ослабевают меры по пропаганде здорового образа жизни и профилактических мероприятий по предотвращению наркомании.
  • Убежденность людей в том, что наркомания неизлечима и все меры для состоявшегося зависимого не имеют смысла.
  • Недостаточность развития медицинских исследований по лечению наркомании.
  • Совмещение реабилитации наркоманов с лечением психбольных в стенах одних учреждений.

Статистика смертей

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]