Явка с повинной: определение, особенности, образец

Согласно уголовно-процессуальному закону, поводом для возбуждения уголовного дела является сообщение о преступлении. Обычно такое сообщение поступает в отдел правоохранительных органов в виде заявления, в некоторых случаях – в виде информации из больниц, школ, от МЧС и т.д.

Еще одной разновидностью сообщения является явка с повинной, в которой содержится признание в совершении какого-либо деяния. Об особенностях ее составления, правовой природе и о последствиях расскажем в этой статье.

Определение

Определение явки с повинной дается сразу в нескольких кодексах России. В Уголовном Кодексе РФ (ст. 61) указано, что так называют одно из обстоятельств, позволяющих смягчить грозящее гражданину наказание.

УК РФ Статья 61

В УПК РФ (ст. 142) дается более понятное определение. Явка с повинной – это добровольное оповещение правоохранительных органов о совершении человеком преступления.

УПК РФ Статья 142 Не стоит путать явку с чистосердечным признанием. Это два абсолютно разных понятия.

Отличия явки от признания

Суть явки с повинной заключается в том, что человек, совершивший преступление, самостоятельно обращается в уполномоченные органы для подтверждения своих деяний. Такое действие осуществляется обычно до возбуждения уголовного дела, служит для его возбуждения.

Отличия явки от признания

Чистосердечное признание – это тоже добровольное сообщение нарушителя о совершенном им деянии, но делается оно уже по ходу процессуальных мероприятий.

Из вышесказанного следует еще одно отличие, помогающее разграничить явку от признания. В первом случае гражданин не имеет статуса подозреваемого или не является обвиняемым. Компетентные органы не знают и не подозревают, кто совершил преступление.

Чистосердечное признание, напротив, делается подозреваемым по делу или обвиняемым. Обычно осуществляется основным фигурантом по делу.

Я

вка иногда может быть подана непосредственно в процессе ведения уголовного дела.

Бессмысленность преступления

Планируя совершить убийство под одержимостью собственной жестокой теории, Раскольников планировал украденные у старухи деньги пустить на благое дело, сотворить множество добра. Но само убийство и сложившаяся ситуация возымела на Раскольникова такое воздействие, что деньги украсть он не смог, а несколько вынесенных драгоценностей спрятал под камень в глухом дворе. Сделал он это под страхом быть разоблаченным, но пользоваться такой кровавой добычей он, скорее всего, и сам бы не смог. Тем самым вместо одного убийства получилось два, и те не имели никакого смысла. Этот факт мучил Раскольникова не меньше, чем остальные: страх быть разоблаченным, разочарование в собственной идее, ощущение себя «тварью дрожащей» вместо Наполеона.

Что даст явка

Сделать явку с повинной может только тот, кто совершил правонарушение. Сообщение о неправомерном деянии, допущенным третьим лицом, явкой считаться не будет. Лишь нарушитель имеет право на ее написание.

Добровольное раскаяние до начала процессуальных действий имеет несколько преимуществ. Если человек написал явку, документ даст:

  • основание для открытия уголовного дела;
  • право выступления заявителя как главного подозреваемого;
  • возможность уменьшить санкции, предусмотренные законодательством.

Бывают ситуации, при которых явка позволяет вовсе избежать правовой ответственности. Так гласит ст.75 УК РФ.

Насколько ослабляют наказание

Явка с повинной смягчает наказание положенное гражданину за совершенное им правонарушение. Данный принцип прописан в ст. 61 УК РФ. Явка является одним из факторов, смягчающих накладываемые на преступника санкции, хоть и не всегда.

При назначении конкретного наказания, если человек добровольно сознался в содеянном, будет применяться ст. 62 УК РФ. В ней указывается, что при отсутствии отягощающих обстоятельств и наличии явки с повинной наказание не должно и не может быть больше 2/3 от санкций, предусматриваемых за совершенное деяние. Соответственно, ответственность человека станет меньше на треть.

Насколько ослабляют наказание

Если же дополнительно осуществляется составление и подписание досудебного соглашения, наказание не должно превышать ½ максимально предусмотренного законодательством.

Когда можно полностью избежать наказания

В ст. 75 УК РФ указывается, что после явки с повинной гражданина могут полностью освободить от правовой ответственности. Это возможно, если:

  • речь идет о преступлении средней или легкой тяжести, допущенной впервые;
  • гражданин сообщил о нарушении путем добровольного раскаяния до начала уголовного процесса;
  • заявитель всячески способствует расследованию;
  • обвиняемый полностью возместил причиненный ущерб.

В остальных случаях правовую ответственность понести придется. И далеко не всегда явка с добровольным раскаянием служит основанием для смягчения наказания.

Когда явка не ослабляет санкции

В некоторых случаях заявление о явке с повинной не может стать фактором для уменьшения положенных по закону санкций. В данной ситуации документ будет служить основанием для обвинения заявителя и не более того.

Явка не ослабляет наказание, если:

  • за преступление грозит пожизненное заключение;
  • человека приговаривают за допущенное нарушение к смертной казни;
  • преступление совершается не в первый раз;
  • имеются отягощающие обстоятельства (ст. 63 УК РФ).

Так, если человек совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения или при допущенном нарушении пострадали дети/беременные, смягчение наказания за явку с повинной не полагается. Добровольное сообщение о нарушении не уменьшит санкции.

Способы представления

Сделать явку с повинной можно по-разному. Законодательно закреплены всего две формы этого документа.

Существует две формы представления явки с повинной: устная и письменная

Первая – письменная. Обычно она представлена заявлением в свободной форме. Если гражданин обращается в уполномоченные органы с добровольным раскаянием, ему могут дать бланк установленного образца. Чтобы написать явку, достаточно внимательно изучить выданную форму и заполнить ее от руки.

Вторая форма представления – устная. В данном случае человек сообщает о совершенном им нарушении на словах. Сотрудник правоохранительных органов обязан составить протокол явки с повинной. В нем фиксируется все, что сказал нарушитель, а также Ф. И. О. работника, составившего документ. Протокол считается действительным только после его подписания заявителем и сотрудником следственного комитета.

В реальной жизни протокол установленной формы составляется даже тогда, когда граждане делают явки в письменном виде.

Гражданин имеет право на самостоятельное обращение в уполномоченные службы с добровольным сообщением о совершенном нарушении. Возможна передача документа через представителя, хоть такая практика не приветствуется представителями органов охраны правопорядка.

Подать заявление можно в полиции, суде, СИЗО или другом правоохранительном органе. Гражданин должен:

  1. Составить заявление, в котором он сообщит о нарушении, допущенном им ранее.
  2. Подготовить иные доказательства своей вины, если это возможно.
  3. С удостоверением личности обратиться в местный правоохранительный орган и подать явку уполномоченному лицу.

Заполнение бланка явки в повинной непосредственно при обращении к представителям охраны правопорядка тоже возможно. При устном сообщении уполномоченное лицо самостоятельно составит протокол, а затем даст его на подписание заявителю.

Образец документа – правила написания

Образец явки с повинной напоминает заявление о преступлении. Документ составляется в свободной форме лицом, совершившим нарушение.

Чтобы заполнить верно документ, нужно:

  • делать это на белом листе формата А4;
  • в правом верхнем углу написать орган, в который подается документ, по возможности – данные его руководителя;
  • под информацией о месте направления явки написать информацию о заявителе: номер телефона, Ф. И. О., место жительства;
  • в основной части документа описать все важные для дела факты – дату, время, место происшествия, конкретные действия нарушителя, последствия допущенного преступления;
  • если есть потерпевшие, указать их поведение во время совершения нарушения;
  • указать, что человек осведомлен о последствиях заведомо ложного доноса;
  • сообщить и поставить подпись около разъяснений прав нарушителя (например, ст. 51 Конституции РФ разрешает не свидетельствовать против себя или близких родственников);
  • поставить дату составления документа в конце бланка и подписать его.

Если гражданин на момент явки является фигурантом по какому-либо делу, это тоже необходимо указать. В каком отделе полиции или судебном органе рассматривается оное, тоже.

Гражданин может сделать явку с повинной путем написания заявления от руки или распечатки на компьютере. Предпочтительней пользоваться первым способом составления документа.

Вот примерный образец добровольного сообщения о совершенном человеком преступлении:

Пример заполнения явки с повинной

Если человек сообщает в явке о преступлении, о котором ранее не было известно, этот фактор позволит смягчить наказание за соответствующее нарушение.

Явка – подтверждение вины?

Самостоятельное обращение человека в правоохранительные органы с заявлением о совершенном правонарушении является основанием для заведения уголовного дела. Оформленный документ будет считаться первоначальным доказательством вины.

Человек составил явку с повинной. Пленум Верховного суда РФ (Постановление «О судебном приговоре» от 2016 года) подчеркивает, что сообщение о совершенном преступлении в добровольном порядке не может быть основанием подтверждения вины. Для этого требуется, чтобы у следственных органов были доказательства соответствующего деяния. Например, результаты проведенных экспертиз или очных ставок.

Постановление № 55

Верховный суд обращает внимание судей не только на сам факт наличия явки, но и на обстоятельства, при которых был составлен соответствующий документ. Явка с повинной, написанная без адвоката и разъяснения прав заявителя на пользование защитой не должна приниматься в качестве доказательства вины в суде.

После того, как Постановление было опубликовано, в правоохранительных органах начали выдавать специально подготовленные бланки для написания явок с добровольным признанием. В них уже разъяснены права заявителя.

Явка с повинной несовершеннолетнего

Если совершеннолетний гражданин вправе сам выбирать способы и варианты своей защиты, то для несовершеннолетних лиц такая возможность исключена. Все процессуальные мероприятия с участием детей могут проводиться только в присутствии защитника и законных представителей. Нарушение этого правила повлечет признание протоколов и заявлений недействительными, а также исключение их из материалов дела.

Явка с повинной несовершеннолетнего происходит по следующим правилам:

  • при устном или письменном обращении ребенка адвоката могут пригласить его родители или другие законные представители;
  • если несовершеннолетний явился в полицию без адвоката, дознаватель обязан вызвать государственного защитника;
  • пока адвокат не явился по вызову, проведение любых процессуальных действий с ребенком недопустимо, даже если на этом настаивают его родители.

Обратите внимание!

Явка с повинной, оформленная уже после задержания ребенка на месте преступления, не будет рассматриваться как смягчающий фактор.

Если при проверке заявления будет установлено, что ребенок не подлежит ответственности в силу возраста, выносится постановление о прекращении дальнейших процессуальных действий. Это не лишает потерпевших возможности обращаться в суд для возмещения материального или морального вреда с законных представителей ребенка.

Возможность отказа

Нередки случаи, когда человек сначала обращается в правоохранительные органы с добровольным признанием в преступлении, а на суде или в ходе допроса отказывается от своих слов. Например, ссылаясь на давление со стороны представителей органов правопорядка. Делать так можно, отказ не возбраняется.

Верховный суд Российской Федерации говорит: при отказе гражданина от своей явки, возникает необходимость проведения проверки – действительно ли написание документа осуществлялось под давлением или физическим насилием. В случае подтверждения доводов обвиняемого, явка признается недействительной. Она исключается из ряда доказательств вины человека.

Если же явка с повинной написана в присутствии адвоката, она всегда признается доказательством вины. Связано это с тем, что сослаться на юридическую безграмотность или неосведомленность о своих правах у обвиняемого уже не получится.

Если представители органов охраны правопорядка разъясняют льготы, положенные человеку при добровольном признании своей вины, это не будет считаться давлением.

Отличительные особенности

Составлять явку с повинной допускается устно или при помощи заявления. В первом случае информация должна приниматься и быть занесена в протокол (ч. 2 ст. 142 УПК РФ) в строго регламентируемой форме (ч. 3 ст. 141 УПК РФ).
Также следует различать явку с повинной и чистосердечное раскаяние. Даже учитывая, что оба этих документа являются признанием в преступлении, они существенно различаются:

  1. Явка с повинной оповещает сотрудников полиции о преступлении и является основанием для открытия уголовного дела. А чистосердечное признание – формой раскаяния преступника при уже имеющемся деле. Оно раскрывает обстоятельства случившегося, позволяет идентифицировать сообщников.
  2. Явка с повинной это желание лица на добровольной основе сообщить о своём участии в правонарушении. Чистосердечное признание – осознание лицом своих действий в отрицательном ключе, желание исправиться, оказание максимальной помощи следствию.

Помощь в следствии

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]