Образец ходатайство о замене неотбытой части наказания на более мягкое наказание (на исправительные работы)


Смягчающие обстоятельства — это шанс снизить штраф

Размер начисленных штрафов по акту проверки — при наличии смягчающих обстоятельств — можно снизить. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение правонарушения, признаются условия, определенные п. 1 ст. 112 НК РФ:

1. Тяжелые личные или семейные обстоятельства.

2. Угроза или принуждение; Материальная, служебная или иная зависимость.

3. Тяжелое материальное положение физ. лица, привлекаемого к ответственности.

4. Иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, признаются таковыми.

Вывод: возможность уменьшить размер санкций предусмотрена законодательно. Для этого необходимо составить ходатайство в налоговую о снижении суммы штрафа.

Образец ходатайства об уменьшении штрафа в налоговую инспекцию можно скачать в конце статьи.

Какие обстоятельства смягчают наказание?

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд вправе принять во внимание любые сведения, положительно характеризующие виновного. В этой норме перечислены основные критерии в пользу виновного, но их перечень не является исчерпывающим:

  • совершение лицом преступления, за которое предусмотрено не более 5-ти лет лишения свободы, при случайном стечении обстоятельств. Необходимо отметить, что судьи редко используют в практике такую формулировку. Это объясняется тем, что большинство преступлений, за которые предусмотрена уголовная ответственность, относятся к категории умышленных, то есть совершаемых неслучайно. Что касается неосторожных деяний (например, наезд на пешехода со смертельным исходом), лояльность к таким осужденным уже учтена в санкции этих статей УК, где наказание и так сравнительно мягче. По этим причинам стечение обстоятельств в редких случаях признается основанием к смягчению положения осужденного.
  • недостижение виновным 18-летнего возраста. Несовершеннолетний возраст – безусловное основание для смягчения ответственности. Согласно некоторым нормам уголовного закона, подростку нельзя будет назначить наказание свыше 10 лет, даже за особо тяжкие преступления (например, убийство или терроризм). Кроме того, нижний предел санкции любой статьи для несовершеннолетнего снижается наполовину. К примеру, если за разбой с проникновением в жилище взрослому подсудимому грозит от 7 до 12 лет лишения свободы, то несовершеннолетнему – от 3,5 до 10 лет.
  • беременность обвиняемой женщины. При подтверждающем медицинском документе беременность, вне зависимости от срока, всегда влечет назначение более мягкого наказания.
  • наличие у обвиняемого несовершеннолетних детей. Подсудимые часто используют возможность снизить наказание за счет свидетельств о рождении, в которых они указаны отцами. Суд обязан выяснить, находятся ли дети на иждивении у виновного, оплачивает ли он алименты в случае развода. Дети не могут быть основанием для льготного наказания в том случае, если обвиняемый лишен родительских прав или преступление, по которому рассматривается дело, было направлено против ребенка.
  • совершение преступления из-за тяжелых жизненных обстоятельств, а также по мотиву сострадания к потерпевшему. Такие основания судьи учитывают довольно редко, но все же в судебной практике такие примеры есть — кражи продуктов человеком, находящимся в крайне тяжелом материальном положении, из-за голода. Каждая ситуация индивидуальна. К примеру, при тяжелом заболевании близкого родственника хищение запрещенных препаратов из аптеки или больницы может быть расценено как тяжелые жизненные обстоятельства.
  • совершение преступления – результат психического, физического давления, в том числе со стороны руководства, от которого лицо находится в служебной зависимости. К примеру, когда начальник под угрозой избиения принуждает военнослужащего не сообщать о незаконном использовании оружия; когда председатель врачебной комиссии оказывает давление на врачей, входящих в состав и т.д. В таких случаях суд может признать такие факты воздействия на людей смягчающими при условии, что виновные вынуждены были подчиниться и не могли иначе поступить.
  • преступные действия явились следствием превышения необходимой обороны. Общеизвестно, что каждый человек вправе воспользоваться самозащитой против нападения со других лиц, действующих с явными преступными намерениями. В то же время, закон требует соблюдать соразмерность – это оценочное понятие, которое в каждой конкретной ситуации приобретает индивидуальный смысл. В случае, если человека ударили ладонью, а в ответ он убил ударом ножа в сердце, будет иметь место превышение пределов необходимой обороны. Такие обстоятельства смягчают вину и наказание.
  • провокация со стороны потерпевшего. Жестокие обзывания на «больную» для человека тему (смерть близких, крупные неудачи в жизни) способны побудить его ответить незаконным способом – ударить, повредить имущество и т.д. Виновный понесет наказание, но провоцирующие действия другого лица, безусловно, смягчают его положение.
  • явка с повинной. Это добровольное признание лица в совершении им преступного деяния, может быть подана как в письменном, так и в устном виде. Важно понимать, что явка влечет смягчение наказания только при определенных условиях. К примеру, явка может не быть принята во внимание судом в том случае, если она подана когда лицо уже привлечено к ответственности, собраны доказательства вины. Явка смягчает наказание, если лицо сообщает о своем признании до того, как полиция раскроет преступление. Подробнее о явке с повинной можно прочитать в нашей отдельной статье.
  • полное возмещение вреда потерпевшему, оказание ему медицинской помощи сразу после происшествия. Вместо возмещения морального и материального ущерба в денежном эквиваленте закон допускает принятие в качестве смягчающего критерия действия, направленные на заглаживание вреда (медицинский уход, помощь в бытовых и других вопросах).

Как мы уже писали, представленный перечень не является исчерпывающим. Суд вправе принять во внимание практически любое обстоятельство, которое он сочтет смягчающим (нахождение на иждивении больных родителей, состояние здоровья самого осужденного, положительные характеристики и достижения в области науки, спорта и т.д.).

Отдельного постановления о признании того или иного факта из биографии смягчающим суд не выносит. О принятии во внимание личных данных обязательно должно быть указано в приговоре или постановлении, в противном случае будут основания для отмены судебного решения.

Варианты формулировок для ходатайства

В качестве фактов, смягчающих вину, можно указать:

— совершение правонарушения впервые;

— неумышленность действий;

— невозможность выплаты зарплаты работникам из-за взыскания штрафа;

— то, что деятельность является убыточной или сезонной; то, что организация является добросовестным налогоплательщиком, и т.п.

При просроченном сроке сдачи отчетности в качестве смягчающих фактов могут быть признаны:

— несоразмерность наказания характеру и тяжести совершенного правонарушения;

— незначительность просрочки;

— отсутствие умысла на совершение правонарушения;

— отсутствие для бюджета негативных последствий;

— технический сбой, не позволивший представить отчет своевременно;

— факт совершения нарушения впервые.

В случае указания семейных ситуаций, предусмотренных ст. 112 НК РФ, при возможности, ходатайство об отмене штрафа в налоговую инспекцию или суд должно содержать копии документов, подтверждающие наличие обстоятельств, смягчающих ответственность.

Замена части наказания. Понятие

Законодательством России в качестве поощрения осужденным, которые соблюдают нормы пребывания заключения в исправительном заведении, а также своим поведением доказавшие, что могут исправить свое поведение и отношение к окружающим без применения к ним суровых мер наказания, дана возможность заменить неотбытую часть наказания более мягким наказанием. Это можно отнести только к тем наказаниям, которые уже фактически частично виновные в совершении преступных действий отбыли.

То есть, когда наказание, назначенное приговором суда за совершенное преступление, приведено в исполнение. Уголовный закон допускает замену не отбытой части наказания более мягким видом наказания лишь в тех случаях, когда по приговору суда осужденному назначается ограничение свободы или для военнослужащих — содержание в дисциплинарной воинской части на определенный срок.

Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания может быть только по решению суда. При этом важно то, что обратной силы закон не имеет. Если человек, которому была заменена оставшаяся часть не отбытого срока более мягким наказанием, в этот период совершил новое преступное деяние против людей или общества, то:

  • к наказанию, назначенному за новое преступление, добавится часть не отбытого наказания уже в более мягкой форме, а не назначенного первоначально.

Насколько штраф может быть снижен

Согласно п. 3 ст. 114 НК РФ, если есть хотя бы одно смягчающее обстоятельство, наказание должно быть уменьшено не менее чем в 2 раза по сравнению с первоначальным размером.

Одновременно с этим, в п. 16 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 указано, что в пункте 3 статьи 114 НК РФ установлен лишь минимальный предел снижения санкции. Суд по результатам оценки обстоятельств вправе уменьшить размер взыскания более чем в два раза и даже сделать его ниже минимального размера (см. письма Минфина России от 16.05.2012 № 03-02-08/47, от 30.01.2012 № 03-02-08/7).

Однако ни ИФНС, ни суд не могут снизить размер санкций до нуля, так как данное действие будет считаться освобождением от ответственности за совершенное правонарушение.

При наличии смягчающих фактов может быть снижена только сумма примененных штрафных санкций, сумма налогов и пени по этим основаниям уменьшена быть не может.

Образец ходатайства в налоговую о снижении штрафа, скачать который можно в конце статьи, основан на обстоятельствах, приведенных в пп. 3 п. 1 ст. 112 НК РФ.

Удовлетворено ходатайство адвоката о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

05 ноября 2022 г. ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Копия

город Екатеринбург

05 ноября 2022 года

Судья Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга Орлова Т.М. при секретаре Курохтине А. С., с участием помощника Свердловского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Абдуллаева С.С., представителя ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Свердловской области Ватрушкина М.В., осужденного <�данные изъяты>. посредством видеоконференцсвязи, адвоката Ильченко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство в отношении осужденного

<�данные изъяты>, в г. Нижневартовске,

родившегося <�данные изъяты>

о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания,

установил:

приговором Нижневартовского городского суда ХМАО-Югры от 16.04.2018 <�данные изъяты> признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Начало срока отбывания наказания приходится на 16.04.2018, конец срока

-23.11.2021. Неотбытый срок наказания составляет 01 год 18 дней.

Адвокат Шестаков О.И. обратился в суд с ходатайством в интересах осужденного <�данные изъяты> о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, указав, что <�данные изъяты> осуждался в несовершеннолетнем возрасте, не имеет действующих взысканий, пять раз поощрялся, администрацией исправительного учреждения характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся.

Осужденный <�данные изъяты>, а также участвующий в судебном заседании в интересах осужденного адвокат Ильченко Е.В. доводы, изложенные в ходатайстве, поддержали в полном объеме, просили его удовлетворить.

По мнению представителя администрации исправительного учреждения, осужденный <�данные изъяты> характеризуется положительно и ему целесообразно заменить неотбытую часть наказания более мягким видом.

Участвующий прокурор против удовлетворения ходатайства возражал,

ссылаясь на нестабильность поведения осужденного в течение всего времени

отбывания наказания.

Исследовав представленные материалы, выслушав мнение участников

процесса, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ст. 80 УК РФ лицу, отбывающему наказание в виде лишения свободы, суд может заменить оставшуюся неотбытую часть более мягким видом наказания. Разрешая данный вопрос, суду надлежит учитывать сведения о личности осужденного, его отношение к труду и учебе во время нахождения в исправительном учреждении.

По смыслу закона вывод суда о том, что оставшаяся неотбытой часть наказания может быть заменена более мягким его видом, должен быть основан на совокупности объективных данных, свидетельствующих о стабильном законопослушном поведении лица, отбывающего наказание.

Как установлено в судебном заседании, <�данные изъяты> вину по приговору суда признал, отбыл более 2/3 срока назначенного наказания, администрацией исправительного учреждения характеризуется положительно, трудоустроен сборщиком стеклопакетов, отбывая наказание, получил специальность «швей», «столяр», мероприятия воспитательного характера посещает, реагирует на них положительно, имеет пять поощрений, действующих взысканий не имеет, взаимоотношения в коллективе осужденных строит правильно, в конфликтные ситуации не вступает, поддерживает связь с родственниками. В обращении с представителями администрации вежлив, тактичен. Вопросы бытового и трудового устройства осужденным разрешены. С 27.02.2020 переведен в облегченные условия отбывания наказания.

Суд принимает во внимание, что осужденным в период с 09.06.2018 по 14.12.2018 получено 4 взыскания, все — в виде выговора, однако отмечает, что 14.1 после последнего взыскания осужденным продемонстрировано стойкое положительное поведение, выразившееся в отсутствии взысканий, получении пяти поощрений, при этом такая тенденция в изменении поведении осужденного прослеживается на протяжении длительного времени — 2022, 2022 годов, что в том числе послужило основанием для перевода <�данные изъяты> в облегченные условия отбывания наказания.

Каких-либо конкретных данных, отрицательно характеризующих осужденного <�данные изъяты> и свидетельствующих о том, что он не встал на путь исправления, суд не усматривает. При этом суд учитывает, что <�данные изъяты> не освобождается от отбывания наказания как такового, а продолжит отбывание наказания иного вида, в течение которого своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Таким образом, с учетом личности осужденного, его поведения в период отбывания наказания, мнения администрации учреждения, суд приходит к выводу о том, что <�данные изъяты> не нуждается для своего исправления в полном отбывании наказания в виде лишения свободы и ему целесообразно заменить неотбытый срок на исправительные работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 80 УК РФ, ст. 175 УИК

РФ, ст. ст. 397-399 УПК РФ, суд

постановил:

ходатайство адвоката Шестакова О. И. в интересах осужденного <�данные изъяты> о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания удовлетворить.

Заменить <�данные изъяты>, неотбытую по приговору Нижневартовского городского суда ХМАО-Югры от 16.04.2018 часть наказания в виде 01 года 18 дней лишения свободы исправительными работами на срок 01 год 18 дней с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, «с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в районе места жительства осужденного.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ зачесть осужденному <�данные изъяты> в срок отбывания наказания в виде исправительных работ время отбывания наказания в виде лишения свободы в период с 05.11.2020 до дня фактического его освобождения из ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Свердловской области, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным — в тот же срок со дня вручения копии постановления.

Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА Подпись

Т.М. Орлова

Услуги адвокатов конторы по УДО и замене наказания

Цены на услуги адвоката по данной категории дел можно посмотреть здесь.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]