Чем отличается тюрьма от СИЗО: понятие, определение, расшифровка, классификация, сходство и отличие

СИЗО

Но и здесь есть свое правило — один день проведенный в СИЗО, приравнивается к одному дню принудительных работ; одному дню лишения свободы; одному дню ареста; двум дням ограничения свободы; трем дням ограничений по в/с; трем дням исправительных работ; восьми часам обязательных работ.

Определение исправительных учреждений

Выбор меры пресечения

Лишение, ограничение свободы являются видами наказания, предусмотренными Уголовно-исполнительным кодексом РФ (далее — УИК РФ). Для реализации таких видов наказания создана система исправительных учреждений. К таковым относятся воспитательные колонии, лечебные исправительные учреждения, колонии-поселения, исправительные колонии, тюрьмы, а СИЗО к ним не относится. Список таких учреждений является исчерпывающим и установлен ст. 74 УИК РФ. Представляется очень важным не путать между собой все эти учреждения и знать характеристику каждого из них. Зачастую граждане задаются вопросом: тюрьма и СИЗО — это одно и то же или все-таки разные учреждения? Мы попробуем максимально точно и понятно дать ответ. В первую очередь нужно установить по отдельности понятие тюрьмы и СИЗО.

Понятие и краткая характеристика тюрем

Вход в пропускную зону тюрьмы

Тюрьма — исправительное учреждение, в которое помещаются лица мужского пола, осужденные к лишению свободы. Срок такого наказания должен превышать пять лет с установкой отбытия части срока в тюрьме. Сюда также могут быть помещены осужденные, переведенные на срок до 3 лет за регулярное нарушение порядка и дисциплины в исправительной колонии. Тюрьма является наиболее строгим местом лишения свободы. Здесь устанавливается два режима — общий и строгий, условия в которых намного более жесткие и строгие, чем в других учреждениях. Нахождение людей в таком месте подразумевает серьезное усечение их прав. Чем отличается тюрьма от СИЗО, да и от других учреждений, так это ограничением передвижения. Передвижение ограничивается и в пределах самой тюрьмы. Внешне она представляет собой отдельное здание или комплекс таковых, которые объединены одной охранной линией, в пределах которой действует строгий пропускной режим.

Классификация режимов в тюрьме

Утро осужденных

Законом не установлена классификация тюрем, ее не существует, однако есть два режима, которые действуют в ее пределах — общий и строгий. В соответствии с ч. 3 ст. 130 УИК все лица, прибывшие в тюрьму для отбывания наказания, помещаются в строгий режим, а также на него переводят осужденных из общего режима. Исключения составляют инвалиды первой и второй групп, которые не могут быть помещены в строгий режим ни при каких обстоятельствах. На таком виде режима осужденный должен отбыть наказание не менее одного года, при этом на администрацию возлагается не обязанность, а право перевести лицо в общий режим отбывания наказания. Поэтому лицо может находиться в строгом режиме и несколько лет.

При нахождении на общем режиме и допущении нарушений режима осужденный может быть переведен в строгий режим. Минимум через год он может быть возвращен обратно. Отличие режимов заключается в количестве свиданий в год, продолжительности и наличии прогулок, телефонных разговоров, размере средств, допустимых на расходование в личных целях (продукты питания, услуги фотографа, покупка конвертов, марок, открыток и иное).

Как оправить письмо

Количество получаемых и отправляемых писем не ограничено. Однако следует учитывать нюанс: каждое письмо проверяется уполномоченными следователем.

В текущем году, система общения с родными получила существенное изменение и обновление. Сейчас имеется большое количество сервисов, через которые можно направить электронное письмо родственнику, находящемуся в СИЗО. Хотя рекомендуется пользоваться официальным порталом ГУФСИН России.

Правила написания электронных писем регламентируются Приказом № 205 МЮ России. В первую очередь даются указания о необходимости соблюдения процедуры цензуры. Исключением из данного правила становятся письма суда и иных государственных структур.

Почему была введена подобная электронная переписка:

  1. Существенное ускорение отправки писем и, соответственно, их получение;
  2. Быстрое прочтение уполномоченным цензором;
  3. Отправка может производиться фактически из любого места, при наличии доступа к компьютеру и интернету.

Фактически цензор проверяет направленные письма в день получения. Если текст содержит какие-то недопустимые моменты, они просто удаляются (раньше письмо просто выкидывалось, не доходя до адресата). Также допускается прикрепление фотографий к письму.

Гражданин, находящийся в следственном изоляторе, также может оправить электронное письмо. Для этого ему необходимо составить его в письменном варианте, а после передать уполномоченному следователю. Письмо сканируется и оправляется по электронной почте. Услуга является платной, но весьма доступной.

Чего не следует указывать в письмах

Все письма, отправляемые в СИЗО, подлежат обязательной проверке
Прежде всего, необходимо понимать, что любое письмо, в особенности направленное от человека, находящегося под следствием, будет проверяться. Поэтому не следует указывать информацию по рассматриваемому делу. Это также обеспечивает защиту и самому подсудимому, поскольку не стоит исключать недобросовестных следователей, готовых передать сведения вознаграждение.

Что лучше не писать в письме:

  1. Данные о лицах, которые участвуют в деле или имеют к нему отношение;
  2. Информацию по делу, которая отсутствовала у следственного комитета;
  3. Свое мнение по проходящему процессу и делу;
  4. Информацию о наличии каких-либо связей с другими заключенными;
  5. Ненормативную лексику, оскорбление;
  6. Зашифрованные сообщения;
  7. Сведения об оружии, наркотиках;
  8. Прикладывать фотографии интимного характера;
  9. Призывы к свержению существующего государственного строя.

Что такое СИЗО?

Осужденный на хозяйственных работах

Для начала расшифруем аббревиатуру СИЗО — следственный изолятор. Такое учреждение по общему правилу не имеет отношения к пенитенциарной системе, то есть к исполнению наказания в виде лишения свободы. В этом учреждении содержатся подозреваемые и обвиняемые, а значит, в отношении этих лиц суд не вынес приговор, они не являются осужденными. В СИЗО содержатся лишь те граждане, в отношении которых применена мера пресечения — заключение под стражу. До тех пор пока приговор, вынесенный судьей, не вступил в законную силу, лицо будет находиться в изоляторе и его не должны переводить в другое учреждение.

На территории такого учреждения не существует режимов, а значит, все переводы запрещены. Бывают также исключения из общего правила, например осужденного могут привлечь к выполнению хозяйственных работ на территории СИЗО. Но не только это обстоятельство может служить основанием для отбывания срока осужденного в следственном изоляторе. Он отбывает срок в СИЗО также тогда, когда срок наказания не превышает 6 месяцев.

Классификация СИЗО законом не предусмотрена. Нами было определено понятие и виды режимов в тюрьме. Что такое СИЗО (фото предоставлены для наиболее полного понимания системы), вы также узнали. Теперь можно перейти к сравнению. Чем отличается тюрьма от СИЗО, ведь в народе такие понятия часто отождествляют?

alishavalenko.ru

Терентьев Богдан

  1. 04.08.2018 /
  2. 0 Коментарьев

Приледственный изолятор — это не исправительное учреждение. Является ли местом лишения свободы?

Является ли местом лишения свободы?

СИЗО ограничивает свободу находящихся в нем лиц и предназначен для граждан, которые уже арестованы, но их дело пока не было рассмотрено в суде, то есть позиционируется как место содержания под стражей. Расшифровка аббревиатуры Как расшифровывается СИЗО? Аббревиатура определения берет свое начало с советских времен. Оно взято из первых букв выражения «следственный изолятор» — это есть расшифровка аббревиатуры.

Каких видов бывает? Условия изолятора различаются ввиду возраста и пола подследственных граждан.

Принято выделять следующие виды СИЗО:

  • Медицинские блоки.
  • Мужские и женские камеры.
  • Для несовершеннолетних.

П.18 Правил гласит о том, что граждане размещаются по камерам с учетом требований ст.33 ФЗ.

Сходства тюрьмы и СИЗО

Вид из следственного изолятора

  1. Прежде всего сходство двух этих учреждений состоит в том, что они призваны обеспечивать ограничение такого важного права человека — права на свободу передвижения. Данное положение можно кратко охарактеризовать изоляцией.
  2. Цель работы учреждений — исправление осужденных и профилактика совершения ими и другими людьми противоправных деяний.
  3. В исключительных случаях, которые ранее были отмечены, СИЗО, как и тюрьма, является исправительным учреждением, в котором отбывают наказание осужденные.
  4. Кроме того, оба этих учреждения имеют свою систему надзора, о которой подробнее поговорим дальше.

Отличие СИЗО от тюрьмы все же есть или это миф?

Обеденная зона осужденных

Мы надеемся, что, дойдя до этой части статьи, вы уже поняли, что два вышеупомянутых учреждения относятся к совершенно разным сферам и их нельзя отождествлять. Все же структурируем всю информацию и изложим ее тезисно ниже:

  1. Тюрьма является исправительным учреждением и частью пенитенциарной (уголовно-исполнительной) системы РФ, а СИЗО является местом реализации меры пресечения — заключения под стражу.
  2. В тюрьме содержатся осужденные после вынесения и вступления в законную силу приговора суда, в СИЗО — подозреваемые и обвиняемые.
  3. Тюрьма представляет собой учреждение закрытого типа, на территории которого действует пропускной режим, в СИЗО такого нет, и он может быть построен на территории районного ОВД.
  4. Законом не предусмотрена классификация тюрем, но есть два режима — общий и строгий, в СИЗО нет режимов и классификаций учреждения.
  5. В тюрьму не могут быть помещены женщины, туда направляются только мужчины либо за нарушение установленного порядка в колонии, либо тогда, когда им назначено отбывание наказания в тюрьме пять и более лет. В СИЗО могут быть направлены и мужчины, и женщины, а если там отбывают наказание осужденные, то срок их лишения свободы не должен превышать 6 месяцев.

По этим положениям можно с легкостью определить, в чем разница СИЗО и тюрьмы, ведь это совершенно разных учреждения с разным значением и структурой.

Истории самых известных следственных изоляторов

Первые СИЗО открылись в СССР более 50 лет назад. Новый вид пенитенциарных учреждений для содержания подсудимых и подследственных был разработан Министерством охраны общественного порядка в 1963 году.

По состоянию на 2022 год в России действует около 217 следственных изоляторов. Помимо них, еще 98 помещений органы правопорядка используют в качестве СИЗО. Каждое из учреждений за годы своего существования успело отметиться в истории будоражащими событиями и уникальными персонами. Названия «Матросская тишина», «Бутырка» и «Кресты» неоднократно отмечались в исторических фильмах и художественных сериалах.

«Матросская тишина»

Что такое СИЗО и кто в них сидит

Ее история началась в 1775 году. В то время по указу Екатерины II на месте ныне действующего следственного изолятора был открыт дом для предерзостных.

В первоначальном виде он просуществовал относительно недолго и в 1870 году был переименован в Московскую исправительную тюрьму. Обновленное учреждение принимало до 150 женщин и 300 мужчин. Тюрьма была создана с одной целью: «дать в руки этому сброду известное ремесло». Сбродом же считались заключенные: воры, мелкие преступники и мошенники.

Примечание. С годами площадь учреждения расширялась. В 1912 на территории появились новые корпуса, спроектированные Борисом Альберти. В 1918 слегка изменился профиль: здесь уже размещался реформаторий для несовершеннолетних осужденных, потом — колония и снова тюрьма. Сегодня это СИЗО №1 ГУВД Москвы.

«Матросская тишина» приобрела известность благодаря своим арестантам. Здесь сидели члены ГКЧП после неудачного путча, криминальный авторитет Вячеслав Иваньков («Япончик»), Сергей Магнитский, режиссер Кирилл Серебренников, мэр Ярославля Евгений Урлашов, олигарх Михаил Ходорковский и создатель финансовой пирамиды Сергей Мавроди.

Справка. В начале 2022 года в СМИ просочилась информация о том, что в «Матросской тишине» есть VIP-камеры, места в которых продают за приличные суммы. Скандал стоил работы заместителю начальника изолятора.

Популярность СИЗО обусловлена громкими побегами. В 1995 году из ее стен удалось выбраться знаменитому киллеру Александру Солонику, которому помог один из конвоиров. В 2003 году из прогулочного дворика бежал белорус Василий Славгородский, но через несколько месяцев его задержали.

«Бутырка»

Что такое СИЗО и кто в них сидит

История этого учреждения полна мрачных тайн и загадок. Согласно легендам, именно здесь ожидал своей казни Емельян Пугачев. Правда, событие произошло до основания на этом месте исправительного учреждения. Тюрьма появилась в 1879 году.

Примечание. «Бутырка» представляет собой 20 трехэтажных корпусов, где расположено 434 камеры.

По сравнению с «Матросской тишиной» здесь сидело меньше именитых преступников. Известность по большей части обусловлена громкими и частыми побегами. Первый из них в новейшей истории СИЗО случился в 1992 году — из прогулочного дворика выбрались два арестанта. Через 2 дня они были задержаны. В 2010 году заключенному удалось сбежать из помывочной «Бутырок». Через 2 года он был задержан в Финляндии.

«Кресты»

Что такое СИЗО и кто в них сидит

Это питерский изолятор с более чем вековой историей. Первоначально учреждение служило перевалочным пунктом для осужденных, направляемых в различные тюрьмы, преимущественно в Сибирь.

Говорят, что по контингенту сидевших в «Крестах» можно изучать историю России. Здесь бывали народовольцы, председатель Временного правительства Керенский, лидеры большевистской партии Троцкий, Луначарский, Дыбенко. После революции в учреждении побывали поэт Заболоцкий, историк Гумилев, будущий маршал Рокоссовский, актер Жженов. В СИЗО «Кресты» превратились в 1964 году, через год после появления в СССР таких учреждений.

Побеги происходили редко, но с размахом. В 1991 году бандит Сергей Мадуев («Червонец») сумел соблазнить женщину-следователя Наталью Воронцову, которая передала ему пистолет. С его помощью Мадуев подстрелил охранника, взял заложника и попытался бежать. Однако был ранен и задержан. Позже по мотивам этой истории сняли художественный фильм.

В 2007 году по личному распоряжению Путина в Питере началось строительство нового СИЗО – «Кресты-2». Он должен был стать самым большим в Европе и принять первых заключенных уже в 2013 году, но не сдан в эксплуатацию до сих пор. По фактам разворовывания бюджетных средств открыто несколько уголовных дел, а в марте 2017 года по дороге домой был убит майор ФСИН Чернов, причастный к строительству.

Значение СИЗО и тюрьмы в уголовно-исполнительной системе

Сотрудник полиции при конвоировании осужденного

Теперь, когда мы определились чем отличается тюрьма от СИЗО, можно сделать вывод, что оба эти учреждения имеют колоссальное значение не только для уголовно-исполнительной системы, но и для всего общества в целом. Для полного понимания сущности исполнительной системы РФ необходимо знать не только ее общую характеристику, но и отличие основных понятий, например «тюрьма» и «СИЗО». Благодаря таким учреждениям различной степени общественной опасности преступники изолируются от общества и встают на путь исправления.

Мы надеемся, что эта статья была интересна и познавательна для вас, теперь вы сможете отличить и понимать особенности тюрьмы и следственного изолятора.

Тюремные аббревиатуры | Воровские наколки с надписями | Значения

РУБИН — «Разлука уже близка и неизбежна» Такие тату подразделяются на цифровые и буквенные.

Их можно вписывать в другие изображения — как те, так и другие. Цифровые тату используют, когда хотят запечатлеть какую-то дату: время службы в армии, тюремный срок, срок первого заключения или выхода на свободу.

С буквенными надписями — точно так же.

Они могут иметь свое самостоятельное значение или быть частью определенного рисунка.

Надписи могут быть разными — клятвы, зароки или обеты, изречения писателей или других деятелей либо крылатые выражения как на русском, так и на иностранных языках.

СИЗО расшифровка для многих не секрет, именно так зачастую в обиходе называют следственный изолятор. Данное место содержания, предназначено для тех, кому еще не вынесем приговор, то есть они еще не осуждены. Конечно, такое наказание возможно только для тех, кого все таки арестовали.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]