Как узнать, сидел ли человек в тюрьме? Сведения о судимости из базы информационного центра МВД

Иногда работодатели и обычные граждане задумываются, как узнать, сидел ли человек в тюрьме. В некоторых случаях приходится получать данные о судимости населения. Это весьма распространенное явление. Ведь судимость и, тем более, тюремное заключение накладывает определенные ограничения на деятельность и права человека. К примеру, он не сможет усыновить ребенка или работать в государственной структуре.

Поэтому в приведенной ниже статье рассмотрим все возможные способы получения информации о судимости и о том, сидел ли человек в местах лишения свободы. Если проявить сообразительность, можно справиться с поставленными задачами без особых хлопот. И лишь изредка интуицию придется подкреплять документально.

Сидел ли человек

Способы получения данных

Как узнать, сидел ли человек в тюрьме? Сделать это можно по-разному. И каждый человек сам выбирает, каким образом ему получать соответствующие данные.

На сегодняшний день можно обратить внимание на такие методы решения поставленной задачи:

  • обращение в правоохранительные органы;
  • анализ внешности человека;
  • оценка поведения гражданина.

В конце концов, человек может просто спросить «подозреваемого» то, что его беспокоит. Правда, такой расклад не всегда достоверен. Никто не застрахован от обмана.

Как узнать, сидел ли человек в тюрьме? Сведения о судимости из базы информационного центра МВД

Иногда работодатели и обычные граждане задумываются, как узнать, сидел ли человек в тюрьме. В некоторых случаях приходится получать данные о судимости населения. Это весьма распространенное явление. Ведь судимость и, тем более, тюремное заключение накладывает определенные ограничения на деятельность и права человека. К примеру, он не сможет усыновить ребенка или работать в государственной структуре.

Поэтому в приведенной ниже статье рассмотрим все возможные способы получения информации о судимости и о том, сидел ли человек в местах лишения свободы. Если проявить сообразительность, можно справиться с поставленными задачами без особых хлопот. И лишь изредка интуицию придется подкреплять документально.

Оцениваем внешность

Тюремное заключение — наказание за серьезное преступление. В реальной жизни посадить за решетку могут любого, даже невиновного (что случается крайне редко). И если гражданин не виноват, но отсидел, это все равно негативно отразится на его дальнейшей жизни.

Зачастую людей с судимостью можно легко определить по внешности. К примеру, у таких граждан имеются тюремные наколки. Звезды на погонах, полуобнаженные женщины, собственное имя на русском языке — все это может указывать на то, что потенциальный подозреваемый уже был в местах лишения свободы.

Татуировки чаще всего делают на руках, пальцах и груди. Наколки обычно сделаны неосторожно, они лишены красоты. И их довольно просто отличить от работы в тату-салоне.

Гражданин может просто присмотреться к «подозреваемому». Внешность у отсидевшего срок человека со временем меняется. Особенно если речь идет о преступнике, серьезно нарушившем закон.

Внешне человек может выглядеть как бандит. Сутулость, хриплый голос, некая внешняя неопрятность — все это может указать на то, что у человека была серьезная судимость. Отсидевшие люди не следят за собой. Внешность для них не является главным фактором в жизни.

Из всего вышесказанного следует, что лучше всего искать у подозреваемого тюремные наколки. В обычных тату-салонах их не делают. И отличить подобные наколки зачастую можно невооруженным взглядом.

Тюремные наколки

Мифы и заблуждения

Сначала рассмотрим ряд мифов и заблуждений, относительно бывших заключенных, по которым получить достоверную информацию НЕЛЬЗЯ.

Обязательно с татуировками?

Одно из самых распространенных заблуждений, особенно актуальное в 80-90-е года. В наши дни, когда тату стало культурой и способом самовыражения, каждый второй имеет рисунок на теле, поэтому, данный пункт сам собой отпадает.

Естественно, купола на груди в обрамлении свастики могут навести на определенные мысли и моральному облику плюсов не прибавят, однако, доказательством наличия криминального прошлого являться не может.

Манера речи

Проще говоря, разговор по фене. Вполне возможно, у человека с детства был подобный круг общения, либо ему просто нравится тюремная культура, такое тоже бывает. Не будем забывать о наличии определенной моды в среде подростков на блатной жаргон пару десятков лет назад. Манера речи может служить показателем культурного уровня и общего развития, но не криминального прошлого, однозначно.

Маргинальный внешний вид, неопрятность

Данные признаки не говорят о человеке ничего, касаемо тюремного прошлого, а лишь указывают на его отношение к себе и своему внешнему виду. Причин может быть множество, от алкоголизма до отсутствия элементарных бытовых условий.

Фотография в паспорте

Интересный миф гуляет на интернет-просторах с недавнего времени. Некий предприниматель утверждал, если поднести фотографию в паспорте человека на просвет, можно заметить две черные полоски. У человека, побывавшего в тюрьме, такая полоска будет одна.

Это — ложная информация и она является не более чем мифом и выдумкой. Все граждане РФ имеют две черные полоски на фотографии, что является стандартом с технической точки зрения.

Поведенческие факторы

Как узнать, сидел ли человек в тюрьме? Следующий способ — это проведение анализа поведения гражданина.

Некоторые уверяют, что у отсидевшего срок человека меняется речь. Можно встретить фразы типа «малява», «беспредел», «в ролях» и так далее. Иногда люди не только начинают использовать тюремный жаргон, но и полностью теряют грамотность речи.

Поведение у судимых может быть разным. Некоторые ведут себя крайне агрессивно, напористо. Это поведение способно напугать и оттолкнуть почти любого.

Некоторые полагают, что ранее судимый будет избегать контакта «глаза в глаза», вести себя настороженно и очень аккуратно. У сидевших появляется тревожность и нервозность. Подобные изменения хорошо заметны в компании мужчин.

Важно! Предложенные до этого момента методы определения судимости нельзя назвать достоверными. Ведь внешность и поведение обманчивы. Поэтому зачастую приходится искать достоверную, подтвержденную документально информацию.

Как узнать

Как узнать, есть ли судимость у человека, с помощью интернета?

Информация, которая потребуется для проверки через социальные сети:

  • ФИО;
  • город проживания;
  • дата рождения;
  • возраст (предпочтительнее).

Облегчить поиск могут помочь следующие данные:

  • информация об обучении;
  • место предыдущей работы;
  • увлечения;
  • мировоззрение/вероисповедание;
  • номер телефона.

В розыске Теперь понятно, как узнать, есть ли судимость у человека. Но это еще не все. Иногда к работодателям приходят устраиваться на работу граждане, которые находятся на данный момент в розыске.

К счастью, располагая личными данными человека, можно узнать, не разыскивается ли он. Причем поможет здесь интернет. Требуется зайти на страницу fssprus.ru/iss/suspect_info.

Это уже знакомый сайт судебных приставов РФ. Только в данном случае будет происходить поиск людей, находящихся в розыске.

Обращение в органы

Как узнать, сидел ли человек в тюрьме? Наиболее логичным и правильным решением является обращение в правоохранительные органы. Сотрудники МВД могут без проблем «пробить» любого человека. В базах соответствующих органов содержатся данные о судимых и находящихся под следствием людях.

Как правило, для получения желаемого результата нужно:

  1. Подготовить ряд документов. Желательно иметь при себе удостоверение личности и основания, по которым будет осуществляться проверка человека. Просто так информация о судимости гражданина третьим лицам не предоставляется.
  2. Обратиться в любой отдел МВД РФ. Сделать это можно как дистанционно (почтой, в том числе электронной), так и лично.
  3. Дождаться получения соответствующих данных. Услугу предоставляют в кратчайшие сроки.
  4. Больше ничего делать не надо. При желании гражданин может обратиться не в МВД РФ, а в местное отделение полиции. Там тоже способны помочь. Но только при наличии оснований для распространения данных о судимости населения.

Важно! В местных отделениях полиции можно увидеть объявления о розыске преступников. Так тоже иногда проверяют судимость. Не исключено, что на информационной доске будет размещена фотография потенциального подозреваемого.

МВД РФ

Как узнать по какой статье был осужден человек

Также справочники позволяют узнать номер телефона гражданина. Вот и адрес прописки известен. Как узнать, снята ли судимость с человека, имеется ли она в принципе? Наиболее важная для поиска информация уже известна. А что дальше? Идем к участковому Стоит для начала исключить довольно устаревший способ. Как только будет понятно, где прописан человек, можно сходить к участковому по месту регистрации и узнать у него о наличии судимости гражданина. Способ хороший, достоверный, на 100 % позволяет уточнить информацию о судимости. Только современным такое решение не назвать. Чаще всего люди интересуются более удобными способами проверки. Например, посредством интернета. Ведь на данный момент даже прописку и номер телефона можно «пробить» через Всемирную паутину. Есть ли реальный шанс Интернет — это место, где много невероятных возможностей. Но и обмана здесь полно.

Перекупка баз

Есть еще несколько вариантов развития событий. Информация о судимости граждан хранится в правоохранительных органах. Данные собраны в специальную базу. По ней можно в любой момент получить актуальные сведения о том, когда и за что был судим тот или иной подозреваемый.

Некоторые предпочитают скупать базы данных МВД РФ. Затем перекупщики ищут интересующие их сведения по фамилии, имени и отчеству подозреваемого. Желательно знать, где зарегистрирован человек. Это значительно облегчит процесс. Информация о возрасте потенциального нарушителя тоже будет не лишней.

Подобное предложение можно считать нелегальным. Перекупка баз данных — это нарушение законодательства РФ. Поэтому прибегать к подобному методу решения проблемы не рекомендуется.

Более того, предложенный метод воплощения задумки в жизнь не всегда достоверен. Данные о судимых ежедневно пополняются. И поэтому перекупщик баз рискует приобрести устаревшую информацию. В этом случае гражданин попросту потратит деньги, причем немаленькие.

Как узнать, есть ли у человека криминальное прошлое?

Обращаемся в правоохранительные органы

Скупка баз МВД

Вариант на свой страх и риск для тех, кто не имеет возможности или просто не хочет делать официальный запрос с предоставлением пакета документов, а информация, тем не менее, необходима.

Данный вид услуги считается нелегальным, кроме того можно получить устаревшую либо неактуальную для вас информацию, заплатив при этом немалые деньги. Поэтому, желательно осуществлять данный способ с помощью знакомых, иначе вы рискуете расстаться с деньгами, а взамен не получить нужной вам информации и пожаловаться будет потом некуда, поскольку данное действие является нарушением ч. 5 ст. 17 ФЗ «О полиции», а также законодательства РФ о персональных данных.

Анализ биографии

Неформальный способ, подходит в том случае, если проверяемый является близким человеком и с ним установлены доверительные отношения. Обратите внимание на наличие или отсутствие трудовой книжки, посмотрите есть ли у человека непонятные пробелы в биографии, которые он не может объяснить. Такие провалы не происходят в жизни просто так.

Попробуйте осторожно вывести человека на откровенный разговор. Расспросите подробно о том, чем занимался ваш собеседник в определенные периоды жизни, где работал и т.д. внимательно наблюдайте за реакцией.

После разговора осторожно проверьте полученную информацию на достоверность. В случае несовпадений у вас есть все поводы насторожиться.

Через работодателя

  • педагогическая и воспитательная работа;
  • если совершенное преступление попадает в список, указанный в 331 статье ТК РФ;
  • служба в правоохранительных органах, в суде и на таможне;
  • адвокатская и аудиторская деятельность;
  • транспортная, авиационная или армейская служба при непогашенном или неснятом статусе осужденного;
  • экономическая деятельность, если преступление было совершено в данной сфере.

Можно попробовать связаться с работодателем интересующего вас человека и узнать наверняка, есть ли судимость. Данный способ подходит людям, имеющим непосредственное отношение к жизни человека, поскольку работодатель имеет право отказать в предоставлении подобной информации в том случае, когда вы не являетесь близким или родственником.

Частное сыскное агентство

Данный вариант обойдется вам не дешево, но зато надежен. Практически в любом городе существует фирма, предоставляющая данный вид услуг. Это либо частное детективное, либо охранное агентство. Такие фирмы за определенную сумму предоставляют любую интересующую вас информацию о любом человеке. Поскольку данный способ легальный, вы не рискуете потерять деньги и остаться ни с чем.

Уголовный розыск

Обратите внимание на доски с объявлениями «разыскивается». Возможно, вам встретится фотография или фоторобот вашего знакомого. Конечно, способ не надежный и маловероятно увидеть такую фотографию, особенно спустя долгое время, однако, как вариант, имеет место быть.

Язык тела

Интересный пункт, при возможности долго наблюдать за человеком. Доказано, что мышечная память обладает способностью в течение всей жизни человека хранить устоявшиеся привычки и реакции на уровне бессознательного. Если речь можно контролировать, внешность изменить, а манеры замаскировать, то с телесной памятью такой трюк не пройдет, причем, независимо от интеллектуального и культурного уровня человека.

В моменты задумчивости или, когда человек расслабляется, его самоконтроль снижается,а это самый лучший момент для наблюдения. Выдают такие привычки, как сцепленные сзади руки или же сидение на корточках даже когда ситуация того не требует. Отдельным признаком данный пункт, разумеется, быть не может, а лишь при совокупности нескольких признаков. Всегда необходимо смотреть на ситуацию и конкретного человека в целом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Просим справку

Как узнать, сидел ли человек в тюрьме? По закону об этом событии граждане обязаны оповещать при определенных обстоятельствах. Например, во время трудоустройства.

Если хочется узнать о судимости того или иного лица, можно попросить его принести справку установленной формы. В ней указываются судимости и даты пребывания в местах лишения свободы.

Информация будет являться достоверной. Она утрачивает свою актуальность тогда, когда гражданин вновь нарушит закон или избавится от судимости в целом.

Важно! Срок действия соответствующей справки варьируется в пределах от 1 до 12 месяцев. Все зависит от причины, по которой заказывается документация.

Образец справки о несудимости

Информация о судимости и как убрать сведения о судимости из базы мвд

Как узнать есть ли у человека судимость? МВД РФ имеет базы данных с ограниченным доступом, содержащие информацию о судимостях. Предоставление сведений регламентируется специальным приказом МВД, согласно которому коммерческие фирмы и банки не могут делать запрос. Если такие организации получили информацию, то она не является официальной. Справки выдаются сотрудниками МВД на приеме. Получившее сведения уполномоченное лицо расписывается и предъявляет паспорт. Не нарушая закон, можно узнать о судимости путем подачи заявления в Главный информационно-аналитический центр МВД РФ. На это имеют право, например, муниципальные или госучреждения при приеме граждан на работу.

В других ситуациях о судимости лица можно узнать только нелегально. Это анкетирование или наличие в числе охранников предприятий бывших работников полиции, имеющих доступ к информации.

Способы заказа выписки

Теперь поговорим о том, как заказать справку об отсутствии судимости. Это наиболее простой и достоверный способ заверения человека в том, что лицо не пребывало в местах лишения свободы.

Подать запрос установленной формы можно:

  • через МФЦ;
  • посредством служб «Одного окна»;
  • при помощи прямого обращения в отделы МВД.

Заявление в идеале подается тем, кого хотят проверить на наличие судимости. Тогда процедура пройдет намного быстрее, нежели «пробивание» населения.

При желании человек может заказать справку об отсутствии судимости через «Госуслуги». Но для этого на портале необходимо заранее пройти регистрацию и подтвердить свою личность. В противном случае об этом методе можно забыть.

Проверка человека на судимость

Ее можно получить двумя способами:

  • в многофункциональном центре (МФЦ), ГИАЦ МВД, в информационных центрах МВД, ГУВД, УВД
  • в электронном виде — на сайте Госуслуг или на сайте МВД России;

Для получения справки нужно заявление о выдаче справки об отсутствии судимости, ксерокопии паспорта (ФИО, дата и место рождения, гражданство, прописка), паспорт или документ его заменяющий. Как проверить судимость человека через интернет Официальная база судимостей в интернете доступна только силовым ведомствам.

Самостоятельный заказ справки

Более подробно изучим процедуру оформления справок о несудимости. Это довольно простая операция, с которой может столкнуться каждый. Независимо от наличия судимости, процесс будет осуществляться по одним и тем же принципам.

Первым делом рассмотрим личное обращение в регистрирующие органы. При подобных обстоятельствах заявителю потребуется:

  1. Заполнить заявление на выдачу справки о несудимости или об ее наличии.
  2. Подготовить ряд бумаг, без которых получение документации будет невозможным. Обычно это паспорт и справки с пропиской.
  3. Обратиться в МВД, полицию или МФЦ с заранее подготовленными выписками.
  4. Взять в оговоренное время справку, в которой будет указываться интересующая нас информация.
  5. Как показывает практика, никаких затруднений процесс не вызывает. Особенно если у человека нет судимости.

Важно! При отсутствии паспорта нужно приложить любое другое удостоверение личности. Иначе в услуге будет отказано.

Справка о несудимости

Можно ли узнать, по какой статье отбывал наказание человек?

Некоторые детективные агентства рекламируют подобные услуги по добыче данных. Если запрос не используется для расследования, запрашивающих могут оштрафовать.

Снятая или погашенная судимость: правовое значение Правила, связанные с судимостью, изложены в статье 86 УК РФ. Там же изложены условия погашения, снятия судимости.

В части 6 этой статьи прописано, что при погашении судимости или ее снятии пропадают все правовые последствия. Погашение судимости наступает по истечении сроков или в случае хорошего поведения.

По части 5 статьи 86 УК РФ осужденный для этого пишет ходатайство в суд. Вопросы с понятием судимости не полностью урегулированы законодательством.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]