Убийство и его отграничение от смежных составов преступления.


Объект убийства

Убийство можно определить как противоправное умышленное посягательство на жизнь другого человека как частного лица, выразившееся в причинении ему смерти.
Различают два вида объекта убийства: родовой и видовой.

Родовым объектом убийства является личность (по названию раздела VII УК РФ «Преступления против личности»). В теории уголовного права существует мнение, что понятия «личность» и «человек» различны. Так, Н. И. Матузов, анализируя их, о[1]. «Личность» — понятие несколько уже, чем «человек». Такое понимание личности характерно для социально-философского и политико-правового (в частном праве) аспектов, когда под личностью принято понимать человека, способного самостоятельно осуществлять принадлежащие ему права и выполнять определенные обязанности (в том числе, нести ответственность), активно взаимодействовать с окружающими людьми и природной средой.

С позиции уголовно-правовой охраны личности, её прав и свобод следует согласиться с имеющимся в научной литературе мнением, что понятия «личность» и «человек» равнозначны, между ними нет никаких различий и, по мнению И. П. Петрухина, Конституция РФ ставит знак равенства между этими понятиями.[2]

Существуют люди, которые в силу каких-либо причин не могут самостоятельно распорядиться своими правами и обязанностями (душевнобольные, слабоумные, новорожденные, подростки, престарелые и т.п.). С точки зрения уголовного закона жизнь, права и свободы любого человека являются объектом уголовно-правовой защиты.[3] Ряд представителе уголовно-правовой науки считает, что название раздела VII УК РФ следует заменить на «Преступления против человека».

Видовым объектом убийства являются жизнь и здоровье другого человека (по названию главы 16 УК РФ «Преступления против жизни и здоровья»).

Непосредственным объектом убийства выступает жизнь конкретного человека, определенного индивидуума, единственного и неповторимого.

Из понятия убийства, данного в ч.1 ст.105 УК РФ, а именно: «Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку», следует вывод о том, что его следует отличать от самоубийства, которое характеризуется следующими признаками:

в) без воздействия иных лиц;

г) собственноручный акт лишения себя жизни любым способом.

По российскому законодательству самоубийство не преступно, не влечет уголовной ответственности.

Следовательно, так называемое «соучастие» в самоубийстве также уголовно не наказуемо. Однако следует оговориться. Соучастие возможно в двух формах:

— соисполнительство, когда другое лицо принимает непосредственное участие в лишении жизни потерпевшего и

— сопомощничество, когда другое лицо лишь оказывает помощь потерпевшему в лишении себя жизни, исполняя роль подстрекателя, пособника или организатора.

Следовательно, исключением являются следующие случаи:

а) «соисполнительство» в самоубийстве – непосредственное участие другого лица в процессе лишения жизни самоубийцы, которое квалифицируется как «простое» убийство по просьбе потерпевшего (например, введение в организм потерпевшего ядовитого вещества, выбивание стула из-под ног висельника, перерезание веревки у лица, висящего на высоте).

б) «сопомощничество» в самоубийстве лица, не осознающего значение этого акта, не способного адекватно реагировать на окружающую обстановку, давать адекватную оценку происходящему с ним в силу своих индивидуальных особенностей (душевнобольной, слабоумный, малолетний, престарелый и т.п.), что осознается виновным, которое на основании положений ч.2 ст.33 УК РФ следует квалифицировать как опосредованное («посредственное» – посредством использования силы самого потерпевшего) исполнение убийства.

Законодательством предусмотрено наказание по ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства» ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Совершить оконченное убийство можно лишь путем причинения вреда жизни человека, поскольку состав убийства сконструирован законодателем как материальный. Следовательно, важно определить момент начала жизни и её окончания, ибо до её начала и после окончания нельзя совершить оконченного убийства (поскольку отсутствует один из элементов состава преступления – объект). В таких ситуациях можно вести речь лишь о покушении на убийство либо о другом преступлении.

Жизнь – это временное состояние, период самопроизвольного психофизиологического существования. Она имеет начальный и конечный моменты.[4]

Биологическая сущность человека заключается в функционировании и развитии живого организма наивысшего порядка. «Организм – это исторически сложившаяся целостная, все время меняющаяся система, имеющая своё особое строение и развитие, способная к обмену веществ с окружающей средой, к росту и размножению»[5].

Рождение (физиологический процесс появления на свет младенца, детёныша) как момент начала жизни по-разному трактуется в юридической литературе[6]. Предлагается, в основном, три варианта решения. Это – 1) момент начала родов; 2) момент отделения плода от матери и 3) момент самостоятельного дыхания.

Определяя момент начала жизни, следует согласиться с суждением тех ученых, которые считают, что «Началом жизни человека является момент появления из организма роженицы хотя бы части тела младенца, имеющего сердцебиение. С этого момента плод становится ребенком и его жизнь охраняется уголовным законом»[7]. Определение живорождения, данного медициной, подтверждает факт рождения человека для статистики. Для уголовно-правовой защиты очевидное и основное значение имеют сердцебиение и дыхание. Из этих функций сердцебиение и плацентарное дыхание начинаются до появления на свет ребенка. Значит, появление на свет хотя бы части тела младенца с указанными функциями и есть начало его жизни.

При этом для квалификации не имеет значения, каким образом извлекается новорожденный из организма матери:

— естественным способом через родовые пути или

— кесаревым сечением (акушерская операция извлечения плода через разрез брюшной стенки и матки при невозможности родов через естественные родовые пути (например, суженный таз, тяжелое общее заболевание женщины), а также при асфиксии плода).

Если младенец появился на свет мертворожденным, то посягательство на него в момент появления хотя бы части его тела с целью лишения жизни следует квалифицировать по направленности умысла виновного как покушение на убийство.

Для решения вопроса об ответственности за оконченное посягательство на жизнь человека имеет значение время наступления смерти.

Смерть человека – это необратимое прекращение жизнедеятельности его организма. В настоящее время в соответствии с ч.2 ст.9 Закона РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» от 22.12.93 ( ред. 29.11.2007 г) время наступления смерти человека определяется моментом необратимой гибели всего головного мозга (смерти мозга).[8]

Агония характеризуется прогрессивным угасанием внешних признаков жизнедеятельности организма (сознания, кровообращения, дыхания, двигательной активности).

При клинической смерти патологические изменения во всех органах и системах носят полностью обратимый характер.

Смерть мозга проявляется развитием необратимых изменений в головном мозге, а в других органах и системах частично или полностью обратимых.

Биологическая смерть выражается посмертными изменениями во всех органах и системах, которые носят необратимый, трупный характер…

Констатация смерти человека наступает при смерти мозга или биологической смерти человека.

Следовательно, момент смерти определяется моментом наступления необратимых и тотальных органических изменений в головном мозге, когда исчезают все функции всех его отделов (биологическая смерть).

Практика назначения наказаний за убийство

Как правило, за убийство виновное лицо всегда получает реальное лишение свободы. По части 1 ст. 105 в основном дают 10-12 лет. За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ, сроки более разнообразны. Здесь очень сильно влияют обстоятельства совершения преступления, квалифицирующие признаки и их количество. В принципе, это оправдано, поскольку не все квалифицирующие признаки можно счесть равнозначными. Так, убийство нескольких людей выглядит в глазах общества всегда более серьезным, чем убийство одного человека при наличии любого из отягчающих обстоятельств. Судебная практика тоже следует таким оценкам. За убийство двух и более лиц высоковероятно грозит пожизненное лишение свободы.

Другие аспекты:

  1. Дела об убийстве не прекращаются в связи с примирением сторон, деятельным раскаянием или по другим нереабилитирующим основаниям. По ним невозможен особый (упрощенный) порядок рассмотрения.
  2. Все большее количество дел по ч. 2 ст. 105 УК РФ рассматривается в России судом присяжных. У любого обвиняемого есть право заявить о таком порядке судебного разбирательства.
  3. Практически по всем уголовным делам подозреваемому (обвиняемому) мерой пресечения избирается содержание под стражей. Вероятность такого исхода – 98-99%.

Вероятность получить за убийство реальный срок близится к 100%. Минимальное наказание – 6 лет лишения свободы (часть 1) и 8 лет лишения свободы (часть 2) – дают крайне редко и лишь при наличии очень весомых причин. Смягчающие обстоятельства могут на это повлиять, но большее значение имеют обстоятельства преступления и позиция потерпевшей стороны.

Объект преступления, его виды. Предмет преступного посягательства и потерпевший от преступления.

Объект преступления — это то, на что посягает лицо, совершающее преступление, чему причиняется или может быть причинен вред в результате его учинения.

Уголовный закон призван прежде всего охранять наиболее важные социальные ценности от преступных посягательств. При регламентации задач УК РФ в ч. 1 ст. 2 одновременно дан перечень объектов уголовно-правовой охраны, которым может причиняться вред в результате совершения преступления. К ним законодатель относит: 1) права и свободы человека и гражданина; 2) собственность; 3) общественный порядок и общественную безопасность; 4) окружающую среду; 5) конституционный строй Российской Федерации; 6) мир и безопасность человечества. В этой норме указаны не все объекты уголовно-правовой охраны. Их обобщенный перечень дополняется и конкретизируется в названиях разделов и глав Особенной части УК. В частности, объектами преступления могут быть: 1) жизнь, здоровье, свобода, честь и достоинство личности; 2) половая неприкосновенность и половая свобода; 3) не запрещенная законом экономическая деятельность; 4) интересы службы в коммерческих и иных организациях; 5) здоровье населения и общественная нравственность; 6) государственная власть и интересы государственной службы; 7) правосудие; 8) порядок управления; 9) порядок несения военной службы и др. В системе социальных ценностей как объектов уголовно-прав

Виды объектов преступления можно классифицировать: 1) по их содержанию; 2) по вертикали и 3) по горизонтали.

1. Классификация объектов преступления по их содержанию.

Поскольку в объект уголовно-правовой охраны законодатель включил различные по своему характеру общественные отношения, постольку и объекты преступления также имеют различный характер или содержание. На основе данного критерия все общественные отношения, взятые в качестве объекта преступления, можно подразделить на четыре группы. Это общественные отношения, обеспечивающие охрану: 1) личности; 2) общества; 3) государства; 4) мира и безопасности человечества. В Особенной части УК РФ последовательно реализована данная классификация. В преступлениях, предусмотренных в разд. VII, основным объектом может быть только личность, ее права и свободы, в разд. VIII и IX — интересы общества, в разд. X и XI — интересы государства и, наконец, в разд. XII — мир и безопасность человечества.

2. Классификация объектов преступления по вертикали.

В научной и учебной литературе уже стало традиционным выделение общего, родового и непосредственного объектов преступления. Их совокупность составляет своего рода вертикаль, в которой основанием является общий объект, а вершиной — непосредственный объект преступления.

Общий объект — это совокупность всех общественных отношений, охраняемых уголовным законом, на которые посягают лица, совершающие любые преступления, предусмотренные уголовным законом. Регламентируя задачи уголовного законодательства и объекты уголовно-правовой охраны, законодатель в ч. 1 ст. 2 УК РФ фактически в обобщенном виде охарактеризовал и общий объект преступления

Родовой объект преступления обозначает группу однородных по своей социальной природе общественных отношений, охраняемых в силу этого единым комплексом уголовно-правовых норм. Он отражает ту или иную сферу социальных ценностей, благ, интересов, которые взяты под охрану уголовного закона. В силу этого родовой объект решающим образом определяет направленность преступного посягательства и характер общественной опасности преступления в целом. Не случайно поэтому в основу рубрикации Особенной части УК по разделам положен родовой объект преступления. К родовым объектам законодатель отнес личность (разд. VII), экономику (разд. VIII), общественную безопасность и общественный порядок (разд. IX), государственную власть (разд. X), военную службу (разд. XI), мир и безопасность человечества (разд. XII).

Видовой объект можно определить в качестве подгруппы наиболее близких по своей природе общественных отношений, на которые посягают преступления, предусмотренные в одной и той же главе Особенной части УК РФ. Если общим для всех преступлений, включенных в один и тот же раздел Особенной части УК, является родовой объект, то преступления, предусмотренные в главе Особенной части УК, характеризуются одним и тем же объектом, который мы называем видовым. Так, родовым объектом преступлений, отраженных в разд. VII Особенной части УК, выступает личность, а видовыми объектами следует признать жизнь и здоровье (гл. 16), свободу, честь и достоинство личности (гл. 17), половую неприкосновенность и половую свободу личности (гл. 18), конституционные права и свободы человека и гражданина (гл. 19), интересы нормального развития и воспитания несовершеннолетних (гл. 20).

Непосредственный объект — это объект отдельного преступления, часть видового, родового и общего объекта. Непосредственный объект представляет собой конкретное общественное отношение, на которое посягает преступление. Так, непосредственным объектом убийства (ст. 105 УК) является жизнь другого человека, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК) — здоровье, кражи (ст. 158 УК) — собственность и т.д. Особенность непосредственного объекта заключается в том, что на него непосредственно направлено преступление.

3. Классификация объектов преступления по горизонтали.

Как правило, преступление причиняет вред какому-либо одному объекту — жизни, здоровью, половой неприкосновенности, общественному порядку и т.д. В то же время в УК предусмотрены и многообъектные преступления — такие преступления, совершение которых сопряжено с причинением вреда двум или более объектам, которые лежат в плоскости разных родовых объектов — собственность и личность (ст. ст. 161 и 162 УК), общественный порядок и личность (ст. 213 УК) и т.д. В этих случаях и возникает необходимость деления объектов преступления на основной, дополнительный и факультативный объекты. В литературе данное деление объектов принято называть их классификацией по горизонтали, поскольку в этом случае речь идет об одноуровневой классификации, т.е. на уровне непосредственного объекта.

Основной объект определяющим образом характеризует социальную сущность, т.е. характер и степень общественной опасности преступления. Решающее значение он имеет и при квалификации преступления: если он не будет установлен, то нельзя квалифицировать содеянное по той норме Особенной части УК, ради охраны которого была принята данная норма. Кроме того, при отсутствии основного объекта теряет всякий смысл установление дополнительного или факультативного объектов. Констатация отсутствия в конкретном случае основного объекта может свидетельствовать либо об отсутствии состава преступления, либо о необходимости квалификации содеянного по другой норме (статье) Особенной части УК.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]