Педофилия, совращение несовершеннолетних и малолетних по УК РФ статья 134

Половые отношения могут повлечь за собой угрозу неприкосновенности человека. Особенно часто это имеет отношение к несовершеннолетним. Такое преступление считается растлением лиц, не достигших 16 лет. За растление малолетних статья УК РФ 134 и 135 устанавливает ответственность, вплоть до уголовной.

Статья 135 УК РФ описывает ответственность за совершение развратных действий в отношении несовершеннолетних. Подобными действиями считаются те, которые носят сексуальную направленность, но не приводят к половому контакту.

Растлением будут считаться действия, во время которых несовершеннолетние вовлекаются в отношения сексуального плана. Причем таковым может быть не обязательно половой акт. Любое поведение подобного характера – преступление, но только в том случае, если потерпевший является малолетним.

В статье 134 УК РФ устанавливается наказание за совращение малолетних либо за любые другие развратные действия сексуального характера в отношении них. Важно, что в этой статье речь идет именно о добровольном половом сношении. В противной ситуации преступление будет рассматриваться по другим статьям: изнасилование (статья 131 УК РФ) либо насильственные действия сексуально плана в отношении несовершеннолетнего (статья 132 УК РФ).

Характерные особенности преступления

Совращение несовершеннолетних в Уголовном кодексе регламентируют сразу две статьи: 134 и 135. Одна из них предусматривает санкцию за совершение развратных действий по отношению к несовершеннолетнему без полового контакта, вторая наказывает за сексуальный контакт с несовершеннолетним, но исключительно на добровольной основе. Если имело место принуждение или насилие, то действия нарушителя будут квалифицироваться по иной статье, к примеру, по 131 УК РФ изнасилование.

совращение малолетних

Статья за педофилию может не вменяться, если между нарушителем закона и жертвой небольшая разница в возрасте. К примеру, если девочка 15 лет встречается с парнем 18 лет, и у них имеется половой контакт, то педофилией эти действия квалифицироваться не будут. Для установления факта педофилии очень важна разница в возрасте.

Статья за совращение несовершеннолетних не будет вменяться, если после совершения полового контакта нарушитель вступает в брак со своей жертвой. Это касается только случаев, когда жертва достигла 14-летнего возраста, до этого действия нарушителя уголовно наказуемы.

Статья о педофилии имеет две степени тяжести:

  • за развращение несовершеннолетних до 16 лет;
  • за развращение малолетних до 12 лет.

Первая категория преступлений считается менее тяжкой и не подразумевает лишения свободы, в некоторых случаях, как это выше упоминалось, нарушитель вовсе может избежать уголовной ответственности. Развращение детей до 12 лет считается преступлением особо тяжким и за него обязательно предусмотрена самая строгая санкция.

Маленькие дети в силу своего развития не способны понять, что с ними происходит и давать согласие на какие-то действия сексуального характера. Если ребенок сам соглашается и даже всячески содействует нарушителю, это все равно будет считаться педофилией.

Наказание за растление малолетних

За развратные действия с несовершеннолетним (статья 135 УК РФ) преступник получит от 3 до 5 лет лишения свободы или 440 часов принудительных работ. Отдельно следует отметить наличие некоторых обстоятельств в деле и наказание за них:

  • преступление в отношении малолетнего (ребенок до 12 лет) – срок наказания 8 лет;
  • развратные действия сразу с несколькими детьми – 8-12 лет лишения свободы;
  • преступление совершено группой лиц – 15 лет строгого режима.

Важно отметить, что уголовная ответственность для преступника наступит в случае, если ему на момент совершения преступления было 18 лет, потерпевшему – меньше 16, и он был неполовозрелым.

Состав преступления

Для того чтобы была вменена 135 или 134 статья Уголовного кодекса РФ, в действиях нарушителя необходимо обнаружить состав преступления. Объектом преступного деяния в обеих статьях предстает половая неприкосновенность, физическое здоровье и нравственное развитие несовершеннолетнего.

состав преступления

Согласно ч. 1 ст. 134 УК РФ, потерпевшим лицом может выступать только ребенок женского пола, не достигший половой зрелости, а по ч. 2 – при мужеложстве, потерпевшим выступает исключительно ребенок мужского пола, при лесбиянстве – женского.

Статья за спаивание малолетних и несовершеннолетних в Уголовном кодексе РФ

Под половой зрелостью подразумевают конечный этап физиологического развития – период, после которого возможно зачатие ребенка, наступление беременности и рождение малыша, не наносящее вред организму. Для определения половой зрелости после совершения преступления, назначают соответствующие экспертизы, как правило, лицам женского пола.

Объективной стороной нарушения выступают активные сексуальные действия в отношении несовершеннолетнего, подразумевающие половой акт или не подразумевающие. В зависимости от характера действий преступника подбирается статья 134 или 135.

Важно отметить, что объективными признаками могут выступать следующие критерии:

  • телесные прикосновения сексуального плана;
  • слова, склоняющие к половому контакту;
  • позы сексуального плана;
  • демонстрация половых органов;
  • распространение литературы, содержащей сексуального характера информацию.

Статья за совращение малолетних вменяется психически здоровому субъекту, начиная от 16 лет за растление несовершеннолетнего, а при совершении полового контакта с несовершеннолетним ответственность наступает с 18 лет.

Субъективной стороной нарушения обязательно есть прямой умысел, виновное лицо должно осознавать, что вступает в половой контакт с несовершеннолетним. Очень много нарушителей, привлеченных по статье растление малолетних, настаивают на том, что они не знали возраста жертвы. С одной стороны, это вполне вероятно, ведь девушки не всегда выглядят на свой возраст, пытаются одеваться, краситься и вести себя как взрослые женщины, но в большинстве случаев это только уловка, чтобы снизить срок.

Преступление считается оконченным после вступления в половой контакт с несовершеннолетним или после совершения других действий сексуального характера.

статья за совращение малолетних

Если в половой контакт вступили мальчик и девочка 15 и 14 лет, то состава преступления нет. Нарушитель – мальчик, сам не осознает до конца своих действий в силу своего возраста, соответственно, он не является субъектом нарушения, а также у него отсутствует субъективная сторона, он не имеет злого умысла. В большей степени им руководит интерес. С несовершеннолетними будет вестись профилактическая беседа, как и с их родителями. В некоторых случаях к ответственности могут привлечь именно родителей за ненадлежащее воспитание ребенка.

Нюансы квалификации

Уголовный кодекс РФ

Квалифицировать преступное деяние означает выявить в имевших место действиях или бездействии лица все необходимые фрагменты (признаки, элементы) состава криминального правонарушения и обоснованно соотнести их с конкретной статьёй УК РФ, включённой в особенную часть.

134 статья (как и все остальные) Уголовного кодекса РФ описывает составы уголовных правонарушений, включающих:

  1. Объект – чему наносится или может быть нанесён вред.
  2. Объективную сторону – совокупность конкретных действий, предметов, с помощью которых совершается деяние, а также последствия.
  3. Субъективную сторону –как относится преступник к совершённому или совершаемому правонарушению.
  4. Субъект – физическое лицо, совершившее или совершающее криминальное деяние.

Процесс квалификации широко распространён и применяется как юристами, так и обычными людьми, кто в той или иной мере соприкасается с уголовно-правовым законодательством.

Чему причиняется вред и кто является пострадавшим?

Согласно комментариям к УК РФ, объектом преступления является здоровье и неприкосновенность половой неприкосновенности лица; физическое и нравственное развитие и воспитание несовершеннолетних.

Пострадавшими (потерпевшими) от таких криминальных посягательств, по смыслу статьи номер 134 уголовного закона России, являются только малолетние, так называемые малолетки, и несовершеннолетние. Определение категорий «малолетний» и «несовершеннолетний» УК РФ не даёт, тем самым отсылая к другим законодательным актам (ГК РФ, ГПК РФ, КоАП РФ и иным).

Хотя рассматриваемая статья достаточно чётко указывает возрастные границы защищаемых лиц:

  • юноша или девушка в возрастном диапазоне от 14 до 16 лет;
  • мальчик или девочка в возрастном диапазоне от 12 до 14 лет.

Важно: подростки, которым был причинён вред, должны объективно оценивать и правильно воспринимать происходящее с ними.

Кроме этого, необходимо изъявление ими своей доброй воли (согласия) на вступление в интимную связь или же проявление именно ими инициативы на такого рода близость. Если по факту дело обстоит иначе, действия обвиняемого (обвиняемой) надлежит расценивать как сексуальное насилие в отношении беспомощного лица соответствующим образом и квалифицировать по более тяжкой статье.

Как совершается криминальное деяние и его последствия?

Состав данного уголовно наказуемого извращения относится к числу формальных. Это означает, что для признания криминального правонарушения оконченным последствия (беременность, венерическое заболевание и прочее) совершенно необязательны.

Деликт считается свершившимся одновременно с началом перечисленных в диспозиции статьи действий:

  1. Полового акта (сношения).
  2. Акта мужеложства.
  3. Акта лесбиянства.

Указанные термины к категории юридических не относятся. Их дефиниция относится к компетенции медицинской науки– сексологии.
Половое сношение – физическая близость между разнополыми людьми, сопровождаемая введением мужского полового органа во влагалище и предполагающая вероятность продолжения рода (беременности).

Мужеложство – физическая близость между гомосексуалистами мужского пола, сопровождаемая введением мужского полового органа активного партнёра в прямую кишку пассивного.

Лесбиянство – физическая близость между гомосексуалистами женского пола, сопровождаемая удовлетворением половых потребностей посредством физического контакта с половыми органами партнёрши.

УК РФ в последней редакции вид и отсутствие какого-либо принуждения (насильственных действий, угроз и прочего) обязательной составляющей конструкции объективной стороны состава криминального правонарушения, предусмотренного ст. 134 уголовного закона России. Если судьёй или следователем устанавливается иное деяние, то подлежит квалификации как более тяжкое.

Если по обстоятельствам, не зависящим от злоумышленника(кто-то помещал, физически оказался неспособен совершить половой акт и прочее),преступление не состоялось, имеет место покушение.

Как приготовление расценивается умышленное создание обстановки или необходимых условий для педофилии. Например, злоумышленник посредством интернета или другим способом назначает встречу потерпевшему, но тот не приходит по какой-либо причине.

Как преступник относится к деянию и что им движет?

Статья за педофилию предусматривает возможность совершения преступного деяния только с прямым умыслом.
Такая форма вины предполагает:

  • осознание противоправности и наказуемости совершаемого деяния в полной мере;
  • предвидение неизбежности причинения вреда интересам ребёнка;
  • желание совершить запрещённое деяние.

Важно: материалы уголовного дела должны содержать достаточные доказательства того, что преступник располагал сведениями о возрасте ребёнка либо сознательно допускал, что он (она) не достигли шестнадцатилетнего возраста.

Мотивация, побудившая к преступлению, особого значения не имеет. Как правило, такими субъектами движет необходимость удовлетворения извращённых сексуальных желаний.

Кто совершает преступление?

Лицами, подлежащими ответственности за извращения рассматриваемого типа, являются совершеннолетние вменяемые мужчины и женщины.

Важно: достижение совершеннолетия на момент деликта является неотъемлемым условием. При отсутствии прочих условий сексуальные контакты между несовершеннолетними преступными не являются. Алкогольное или наркотическое опьянение в момент правонарушения на квалификацию не влияют.

Кто считается несовершеннолетним

Прежде чем разбирать законодательную часть, нужно сказать пару слов, чтобы не было путаницы. Дело в том, что выражение «развращение несовершеннолетних» не имеет никакого отношения к рассматриваемым нами статьям. Это выражение используется в обиходе, и хоть отчасти оно точное, но по факту его относят и к самим развратным действиям, и к половому сношению. А это совершенно разные статьи.

Более того, «несовершеннолетний» – это собирательное понятие – закон разграничивает возраст подростков на три категории. И от этих категорий, от возраста ребенка, зависит мера наказания:

  • до 12 лет – согласно закону, дети этого возраста считаются малолетними, и за сексуальные посягательства на эту возрастную группу, закон предусматривает самые суровые санкции;
  • от 12 до 16 лет – это несовершеннолетние – закон также запрещает, как сексуальные контакты, даже по обоюдному согласию, так и развратные действия в отношении этих лиц;
  • от 16 до 18 лет – хоть возраст сексуального согласия в РФ начинается с 16 лет, в некоторых случаях законодательство также предусматривает ответственность для лиц, которые имели связи подростком этой возрастной группы.

Ответственность за развращение малолетних

Отметим, что если развратник не принуждает подростка силой к сексуальному контакту, то в глазах этого подростка он не является преступником. То есть виновного бывает сложно вывести на чистую воду. Привлечь к ответственности часто помогает случай – родители могут увидеть переписку в интернете, ребенок может что-то рассказать или после медицинского обследования выясняется, что подросток начал половую жизнь.

Так или иначе, каждый случай индивидуален, но это не умаляет того факта, что интимные дела даже дети, из стыда или боязни, хранят в секрете. А если нет доказательств и показаний, то нет и преступления.

Чтобы знать, есть ли преступление, нужно выяснить, как его характеризует закон, что считается развращением и какой состав имеет это правонарушение.

Что считается развращением

Совращение несовершеннолетних регулируется 134 статьей УК РФ. Помимо прочего, эта статья устанавливает возраст сексуального согласия, который начинается с 16 лет.

Объектом преступления, согласно 134 статьи УК, является естественное моральное и половое развитие подростков, не достигших 16 лет.

А объективная сторона правонарушения выражается в совершенном половом акте, как с лицом одного пола, так и противоположного.

Состав преступления – формальный. То есть он не предполагает каких-либо последствий, и преступление считается совершенным на момент начала полового акта.

Также отметим, что субъекту преступления, то есть виновному, должно быть больше 18 лет, а субъективная сторона правонарушения подразумевает прямой умысел. Виновный должен знать возраст потерпевшего. В обратном случае, в силу отсутствия состава преступления, дело могут переквалифицировать в статью по другой части (более «мягкой»).

А если потерпевший и виновный не совершали половых актов, но со стороны виновного присутствовали моменты, которые характеризуются, как развратные действия, то в силу вступает 135 статья УК РФ.

Ответственность за развращение малолетних

Согласно этой статье, такие действия могут носить:

  • физический характер;
  • интеллектуальный.

Под физическим характером понимаются прикосновения к интимным местам, а под интеллектуальным демонстрация порнографического контента или откровенные и циничные разговоры на запретные для ребенка темы.

Справка. Как показывает мировая практика, наказуемыми являются только действия первого типа.

Отметим, что обе статьи предполагают обоюдное согласие. Если же растлитель принуждает ребенка к сексуальным действиям, применяет насилие или угрожает применить силу, то дело квалифицируется по статьям 131 «Изнасилование» или 132 «Насильственные действия сексуального характера».

Совращение несовершеннолетнего: понятие

Уголовное законодательство не дает определения понятию «совращение несовершеннолетнего», как и не использует само такое понятие. Этот термин практикуется в разговорной речи, в быту, в СМИ. Он подразумевает, преимущественно, поведение, которое оказывает влияние на ребенка и склоняет его к действиям сексуального характера. Также получили распространение термины «педофил» и «педофилия», хотя формально они имеют сугубо медицинскую природу, а с точки зрения уголовного права могут охватывать все (и любые) составы половых преступлений в отношении детей.

Понятно, что каждый человек может по-разному трактовать совращение несовершеннолетнего. Одни могут считать какое-то поведение совращением, другие – нет. Под совращением (в общем виде) могут подразумеваться различные действия:

  • навязывание определенной модели поведения, образа мыслей, точки зрения и т.п.;
  • физическое или психологическое насилие;
  • совращение/растление (sexual abuse);
  • соблазнение;
  • домогательство (приставание);
  • другие.

УК РФ предусматривает ответственность только за конкретные действия, и квалификация содеянного может быть разнообразной. При этом критически важно, чтобы у любой формы совращения был сексуальный подтекст.

Квалифицированные (более тяжкие) виды совращения

Законодатель предусмотрел обстоятельства, при которых «градус» общественной опасности запрещённых действий значительно повышается:

  1. Сексуальная близость с малолетним – мальчиком или девочкой в возрастном спектре от 12 до 14 лет.
  2. Совращение двух и более пострадавших.
  3. Совершение криминала группой.
  4. Рецидив в отношении мальчика (девочки) возрастом от 12 до 14 лет – интимная связь малолетнего с лицом, судимым за криминальный деликт аналогичной направленности.

Лицам, преступившим закон в указанных выше случаях, грозит значительно более строгая мера государственного принуждения (наказания).

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]