Избиение несовершеннолетних: наказание и ответственность

Преступление против детей, в том числе избиение несовершеннолетних, предусматривают более жесткие карательные меры, чем за аналогичные деяния против лиц старше 18 лет. Подать заявление в суд или полицию могут родители или опекуны потерпевшего

В РФ создана система мер, которая защищают права и интересы несовершеннолетних граждан. Если против ребенка совершено преступление его рассмотрению, выявлению и привлечению виновных к ответственности уделяется особое внимание. За нанесение побоев ребенку предусматриваются достаточно жесткие карательные меры, ведь сам факт избиения несовершеннолетнего является отягчающим обстоятельством.

Избиение несовершеннолетнего другим несовершеннолетним

Побоями называют воздействие физической силы на здоровье другого человека, в результате которого на теле появляются различного рода повреждения: царапины, синяки, ссадины. Оценить степень ущерба, нанесенного здоровью человека во время побоев может профессиональные эксперты или травматологи. Конфликтные ситуации между детьми в школах, могут проявляться по-разному. Подростки могут проявлять настоящую агрессию по отношению друг к другу, что приводит к побоям одной или обеих сторон конфликта.

Избиение детей несовершеннолетнего возраста

Причины начала драки

В школах случаются ситуации, когда сверстники насмехаются друг над другом в достаточно грубой форме, но не каждый подобный конфликт приводит к побоям. Каждые родители воспитывают своего ребенка отличительно от других. Есть скрытные и необщительные дети, которые бояться высказать свое мнение или отстоять его. Другая категория детей чувствует свою вседозволенность и совершает поступки, которые могут стать причиной конфликта интересов.

Практически все подростки знают, что есть определенные границы поведения, которые нельзя нарушать, но делают это. Среди несовершеннолетних подростков распространено мнение, что с помощью драки можно решить любой вопрос и получить дополнительное уважение от друзей, одноклассников и девушек. Сегодня компьютерные игры, интернет, фильмы стали неотъемлемой частью практически каждого современного подростка. В подавляющем большинстве случаев все они пропагандируют и демонстрируют ребенку агрессию и ненависть, которую они переносят в реальную жизнь на своих сверстников.

Именно по этим причинам возникают конфликты между подростками, результатом которых являются побои. Выяснение отношений между подростками может перерасти в аналогичное выяснение отношений между их родителями.

Как определить осуществившийся факт драки

Каждый родитель, чей ребенок подвергся побоям со стороны других подростков, хочет привлечь обидчиков к ответственности. Необходимо помнить, что уголовная ответственность за нанесение побоев человеку наступает после исполнения 16 лет.

Порядок действия родителей, чьи несовершеннолетние дети подверглись физическому насилию:

  1. Снятие побоев. Необходимо документально зафиксировать нанесенный вред. Полученный документ будет иметь определяющее значение на заседании суда при рассмотрении дела.
  2. Посещение учебного заведения. Найти и лично поговорить с обидчиком ребенка. Необходимо спокойно и без эмоций выяснить у него причины совершенного поступка и обстоятельства произошедшего.
  3. Встреча с инспектором по делам несовершеннолетних. За каждым учебным заведением закреплен сотрудник полиции по делам несовершеннолетних. Необходимо встретиться с ним и уточнить все информацию, которой он обладает на данный момент.
  1. Встреча с родителями правонарушителя. Если родители злоумышленника адекватно воспринимают ситуацию, они попытаются извиниться и загладить вину их ребенка.

После первого нападения сотрудники полиции пытаются переубедить представителей или самого потерпевшего, писать заявление в полицию. Они пытаются провести беседу с каждой из сторон и убедить их в необходимости примирения.

Избиение детей несовершеннолетнего возраста

Особенности избиения детей

Несмотря на то, что все отлично понимают, что нельзя безнаказанно наносить удары взрослому человеку, многие, может быть, забывают о том, что ребенок – это такой же человек, просто он еще маленький. Ситуации с побоями детей возникают очень часто, и многие родители считают, что наказание ребенка за двойку вовсе не считается избиением. Для многих это своеобразный метод воспитания.
Однако закон защищает всех граждан: и больших, и маленьких, и избить ребенка безнаказанно нельзя. Но проблема заключается в том, что часто малолетний ребенок сам не может сообщить о том, что дома его бьют. Он просто не понимает, что его родители нарушают закон.

Как правило, детей бьют в неблагополучных семьях, и они уже находятся на контроле у правоохранительных органов. При заявлении об избиение ребенка проводится проверка и дознание, с целью подтверждения или опровержения данного факта.

Ситуация, когда отец нанес ребенку удар, а мать боится заявить в полицию, потому что нет свидетелей, очень частая. Но для заявления достаточно лишь ее слов и справки о побоях.

Обращение в правоохранительные органы

Если нанесение телесных повреждений несовершеннолетнему носит систематический характер, необходимо незамедлительно обратиться в полицию. Каждый раз при получении телесных повреждений необходимо фиксировать их документально. Данные документы, будут иметь определяющее значение при вынесении приговора. Для обращения в правоохранительные органы необходимо оформить заявление, которое будет содержать следующую информацию:

  • Описание обстоятельств, которые привели к происшествию.
  • Список мер, который был разработан и применялся после фиксации первого случая нанесения побоев ребенку.
  • Документы из травмпункта или заключение медицинской экспертизы по уровню причиненного вреда пострадавшему.
  • Требования привлечь обидчика к ответственности.

Полиция на рассмотрение поданного заявления берет от трех до десяти суток. После истечения установленного срока, правоохранительные органы должны возбудить уголовное дело или дать обоснованный ответ об отсутствии в описанных в заявлении деяниях состава преступления.

Если существует реальная угроза для подростка, а сотрудники полиции отказывают в возбуждении уголовного дела, необходимо писать заявление в прокуратуру с ходатайством о проведении проверки.

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области: +7

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области: +7

Бесплатная горячая линия по всей России: 8 (800) 301-39-20

Какая ответственность предусмотрена

На сегодня нет отдельной статьи, которая предусматривала бы наказание за избиение. Дело заключается в том, что под данное понятие попадают сразу несколько статей Уголовного кодекса, а также статья Кодекса об административных правонарушениях.

Самая легкая ответственность возникает в рамках административной. В данном случае речь идет о побоях, то есть, в единичном случае причинения боли, без отягощающих обстоятельств. В соответствии со ст. 6.1.1. КоАП РФ:

  • штраф — 5 000-30 000 р.;
  • адм. арест — от 10 до 15 суток;
  • обязательные работы — от 60 до 120 часов.

Основание для квалификации правонарушения по Административному кодексу – отсутствие хулиганских побуждений, национальных или политических мотивов.

Уголовная ответственность за преступления против здоровья различается по ряду смягчающих и отягощающих обстоятельств. В таблице указана максимальная мера ответственности с учетом отягощающего обстоятельства (потерпевший – ребенок). Итак, преступнику грозит следующее.

ПреступлениеПобоиИстязаниеЛегкий вред здоровьюВред здоровью средней тяжестиТяжкий вред здоровью
Наказание
Обязательные работыДо 300 ч.До 480 ч.
Исправительные работыДо 1 г.До 1 года
Ограничение свободыДо 2-х лет.До 3-х лет.До 3-х лет.
Принудительные работыДо 2-х лет.До 3-х лет.До 3-х лет.
АрестДо 6 мес.До 6 мес.До 6 мес.
Лишение свободыДо 2-х лет.3-7 лет.До 2-х лет.До 5 лет.До 10 лет.

Свои права надо знать и уметь защищать. Особенно, когда речь идет о детях. Если ребенку угрожает чужой или знакомый человек, это повод для тревоги. Подать заявление в полицию можно, даже если нападавший неизвестный. Дело полиции — найти его, а гражданину нужно лишь заявить и впоследствии давать показания.

Ответственность за избиение детей

Избиение малолетних по статье 116 УК РФ предусматривает различные наказания, в зависимости от обстоятельств преступления. За избиение несовершеннолетних преступнику грозит следующие меры наказания:

  1. Легкие повреждения: 3 месяца ареста или штраф не более 40 000 рублей.
  2. Побои совершаются систематически: содержание в местах заключения до трех лет.
  3. Если нанесенный вред здоровью определен как средняя тяжесть, агрессору грозит до пяти лет заключения под стражей.
  4. Причинение несовершеннолетнему ребенку высокой степени вреда, преступнику будет назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Нанесение побоев ребенку

Самой легкой ситуацией являются побои, которые, согласно статье 116 Уголовного кодекса, квалифицируются как «насильственные действия, которые причинили физическую боль, но не имели последствий даже в виде легкого вреда здоровью».

А теперь расшифровываем, какое отношение это все имеет к родителям и их детям. Трактовка понятия «физическая боль, не имевшая последствий для здоровья» может быть довольно широкой.

Поскольку не указывается, насколько сильными могут быть болевые ощущения, то шлепок по попе или попытка удержать ребенка, дернув его за руку, при желании могут быть отнесены к побоям.

На практике для открытия дела необходимо, чтобы ребенок заявил о таких «побоях», причиняемых своими родителями. Для этого он может обратиться либо к участковому полицейскому, либо по телефону в местные органы опеки. Подобный сигнал могут подать родственники и соседи.

В связи с этим родители боятся, что ребенок, обидевшись на шлепок, может заявить в полицию. А дети, которые любят манипулировать своими родителями, могут заявить о побоях, даже если шлепка и не было.

Когда встает вопрос о нанесении мамой или папой побоев своему ребенку, органы дознания, как правило, требуют предъявить синяки, царапины или другие физические следы насилия.

Проблема заключается в том, что у большинства детей есть синяки или ссадины, как результат их физической активности, а вовсе не насильственных действий. И выявить, как именно они появились, не представляется возможным. В случае сомнений полиция и опека встает на сторону ребенка.

За первый случай нанесения побоев своему ребенку родителя привлекут к административной ответственности по статье 6.1.1. Это чревато штрафом от 5 до 30 тыс. рублей, арестом на 10–15 суток или общественными работами в течение 120 часов. За второй случай полагается уголовное наказание до 2 лет тюрьмы. Кроме этого, опека может рассмотреть вопрос о лишении родительских прав.

Обстоятельства, ужесточающие наказание

Установление наличия отягчающих обстоятельств совершения преступления, существенно ужесточает наказание. Если подростку были нанесены не существенные телесные повреждения, мера ответственности будет строже при следующих обстоятельствах:

  • Хулиганское поведение злоумышленника.
  • Побои нанесены по причине национальной или расовой ненависти.
  • Совершая преступление, злоумышленник использовал оружие или предмет внешне похож на него.

При определении перечисленных отягчающих обстоятельств, злоумышленнику грозит 180 суток ареста или лишение свободы на срок не более двух лет.

Избиение детей несовершеннолетнего возраста

Если побои имеют систематический характер, отягчающими будут являться следующие обстоятельства:

  • Преступление осуществлено двумя или более лицами
  • Злоумышленник применял пытки или осуществлял действия, которые наносили потерпевшему моральные страдания
  • Неприязнь к человеку из-за его расовой, национальной или религиозной принадлежности.

В перечисленных случаях наказание может быть увеличено до семи лет колонии. Если в результате нанесенных побоев потерпевший получил средние или тяжелые телесные повреждения, в качестве отягчающих обстоятельств суд рассматривает следующие факторы:

  • Длительное время восстановления пострадавшего.
  • Наличие на теле жертвы неизгладимых увечий.
  • Побои осуществлялись с жесткостью или с применением пыток.
  • Цель преступника – трансплантация внутренних органов потерпевшего.
  • Хулиганские побуждения.

Минимальное наказание для лиц, совершивших подобное преступление, составляет 10 лет заключения в колонии строго режима.

Сколько дают за избиение несовершеннолетних по статье УК РФ?

Вид и размер ответственности за избиение лица не достигшего 18 лет зависит от вида преступления.

Все преступления, посягающие на жизнь и здоровье малолетних, связанные с избиением, можно условно разделить на 3 вида:

  • побои;
  • причинение вреда здоровью различной степени тяжести;
  • истязание.

Важно!

Побои — самое легкое преступление из вышеуказанных, характеризуется однократным или неоднократным нанесением ударов, причинивших боль, которые не влекут расстройство здоровья и потери трудоспособности.

Данное правонарушение без квалифицирующих признаков (особых обстоятельств) может повлечь:

  • штраф — до 40000,00 рублей или в размере заработка подсудимого до 3 месяцев;
  • обязательные работы — до 360 часов;
  • исправительные работы — до 6 месяцев;
  • арест — до 3 месяцев.

Если указанные действия совершены из хулиганских побуждений или по мотиву расовой, политической, национальной, идеологической или религиозной вражды или ненависти или по мотиву вражды или ненависти в отношении какой-либо социальной группы, то наказание наступает следующее:

  • обязательные работы до 360 часов;
  • исправительные работы до 1 года;
  • ограничение свободы до 2 лет;
  • принудительные работы до 2 лет;
  • арест до 6 месяцев;
  • лишение свободы до 2 лет.

Важно!

Истязание — преступление характеризующееся систематическим причинением физических или психических страданий.

Такие действия с отсутствием квалифицирующих признаков влекут:

  • ограничение свободы — до 3 лет;
  • принудительные работы — до 3 лет;
  • лишение свободы — до 3 лет.

В случае если данные деяния осуществлены в отношении двух или более лиц; несовершеннолетнего или лица, находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, по мотиву идеологической, политической, национальной, расовой или религиозной вражды или ненависти, то наказание может быть назначено в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

Важно!

Причинение вреда здоровью — преступление, которое выражается в совершении физического насилия по отношению к жертве, повлекшего временное расстройство здоровья и утрату трудоспособности.

Ответственность за причинение вреда здоровью, установлена в зависимости от тяжести:

  • легкий вред здоровью (статья 115 УК РФ);
  • средней тяжести вред здоровью (статья 112 УК Ф);
  • тяжкий вред здоровью (статья 111 УК РФ).

Степень тяжести вреда здоровью устанавливается судебно-медицинским экспертом.

  • адвокату
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]