Что грозит за избиение человека: наказание и сроки по УК РФ

Чем грозит избить человека: наказание и сроки по УК РФ

Причинение физического вреда человеку является серьезным преступлением, за которое будет возложена ответственность. Чем тяжелее травмы, полученные в результате избиения, тем суровее будет наказание.

Но однозначного ответа на вопрос: каким будет избиение человека, нет. Ситуации, в которых произошло преступление, могут быть слишком разными. Важно понимать разницу между административным правонарушением и уголовным правонарушением и только потом рассматривать, какое может быть наказание за нанесение побоев той или иной степени.

Что подразумевается под избиением

Избиение называется избиением (повторными ударами) или другими действиями нападавшего, следствием которых стала физическая боль потерпевшего. Это правонарушение во всех эпизодах квалифицируется как умышленное, так как невозможно случайно нанести несколько выстрелов. Результатом воздействия на пострадавшего становятся синяки, ссадины, синяки или другие более серьезные травмы. Наказание за избиение может быть административным или уголовным, в зависимости от степени его тяжести.

Как в первом, так и во втором случаях преступление квалифицируется как «избиение», и наказание будет назначаться не только за избиение, но и за другие физические действия правонарушителя в отношении жертвы, которые носили насильственный характер.

Подумайте, что подразумевается под избиением и что подразумевается под другими физическими действиями:

  1. Бочка. Неоднократные удары, в результате которых пострадавший получил различные телесные повреждения. Важное условие: полученный физический ущерб не влечет за собой никакого вреда для здоровья потерпевшего.
  2. Другие насильственные действия. Любые другие физические действия правонарушителя, в результате которых потерпевший получил различные телесные повреждения и испытал физическую боль (царапины, выкручивание рук, иное физическое воздействие на потерпевшего).

Правонарушение квалифицируется как «избиение» только в том случае, если потерпевший получил телесные повреждения, не повредившие его здоровью. Другими словами, эти травмы не вызвали нарушений здоровья потерпевшего, и в результате их приема он не потерял трудоспособность.

Например, городок Н из-за острой неприязни к соседке М напал на нее, волочил за волосы по площадке, почесал ей лицо, оторвал прядь волос, повредил мочку уха и отрезал бровь жертвы с браслетом.

В данном случае гражданин N фактически не нанес ни одного удара, а произвел различное физическое воздействие на потерпевшего, в результате чего потерпевший получил травмы и почувствовал физическую боль. Действия гражданина N квалифицированы как побои.

Состав преступления

Избиение (избиение) квалифицируется как преступное действие при соблюдении четырех обязательных элементов:

  1. Объективные условия. Должны быть совершены физические действия, подпадающие под действие упомянутых выше статей административного или уголовного кодекса, это могут быть: избиения;
  2. иные действия правонарушителя, после и в результате которых потерпевший испытал физическую боль, но правонарушитель не причинил вреда здоровью потерпевшего.
  • Объект. Это гражданин, в отношении которого совершено преступление, и его право на неприкосновенность (личную и физическую).
  • Тема. Это гражданин, совершивший преступление и который может быть привлечен к ответственности в соответствии с административным или уголовным кодексом, если на момент совершения преступления ему уже исполнилось 16 лет.
  • Субъективная сторона. Это умысел на совершение преступления. Намерение происходит:
      прямые (преступник осознает, что совершает противоправное действие, понимает, что последствия наступят, но сознательно идет на преступление);
  • косвенный (осознает свои действия, понимает, какие могут быть последствия, признает их, хотя и не хочет, чтобы они наступили).
  • В любом другом случае событие не может быть квалифицировано как преступление.

    Отличительной особенностью данного преступного деяния являются мотивы избиения виновного, побудившие его избить потерпевшего. Для того чтобы избиение было признано виновным, причиной преступления должно быть:

    1. Причины головорезов. В этом случае характерно или незначительно полное отсутствие повода для совершения преступления. Здесь будут важны следующие факторы: кто именно (преступник, жертва или третье лицо) был зачинщиком конфликта;
    2. стала ли ссора формальным поводом для давно запланированного избиения;
    3. важно учитывать, что если зачинщиком конфликта была потерпевшая, то преступление не будет квалифицировано как совершенное по признаку хулигана;
    4. если потерпевший совершил противоправные действия, которые впоследствии стали причиной его избиения, то и в этом случае избиение не будет совершено из хулиганских соображений.
  • Враждебность. Это может включать любую враждебность (политическую, расовую, религиозную, идеологическую и т.д.), А также ненависть к какой-либо социальной или другой группе.
  • Например, гражданин М постоянно избивал гражданина К за то, что последний жил в подвале, вел необщительный образ жизни и постоянно раздражал преступника своим поведением.

    Какое грозит наказание за избиение человека

    В зависимости от многих факторов закон предусматривает два варианта наказания за избиение человека в России: административное и уголовное. Рассмотрим их подробнее.

    Административное наказание за данное правонарушение возможно при следующих условиях:

    • это было сделано впервые;
    • Побои были нанесены не под влиянием враждебных настроений, а из хулиганских побуждений;
    • Пострадавший не терял трудоспособности.
    • В этом случае на основании ст. 6.1.1 КоАП нарушитель получит административное наказание — штраф в размере 5-10 тысяч рублей.

      УК квалифицирует избиение по нескольким статьям, соответственно, и наказание будет другим.

      Рассмотрим некоторые варианты более подробно.

      Избиение несовершеннолетнего ребенка

      Законодательством не предусмотрено отдельного наказания за жестокое обращение с ребенком, но в этом случае суд особенно предвзято. Чаще всего выносится более суровый приговор, чем при избиении взрослого. Отягчающие обстоятельства — если избиение нанесло лицо, ответственное за воспитание пострадавшего ребенка: опекун, мать, отец, иное лицо, участвовавшее в воспитании ребенка.

      Часто избиение ребенка квалифицируется как пытка, и это уже более серьезный уголовный закон (статья 117 Уголовного кодекса). Если преступление квалифицируется как жестокое обращение с детьми, преступник может получить до семи лет.

      Например, гражданин Л взял под свою опеку семилетнюю девочку. Несколько месяцев он заставлял девушку просить милостыню, а когда она отказывалась, избивал малышку. Соседи женщины сообщили в прокуратуру, что гражданин Л систематически истязал несовершеннолетнего. Девочку осмотрели, слова соседей подтвердились. Суд приговорил гражданина Л к королевскому тюремному заключению сроком на семь лет.

      Избиение супруги (супруга)

      Наказание будет зависеть от тяжести последствий избиения. Если правонарушение было одиночным и потерпевший не получил таких серьезных последствий, как инвалидность, ст. 115 Уголовного кодекса. Если установлено, что оно причиняет серьезный вред здоровью, преступление квалифицируется по статьям 111 и 112 Уголовного кодекса — причинение вреда средней степени тяжести или серьезного вреда здоровью. Штраф будет соответствовать статье, которая вменяется нарушителю.

      В случаях систематического избиения, особенно в состоянии алкогольного опьянения, преступнику предъявляется обвинение по ст. 117 УК РФ (пытки). Суд может назначить наказание в виде тюремного заключения на срок до трех лет или принудительных работ.

      Групповое избиение

      Избиение потерпевшего группой лиц квалифицируется законом как преступление при отягчающих обстоятельствах. Часто такие преступления совершаются в состоянии алкогольного опьянения, что еще больше усугубляет вину. Обычно в таких ситуациях судья применяет самое суровое наказание из всех предусмотренных законом наказаний за такие обстоятельства. Тюремное заключение возможно на срок до 12 лет.

      Избиение сотрудников полиции или представителей органов власти

      Избиение сотрудников правоохранительных органов относится к категории крайней общественной опасности. В результате наказание за такое преступление будет более суровым. Избиение любого представителя правоохранительных органов квалифицируется статьей 318 Уголовного кодекса и карается:

    • Арест на шесть месяцев;
    • Тюремное заключение сроком на шесть лет;
    • Штраф 200 тыс. Руб.
    • Если будет доказано, что при нанесении побоев существовала опасность для жизни потерпевшего, суд может увеличить срок лишения свободы до десяти лет.

      Избиение беременной женщины

      Побои, нанесенные беременной женщине, признаются судом побоями при отягчающих обстоятельствах. Особенно, если будет доказано, что преступник сознательно знал о беременности потерпевшей.

      Если правонарушение было совершено впервые, избиения квалифицируются в соответствии со ст. 111 УК РФ (серьезное повреждение здоровья), если избиения имели место систематически, виновный в преступлении будет привлечен к ответственности по статье 117 УК РФ (пытки). В этом случае предусмотрено наказание в виде лишения свободы, в зависимости от тяжести нанесенного ущерба, от трех до семи лет.

    Квалифицирующие признаки

    В случае же, когда здоровье было утрачено на три недели и более, причинение вреда является средним. Тогда преступление классифицируется по статье 112 УК. Но не была зафиксирована угроза жизни человека.

    В противном случае это будет называться причинением тяжкого вреда здоровью. Такая классификация имеет место, когда избиение могло спровоцировать смерть потерпевшего, если бы ему не была оказана вовремя необходимая медицинская помощь. То же самое будет и тогда, когда пострадавший получает непоправимый вред здоровью, например, теряет зрение или слух, в результате чего становится инвалид. Нарушение в данном случае классифицируется по статье 111 УК, где предусмотрен самый длительный срок заключения.

    Ответственность и наказание по той или иной статье идет в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Они могут смягчить или, наоборот, отягчить вину.

    Наказание за избиения различной степени тяжести

    Рассмотрим подробнее, какое наказание может грозить правонарушителю в зависимости от тяжести последствий избиения.

    Легкие побои

    В случае незначительного избиения виновный будет наказан:

  • Обязательные работы (не более 360 часов);
  • С арестом на срок до шести месяцев;
  • Лишение свободы на срок до двух лет (два года — максимальный срок, который может получить преступник за нанесение легких побоев).
  • Травмы средней тяжести

    В этом случае арт. 112 Уголовного кодекса Италии, согласно которому наказание в виде:

  • Принудительный труд (не более трех лет);
  • Арест (не более полугода).
  • При наличии отягчающих обстоятельств наказание за умеренное избиение может быть увеличено, в некоторых случаях до пяти лет.

    Побои с риском для жизни

    За избиение последует самое суровое наказание, связанное с риском для жизни потерпевшего или серьезным повреждением его здоровья. Серьезный вред здоровью пострадавшего наносят проблемы с органами зрения или слуха, а также с любым другим органом человека, который важен для полноценного функционирования организма.

    Серьезными последствиями считаются случаи, когда пострадавший теряет трудоспособность от 30 до 100 процентов. В этом случае арт. 111 УК РФ, и преступник наказан до восьми лет.

    Например, гражданин N избил своего соседа. Избиения были настолько жестокими, что потерпевший потерял глаз и оглох на одно ухо. Причиной избиения стало то, что сосед гражданина Н был настоятелем местной православной церкви, а преступник не только не верил в Бога, но и ненавидел всех верующих.

    После медицинского обследования был сделан вывод о том, что потерпевший получил серьезный вред здоровью и потерял трудоспособность в размере 50%. Гражданин Н осужден на настоящий пятилетний срок.

    Что делать, если избивают дома?

    Не так давно побои в семье были декриминализованы. Это значит, что в первый раз мужа, применившего силу к жене, или отца, ударившего сына, не накажут по УК РФ. Дебоширу грозит санкция по КоАП РФ. Это штраф от 5 до 40 тыс. руб.

    Только в случае рецидива наступит уголовная ответственность. В качестве наказания могут быть выбраны:

    • штраф до 40 тыс. руб.;
    • обязательные работы до 240 часов;
    • исправительные работы до полугода;
    • арест до 3 месяцев.

    Рассмотрим, что делать, если вас избили дома. Можно пожаловаться участковому или подать заявление в полицию.

    Обратите внимание!

    Даже если дело не будет возбуждено по УК РФ, правоохранители составят протокол об административном правонарушении и передадут материалы в суд.

    Как подать заявление на избиение в полицию

    Уголовное дело об избиении считается государственно-частным обвинением, то есть возбуждается только после подачи потерпевшим конкретного запроса. После возбуждения дела примирение сторон невозможно.

    Порядок подачи заявления об избиении регулируется ст. 141 УПК РФ. Вам нужно будет учесть несколько важных нюансов:

  • Анонимное заявление не рассматривается, документ должен быть подписан потерпевшим, допускается подача устного заявления;
  • Если потерпевший решает подать устное заявление, полиция составляет протокол о преступлении, который подписывается потерпевшим и представителем правоохранительных органов, составившим акт;
  • В некоторых случаях потерпевший не может лично присутствовать при составлении протокола, и в этом случае процедура происходит в соответствии со ст. 143 cpc;
  • При составлении протокола заявитель предупреждается об ответственности за заведомо ложные сведения, что подписано в документе.
  • Прежде чем делать заявление об избиении, желательно обратиться в любое медицинское учреждение и записать побои (снять побои). Следует помнить, что наказание правонарушителя будет зависеть от обстоятельств, сопровождавших совершение преступления, от поведения потерпевшего, а также от тяжести последствий, последовавших за избиением.

    Если вы стали виновником такого несчастного случая и столкнулись с судебным преследованием, рекомендуется обратиться за помощью к квалифицированному адвокату по уголовным делам. Хотя бы на предварительную консультацию, в ходе которой он рассмотрит все обстоятельства дела и расскажет о своих перспективах. Что ж, тогда решайте, понадобится ли вам в будущем помощь юриста или вы справитесь сами.

    В течение какого времени можно снять побои?

    В течение скольких дней можно снять побои? В юридической литературе, нормативно-правовых актах конкретные сроки проведения судмедэкспертизы не установлены. Факты причинения физической боли, нанесение вреда здоровью регламентируются статьями Уголовного кодекса 115 и 116. Это разделы, которые регламентируют наступление ответственности за причинение легкого вреда для здоровья человека.

    Однако на практике такие сроки существуют и принимаются во внимание исходя из физиологических особенностей человека, медицинских показателей и множества других факторов.

    В настоящее время дела о нанесении побоев рассматривают в мировом суде, зафиксировать побои можно самостоятельно и без документального направления правоохранительных органов.

    Снятие побоев имеет высокую доказательственную важность – этим вопросом заняться необходимо как можно быстрее и грамотнее. С точки зрения судебно медицинской и правоприменительной практики оптимальные сроки для снятия побоев равны одному двум дням.

    Данные временные рамки еще позволяют распознать характер полученных ран, так как еще не начался процесс рассасывания гематом и естественного заживления мелких ран и ссадин.

    И немаловажен факт того, что сам пострадавший еще в полной мере осознает, что с ним произошло, как и почему. Может в мелких подробностях восстановить события, вспомнить детали, указать на лица и предметы.

    В связи с этим пострадавшему необходимо быстрее обратиться в учреждение здравоохранения или экспертную организацию.

    Рейтинг
    ( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]