ЖизньБоссинг: Что делать, если вас травит начальник

Мы привыкли считать, что травля — это проблема исключительно детская или подростковая. То, что случается в школе, летнем лагере, или в крайнем случае в институте. И уж точно не касается взрослых, работающих, уравновешенных людей.

Но это не так. В России этой проблемой почти никто не занимается и статистику, соответственно, не ведёт. Но в США, по данным экспертов, на буллинг жалуются2017 U.S. Workplace Bullying Survey / Workplace Bullying Institute 60 миллионов человек. И если на работе вам плохо, а коллеги систематически портят настроение или мешают вашей карьере, возможно, вы тоже столкнулись с травлей.

Реакция на хамство на работе

Услышав грубость или столкнувшись с игнорированием личного мнения — одни люди тут же дают адекватный отпор, а другие молчат. Так, согласно исследованиям психофизиологов, реакция на хамство заложена в нашем генетическом коде. Поэтому даже свидетели конфликтов испытывают стресс — у присутствующих фиксируются краткосрочные ослабления внимания и памяти. Сложнее же всего приходится жертвам, которые не умею противостоять оскорблениям, ведь у них еще и ослабляется иммунитет, ухудшается психологическое и физического самочувствие, плюс возникают проблемы в личной жизни. В результате самые решительные — это порядка 10 % увольняются из неблагополучных коллективов.

Можно ли предотвратить травлю?

Если руководство коллектива делает все возможное для того, чтобы в нем царила мирная обстановка, пресекает любые признаки травли, моббинга возможно избежать.

Зачастую любой буллинг , вина руководства, которое либо одобряет его прямо или косвенно, либо игнорирует сам факт его существования, не вникает в жизнь подопечных.

Жертва, столкнувшаяся с моббингом в коллективе, в котором тот является нормой, едва ли сможет что-то сделать. В лучшем случае агрессоры со временем переключатся на кого-то другого.

Основные причины хамства

Тренер-психолог агентства «Формат менеджмента» Инна Бутенко перечислила четыре основные причины резких словесных выпадов.

Первая, ребенок рос в атмосфере грубости, унижений и скандалов. Он с детских лет слышал и как оскорбляют друг друга родители, кроме того, на себе испытывал их постоянное раздражение, злость и побои. С годами мальчики и девочки перенимают у взрослых стиль общения, считают его нормой и транслирует на окружающих.

Вторая, заниженная самооценка (она формируется в семье и школе). Дети быстро понимают: утвердить свой статус в собственных глазах и в отношениях со сверстниками можно злыми замечаниями и даже физической силой. Надо отметить: такая привычка остается на всю жизнь.

Третья, неудачи в личной жизни, карьере и нереализованные мечты.

Четвертая, временные сложности, на преодоление которых уходит много сил. Человек измотанный и раздраженный, поэтому и срывается на всех, кто попадется под горячую руку.

Выслушав тезисы психолога о причинах хамства у меня сложилось впечатление, что несчастных наглецов надо обнять и плакать. Возможно большинство из нас так бы и поступало. Однако ущерб, который наносится окружающим настолько велик, что о жалости мы забываем.

В коллективах, где допускается грубое обращение и унижение сотрудников скрыто саботируется работа, а дома жертвы нападок транслируют свое плохое настроение на близких людей

Какие шаги совершать в моменте?

В этой части статьи мы поговорим о том, какие шаги вы можете предпринять, когда ваш босс унизил вас, чтобы предотвратить ухудшение ситуации.

Не отвечать сразу, не поддаваться эмоциям

Иногда молчание в плохой ситуации может спасти от гораздо худшего исхода. Желание высказаться и послать шефа куда подальше — это понятное желание. Но агрессивное противостояние человеку, от которого вы так или иначе зависите, — это не самая лучшая идея.

Если ваш босс унижает вас без уважительной причины, попробуйте в спокойной форме объяснить ему, что он ошибся и вина не ваша. Есть шанс, что, вас услышат, но его не будет, если вы начнете орать в ответ. Диалога точно не получится, когда обе стороны не слышат друг друга. В любом случае не стоит устраивать шоу перед всеми.

Как реагировать на хамство на работе?

Если промолчать в ответ на хамство сотрудника, то словесные атаки обязательно повторятся и со временем такое поведение войдет в привычку, к тому же количество агрессоров в команде возрастет. Поэтому сразу обеспечьте достойную обратную связь. Однако избегайте базарного принципа: кто громче кричит и бесцеремоннее себя ведет, тот и прав — такого рода тактика приведет лишь к эскалации конфликта.

Ответ на хамство «игнорирование»

Представьте в ситуацию: вы идете по городу и слышите язвительное замечание пьяного гражданина или наркомана. Естественно, большинство из нас проходит мимо такого индивида не поворачивая головы. На работе, в большинстве случаев, данный прием тоже хорошо действует, то есть позволяет показать, что нападающий и его слова пустое место. Как результат, нападки сводятся на нет, что помогает сберечь нервы и собственное достоинство. Существует несколько проверенных невербальных способов игнорирования.

Примеры невербальных ответов на хамство.

Продемонстрировать сослуживцу, что вы его в упор не видите можно даже в тех случаях, когда речь идет о выполнении совместных задач, то есть общаться приходится. Сделать это достаточно просто — освойте несколько невербальных приемов.

Всегда смотрите исключительно поверх головы субъекта (во время утреннего приветствия и служебных диалогов), проходите мимо него быстро. Данная тактика крайне неприятна для любого из нас.

При деловом общении «закройтесь» — скрестите руки на груди или (если сидите) положите ногу на ногу — этот прием действует безотказно на подсознательном уровне.

Показывайте, что вы очень заняты — для быстрого завершения беседы возьмите телефон и сделайте вид, что набираете номер абонента (можно даже выйти из общего кабинета).

Отвечайте на язвительные замечания высокомерно подняв брови.

Совет. Если видите, что человек хочет примириться, прекращайте жесткое игнорирование, но еще какое-то время будьте сдержаны.

Ответы на хамство «манипуляция»

Измените отношение к себе, используя похвалу. Ведь положительные эмоции действуют эффективнее, чем апелляция к разуму, к тому же побуждают к корректному поведению, чтобы чаще слушать добрые слова.

Примеры ситуаций и фраз для ответа на хамство.

Если индивид отпускает в ваш адрес злые остроты, то используйте простые манипулятивные предложения:

  • «Грубость не добавляет авторитетности даже такому грамотному специалисту, как вы»;
  • «Оскорбления не к лицу такому хорошему человеку, как вы».

Сослуживец вернулся от руководителя в плохом настроении и свою горечь начал вымещать на вас. Доброжелательно произнесите:

  • «Чем я могу вам помочь, чтобы не иметь удовольствия слышать некорректные замечания»;
  • «Бывают сложности на работе, но у вас обязательно все получится».

У коллеги проблемы (в семье, с детьми или со здоровьем), поэтому он на взводе и раздражается по любому поводу, причем сам не понимает, насколько агрессивен. В таком случае спросите: «Вы слышите сами себя и понимаете то, как это видят со стороны присутствующие»?

По непонятной причине человек отпускает злые оскорбления. Спокойно скажите: «Прошу прощения, я не расслышал ваши слова, мне кажется, что вы оговорились».

Если же в команде есть манипулятор (ознакомьтесь с основными приемами манипуляций), то миролюбиво перефразируйте его слова при этом первая часть предложения должна звучать:

  • «Наверное, вы хотели сказать…»;
  • «Обоснуйте ваш посыл…».

Ответ на хамство «спокойствие и только спокойствие»

Научитесь сохранять выдержку (пусть даже только внешне), если слышите грубость или язвительные колкости в свой адрес. Обязательно постарайтесь воспроизвести безразличие на лице и в интонации. Задайте, скажу так, элегантный вопрос, который поможет снизить уровень беспардонности сотрудника.

Примеры ситуаций и фраз для ответа на хамство.

Утром вы заходите в офис и буквально сразу слышите бесцеремонное обращение. Приветливо улыбнитесь и отбейте атаку: «И вам успешного (отличного) дня». Поверьте: у любого нормального человека сразу пропадет желание грубить.

Сослуживец в плохом настроении и начинает его вымещать на вас. Невозмутимо посмотрите ему в глаза и спросите: «Почему вы повышаете на меня голос»?

В большинстве случаев оппоненту сразу становится неловко — он унимается. Если подобного не происходит, то задайте очередной вопрос (любой в зависимости от ситуации):

  • «Вы намерены меня обидеть, зачем»?
  • «У вас сложный день»?
  • «Хотите выплеснуть свое плохое настроение»?

Затем выслушайте его тираду и уточните: «И это все»?

Ответ на хамство «объяснения и вопросы»

Считается, что отвечать вопросом на вопрос невежливо. Хотя в обстоятельствах, когда вам грубят и приходится защищаться — это вполне приемлемая тактика. Вынуждайте собеседника, причем раз за разом конкретизировать и уточнять свои посылы.

Примеры ситуаций и фраз для ответа на хамство.

Вы качественно выполнили свою работу, но коллега на повышенных тонах начинает поучать, причем его замечания лишены объективности. Сразу деликатно блокируйте несанкционированные поползновения репликой:

  • «Благодарю за совет, но не беспокойтесь за результаты моего труда»;
  • «Не стоит утруждать себя рекомендациями»;
  • «Спасибо, я разберусь сам»;
  • «Будьте добры, не вмешивайтесь в мое направление».

Совет. Избегайте привычной реплики: «Не ваше дело». Смягчите формулировку и корректно поинтересуйтесь, например: «Прошу прощения, но разве вы имеете отношение у данному участку работы»? А слово сочетание: «Это мое дело», — вообще забудьте (оно делает вас центом конфликта).

Старший по возрасту, но не по рангу начинает вас экзаменовать и давать оценку, скажем, по подготовленному отчету или докладу. С ходу спрашивайте:

  • «Почему вы решили протестировать мои знания и навыки»;
  • «На каком основании вы используете менторские приемы»?

Если коллега или даже руководитель переходит на крик, тут же спросите:

  • «Почему вы повышаете голос»;
  • «Почему вы позволяете себе говорить так громко»;
  • «Ваша реплика звучит очень грубо. Вам бы понравилось, если бы я обратился к вам также»;
  • «Что заставляет вас мне говорить подобное»;
  • «Почему мои слова так вас раздосадовали»?

Ответ на хамство «разговор о третьих лицах»

Бывает, что сотрудник начинает «сливать яд» за вроде бы обиженных вами людей. Во всеуслышание вещает о том, как вы неправильно поступили с третьим лицом, не присутствующем при разговоре. В таком случае коротко резюмируйте:

Примеры ответных фраз на такого рода хамство:

  • «Почему вы голословно обвиняете меня в неэтичном поступке»;
  • «Претензии ко мне должен высказать исключительно тот человек, который, как вы говорите, пострадал»;
  • «Вы решили взять на себя функции третейского судьи»;
  • «При желании вы можете написать докладную нашему руководителю — начальство разберется кто прав, кто виноват».

Важно: даже если необоснованные обвинения и очень обидны — ничего не объясняйте, не приводите доказательств и не оправдывайтесь.

Ответ «око за око, зуб за зуб»

Данный способ отлично подойдет людям как с холерическим темпераментом, так и тем, кто за словом в карман не лезет. Начинайте перепалку — она поможет выпустить пар и вам, и оппоненту. Возможно, вы даже одержите долговременную победу и отобьете желание впредь с вами связываться. И что еще важнее: остальные сотрудники (свидетели скандала) будут правильно подбирать слова и интонацию при общении, ведь вы тоже в их глазах станете хамом.

При парировании грубости помните, что на агрессора основное впечатление производят не ваши слова, а манера поведения, то есть уверенность в себе и невозмутимость

Порядок действий

При унижении чести или достоинства личности обидчика можно привлечь к административной или уголовной ответственности, а также получить компенсацию за моральный вред. Порядок действий:

  • сбор доказательной базы, которая будет подтверждением факта оскорбления. В качестве доказательства используются аудио- или видеофайлы, свидетельские показания. При наличии информации, выложенной в соцсети или интернет, а также отправленной по почте, потребуется наличие сканов указанных страниц. Если нарушение произошло в помещении с камерой охраны, то можно взять видеозапись. Она будет приложена к материалам дела;
  • составление жалобы или докладной записки, где указывается дата происшествия, а также все данные, включая информацию личного характера о нарушителе;
  • обращение в судебную инстанцию при компенсации морального вреда, в прокуратуру для привлечения к ответственности, либо передача докладной записки вышестоящему руководству при наличии такого или в профсоюз.

Важно! Для обращения в профсоюз или к начальнику достаточно докладной записки. При обращении в суд требуется заполненная по стандарту исковая форма, а при обращении в органы необходимо правильно оформить заявление.

Читать так же: Штрафы по 44 ФЗ

Как составить жалобу?

В качестве жалобы используется стандартный вариант заявления. Но дополнительно требуется указать несколько обязательных пунктов:

  • временные рамки правонарушения, включая точное время и дату. При систематических нарушениях также потребуется указывать все зафиксированные факты;
  • данные нарушителя, то есть указывается должностное лицо, а также его личная информация;
  • расписывается сам факт. Под фактом подразумевается полное раскрытие действий;
  • просьба о привлечении к ответственности.

При обращении в суд используется стандартная исковая форма. Также важно полностью дать оценку действиям человека и конкретные факты, почему его слова или действия были оскорбительными.

Куда ее подать?

Большинство организаций имеет ряд правил по этике, что позволяет подавать жалобы вышестоящему руководству при нанесении морального вреда другими сотрудниками, в том числе и выше по должности. Еще двумя вариантами является судебная инстанция, в частности иск подается при необходимости взыскать ущерб, нанесенный оскорблением.

По КоАП обращение желательно сразу делать в прокуратуру.

Важно! Совместно с жалобой подается полноценный пакет доказательств, которые могут быть выражены в любой форме. Это необходимо для дальнейшего рассмотрения дела. Без наличия доказательной базы гражданину могут отказать из-за отсутствия подтвержденного факта.

Если нет доказательств в виде аудио- или видеозаписей, то необходимо в обязательном порядке предоставить письменные показания свидетелей, которые в дальнейшем могут быть вызваны в суд.

Образец

Докладная записка и иск в суд на рассмотрение гражданского дела являются стандартными. Жалоба составляется по специальному шаблону.

Образец:

Виды оскорбления

Законодательство различает два вида оскорблений личности – общее и публичное. На практике же стоит отметить дополнительные аспекты:

  • Нарушения со стороны коллег.
  • Оскорбления, совершённое руководством.
  • Унижающие высказывания от лица посторонних людей (клиентов, покупателей и т.п.).

В некоторых случаях при оскорблении не используются нецензурные слова. Высказывание выдержано в формате литературной речи, но при этом вредит репутации и достоинству человека. В таком случае за него также можно привлечь к ответственности.

Особенности злодеяния

Статьи 94 и 101 ТК РФ работники обязаны соблюдать этические нормы общения. Конституция РФ запрещает оскорбление из-за вероисповедания, национальности и других особенностей человека.

За обычное оскорбление предусмотрена административная ответственность по статье КоАП 5.61, а за оскорбление представителя власти и правоохранительных органов – уголовное наказание.

Вне зависимости от статуса оскорбившего, к нему применяются данные нормы законодательства. Но к должностным лицам дополнительно можно применить меры дисциплинарного характера.

Понятие и правовая характеристика

Статья КоАП 5.61 наказывает унижение достоинства в целом, без разделения на совершённое на рабочем месте или вне его. Обстоятельствами, которые указывают на унижение, считаются:

  • Намеренно оскорбительные высказывания, которые затрагивают достоинство и честь человека.
  • Действия и слова, обладающие нецензурной формой.
  • Наличие конкретного адресата.

Если брань не обращена к конкретному человеку, то привлечь за неё к ответственности по данной статье не удастся.

Судебная практика по статье за оскорбление на рабочем месте включает использование:

  • Выражений с использованием мата.
  • Сравнения с животными и растениями.
  • Нежелательные прикосновения.
  • Непристойные жесты.
  • Повреждение или срывание одежды с потерпевшего.

Оскорбление вышестоящих сотрудников наказывается так же, как и нижестоящих.

Нормы по этому вопросу

Недопустимость нарушения прав человека и унижения его чести и достоинства указана в следующих законодательных актах:

  • В 21 статье Конституции РФ.
  • Трудовом кодексе, где указано, что все обязаны следовать этическим нормам.
  • Уголовном кодексе РФ, если речь идёт об оскорблении представителя власти.
  • Статье 5.61 КоАП РФ.

КоАП применяется чаще всего при унижении достоинства одного или нескольких человек.

Статья за оскорбление личности на рабочем месте

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]