Что делать и как защититься, если вас обвиняют в воровстве, которого вы не совершали?

В повседневной жизни часто происходят преступления, это может быть воровство, а также другие виды хищений. Для того чтобы доказать кражу, следователю необходимо собрать ряд неопровержимых улик. В случае, когда при обнаружении преступника украденное имущество сохранено в натуре, оно будет являться вещественным доказательством по делу, после суда будет передано потерпевшему.

Обязанности сторон при обвинении в краже

Вопрос ответственности человека за совершение преступления серьезен. В результате можно потерять не только свои деньги, а и репутацию, и вместе с этим столкнуться с самыми негативными последствиями – понести уголовное наказание. По закону, человек, обвиняемый в краже денег или другого имущества, не должен доказывать отсутствие вины.

Это обязанность, прежде всего, следователя, а затем прокурора, если дело передано в суд. С другой стороны, никогда нельзя вести себя пассивно. Бывает так, что «не разбираются», и приходиться нести наказание за кого-то другого.

Если нет вины, не следует соглашаться с обвинениями. Признаки психологического давления со стороны правоохранительных органов говорят о проблемах с доказательствами, и полицейские хотят «сломать» человека, выбив из него нужные признания. Если признаться в совершении кражи, то процесс будет идти в упрощенной форме. Вряд ли судья будет потом разбираться в ситуации, были ли в деле нарушения или нет. Раз обвиняемый признался, значит – он виноват.

Надо требовать, чтобы были четко разъяснены ваши права. Полицейские обязаны это делать, в частности, разъяснять гражданам их право защищаться и не свидетельствовать против себя. Эти правила изложены в Конституции, Законе «О полиции», и Уголовно-Процессуальном Кодексе.

Человека можно оставить под стражей по решению следователя всего на 48 часов, потом необходимо решение суда для продления этого срока.

Нужно добиться звонка родственнику или близкому знакомому, чтобы тот мог пригласить вам защитника, который объяснит, как доказать невиновность в краже, и при необходимости поможет выиграть суд. Полицейские по закону обязаны предоставить вам возможность позвонить. Всякие действия, направленные на ограничения права на защиту, доказанные впоследствии, приводят нередко к развалу дела.

Если к вам применено физическое насилие, необходимо собрать доказательства, подтверждающие избиение, пытки, истязания. В таком случае необходимо писать заявления в прокуратуру, Следственный Комитет. Находясь на свободе, можно снять побои в больнице.

Права и обязанности стороны обвинения и подозреваемого (обвиняемого)

Обвиняемый Обязанности стороны обвинения
Привлечение адвоката – способ усилить свою позициюОбязанность стороны обвинения дать возможность защищаться, в частности, дать доступ к услугам защитника
Право искать доказательства и предоставлять ихОбязанность истребовать документы, вызывать свидетелей, назначать экспертизы в случае влияния на исход дела
Активность действий – возможность доказать свою невиновностьСуд, получивший дело, в котором не все ясно должен или восполнить пробелы следствия, либо отправить на новое расследование, либо прекратить дело
Отсутствие обязанности доказывать свою невиновность в краже, если вас обвиняют в хищенииОбязанность искать доказательства, не только вины, а и невиновности в краже

Наказание

Разные части статьи 158 Уголовного Кодекса устанавливают конкретные виды, сроки и размер наказания при совершении гражданином доказанной кражи.

Так, общие законодательные наказания подразумевают, что вы должны будете:

  • Выплатить деньги (штраф) – не более 80000 рублей;
  • Направиться на обязательные работы – не более 360 часов;
  • Направиться на исправительные работы – на срок не более года;
  • Принять ограничения своей свободы – на срок не более двух лет;
  • Пройти через арест – сроком в 4 месяца;
  • Лишиться своей свободы – на срок не более двух лет.

Кража из карманов одежды, нежилых помещений или групповая кража (не организованной преступности), может быть наказуема следующим образом:

  • Двести тысяч рублей штрафных санкций – не более, но менее;
  • 480 и менее обязательных работ;
  • Назначение исправительных работ – срок не более двух лет;
  • Назначение принудительных работ на срок не более пяти лет;
  • Лишение свободы – до 5 лет заключения.

Крупные кражи, кражи из квартир и домов, а также воровство природных ресурсов страны наказываются так:

  • Пятьсот тысяч рублей штрафных санкций – не более, но менее;
  • Лишение свободы – не более 6 лет (при этом может также взиматься штраф 80000 рублей за последующие нарушения);
  • Работы принудительного характера – не более 5 лет.

Особо крупные размеры краж, а также деятельность бандитских группировок, совершающих воровство, подразумевают следующие меры наказания:

  • Не более десяти лет лишения свободы;
  • Штраф до миллиона рублей.

Заявление следователю при обвинении в краже

Все дальнейшие просьбы по поводу проведения тех или иных следственных действий необходимо направлять следователю, и в зависимости от результатов рассмотрения заявлений, жаловаться в прокуратуру или суд, если ответ по заявлениям незаконный и необоснованный.

Все заявления или просьбы подаются в письменном виде. Это единственный способ доказать факт нарушений в процессе следствия. Пока дело формально не начато, жалобы пишутся начальнику отдела полиции, прокурору или в суд, на выбор.

В законе нет указания действий, на которые запрещено жаловаться. Другое дело, что сам факт жалобы не всегда останавливает процесс по делу или не обязывает следователя прекратить дело.

Требую сатисфакции!

Помимо увольнения (или другого дисциплинарного взыскания) работнику грозит наказание в виде возмещения работодателю прямого действительного ущерба. Неполученные доходы (упущенную выгоду) с работника взыскать нельзя (ст. 238 ТК РФ). При хищении, растрате, недостаче сумма ущерба определяется по данным инвентаризации.

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами (ст. 241 ТК РФ), например при увольнении в связи с утратой доверия (если работодатель не обращался в правоохранительные органы с заявлением о хищении).

Если сотрудник обвинен в хищении или растрате, то на него возлагается полная материальная ответственность (п. 5 ст. 243 ТК РФ). Однако сумму похищенных ценностей, превышающую средний месячный заработок, можно взыскать с сотрудника только через суд (ст. 242, 243 ТК РФ).

Для взыскания суммы ущерба руководитель организации в течение месяца, после того как будет установлен размер ущерба, должен издать приказ об удержании денег (ст. 248 ТК РФ). Удержать из месячной зарплаты сотрудника можно не более 20%. Если из дохода сотрудника производятся удержания по исполнительным документам, то их общая сумма не должна превышать 50% зарплаты (ст. 138 ТК РФ).

Елена Ракова

Алиби при обвинении в краже

У свидетелей могут быть и личные причины, по которым они отказываются подтверждать алиби. Возможность подтверждения нужно проверить самому, с помощью адвоката или доверенного лица.

При наличии свидетелей, нужно просить следователя о допросе соответствующего человека или группы лиц. Показания супруга, родственников, близких людей, должны учитываться, но их ставят под сомнения в силу личной привязанности.

Подтвердить алиби можно не только свидетельскими показаниями, а и документами (например, о прохождении на территорию режимного объекта), записями видеокамер. Это может стать главным фактором в вопросе, как доказать свою невиновность в краже.

Что считается кражей

  • цель, имеющая корыстную направленность;
  • умысел на совершение противоправного деяния.

Воровство без доказательств не может быть рассмотрено судом. Это связано с тем, что в нашей стране действует презумпция невиновности, то есть, человек считается невиновным, пока иное не будет доказано. Возбуждение уголовного дела происходит после проведения проверки, в ходе которой удалось подтвердить совершение преступления.

Экспертиза по делу о краже

Нередко, самыми главными доказательствами по делу о краже являются свидетельские показания. Но иногда свидетели могут быть неуверенны в своих показаниях или уверенны, но их слова явно противоречивы. Противоречие может иметь место между словами отдельных свидетелей, так и между показаниями и другими обстоятельствами дела (например, с отпечатками пальцев, следами ДНК или документальными свидетельствами).

Противоречие может быть результатом, как умышленных действий свидетеля, так и ошибки. Хороший ход в таком случае – назначение психофизиологической экспертизы. Проще говоря, это проверка на детекторе лжи. В настоящее время есть специалисты, занимающиеся проведением таких экспертиз.

Согласно закону, в вызове свидетеля, истребовании документов (если по причине тайны, охраняемой законом у подозреваемого или обвиняемого нет доступа к этим сведениям), в назначении экспертизы не может быть отказано, если это важно для расследования дела.

Следователь может отказать в заявлении, но на такой отказ можно жаловаться. Иногда, выводы экспертизы могут заведомо игнорироваться следователем. Но практика показывает, что все же игнорировать выводы экспертов тяжело, и в итоге это приводит к отмене приговоров или их изменению.

Если что-то в материалах экспертизы не совсем ясно, можно допросить эксперта в качестве свидетеля для получения дополнительных сведений и разъяснений по спорным моментам.

Объективная и субъективная стороны

Объектом такого преступления, как кража, являются отношения собственности определенной формы. Предметом определяются чужие объекты собственности и денежные средства.

Что делать если вы обвиняетесь в краже и кого в итоге накажут

Объективной стороной выступает именно тайное хищение имущества других граждан, на которое у самого преступника не было никаких прав. Тайным оно признается в следующих случаях:

  • если оно было совершено в присутствии владельца, но незаметно для последнего;
  • когда преступление имело место на глазах у свидетелей, но они не понимали, что оно является таковым;
  • если оно было допущено в отсутствии законного владельца вещи;
  • когда свидетелями становятся лица, заведомо для правонарушителя не могущие понимать происходящее (психически больные люди или дети);
  • если правонарушение имело место при свидетелях, которые знали о противоправности деяния, но не предприняли ничего для его ликвидации (например, соседи подглядывают за вором, но из страха не решаются ему противостоять).

Субъективная сторона преступления — исключительно прямой умысел, мотивом выступает корыстная цель.

Субъект деяния — дееспособное лицо, которое уже переступило возрастной порог в 14 лет.

Как доказывается

Для обоснования наличия состава преступления обычно привлекаются возможные свидетели происшествия. Также обязательно запрашиваются записи камер видеонаблюдения, фото- и видеоматериалы, которые могли быть сделаны случайными прохожими.

Суд учитывает все найденные и предоставленные доказательства при рассмотрении любого уголовного дела и определении конкретной меры пресечения и ее размера.

Доказательство невиновности в краже на суде

Распространенный тип нарушений – недоказанность или факта кражи или её совершения обвиняемым. Судья может сразу или через несколько заседаний отправить дело в прокуратуру или следователю. Они формально должны исправить ошибки следствия, указанные судом, но часто прекращают дело при отсутствии реальных доказательств совершения человеком кражи.

Это наименее тяжелый для стороны обвинения вариант (оправдательный приговор из-за грубых нарушений прав обвиняемого на следствии, стоит и следователю и его начальнику и прокурору карьеры).

Отстоять свои права в суде реально, только принимая активное участие в деле, иначе суд, скорее всего, вынесет обвинительный приговор. Правильное поведение в суде – залог успеха.

Поэтому, оказавшись, обвиненным в краже, необходимо обеспечить выполнение главных условий для успешного выхода из затруднительной ситуации: доступ к юридической помощи, не признаваться в том, чего вы не совершали, выполнять фиксацию незаконных действий следствия. В случае вынесения обвинительного приговора, решение можно обжаловать в суде вышестоящей инстанции.

Кто и как должен подтверждать состав преступления

Устанавливать вину гражданина имеют право исключительно правоохранительные органы. Заниматься самоуправством противозаконно, это может грозить серьезными санкциями со стороны закона.

Проводить следственные мероприятия обязана полиция. Если она отказывается это делать или указывает на недостаточность доказательств наличия состава преступления, то нужно обратиться в прокуратуру.

Данный государственный орган не обязан сам заниматься расследованием обстоятельств уголовного дела, но он может дать соответствующие распоряжения отделению полиции, после чего там должны серьезнее отнестись к вашему заявлению.

В суд можно обращаться, если только вы точно знаете, что гражданин, которого вы подозреваете, действительно совершил кражу, а также имеете какие-то реальные доказательства данного факта.

Кого и к какой ответственности будут призывать за ложную/подтвержденную кражу

Если было установлено, что кража была ложной, а сам обвинитель понимал, что идет на сознательное очернение чести и достоинства другого человека, то его могут приговорить к выплате штрафа или обязательным работам по ст. 128.1 УК РФ.

Дача ложных показаний карается по ст. 307, согласно которой суд может назначить такие наказания, как уплата штрафа, обязательные или исправительные работы, арест или заключение в тюрьму.

Допустим, кража действительно имела место. Тогда все зависит от размера понесенного пострадавшей стороной ущерба. Если она составляла до 5 000 рублей, то речь будет идти об административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ. В ином случае преступник будет привлекаться уже к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]