Обвиняют в мошенничестве: что делать и как защититься

Самым правильным решением гражданина, которого неправомерно обвиняют в мошенничестве, будет обращение к профессиональному адвокату, способному разобраться в ситуации и юридически грамотно защитить интересы клиента.

Квалификация мошенничества в УК России

В соответствии со смыслом ст.159 УПК России под преступным деянием, квалифицируемым как мошенничество, понимаются действия преступника, цель которых – присвоение имущественных ценностей, являющихся собственностью иного гражданина. Оно совершается при помощи введения его в заблуждение или злоупотребления доверием.

Другими словами, владелец имущественных ценностей или отказывается от них добровольно в пользу мошенника, или не оказывает ему сопротивления, когда он ценности изымает каким-либо способом.

Когда против гражданина несправедливо выдвинуто обвинение в мошенничестве, то первое, что ему придется доказывать – отсутствие в действиях злого умысла в виде обмана или желания воспользоваться доверием жертвы. Если указанные признаки преступного деяния отсутствуют, то его нельзя квалифицировать как мошенничество, однако состав иного преступления может быть.

Поведем итоги

Если вас обвиняют в мошенничестве, не следует впадать в панику и начинать сушить сухари. Для начала необходимо трезво оценить обстановку и разобраться в сложившейся ситуации.

Далее следует приложить все возможные усилия, чтобы избежать наказания (если вы невиновны) или облегчить свою судьбу (если за вами водится грешок). Постарайтесь возместить потерпевшему ущерб до момента передачи вашего дела в суд.

Стадия предварительного следствия — это лучшее время, чтобы вернуть потерпевшему его имущество.

Наилучший вариант — призвать на помощь хорошего адвоката. Специалист досконально разберется во всех тонкостях случившегося, представит ваши интересы на всех стадиях рассмотрения дела, поможет выработать грамотную стратегию защиты в суде и избежать незаслуженного наказания.

Виды ответственности за мошенничество

За преступное деяние квалифицируемое, как мошенничество, в зависимости от его тяжести, согласно ст.149 УПК Российской Федерации и постановления, которое принял Пленум о мошенничестве, присвоении и растрате, могут назначаться в виде штрафа, исправительных работ или принудительной изоляции преступника в местах лишения свободы.

Если размер ущерба, нанесенного жертве мошенником, квалифицируется судебным решением как мелкий, то с него может быть взыскан штраф, размер которого определяется судом.

В случаях, когда мошенничество квалифицируется судом:

  • по ч.1 статьи 149, мошеннику может быть наказание в виде изоляции от общества сроком до двух лет;
  • по ч.2 этой статьи – не более 5-ти лет;
  • по ч.3 с.149 тюремный срок может достигать 6 лет.

По ч.4 выносится наказание за мошенничество в особо крупных размерах (1 млн. руб. и больше), либо совершенное группой лиц по предварительному сговору. В этом случае может быть наказание в виде изоляции от общества на срок до 10-ти лет и одновременного наложения штрафа в размере 1 миллиона руб., а также дополнительное ограничение свободы сроком до 2-х лет.

При вынесении судебного решения учитывается характеристика личности обвиняемого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, степень сотрудничества со следствием и судом и т.п.

Виды мошеннических действий

В уголовном праве не существует чёткой классификации видов подобных преступных действий, тем не менее в совокупности с иными отраслями права можно выделить три основные группы:

  1. Договорное. Мошенническая схема заключается в следующем: с жертвой составляется договор для покупки или продажи имущества. Зачастую это дорогостоящая недвижимость, драгоценности, транспортные средства и т.д.
  2. Внедоговорное. Данный вид обмана не отличается особо крупным размером прибыли, тем не менее является наиболее распространенным, в связи с тем что мошеннические схемы такого рода имеют крайне низкий процент раскрытия.
  3. Квалифицированное. Это мошенничество, осуществляемое высокопоставленными работниками с использованием служебных полномочий, или же преступной группировкой.

Следует отметить, что способов обмана законопослушных граждан великое множество, на законодательном уровне отражены лишь основные.

В ст. 159 п. 1, 2, 3, 5, 6 УК РФ, соответственно, предусмотрены следующие области, в которых наиболее распространены мошеннические действия:

  • в сфере кредитования — банк может обвинить в мошенничестве, например, в факте фальсификации документов, по которым оформлялся заём денежных средств;
  • при получении выплат. В судебной практике существуют прецеденты, когда военного обвиняют в мошенничестве за имущественный вычет. Это имеет место, в случае, если жилая недвижимость для военнослужащего была приобретена за счёт государственных денежных средств, последний, в свою очередь, обратился в ФНС за налоговым вычетом, предоставив информацию о том, что жильё было куплено за личные деньги;
  • при использовании электронных платежных средств, например обвиняют в интернет мошенничестве при получении денег обманным путем;
  • в области страхования. Так например, страховая может обвинить в мошенничестве по факту неверно предоставленных сведений о случившемся ДТП и отказаться выплачивать компенсацию;
  • в сфере компьютерной информации. В данной области довольно часто регистрируются факты интернет- мошенничества. Например, предложения высокооплачиваемой работы с предварительным переводом определённой денежной суммы, интернет – магазины, после оплаты заказа товар не получен и т.д.
  • в случаях наемных работников. Бывают и ситуации когда работодатель обвиняет в мошенничестве бухгалтера или рядового сотрудника, которые в некий момент мог получить дополнительные выплаты или мог быть причастен к хищению средств.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите бесплатную консультацию Специалистов

Что делать если против вас выдвинуто обвинение в мошенничестве

Если вас обвиняют в мошеннических действиях, то согласно правовым нормам действующего законодательства вы можете и должны поступить следующим образом.

  1. Если уголовное делопроизводство еще не возбуждено, следует незамедлительно обратиться к профессиональному адвокату, имеющему соответствующую квалификацию и необходимый опыт. Как показывает юридическая практика, в большинстве подобных случаев проблему удается решить на стадии проверочных мероприятий, проводимых сотрудниками правоохранительных органов.
  2. Возместить ущерб жертве мошеннических действий, если вы их действительно совершили. Как правило, проведение проверочных мероприятий сотрудниками органов правопорядка занимает от 10 рабочих дней до 30-ти. В этот период можно, возместив ущерб жертве, убедить ее отказаться от предъявленного обвинения.
  3. Доказать, что обвинение не обосновано и ничем не подтверждено, кроме слов мнимого пострадавшего. Можно также предупредить обвиняющее вас лицо об ответственности (вплоть до уголовной) за клевету, так как за ложный донос согласно ст.306 УПК России предусмотрено уголовное наказание.
  4. Активно сотрудничать с правоохранительными органами на стадии проверочных мероприятий, давая конкретные и полные показания по поставленным вопросам. Такое сотрудничество может стать обоснованием для отказа в начале следственных действий по этому делу. Услуги адвоката по мошенничеству могут стать решающим фактором для принятия этого решения.

Выполнение этих действий на стадии до следственной проверки необходимо, так как именно на этом этапе принимается решение о возбуждении уголовного делопроизводства.

Стратегия защиты

Если гражданина пытаются обвинить в мошенничестве, но при этом конкретных доказательств не предъявлено, волноваться не нужно. Напротив, после вынесения «отказного» постановления появляется шанс наказать заявителя по ст. 306 УК РФ Ложный донос. Однако при наличии достаточных фактов, указывающих на причастность лица к совершению преступления, дознаватель возбудит дело по ст. 159 УК. А обычно так и случается!

Если Вас обвиняют в мошенничестве, которое Вы не совершали, не стоит уклоняться от беседы со следователем, надеясь, что все докажут без вашего участия.

Первое, что нужно сделать – нанять хорошего адвоката, который поможет правильно выстроить стратегию защиты и оградит от излишнего давления со стороны правоохранительных органов.

Досудебная защита

Досудебная защита осуществляется на этапе доследственной проверки, предварительного следствия, а также после предъявления обвинения (перед передачей дела в суд). Если человека обвиняют в мошенничестве, начинать борьбу следует сразу после получения постановления следователя о проверке материалов, поступивших от заявителя.

На первом этапе проверяются все факты, указанные потерпевшим в заявлении, показания свидетелей, а также могут опросить и того, кто предположительно совершил преступление. Если обвиненный сумеет доказать невиновность по статье или договорится с потерпевшим о компенсации ущерба, следствие вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако при выявлении признаков преступления дело возбудят, начнется второй этап – предварительное следствие.

На втором этапе гражданину присваивается статус подозреваемого, его могут обязать не покидать место жительства до конца следственных мероприятий. Закон не возлагает обязанность доказывать свою невиновность на гражданина, тем не менее он должен содействовать дознанию.

Итак, что делать если тебя обвиняют в мошенничестве:

  • нужно давать показания, опровергающие наличие умысла на совершение преступления. Но помните, что любые противоречивые сведения будут проверяться и могут быть использованы против подозреваемого;
  • нужно участвовать в следственных действиях, в том числе очных ставках со свидетелями и потерпевшим. Как правило, они направлены на устранение противоречий в показаниях и установление фактических обстоятельств;

ВАЖНО! Иногда очные ставки позволяют установить невиновность гражданина, так как предупрежденные об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ свидетели и потерпевший отказываются от ранее данных показаний.

  • нужно предъявлять документы, переписку, фотоматериалы, свидетельствующие в пользу невиновности подозреваемого.

Можно использовать еще один способ – обратиться в суд и обжаловать постановление следователя по ст. 125 УПК. Такие дела рассматриваются быстро (не более 10 дней с момента подачи заявления), а результатом может стать прекращение уголовного преследования.

ВНИМАНИЕ! Обратиться в суд с жалобой нужно не позднее 10 дней с момента получения постановления о признании подозреваемым по уголовному делу. По истечении данного срока в принятии заявления могут отказать.

Если следствие установило наличие преступных мотивов, гражданин переводится в статус обвиняемого. На этом этапе закрыть дело практически невозможно, а защита интересов сводится к оспариванию выводов следствия, свидетельских показаний и ходатайствам о проведении дополнительных мероприятий.

Обязано ли лицо доказывать свою невиновность на этапе следствия? Нужно ли приобщать все свидетельства своей непричастности или за обвиняемого это сделает следователь?

Ни в коем случае не надейтесь на следователя. Только опытный адвокат приложит все усилия, чтобы разбить доводы, изложенные в обвинительном акте, ведь в суде защититься будет гораздо сложнее. Кроме того, в рассмотрении дополнительных доводов стороне защиты могут отказать, если они не были исследованы ранее в деле.

Защита в Суде

После окончания следствия и ознакомления сторон с материалами, дело передается в суд первой инстанции. После принятия документов секретариатом назначается дата слушаний, о чем все стороны уведомляются смс-рассылкой (при наличии согласия) или письменно. Если секретарь суда сообщает подсудимому дату по телефону, она обязана сделать соответствующую отметку в специальном журнале.

ВНИМАНИЕ! Рассмотрение дела в отсутствие обвиняемого, либо его адвоката, является основанием для отмены приговора.

Разберемся, как доказать свою невиновность в суде. В процессе помимо обвиняемого и его адвоката участвует потерпевший, а также прокурор. Стороны защиты и обвинения имеют право заявлять ходатайство, вызывать свидетелей, предъявлять документы, а также результаты экспертиз, просить судью огласить материалы дела.

На этом этапе право доказывать невиновность полностью ложится на адвоката подсудимого, от выбранной им стратегии защиты будет зависеть, накажут ли его подзащитного.

После допроса всех фигурантов дела сторонам предоставляется заключительное слово. В прениях можно озвучить позицию по делу, например, заявить о невиновности, желании компенсировать нанесенный ущерб, наличии смягчающих обстоятельств и прочее. Затем судья удалится в совещательную комнату для вынесения решения.

ВНИМАНИЕ! Как правило, в 10-дневный срок решения суда изготавливаются и выдаются на руки всем сторонам, участвовавшим в процессе.

Обжалование приговора

Если решением суда принято постановление о признании подсудимого виновным, он может подать апелляционную жалобу. Ее направляют в вышестоящую инстанцию в 10-дневный срок с момента получения приговора на руки. Обжалование решения суда возможно при назначении излишне строго наказания, несоответствии фактических обстоятельств дела и выводов суда первой инстанции, нарушении норм УПК, ошибках в обвинительном акте, неисполнении досудебного соглашения и отсутствии расписки о разъяснении прав обвиняемому.

ВНИМАНИЕ! Если пропустить срок, то апелляционную жалобу оставят без рассмотрения.

После принятия документов всем сторонам дается время на предоставление возражений, а затем начинаются слушания. В зависимости от доводов, суд может рассмотреть только жалобу или дело целиком, а в результате вынести оправдательное решение, но обычно, если существуют грубые нарушения, то вышестоящая инстанция выносит решение отправить дело в нижестоящий суд на повторное рассмотрение. Но это редкость. Обычно принимается решение все оставить без изменения.

На этом этапе считается, что осужденный виновен, пока невиновность не доказана в апелляционной инстанции. Поэтому исполнение решения суда начинается сразу же после оглашения решения. Если виновновный приговорен к ограничению свободы, он обязан явиться к инспектору ФСИН и встать на учет, если осужденный получил условный срок. При неисполнении этих требований наказание может быть пересмотрено с условного на реальное.

Проще всего прекратить уголовное дело на этапе доследственной проверки, гораздо сложнее добиться оправдания в суде.

Вывод

Когда против вас выдвигается обвинение в мошенничестве, надо не паниковать, а постараться разобраться в характере и весомости выдвинутых претензий. Если обвинение ложно и весомые доказательства отсутствуют, следует предупредить клеветника об уголовной ответственности за действия, выходящие за рамки закона.

В противном случае нужно на стадии проведения предварительной проверки возместить нанесенный ущерб и убедить пострадавшего отказаться от выдвинутого обвинения.

Помощь профессионального адвоката и в том, и в другом случае станет решающей в достижении благоприятного для вас решения спорного вопроса. Квалифицированный юрист разберется в сложившейся ситуации и эффективно защитит интересы клиента на всех стадиях проведения досудебных следственных мероприятий и в ходе судебного разбирательства, если до него дойдет.

Мошенничество или гражданский спор?

Четко разграничить обман и гражданско-правовые отношения следствию, конечно же, по силам, но вот особого желания это делать не возникает у полицейских ни на стадии следствия, ни у суда на стадии судебного разбирательства. Особенно если лицо, которое обвиняют в мошенничестве путем обмана, не особо-то и настаивает на своей невиновности. Суд просто принимает поступившее уголовное дело и его доказательственную базу как должное и не берет в расчет слабые попытки сопротивления со стороны подсудимого. А если его убедили на особый порядок – то дело и вовсе проходит «на ура».

Несмотря на положения Конституции и презумпцию невиновности, все заботы по сбору доказательств невиновности так или иначе ложатся на сторону защиты и на адвоката подсудимого. В силу, как уже отмечалось выше, обвинительного уклона судебной системы, возложение обязанностей по доказыванию вины привлеченного на сторону обвинения играет злую шутку с гражданами: они вроде бы не обязаны свою невиновность подтверждать, но являются априори виновными с момента поступления дела в суд.

Как получить помощь адвоката бесплатно?

Все та же ст. 48 Конституции РФ указывает, что в случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. О каких именно случаях идет речь? Давайте разберемся.

В соответствии с положениями ст. 26 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» на получение бесплатной помощи могут рассчитывать только лица, чей доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе проживания.

Если вы подходите под это требование и хотите получить бесплатную помощь юриста, вам необходимо обратиться в адвокатскую палату вашего города. Не забудьте подготовить следующий пакет документов:

  • Паспорт гражданина РФ;
  • Справка о доходах за 3 месяца;
  • Письменное заявление об оказании бесплатной юридической помощи.

Обратите внимание! Если вам отказывают в предоставлении государственного адвоката, вы можете обратиться за помощью к юристам сайта — это простой и надежный способ получить квалифицированную помощь в кратчайшие сроки.

Как избежать наказания по 159 статье.

  1. Если преступление было совершено по части 1 или части 2 статьи 159 УК РФ, то в данной ситуации избежать наказания можно, скомпенсировав потерпевшему все убытки, причиненные преступлением, с последующим примирением сторон. Данный вариант применим только в том случае, если преступление было совершено впервые – ранее гражданин, совершивший деяние, не привлекался к уголовной ответственности.
  2. Если преступник активно содействовал следствию, помогал в установлении всех обстоятельств преступления. Это предполагает представление таких показаний, которые изобличают преступника в полном объеме. Соответственно, воспользоваться правом не давать показания в этой ситуации просто невозможно. Любое запирательство будет однозначно трактоваться не в пользу гражданина.
  3. Если вышли сроки давности. Предполагается, что если гражданин не сбегал от следствия в течение нескольких лет (от 2 до 15) и являлся на все заседания, то в этом случае возможно непривлечение лица к уголовной ответственности.

Судебной практике известны случаи, когда лицо, совершившее тяжкое преступление, было освобождено от уголовной ответственности в полном объеме.

Как определить ложное обвинение

Закон гласит: ложным можно назвать лишь то обвинение, которое совершает человек, уверенный, что говорит неправду. Тогда данное преступление квалифицируют как заведомо ложное обвинение.

Ложное обвинение и ложный донос нужно различать. Они разнятся по таким особенностям:

  • ложное обвинение касается любых фактов из жизни человека, способных бросить на него тень, а ложный донос может произойти только в отношении совершенного преступления;
  • в случае ложного обвинения неправдивые и порочащие факты могут сообщаться как простым гражданам, так и лицам, занимающим определенные должности, а когда происходит ложный донос, все сведения предназначены только для органов, которые могут начать уголовное делопроизводство;
  • ложное обвинение не преследует цели подвергнуть человека судебному разбирательству, в отличие от доноса, который подразумевает привлечение невиновного гражданина к судебной ответственности.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]