Как поступить, если вас обвиняют в воровстве в супермаркете?

Магазины самообслуживания изначально создавались для удобства покупателей – берешь, что нравится, а не что продавец подсунет. К тому же здесь есть и маркетинговый ход – когда товар доступен, человек покупает больше.

Но такая система привела к массовым и регулярным кражам по причине все той же доступности. Сегодня мы расскажем, каковы последствия кражи до 1000 рублей.

До штрафа в размере 90 дней предложение проводится только в квалифицированном сертификате. Если это предложение превышено, его также можно найти в простом сертификате. Если осужденного снова поймают в краже магазина, очень вероятно, что введение свободы. В дополнение к уголовным мерам, принятым судебной властью, затронутые сделки обычно налагают запрет на один год на цеху.

Кража магазина: плохие карты при покупке преступности

Бедные карты — это те, кто наказывается так называемой «криминализацией закупок», поскольку прокуратура имеет ряд уголовных преступлений, таких как преступление, поскольку обвиняемый входит в бизнес с определенной целью. В основном это касается борьбы с торговлей наркотиками, которая обеспечивает их средства к существованию и потребление наркотиков через кражу в магазинах.

Какие обстоятельства должны быть зафиксированы?

Должны быть зафиксированы факты, как вы:

  • подошли к товару и взяли его;
  • спрятали товар в сумку или одежду;
  • передвигались со спрятанным товаром по магазину;
  • прошли через кассу и не оплатили товар.

Подтверждением совершения данных действий будут являться записи камер видеонаблюдения или показания свидетелей.

Если вас насильно удерживают, требуют предъявить содержимое сумок, пакетов, карманов, воспрепятствуют свободному выходу из магазина и настаивают на досмотре (личном или находящихся при себе вещей), вы должны знать, что все вышеперечисленные действия по отношению к вам будут являться неправомерными. Максимум, что могут сделать сотрудники охраны, – это задержать вас до приезда полиции для подтверждения факта кражи.

В соответствии со ст. 158 Уголовного кодекса РФ кража – это тайное хищение чужого имущества. Если хищение произошло в магазине, кража будет считаться оконченной с момента, когда лицо, спрятав товар в личных вещах, вынесло его мимо кассы, не оплатив стоимость. Однако, если сумма украденного в супермаркете не превышает 1 000 руб., данное противоправное действие является административным правонарушением и квалифицируется как мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ).

если одежда стоила более 2000 рублей

В случае если сворованная одежда стоила более 2000 рублей наступает гараздо более серьезная ответственность — уголовная.

Уголовная ответственность за кражу одежды

за кражу одежды стоимостью более 2 000 рублей предусмотрена следующая ответственность

  • штраф до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев;
  • обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов;
  • либо исправительными работами на срок до одного года;
  • либо ограничением свободы на срок до двух лет;
  • либо принудительными работами на срок до двух лет;
  • либо арестом на срок до четырех месяцев;
  • либо лишением свободы на срок до двух лет.

Законодательное регулирование

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; в) с причинением значительного ущерба гражданину; г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище; б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода; в) в крупном размере, —

Вернуть товар можно почти всегда! Главное знать порядок действий и правильно пользоваться законом.
Получите информацию бесплатно у юристов через чат (справа внизу ↘️)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой; б) в особо крупном размере, —

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

примечания. 1. Под хищением в Статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в Статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей. (п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

3. Под помещением в Статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

под хранилищем в Статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

4. Крупным размером в Статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

На что имеют право сотрудники полиции?

Если сотрудники охраны магазина настаивают на вашем личном досмотре или досмотре вещей, находящихся при вас, насильно удерживают, требуют на месте оплатить штраф, необходимо самостоятельно вызвать сотрудников полиции. После прибытия сотрудниками полиции вам будет предложено добровольно выдать товар, в краже которого вас подозревают. Следует учитывать, что добровольная выдача товара в случае, когда лицо фактически уличили в краже (мелком хищении), не освобождает от возможных неблагоприятных последствий в виде правовой ответственности. В случае отказа сотрудники полиции в порядке, предусмотренном ст. 27.7 КоАП РФ, вправе произвести личный досмотр вещей, находящихся при вас (в отдельных случаях может потребоваться проведение личного досмотра).

Процедура их проведения схожа. Досмотр производится сотрудниками полиции, составляется соответствующий протокол, которым фиксирует ход и результаты данного процессуального действия. При проведении досмотра вещей должны присутствовать двое понятых либо применятся видеозапись. Требования к проведению личного досмотра регламентируются более жёстко: данный вид досмотра производится сотрудником одного пола с досматриваемым, кроме того, понятые должны быть того же пола. Несоблюдение процедуры сотрудниками полиции может в дальнейшем повлечь признание досмотра незаконным, а, следовательно, само обнаружение украденной вещи с точки зрения закона не будет иметь юридической силы, несмотря на всю очевидность происходящего.

В случае обнаружения украденного товара, в зависимости от его стоимости (превышает 1 000 руб. или нет), законом предусмотрены различные негативные последствия для укравшего. В любом случае укравшему или забывшему заплатить за товар покупателю следует быть готовым к длительному и малоприятному разбирательству по данному факту.

Что делать, если обвиняют несовершеннолетнего?

Несовершеннолетнего ребёнка сотрудники охраны магазина также могут задержать при подозрении в краже. Сотрудники супермаркета должны незамедлительно сообщить о факте его задержания в полицию. По прибытии сотрудников полиции в супермаркет последующая процедура во многом схожа с вышеописанной. Родители (иные законные представители) несовершеннолетнего имеют право присутствовать при опросе несовершеннолетнего. Уведомление полицией законных представителей имеет существенное значение для обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

Уголовная ответственность за кражу установлена с 14 лет, если же данное деяние будет подпадать под признаки мелкого хищения, то несовершеннолетний, его совершивший, может быть привлечён к административной ответственности только с 16 лет. При этом необходимо понимать, что непривлечение к ответственности в силу недостижения установленного законом возраста не означает, что ребёнку и родителям «всё сойдёт с рук». Ребёнок с учётом обстоятельств дела может быть поставлен на учёт как несовершеннолетний правонарушитель, а родители привлечены к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по его воспитанию.

Что делать, если нарушены ваши права?

Если вы считаете, что сотрудниками супермаркета были нарушены ваши права или законные интересы, вы можете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда. В случае если сотрудниками супермаркета вам был причинён материальный вред (например, испорчена или испачкана одежда, вы пропустили деловую встречу или опоздали на работу), а в итоге выяснилось, что никаких противоправных действий вы не совершали, то вы можете также потребовать возместить и эти убытки.

Кроме того, если противоправные действия совершили сотрудники частного охранного предприятия, обслуживающего магазин, а не сотрудники супермаркета (которые зачастую не имеют абсолютно никакого отношения к частной охранной деятельности, несмотря на надпись «Охрана» на форме), вы вправе обратиться в органы внутренних дел с жалобой. Данная жалоба чревата внеплановой проверкой для частного охранного предприятия, по результатам которой как сами охранники, так и предприятие может быть привлечено к ответственности.

В заключение необходимо отметить, что усиление борьбы с кражами может коснуться и законопослушных посетителей супермаркета, поэтому следует знать свои права и не бояться их отстаивать.

Детское воровство: почему это происходит в хороших семьях?

Например, эта девочка, которая мечтала о платье и телефоне, но боялась даже сказать об этом маме, предпочитая лазить по карманам в раздевалке. После того, как обсудили все варианты с мамой, девочка стабильно стала получать карманные деньги, а также появилась возможность свободно обсуждать, что хочет, о чем мечтает, дело наладилось.

Одна девочка тащила из школы всякие сувенирчики, мама встревожилась, пришли ко мне на прием. Мы поиграли с ней в игру – она выбрала себе 5 предметов, я тоже выбрала, мы начали обмениваться друг с другом, а потом я просто стащила самый ценный. Обсудили с девочкой, что она чувствует при этом. Поговорили о вреде воровства, что есть стыд, страх разоблачения. А уже потом о том, какие есть способы получить желаемое, если разговариваешь и договариваешься.

С мальчиком, который воровал, чтобы угостить друзей, чтобы привлечь внимание, прорабатывали, как иначе можно подружиться, как проявить себя в компании. Как только начинает получаться, воровать уже необходимости нет.

Еще один пример. В семье был предпочитаемый ребенок – мальчик, более успешный, мама его поощряла, замечала, а дочку – скорее нет. Она стала то и дело что-то воровать, пытаясь так привлечь к себе внимание, как по-другому осуществить это желание она не понимала. Когда с мамой обсуждали, ей стало очевидно, что ребенком ситуация в семье воспринимается как несправедливость. Также бывает при рассмотрении происходящего, что родители понимают, что ребенок игнорируется, приоритетна работа или супружеские отношения. Это создает почву для воровства. И тогда, конечно, больше работаем с самими родителями.

Отдельно стоит сказать о ситуациях, когда оказывается, что ребенок ворует деньги у родителей или бабушек-дедушек. Из-за сильных чувств злости, недоверия и стыда за ребенка родители возмущаются, и тогда прояснить становится еще сложнее, а ведь важно поговорить, выяснить, может подросток и вовсе в беду попал, бывает, что вымогают деньги во дворе или в школе».

Оксана Макарова, инспектор ПДН: «Я бы посоветовала родителям воспитывать детей, больше уделять им внимания. У нас родители настолько заняты сейчас, работают от зари до зари. Важно занимать детей, секции, кружки какие-то, чтобы были интересы у ребенка, чтобы дети занимались тем, что надо, а не придумывали себе что-то… Вот младшие школьники почти всегда под присмотром, их даже из школы так просто не отпускают. А дети постарше начинают ходить-бродить одни, компании появляются, так это все и начинается.

Родителям, конечно, важно ребенку пояснять, что взять чужое у одноклассника или в магазине – это не просто шалость, это преступление, по которому предусмотрена ответственность. Кстати, если ребенок начинает таскать деньги из кошелька у мамы или бабушки, про это тоже нужно говорить, ведь это точно так же чужая собственность».

Ольга Сергеева, психолог: «Родители, когда воспитывают ребенка, прививают ему понятие «свое-чужое». Почти все дети, пока у них не появилось это понимание, притаскивают что-то домой. А где-то к 6-7 годам ребенок, даже если очень хочет чего-то, начинает себя удерживать и способен сделать это, опасаясь нарушения запрета.

Обязательно нужно защищать и право ребенка на обладание своей собственностью (игрушками, вещами) перед другими детьми, даже братьями и сестрами. Иначе получается двойная мораль, уважение к чужой собственности так не воспитаешь.

Разумный родитель внимателен, замечает чужое и выясняет, откуда взялось. Предлагает вернуть вещь или возместить ущерб, напоминает правило «чужое брать нельзя». При этом стоит помнить, что излишнее пристыживание дает противоположный эффект – ребенок становится нечувствительным к стыду. Если эпизод с кражей произошел, ни в коем случае не стоит его замалчивать, спускать на тормозах, но одним «так нельзя» тут не обойтись, нужно понять, что руководило ребенком, какая потребность, и перестроить, прежде всего, собственное родительское отношение. Если понять сложно, приходите к психологу, обычно 1-2 консультаций достаточно, чтобы разобраться с причинами поведения ребенка, и придумать, как помочь ему».

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]