Как поступить, если Вас оклеветал бывший работодатель?

Клевета на работе является довольно распространенным и частым явлением, несмотря на то, что она не только унижает и портит достоинство порядочных людей, но и негативно сказывается на общей репутации отдела, а иногда даже и всей организации. Такие последствия проявляются, когда в коллективе начинают распространяться любые слухи, и не важно, кого они касаются.

Чтобы понять, как бороться с клеветой, необходимо ознакомиться с характеристиками таких неуместных действий, а также с возможными вариантами осуществления ответных мер.

При самостоятельном разборе случая, связанного с клеветой нужно учитывать:

  • каждый случай уникален и индивидуален;
  • даже применение знаний основ закона не всегда может дать положительный результат;
  • положительный исход каждой ситуации всегда будет зависеть от множества факторов.

Определение термина

Клевета — это информация, которая является ложной, направленная на уничтожение репутации личности, попрание чести и достоинства. Может распространяться как одним человеком, так и несколькими людьми.

Законодательство

Граждане, занимающиеся распространением клеветы, подлежат наказанию согласно ст. 128.1 УК РФ.

Скачать для просмотра и печати:

Статья 128.1. Клевета — Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996

Информация, считающаяся противозаконной, должна иметь следующие признаки:

  • быть ложной;
  • передаваться людям;
  • быть конкретной.

Внимание: Высказывания неопределённого характера не являются основанием для возбуждения уголовного дела.
Особенное наказание ждёт тех, кто публично клевещет на представителей власти, согласно ст. 319 УК РФ.

Скачать для просмотра и печати:

Статья 319. Оскорбление представителя власти — Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996

Точного перечня данных, подпадающих под критерии уголовной ответственности, в законодательстве нет.

Последствия газлайтинга

Подобного рода токсичная атмосфера способствует возникновению множественных психических и даже физических расстройств. Во-первых, речь идет о моральном подавлении, которое заставляет человека усомниться в своих силах. Это занижает его самооценку и способность не только действовать, но и мыслить. Попавшие в такую сложную ситуацию люди часто впадают в меланхолию и депрессию. У них понижается иммунитет, что приводит к возникновению тяжелых хронических заболеваний.

Что делать, если клевещут на работе?

Со сплетнями на работе в первую очередь должен бороться работодатель. Он — заинтересованное лицо. Его задача — создать благоприятную рабочую атмосферу. Распространение ложной информации, порочащей деловую репутацию, способно создать напряженную атмосферу и существенно затормозить рабочий процесс.

Почему на работе клевещут?

Психологи выделили три основных фактора, приводящих к распространению ложной информации:

  • желание быстрее продвинуться по карьерной лестнице;
  • личные мотивы;
  • желание уволить сотрудника.

Внимание: Степень наказания за подобные деяния зависит от тяжести правонарушения. Одно из самых строгих наказаний следует за нарушения сексуального характера. Важно: Если была распространена информация о реально совершенном поступке, пусть он и был непрофессиональным, аморальным и так далее, то она не является противозаконной.

Методы борьбы

Потерпевший гражданин может бороться за свои права, честь и достоинство, следующим образом:

  • написать заявление в полицию с требованием наказать виновных;
  • написать заявление руководству предприятия с аналогичным требованием;
  • потребовать через суд опровергнуть ложные данные, а также взыскать денежную компенсацию с виновных за причиненные страдания.

Можно ли договориться мирно?

Всегда проще разрешить конфликтную ситуацию мирным путём. Для этого нужно попробовать поговорить с обидчиком и урезонить его.

Действенный способ высказать своё негодование без эмоций публично. Фактически пояснить, в чём заключалась ложь и морально осудить злоумышленника.

Как быть, если тебя оклеветали?

Если вы считаете, что ваше поведение или ситуация, в которой вы оказались, может послужить поводом для сплетни, просто опередите нежелательную для вас интерпретацию. Например, если коллеги вас заметили выходящей из машины шефа, то просто мимоходом расскажите, как столкнулись с боссом на перекрестке, и он по доброте душевной решил вас подвезти. К сожалению, ни разу не стать объектом клеветы вам вряд ли получится. Но ограничить ее пагубное воздействие на ваше самочувствие, положение в обществе, настроение вам вполне под силу. Как правило, меньше всего подвергаются критике, сплетням и клевете люди действительно открытые, самоироничные, которые не боятся посмеяться над собой.

Но суть состоит в том, что травля начинается, продолжается и заканчивается только тогда, когда того захочет ее зачинщик.

Не помешало бы до этого, конечно, поговорить с самим клеветником и сообщить о своём намерении организовать очную ставку. Вполне возможно, что перспектива разоблачения перед значимым лицом заставит изменить свои намерения и породит желание поскорее всё исправить. Такое очень часто бывает. К чему прийти? Если №5 / Bayaderka писал(а):они со мной работаю около пяти лет и по Вашему мнению вдруг изменили своё отношение, то 1) откуда Вам поступила информация, что №2 / Bayaderka писал(а):коллеги , которые меня уважали , думают , что я на них то же жалуюсь Вы же не читаете их мысли? №3 / Bayaderka писал(а):Я хочу с ними поговорить, так как я человек принципиальный и за справедливость!

Клеветник — работодатель

К сожалению, встречаются случаи, когда распространением негативных данных занимается сам руководитель компании. Мотивы такого поведения могут быть разные. Например, желание понизить сотрудника в должности, уволить его или личная неприязнь.
Бороться с таким нарушением своих прав потерпевший гражданин может по всё той же ст. 128.1 УК РФ.

Судебное разбирательство

В случаях, если руководитель не только опорочил работника, но и уволил его, либо вынес ему дисциплинарное взыскание, это даёт право потерпевшему обратиться в суд. Потребуется:

  • представить доказательства клеветы;
  • потребовать отмены противоправных действий работодателя (снятие выговора, восстановление в должности и так далее);
  • потребовать компенсации за рабочий простой (в случае увольнения), либо за неполученную премию, если таковой инцидент имел место быть и так далее;
  • потребовать денежную компенсацию за моральный вред.

На некоторых предприятиях действует Кодекс этики, который предусматривает внутренние наказания за подобные деяния.

Газлайтинг на рабочем месте

Как было упомянуто выше, существует несколько видов газлайтинга. Чаще всего над человеком подтрунивают его друзья или родственники. Есть также романтический газлайтинг. При этом жертвой становится один из партнеров. Очень распространенным также является газлайтинг на рабочем месте. Это форма насилия, последствиями которого становятся неуверенность работника в своей компетенции, опыте, мастерстве, умении управлять людьми. К сожалению, такой вид насилия способен заставить человека усомниться не только в своих профессиональных способностях.

Если клевещут на должностное лицо

Случается, что опорочить пытаются должностных лиц. Такие противоправные действия подлежат уголовной ответственности.

На сотрудника полиции

Интересен тот факт, что достаточно часто встречаются случаи, когда с помощью неверной информации, на сотрудников полиции пытаются оказать давление.
Данное правонарушение наказывается согласно ст. 286 УК РФ, штрафами в крупном размере или заключением злоумышленника в исправительное учреждение на срок от 3 до 10 лет.

Скачать для просмотра и печати:

Статья 286. Превышение должностных полномочий — Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996

Моральные насильники

Некоторые люди, которые и ранее подвергались газлайтингу, недооценивают сложность и опасность ситуации. Например, к ребенку не очень хорошо относятся во дворе, возникают проблемы с одноклассниками в школе (другом учебном заведении), случается еще какая-то подобная ситуация. Когда этот ребенок вырастает и устраивается на работу, насмешки и прочие проявления негативного отношения со стороны коллег не становятся для него открытием. Речь сейчас идет не о плохом человеке, которого никто не любит.

К сожалению, в современном мире очень часто газлайтингу подвергаются люди, которые попросту не могут себя защитить. Это бесконфликтные, добрые и открытые (или слишком скромные) работники, которые привыкли рассчитывать только на себя. Недоброжелатели находят «болевые точки» и начинают на них воздействовать. Можно с грустью констатировать, что такие люди есть в нашем обществе. Достаточно появиться одному такому человеку в коллективе. Очень скоро он соберет вокруг себя коллег, которые не имеют своей токи зрения. Они все вместе начнут атаковать свою жертву.

Попутные товары на кассе: что еще «сжигает» деньги и как избавиться от этого

Разоружите честным комплиментом: как реагировать на зависть коллег

Засасывающая трясина: как попросить помощи, если вы погрязли в кредитах

Как реагировать на коллег-хамов

Поставить сотрудника-грубияна на место можно с помощью следующих методов:

  • игнорирование – лучший способ в том случае, когда коллега хамит, чтобы привлечь к себе внимание;
  • разговор, попытка выйти на нормальный контакт поможет в конфликте с теми сотрудниками, у которых возникли трудности в жизни;
  • шутки или колкости позволят свести напряженную ситуацию на «нет» или создать неловкость для грубияна.

Хамское поведение сотрудника: можно ли уволить грубияна

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области: +7

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области: +7

Бесплатная горячая линия по всей России: 8 (800) 301-39-20

Как осадить наглеца?

  • На каждый хамский выпад отвечаем шуткой. Так и нервы будут целее, и ваш авторитет среди коллег — выше. Главное — не перейти грань в своих шутках. «Ниже пояса» и черный юмор — не вариант. Не опускайтесь до уровня коллеги.
  • Включаем диктофон. Едва только хам открывает рот, вытаскиваем из кармана диктофон (или включаем его на телефоне) и со словами «Погоди, погоди, я записываю» нажимаем кнопку записи. Не нужно пугать хама, что вы отнесете эту аудио-коллекцию шефу, записывайте «Для истории!» — демонстративно и непременно с улыбкой.
  • Если хам самоутверждается таким образом за ваш счет, лишите его такой возможности. Он достает вас во время обеденного перерыва? Кушайте в другое время. Мешает во время рабочего процесса? Переведитесь в другой отдел или на другой график работы. Нет такой возможности? Игнорируйте выпады и смотрите пункт 1.
  • «Хотите поговорить об этом?». Каждый раз, когда вас пытаются вывести из себя, «включайте» своего внутреннего психиатра. И смотрите на своего оппонента всепрощающими глазами психиатра. Специалисты никогда не перечат своим буйным пациентам. Они гладят их по головке, ласково улыбаются и соглашаются со всем, что пациенты говорят. Для особо буйных — смирительная рубашка (камера телефона вам в помощь, и всю серию видео-роликов на ютуб).
  • Растем личностно. Займитесь собой — своей работой, увлечениями, ростом. При личностном росте все хамы, доносчики и сплетники остаются где-то за пределами вашего полета. Как муравьи под ногами.

Дополнительная правовая характеристика явления

Оскорблениям вообще посвящена статья 5.61 КоАПа. Служебная обстановка при наличии подобных нарушений не рассматривается в отдельных пунктах.

Хамское поведение будет считаться оскорблением, если соблюдаются такие условия:

  1. Несоблюдение норм этичности в словах или действиях.
  2. Наличие стремления унизить достоинство или честь жертвы.
  3. Нарушение предполагает наличие исполнителя, адресата. При этом все стороны рабочих отношений могут играть одну из ролей – руководители, подчиненные, посторонние лица в виде клиентов или партнёров.

При подготовке заявления о правонарушении важно заранее определить, было ли устное высказывание нецензурным. Эта деталь играет важную роль. Можно оскорбить и с использованием только литературного языка, если смысл слов остается непристойным.

Самой важной частью для дел остаются доказательства. Хорошо, если есть свидетели, способные подтвердить происшествие. Но на их показания далеко не всегда можно рассчитывать. Особенно, если виновник – руководитель.

Записи служебных видеокамер также помогают доказать правоту. То же касается диктофона, включенного в момент беседы.

Способы борьбы

С этого дня начинайте документировать все, что вы делаете. Возникла какая-то идея? Запишите и утвердите ее письменно. Что-то сказали, сделали, предприняли даже самые мелкие шаги – отметьте это. Документировать нужно отношения со всеми вашими обидчиками. Прежде чем что-то сказать или предпринять, обязательно напишите заявление и завизируйте его по всем правилам. Это касается и выполнения вами работ (по каждому этапу). Учитывайте сроки, делайте копии указаний. Все это вам пригодится для борьбы. Затем обращайтесь за помощью к вышестоящему начальнику.

Не помогает? Двигайтесь дальше. Можно дойти до самых высоких эшелонов власти. Каждый разговор или обращение также должны быть задокументированы. Если у вас ничего не получится или вы не очень дорожите работой, перейдите в другую компанию. Там с первого дня контролируйте ситуацию, чтобы ничего подобного больше не повторилось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Примеры газлайтинга на рабочем месте

Старший преподаватель психологии бизнеса доктор Мария Кордович рекомендует научиться определять газлайтинг на рабочем месте в его самых завуалированных проявлениях.

Большой успех достигается маленькими шагами: как работает «правило 1%»

Это должно быть больше, чем зарплата: как найти работу, которая нравится

Общайтесь с друзьями: что делать после зарплаты, чтобы хотелось работать больше

Это даст вам возможность вовремя это прекратить. Проявления могут выглядеть следующим образом:

  • Вы стали сомневаться в собственных знаниях, силах и возможностях.
  • Испытываете симптомы выгорания.
  • Уверенность в себе катастрофически падает.
  • Вы не можете удовлетворить требования коллег, даже если все сделали так, как они просили.
  • Вас не вводят в курс дел относительно качества и сроков выполнения работ.
  • Ваши версии происходящего не принимаются во внимание.
  • Озвученные вами сомнения или опасения сразу пресекаются под угрозой наказания и даже увольнения.
  • Вы ощущаете отсутствие сил что-то сделать правильно.
  • Не получаете никаких положительных отзывов.
  • Коллеги проявляют агрессию, нарушают ваши границы.
  • У вас появляется желание кому-то угодить, вы даже жертвуете ради этого своими интересами.
  • Вам и о вас лгут, сплетничают, вас игнорируют и делают вашу жизнь на работе просто невыносимой.

Осознание проблемы

Этот список можно продолжить, поскольку недобросовестные люди с каждым днем становятся все более изощренными в проявлениях насилия. Однако вы должны понимать, что подобное к вам отношение является для вас опасным. Игнорировать это и думать, что все решится само собой, бесполезно. Осознайте то, что вы временно находитесь в изоляции (в ловушке). Однако из нее есть множество выходов. Чем больше проходит времени, тем крепче запираются замки. Если ничего не предпринимать, то вам придется не просто решать проблему с обидчиками, а спасать свое здоровье и жизнь. Поэтому осознайте проблему и приступайте к активным действиям.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]