Что делать, если вас оскорбляют в соцсетях? — СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТОВ

оскорбление личности в интернете

Оскорбления для некоторых людей являются неотъемлемой манерой общения, причем зачастую окружающие страдают лишь за то, что им не повезло оказаться на одной площадке с оскорбляющим.

Умудренные люди знают, что есть статья за оскорбление в интернете, и стараются использовать ее по полной программе, тогда как менее подготовленные люди отвечают симметрично.

Доказать свою правоту и наказать оскорбляющего законным способов очень сложно, но при этом возможно.

Из-за сложности многие даже не обращаются в государственные органы, хотя в одних случаях это гарантированно накажет обидчика финансово либо суд обяжет его заниматься исправительными работами на протяжении нескольких лет.

По какой статье грозит ответственность за оскорбление в Интернете?

Типичная ситуация: в социальной сети ВКонтакте или Одноклассники ваш недруг нелицеприятно высказался относительно вас, притом сделал это на «нейтральной» или подконтрольной ему территории – например, у себя на странице или в городской группе.

Здесь вам сразу на выбор два варианта:

  • Попытаться убедить администраторов площадки убрать оскорбительную запись (хотя привлечь их к ответственности за отказ весьма и весьма сложно!);
  • Привлечь к ответственности за оскорбление самого хама, особенно если его личность известна.

Если вы знаете, кто вам хамит и человек при этом не скрывается – выбирайте второй вариант. Он проще и послужит хорошим уроком тем, кто не привык следить за пальцами, печатающими всякую чушь.

Нас интересуют следующие статьи:

  • Статья 5.61 КоАП РФ «Оскорбление». Наказывает за оскорбление в неприличной форме. Четкого определения – что это такое – закон не дает. Последнее слово за лингвистической экспертизой. Санкция – от 1 тысяч до 3 тысяч рублей на граждан, а за квалифицированную 2 часть (публичное оскорбление) – от 3 до 5 тысяч рублей. Невелика сумма, но главное сам факт.
  • Статья 128.1 УК РФ «Клевета». Распространение ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица. Наказания – самые разные, в зависимости от квалифицированности состава. До 3 млн. рублей и лишения свободы на пару-тройку лет. Выдержка из статьи ниже.

Вам лично не стоит разбираться с тем, клевещут ли на вас или оскорбляют – это задача правоохранительных органов. Ваша главная задача – правильно инициировать процедуру привлечения к ответственности хама.

Но все же ЖЕЛАТЕЛЬНО отличать оскорбления от клеветы хотя бы минимально – чтобы знать, к какой ответственности привлекать негодяя.

Например, для наглядности:

  1. «Мария Ивановна как доктор полный *матом*, к тому же страшная и вообще *матом*» — это оскорбление, так как содержит оценочное суждение, выраженное в неприличной форме.
  2. «Мария Ивановна купила диплом в переходе и угробила уже 5 человек насмерть» — это клевета, поскольку высказывание апеллирует к, якобы, фактам, которые не соответствуют действительности.

Юридическое регулирование унижения чести

Оскорбление особы другого человека считается преступлением, которое подробно расшифровано в пределах статьи 130 федерального уголовного кодекса. Квалификация данного злодеяния заключается в выражении неуместных высказываний, выражений в адрес иного лица. В текущей судебной практике данная статья утратила свою актуальность, поэтому в момент разбирательства применяются нормативы соответствующей статьи административного кодекса.

Серьезная ответственность за осквернение и унижение применяется лишь в тех случаях, когда жертвами данного преступления становятся военнослужащие, должностные лица, которые находятся при исполнении своих профессиональных обязанностей.

Оскорбили в Интернете: с чего начать?

Не стоит строчить жалобы в техподдержку (хотя можно и так, но чуть позже) или же ругаться с админами городской группы или другого сообщества. С них по закону «как с гуся вода» — без решения суда вам никто и ничем, увы, не обязан. Особенно когда речь идет о клевете – они ведь не могут знать, правдивы ли сведения или же нет.

Ваша цель – непосредственно сам распространитель.

Первым делом нужно зафиксировать факт оскорбления. Для этого ищите ближайшего нотариуса, который оказывает . Она не самая дешевая (от 2 до 7 тысяч рублей, в зависимости от региона).

В протоколе осмотра сайта нотариус обязательно должен зафиксировать:

  • Время и место осмотра;
  • Адрес сайта и страницы, которая осматривается;
  • Точное содержание оскорбительного поста/комментария;
  • Сведения об авторе (ссылка на профиль обязательно, в идеале – дополнительная фиксация содержимого профиля хама).

Все это фиксируется, удостоверяется и передается потерпевшему на руки. Предварительная фиксация необходима, чтобы злоумышленник не стер все свои следы после того, как выяснится ваш факт обращения в полицию.

Далее – по вашему усмотрению:

  • Обращение в прокуратуру с заявлением произвольной формы типа «Прошу привлечь за то-то» и с приложением протокола осмотра сайта;
  • Заявление о правонарушении/преступлении в полицию по той же схеме.

Далее компетентные органы разберутся – есть ли признаки клеветы или оскорбления, однако если же есть клевета – сразу подавайте заявление именно в полицию и указывайте, что распространяемые сведения не соответствуют действительности. В случае, если вы перепутаете клевету с оскорблением – ничего страшного, материал передадут по подведомственности для административного производства.

Виды угроз

В УК РФ есть статья за вымогательство. Чаще в быту употребляется слово шантаж. Если угрожают по телефону, что сообщат какие-либо порочащие сведения или информацию, которую гражданин скрывает, и при этом требуют деньги за молчание, вы столкнулись с шантажистами. К вымогательству также относятся случаи, когда поступают угрозы по смс о применении насилия или причинении ущерба пострадавшему. И в том, и в другом случае обязательное условие для квалификации преступления по статье 163 УК РФ — требование денег.

Также в УК РФ есть отдельная статья за угрозу совершения убийства и причинения тяжкого вреда здоровью. Сюда относятся угрозы по смс с обещаниями лишить человека жизни, различные жесты, которые жертва трактовала как опасные, использование оружия против пострадавшего и т.д. Важно, чтобы угроза была реальной, а не надуманной. То есть у жертвы должны быть основания серьезно опасаться за свою жизнь. Их наличие придется доказывать в суде.

Что дальше?

А дальше дело техники, как для клеветы, так и для оскорбления. В полиции, если вы укажите на обидчика, обязательно вызовут его для опроса, но одновременно начнут и сбор доказательств по этому направлению.

В частности, будут запрошены:

  • Информация об аккаунте, IP-адресе и номере телефона лица, оставившего оскорбительный пост в социальной сети – запрашивается в администрации соц.сети или у владельцев сайта, где оставлен пост;
  • Сведения о принадлежности IP-адреса или номера телефона – запрашивается после ответа на первый вопрос у оператора сотовой связи или Интернет-провайдера.

После получения всех необходимых сведений и подтверждения причастности злоумышленника к оскорбительному или клеветническому посту будет дан ход административному или уголовному делу.

Если вас оскорбили

Если это произошло в официальном сообществе в соцсетях, то вы должны знать, что они, как правило, модерируются на предмет неконструктивных дискуссий — просто подождите. Если же вы оказались в “диком месте”, всегда есть возможность пожаловаться на комментарий, указав причиной “Оскорбление”. После жалобы такой комментарий скроют или удалят.

Комментарии на вебсайтах чаще всего модерируются хуже, чем в соцсетях, но там также есть вариант “Пожаловаться”.

Если вас оскорбляют в личных сообщениях или мессенджере, вы всегда можете заблокировать отправителя или ограничить доступ к своей странице. Обратите внимание, что оскорбления в мессенджерах могут быть впоследствии удалены отправителем без возможности впоследствии подтвердить факт того, что они были, если это потребуется.

Если оскорбивший скрыл свой IP-адрес

Часто можно встретить вредные советы, что, мол, достаточно скрыть свой адрес, используя прокси-сервера и сервисы подмены IP – чтобы избежать ответственности.

В большинстве случаев такой шанс есть, но если речь идет о клевете – можно настаивать на изъятии средства совершения преступления для осмотра – телефона или персонального компьютера. В любом случае следы, если хам не является опытным компьютерщиком, останутся и полицейские смогут их найти.

К сожалению, при должной осмотрительности и технических знаниях любитель хамить может остаться безнаказанным. Но мы не будем их рассматривать, чтобы не обучать еще большую армию хамов и клеветников в сети.

Если вам нужна помощь в защите прав и интересов по делам об оскорблении или клевете – задайте вопросы нашим юристам прямо сейчас!

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его юристу по телефону!

. Москва: +7 (499) 755-83-41
Санкт-Петербург: +7 (812) 917-23-31

  • About
  • Latest Posts

Консультант VSude.INFO

Юрист-консультант сайта VSude.INFO Задавайте свои вопросы в комментариях или в форме обратной связи. Время проверки и ответа от 24 до 48 часов.

Как наказать и куда обращаться при унижении чести?

Чтобы наказать недобросовестного гражданина за оскорбление и привлечь его к ответственности, необходимо наверняка уточнить, что вмещает в себе понятие осквернения. В составе преступления всегда есть виновный, который устно, в письменной форме в присутствии прочих граждан выражается нецензурно, унижает особу пострадавшего. На основании наличия подобного состава преступления пострадавший может обратиться за помощью в следующие учреждения:

  1. Полиция;
  2. Прокуратура;
  3. Судебные учреждения.

Конкретный выбор инстанции для обращения может зависеть от следующих факторов: характер отношений между конфликтующими сторонами, этап процесса разбирательства, факт наличия доказательств в отношении преступника.

Работа с добросовестными агентствами

ЭОС рекомендует людям, которые оказались в сложной жизненной ситуации, не бояться обстоятельств. Связь с ответственной, адекватной коллекторской организацией не ухудшит Ваших условий, а наоборот, в состоянии их улучшить за счет списания части задолженности, штрафов и санкций. Если коллекторы действуют в рамках закона — идите им навстречу. Вежливое конструктивное общение и готовность сотрудничать — способ навсегда избавиться от обязательств по кредиту, и это правило действует не только для агентов.

Что такое унижение человеческого достоинства?

Достоинство человека — это духовный стержень личности. Человек, обладающий подобным стержнем, не будет совершать безнравственных поступков.

Он отстаивает интересы добра, истины, справедливости, гордится духовной культурой, традициями своего народа, не позволяет манипулировать собой.

Достоинство человека нельзя рассматривать вне общества. Национальная, религиозная, социальная, индивидуально-личностная дифференциация общества оказывает непосредственное влияние на чувства, сознание, уровень достоинства человека.

Национальные, религиозные распри подталкивают некоторых людей к признанию достоинства только тех, кто принадлежат к их расе, национальности, религиозным или иным убеждениям. Остальных граждан они считают убогими, при этом ущемляются их права и свободы, оскорбляется и унижается достоинство.

Крайним выражением абсолютизма националистического достоинства считается фашизм, не признающий никаких иных лиц, кроме избранных.

Формирование достоинства осложняется множественными противоречиями национального, сословного, религиозного характера, делает его ущербным, усечённым, деформированным.

Понятию «достоинство» близко слово «честь». Оба эти понятия подразумевают самоуважение, духовно-нравственную независимость и выражают духовное начало, составляющее нравственную основу человеческого достоинства.

Но если честь — это отношение к личности человека в социуме, его репутация, то достоинство — это отношение человека к самому себе, его принципы, внутренние убеждения, идеология.

Конституционное право запрещает унижение чести и достоинства личности.

Унижение — это поведение человека, направленное на подавление и попирание чувства достоинства как у самого человека, так и в глазах окружающих.

Унизить человека можно неосознанно или намеренно, с целью самоутверждения или в ходе воспитания. Важно отметить, что унижение может стать причиной психологической травмы и серьёзных нервных расстройств.

Можно ли заблокировать человека в группе, чтобы не видеть его оскорбительные комментарии?

Если ты — администратор группы и есть объективные причины для блокировки человека, то ты можешь это сделать (нужно удалить комментарий крестиком, после этого появится возможность удаления его комментариев за последнюю неделю, а затем — блокировка на неделю; можно заблокировать и на больший срок).

Если группа не твоя, то все способы ты прочитал выше.

В ВК нет возможности заблокировать кого-то в группе «для себя», чтобы только ты один не видел его комментарии. Так работает система публичных дискуссий — высказываться могут все, пока они не заблокированы в этой конкретной группе.

Почему начинаются звонки от коллекторов

Если с человеком связалось коллекторское агентство, это значит, что банк предпринял крайнюю меру по возврату задолженности и передал право взыскания другой организации. Кредитор имеет на это право, если подобная мера воздействия закреплена в договоре, заключенном при взятии кредита. Передать ситуацию в руки агентств организация может одним из двух способов:

  • обратиться как клиент, попросив принять меры по взысканию задолженности;
  • полностью продать права на возврат средств (так называемый договор цессии), по сути, передав агентству кредит полностью.

В первом случае коллекторы звонят с просьбой вернуть средства банку, во втором сами становятся кредитором, перед которым заемщик имеет обязательства. Это не повод для паники, особенно если агентство добросовестное и действует в рамках законодательства — в таком случае его сотрудники сами готовы пойти навстречу клиенту и предложить выгодные условия погашения.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]