Что делать, если на вас написали заявление в полицию?

Согласно данным социологических исследований, которые ежегодно проводятся в России, многие граждане относятся к сотрудникам полиции с большим недоверием. Для такого отношения, несомненно, существуют достаточно объективные причины. Недоверие граждан к сотрудникам правоохранительным органам в качестве последствия влечет так называемый правовой нигилизм, в идеалах которого воспитывается ни одно поколение россиян. Тем ни менее. давайте разберемся, куда жаловаться на сотрудников полиции?

На сегодняшний день большинство наших соотечественников не хотят писать заявление в полицию, если они стали жертвой преступления небольшой степени тяжести, которое не повлекло за собой существенного ущерба. Такая ситуация порождает большой процент латентной преступности. В результате этого преступники чувствуют свою безнаказанность и продолжают свою незаконную деятельность.

Еще меньшее количество людей пытаются защитить свои права, если они стали жертвой полицейского произвола или бездействия сотрудников полиции. Тем не менее, российское законодательство имеет в своих арсеналах достаточно эффективные меры, направленные против нарушителей в погонах, поэтому, чтобы была возможность в случае необходимости защитить свои законные интересы, каждый гражданин должен знать четкий алгоритм действий в такой ситуации.

По каким причинам можно пожаловаться?

Таких причин может быть множество, но самыми распространенными являются следующие:

  1. Сотрудник полиции (участковый) неправомерно действует, нарушает закон, действуют не по уставу, оказывают давление;
  2. Правоохранители не приехали по вызову,
  3. Сотрудники приняли заявление, о совершении преступления, но не спешат провести проверочные мероприятия;
  4. Если проверка по заявлению была проведена, но достаточно поверхностно и формально и по ее результатам было отказано в возбуждении уголовного или административного дела;
  5. Если полицейские бездействуют в иных ситуациях;
  6. Если после возбуждения уголовного дела сотрудники полиции не проводят необходимые следственные мероприятия и спешат побыстрее закрыть его и сдать в архив;
  7. Сотрудники органов внутренних ведут себя вызывающе и не по уставу.

В вышеуказанных ситуациях крайне не желательно тянуть с написанием обращения в надзорные инстанции, потому меры необходимо принимать по горячим следам.

Органы, в которые можно подать жалобу на полицейских

Согласно действующему российскому законодательству, в случае противоправного поведения, действий, бездействий сотрудников полиции вы можете подать обращение в компетентные органы.

Прокуратура Российской Федерации

Прокуратура Российской Федерации – этот государственный орган призван осуществлять надзор за соблюдением закона, в том числе за соблюдением закона при осуществлении деятельности правоохранительными органами. Любая прокурорская проверка в отношении сотрудников органов внутренних дел, согласно закону, в установленные сроки. Если по результатам этой проверки прокурором будут выявлены нарушения в деятельности полицейских, то он может вынести предписание об их устранении, а также может составить представление на имя начальника полицейского отделения, в котором указать на необходимость привлечения виновных лиц к ответственности. О результатах проверки уведомляется заявитель в письменной форме.

Судебные органы

Суды Российской Федерации – согласно Конституции Российской Федерации, каждый гражданин имеет право на отстаивание своих законных интересов в суде, в том числе, если они были нарушены органами государственной власти или же их должностными лицами. В суде можно признать бездействия или действия сотрудников полиции незаконными. Соответствующее заявление подается в процессуальном порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

Вышестоящее начальство

Начальник отделения полиции – он является непосредственным руководителем, поэтому вправе наказывать своих подчиненных в некоторых случаях. Например, вы можете написать жалобу на его имя в случае, если подчиненные ему полицейские позволили себе некорректное или грубое обращение по отношению к вам, а также использовали при общении с вами ненормативную лексику. По результатам служебной проверки полицейские, допустившие подобного рода проступки, могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

Управление собственной безопасности

Управление собственной безопасности – в это структурное подразделение полиции стоит писать жалобу в случае, если полицейский совершил преступное деяние. Обычно в этот орган поступают заявления на коррумпированных полицейских, на сокрытие улик или же насильственные действия в отношении подозреваемых. По указанным фактам обязательно проводятся проверочные мероприятия, по результатам которых может быть вынесено решение о необходимости возбуждения уголовного дела против виновных лиц.

Что делать, если вам угрожает сотрудник полиции?

В случае, когда законопослушный гражданин страдает от действий полиции, его дальнейшая судьба зависит от того, способен ли он защитить свои права, не поддаваясь эмоциям.

Как общаться с полицейским?

По словам адвоката Михаила Фомицкого, при разговоре с полицейским ни в коем случае нельзя проявлять агрессию. Стоит держаться уверенно и спокойно.

— До начала разговора по существу, прежде чем предъявить полицейскому документы или выполнять другие его требования, зафиксируйте его данные. Вы можете записать их в блокнот, а также делать видео- и аудио-запись на телефон, причем открыто. На вопрос, зачем вы делаете запись, прямо заявите, что собираетесь обжаловать их последующие действия, если они, на ваш взгляд, покажутся вам неправомерными. Попросите сотрудника предъявить его служебное удостоверение. Полицейский обязан назвать свою фамилию, место работы и предъявить своё служебное удостоверение, не выпуская его из рук, — говорит адвокат.

Можно также потребовать от сотрудника полиции предъявить его карточку поста или маршрута.

— Попросите номер телефона дежурного по отделению полиции, для уточнения, действительно ли этот сотрудник патрулирует по этому маршруту, — советует Михаил Фомицкий. – И, если он находится вне своей территории и вне времени своего дежурства (несения службы), то в этой ситуации вы застанете его врасплох, «взяв с поличным» на месте нарушения.

При знакомстве с документами полицейского не торопитесь и не суетитесь. Попросите, чтобы сотрудник держал удостоверение на уровне ваших глаз, чтобы вам было удобно читать, и дал вам возможность прочитать информацию до конца. Лучше всего делайте это вслух, параллельно ведя запись данных удостоверения. Торопить вас никто не имеет права. Отказ полицейского предъявить вам свои документы уже сам по себе является нарушением с его стороны.

Все виды насилия противозаконны

Но, если вы все-таки попали в такую ситуацию, когда полицейский угрожает вам, то:

  1. Постарайтесь не поддаваться панике.
  2. Запомните человека, который вам угрожает или бьет вас: во что он одет, цвет волос, глаз, особые приметы (родинки, шрамы). Запомните обстановку кабинета, где происходил допрос.
  3. При первой возможности расскажите родственникам или знакомым, чтобы они подтвердили, что до задержания у вас не было телесных повреждений.
  4. Симулируйте плохое самочувствие и требуйте врача. Попросите помочь вам. Врач может стать свидетелем произошедшего.
  5. Постарайтесь оставить свои следы: например, пятно крови под столом (если вас избивают).
  6. Если помещение оборудовано камерами видеонаблюдения, постарайтесь находиться в зоне видимости.
  7. Когда вас отпустят, сразу обращайтесь в травмпункт за справкой о побоях и пишите заявление в прокуратуру на противоправные действия сотрудников полиции.

Как бы то ни было, в ответ на угрозы сотрудников полиции вы не должны отвечать тем же. Наоборот, выполняйте все их требования и не делайте ничего такого, что можно расценить как угрозу насилия – например, угрожающие жесты. Не стоит также пытаться лечь, чтобы полицейскому пришлось вас тащить, или цепляться за предметы – это может быть расценено как сопротивление, хоть и пассивное.

Мы еще вернемся к теме полицейского произвола, а также обсудим правила поведения во время обыска, задержания и другие правовые вопросы.

Автор: Валерия Бальжиева

Отличительные особенности жалобы на сотрудников полиции

Жалобу на сотрудников полиции отличают следующие характерные черты:

  • Ее может написать любой человек, который считает, что сотрудниками полиции были нарушены его права и законные интересы.
  • Заявление, обращение в суд может быть написано в рукописном исполнении или машинописном. Для обращения в суд необходимо соблюдать процессуальный порядок. Без юристов и адвокатов не обойтись.
  • В обращении в обязательном порядке должны быть указаны паспортные данные заявителя, а также реквизиты органа, куда она подается.
  • В обращении указываются все имеющие отношение к делу факты. Они должны быть изложены четко и кратко.

В целом, законом не определена четкая форма написания жалобы на сотрудников полиции, поэтому она составляется в свободной форме, но с обязательным соблюдением вышеперечисленных правил. Напомню, что при обращении в суд необходимо соблюдать процессуальный порядок.

Как осуществляется подача жалобы на сотрудников полиции и каким образом происходит ее рассмотрение

После написания вами жалобы (административного иска в суд) вы можете отправить ее в соответствующую инстанцию двумя традиционными способами: лично или же почтовым отправлением. Помимо этого, в наше время появилось возможность подачи жалобы по электронной почте (в суд не всегда такая возможность предусмотрена). В частности, если вы посетите официальный сайт любой прокуратуры вашего города, то обратите внимание на то, что там есть так называемая онлайн-приемная. Такой электронный сервис создан как раз для подачи различных жалоб. Если вы решили воспользоваться этим сервисом, то в обязательном порядке укажите электронный адрес, на который можно будет отправить вам сведения о принятых по вашему обращению мерах.

Если вы пожелали подать жалобу лично, то обычно это делается через канцелярию того или иного органа. Так, в канцелярии прокуратуры при регистрации вашей жалобе на ее копии, которая будет дана вам на руки, ставится отметка с указанием даты ее принятия и должностного лица, который будет заниматься вашим делом. У него вы и можете уточнять о его продвижении по телефону или записавшись на прием.

По результатам проведенной проверки должно быть вынесено соответствующее решение, о котором в обязательном порядке должен быть уведомлен автор жалобы. Такое уведомление обычно направляется в конверте по почте или же электронным письмом. Помимо этого, можно указать в обращении о том, что ответ на него вы желаете забрать лично в руки. Тогда его можно будет получить в канцелярии соответствующего органа под роспись. В случае, если принятым по жалобе решением заявитель остался недоволен, он имеет полное право обжаловать его в вышестоящую инстанцию или в суд. Еще раз напомню, что при обращении в суд необходимо соблюдать процессуальный порядок.

Пошаговая инструкция в случае угрозы убийством

Статьей 119 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В подавляющем большинстве случаев насилия в близких отношениях угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью звучат за закрытыми дверьми без свидетелей и доказать их очень сложно. Поэтому, если эта ситуация происходит с Вами не в первый раз, попытайтесь записать угрозы на диктофон или сделать видеозапись.

Угрозы убийством могут звучать и выражаться по-разному — как жестами, действиями, так и словами. Например, агрессор может сказать следующее «я тебя убью», «задушу», «ноги переломаю», «урою», «закопаю», использовать любые другие выражения, которые прямо или косвенно могут показывать намерение применения физического насилия или убийства.

Агрессор может использовать действия. Например, демонстрировать оружие или любые другие предметы, которые могут быть использованы как оружие (топор, молоток, бита и т. д.).

К угрожающим жестам могут относиться агрессивное постукивание кулаком по ладони, а также характерный жест «перережу тебе горло».

Кроме угроз непосредственно лично при контакте с обидчиком, угрозы могут осуществляться разными способами: по почте, в т. ч. электронной, по телефону (голосом и SMS), через социальные сети. Первое, что необходимо сделать при получении угроз — получить подтверждение того, что вам угрожают:

  1. ПочтаПисьмо с угрозами — главное доказательство факта угрозы. Обращайтесь с ним бережно. Постарайтесь не оставить на бумаге отпечатков пальцев, не мните, ничего на нем не записывайте. Старайтесь оставить письмо точно в таком же состоянии, в каком оно было доставлено. Следует также определить время доставки, запомнить, где и как оно было доставлено, не заметили ли вы ничего необычного, когда получили письмо. Расскажите и покажите письмо своим друзьям.
  2. Телефонные звонкиОпределитель номера тут будет весьма полезен. Желательно иметь что-то (диктофон, смартфон) под рукой, чтобы записать разговор (запишите не только аудио, но и видео процесса разговора). Если не на что записать, запомните и обязательно запишите все, что слышите: шумы, тембр голоса, произношение, особенности речи, даже то, что вам покажется неважной мелочью. Необходимо после получения звонков получить выписку от мобильного оператора о состоявшемся звонке.
  3. SMSПри получении смс-ки отображается номер телефона, конечно, если сообщение отправили с телефона, а не с сайта мобильного оператора. Сохраните сообщение.
  4. Мессенджеры (WhatsApp, Viber, Telegram, Signal, Вконтакте и др.)Поскольку в данных мессенджерах есть функция удаления сообщений, необходимо сделать скриншоты поступивших угроз в переписке.
  5. Электронная почта или социальные сетиНеобходимо сделать скриншот страницы с записями об угрозах или сфотографировать экран. Также такие угрозы можно зафиксировать у нотариуса. Нотариус составит протокол о фиксации доказательств. Такой протокол является доказательством как в полиции, так и в суде.

Шаг первый (общие рекомендации):

Желательно все скриншоты хранить не только на телефоне, но и в других местах (на флешке, жестком диске, в распечатанном виде) во избежание потери доказательств. Также если Вами было получено видео с угрозами, то его необходимо скачать, переместив на другой носитель.Шаг первый:

  1. Если угрозы сопровождались физическим насилием — необходимо вызвать полицию, скорую помощь или же обратиться в медпункт самостоятельно. Подробнее о том, как действовать в случае побоев, смотреть здесь.
  2. Предпринять все возможные действия, чтобы оказаться в безопасном месте. Если с Вами дети или родители, иные лица, подвергающиеся угрозе, нужно попытаться попасть в безопасное место вместе (к родственникам, друзьям и т. д.). Если родственники, друзья, знакомые, к которым можно уйти на время, находятся все доступа, то Вы можете переждать какое-то время (например, до утра) в круглосуточном кафе/бистро/АЗС Вашего района. Для этого необходимо заранее изучить свой район, чтобы иметь представление какие круглосуточные кафе есть поблизости от Вашего дома.
  3. Если помещение покинуть не удается — необходимо попытаться вызвать полицию, либо позвать на помощь, попросить вызвать полицию соседей, родственников, лиц находящихся рядом. Если Вы находитесь в ситуации домашнего насилия некоторое время, необходимо записать в телефон номера полиции, родственников, кризисных центров, другие телефоны по которым Вы сможете быстро позвонить и попросить о помощи. Также рекомендовано подготовить запасной комплект ключей от входной двери и спрятать его рядом с выходом на тот случай, если агрессор будет препятствовать Вашему выходу, отберет Вашу связку ключей. При любой возможности, как агрессор отвлечется, Вы сможете воспользоваться запасными ключами.

Шаг второй:

  1. Написать заявление в полицию. Получить образец: DOC / PDF.. Для проверки вы можете отправить заполненное заявление нашему юристу на
  2. Добиться его приема с выдачей вам талона-уведомления в дежурной части полиции.

Шаг третий:

  1. Дать объяснение сотруднику полиции.
  2. В объяснении и заявлении о возбуждении уголовного дела необходимо сообщить следующую информацию:
      дата и время события (угроз);
  3. место совершения преступления (подробно: по какому адресу, в какой комнате, кто и где находился);
  4. описание события преступления (подробно: как именно выражались угрозы, было ли в руках обидчика оружие или иные предметы, способные нанести вред Вашему здоровью или лишить жизни, наносились побои (удары) во время угроз, в какую часть тела, чем или какой частью тела, сколько ударов, сколько времени продолжались побои и др.);
  5. указать свидетелей, если они были (ФИО, где находились в момент совершения преступления, что видели, слышали, что могут подтвердить);
  6. обязательно указать что угрозы Вы воспринимали и воспринимаете реально и почему (например: угрозы были во время нанесения побоев или применения иных насильственных действий, в руках у обидчика были предметы способные нанести вред, агрессор ранее был судим за насилие и т. д.).
  7. Если объяснение (заявление) пишет сотрудник полиции, потребовать чтобы Ваши объяснения были записаны дословно, подробно, в полном объеме (без интерпретаций). В случае, если сотрудник полиции отказывается внести изменения в соответствии с Вашими требованиями, при подписании объяснения (заявления) укажите, что подписываете их с замечаниями, так как в тексте не отражены Ваши показания, и указать какие (либо искажены Ваши показания и в чем выразилось искажение).

Шаг четвертый:

Если даже после обращения в полицию преследования и угрозы в Ваш адрес не прекратились, вам следует написать заявление о применении мер государственной защиты. Образец заявления здесь: DOC / PDF. Для проверки вы можете отправить заполненное заявление нашему юристу на

Шаг пятый:

  1. Срок проверки Вашего заявления составляет 3 суток, далее может быть продлен до 10 дней. По истечении указанного срока в полиции Вам обязаны выдать постановление о возбуждении/отказе в возбуждении уголовного дела.
  2. При отказе в возбуждении дела обращаетесь в прокуратуру или суд с жалобой и предъявляете доказательства того, что вероятность исполнения угроз очень высока. Образец жалобы можно скачать здесь (DOC/PDF). Для проверки вы можете отправить заполненное заявление нашему юристу на

Шаг шестой:

Все это время, пока идет проверка и далее, попытаться организовать свое жизненное пространство с учетом всех мер безопасности, которые в Вашей ситуации можно предпринять (не оставлться одной, при возможности пожить у родителей, родственников, друзей; побывать у участкового и сообщить о Вашей ситуации; записать в телефон все номера по которым Вы можете получить экстренную помощь: полиция, родственники, соседи; по возможности предупредить всех окружающих о том, что Вам угрожают и т. д.).

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]