Комиссия по делам несовершеннолетних: это серьёзно?

Для большинства граждан, не знакомых с названиями всех государственных организаций, аббревиатура ПДН может иметь совершенно любое значение (вплоть до подоходного налога). В некоторых случаях, даже вездесущий интернет может выдать неожиданный ответ на запрос: «дорожная плита, купить по выгодной цене, Минск, Гродно».

Расшифровка аббревиатуры ПДН (или КДН) проста – комиссия по делам несовершеннолетних. Если учесть ту роль, которую играет данная организация в жизни общества, о ней стоит знать больше. Государственная служба, отдельная ветка в работе МВД, которая отмечает свое 100-летие в 2022 году. Созданная практически одновременно с образованием Советского правительства, комиссия до сих пор ведет активную работу по воспитанию и перевоспитанию граждан, не достигших 18 лет. При этом, дабы не запутаться в вопросах юрисдикции государственных органов, важно понимать, каковы обязанности инспектора такой комиссии.

Инспектор по делам несовершеннолетних: обязанности и права

Что такое ПДН в полиции? Расшифровка проста – по делам несовершеннолетних. В обязанности такого инспектора, главным образом, входят профилактические беседы с целью профилактики правонарушений среди детей и подростков.

Также инспекция по делам несовершеннолетних занимается контролем противоправных действий в их среде. Такие инспекции входят в систему МВД, и отличаются по уровню подчинения:

  • Муниципальные, городские, районные;
  • Управления внутренних дел и административных образований;
  • Транспортные подразделения.

Инспекторы ПДН в школе и иных детских учреждения ведут дела, в которые заносятся все правонарушения. Эти сведения в будущем передаются в военкоматы и высшие учебные заведения.

Среди полномочий инспекторов не только сбор информации и профилактические беседы. В случаях серьёзных преступлений он вправе направить ребёнка в специальные учреждения закрытого типа (изоляционные центры, спецшколы).

ПДН: что это такое?

Также в обязанности инспектора входит правовая защита подростков, которых склоняют к преступной деятельности.

Что касается профилактики девиантной и преступной деятельности, то она распространяется, главным образом, на несовершеннолетних:

  • Употребляющих наркотики;
  • Освобождённых, помилованных;
  • Нарушивших закон;
  • Обвиняемых в преступной деятельности, но находящихся на свободе;
  • Нуждающихся в реабилитации после освобождения;
  • Условно осужденных и отправленных на исправительные работы.

Важно и то, что нерадивые опекуны часто негативно влияют на своих подопечных. И инспектор ПДН должен работать также и с ними, чтобы снизить такое влияние.

Основные функции

Основная функция – обеспечение максимально эффективных мер профилактики по борьбе с несовершеннолетними нарушениями.

Правоохранительные инстанции работают с несовершеннолетними, которые уже нарушили закон. Нарушения могут быть как наказуемыми административным кодексом, так и уголовным. В стране существуют возрастные ограничения. Если ребенок младше определенного возраста, то его не имеют права привлекать к ответственности.

Согласно законодательству, юридическая ответственность установлена для граждан старше шестнадцати лет, в редких старше 14 лет. Все зависит от тяжести преступления. Если малолетний распивал алкоголь на улице и был обнаружен сотрудниками полиции, то его задерживают и ставят на учет.

Многих детей задерживают за мошенничество. В силу возрастных ограничений наказания за проступок нет и единственный способ по борьбе с аналогичными деяниями в будущем – постановка личности на учет. Госинстанция работает с несовершеннолетними, которые были пойманы при употреблении алкоголя, психотропных веществ.

Также малолетний может совершить уголовное правонарушение, однако суд вынести решение не может. В этом случае обязывают поставить нарушителя на учет. Инстанция работает с малолетними, которым назначены воспитательные меры. Если приговор устанавливает условное наказание, то оно так же учитывается госинстанцией.

Стоять на учете может не только ребенок, но и вся семья – особенно если она является неблагополучной. Если старшее поколение уже привлекали и лица пренебрегли обязанностям, то на учет ставится вся семья. Данный вариант практикуется в случае ответственности из-за распития и злоупотребления алкогольными напитками, вовлечения детей в незаконную активность.

ПДН занимаются работой с несовершеннолетними и предупреждениями преступлений. Главная задача – снизить уровень преступности. Если несовершеннолетний занялся противоправными деяниями, с ним будет работать комиссия по взаимодействию с подростками.

Комиссия является коллегиальной структурой, в которую входят представители администрации поселения и полиции. В состав комиссии входят психологи и администрация школы, помощники прокуроров, которые отвечают за работу с детьми, представители государственных органов, занимающихся опекой. Если несовершеннолетний арестован за преступление, сотрудник полиции составляет протокол и отправляет его в комиссию для детального изучения. По истечении 10 дней она формулирует решение с изложением мотивации для вывода и отмечает необходимость регистрации лица на учете в ПДН.

В рамках процедуры регистрации детей в ПДН приглашается лицо, ответственное за правонарушение, и родитель, ответственный за него. Работа сотрудников инспекции состоит в том, чтобы выслушивать позиции всех сторон. Решение комиссии, принятое в конце слушаний, направляется в полицию для командного состава, где административный персонал выдает визу или отказывает в согласии.

Когда документ утвержден, решение отправляется в ПДН, где создается личная карточка, которая содержит максимум информации об образовании, семейных обстоятельствах, поведенческих особенностях и личных характеристиках. С этого момента ребенок зарегистрирован, а это значит, что государственная станция начинает профилактические мероприятия.

Работа инспектора ПДН

Поскольку для проведения профилактических бесед очень важно психологически воздействовать на подростка, инспектор должен расположить его к себе. Поэтому часто в этой должности видят, главным образом, женщин. Дети чувствуют себя рядом с ними более спокойно.

Важно, чтобы инспектор разъяснял им всё на понятном языке, но с соблюдением правовых аспектов. А вот родителям правонарушителей обязательно нужно разъяснить все юридические нюансы действий их детей и возможные правовые последствия.

Поскольку одной из важнейших задач инспектора ПДН является наладить контакт с детьми и объяснить большое значение воспитания их родителям или опекунам, то важно наличие у него психолого-педагогической подготовки. Но при этом основой должно быть профильное юридическое образование.

Инспектор должен не только пресекать преступления, но и выяснить причины, по которым подросток их совершил.

Центр изоляции

Если инспектор ПДН и другие лица, отвечающие за ребенка, определяют, что никаким иным способом помочь совершеннолетнему невозможно, могут принять решение об отправке его в ЦВИНП. Эта аббревиатура обозначает специальные центры, созданные для тех, кто не достиг 18-летнего возраста. Они предназначены для временной изоляции подростков, нарушающих закон. Такие учреждения – строго закрытые. Сюда могут поместить ребенка старше 14 лет. Принимают такое решение лишь в случае, если никакие более мягкие варианты не действуют. Длительность нахождения в учреждении – до 30 суток.

Иногда суд принимает решение направить сюда ребенка, если его ранее отправили в закрытое учреждение для учебы, но несовершеннолетний сбежал. Причиной могут быть действия, угрожающие другим детям. В ЦВИНП направляют тех, кто бродяжничает, не имеет места постоянного жительства или родственников. Если невозможно установить личность ребенка старше 14-летнего возраста, его также отправляют в ЦВИНП.

плита пдн

Как заводят дела на несовершеннолетних?

Есть ряд законодательных документов, на основании которых работают инспекторы ПДН:

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области: +7

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области: +7

Бесплатная горячая линия по всей России: 8 (800) 301-39-20

  • Федеральный Закон №120;
  • УК РФ, главы 14 и 20;
  • УПК РФ, главы 73, 420, 421;
  • УИК РФ, статьи 183, 187-190;
  • Административный кодекс, статьи 5 и 20.

Конкретно процесс оформления дела включает следующие стадии:

  • Оформление карточки учёта и дела подозреваемого;
  • Сбор объяснений сторон конфликта, преступления;
  • Сбор материалов;
  • Оформление акта об условиях проживания ребёнка;
  • Сбор данных, справок о работе с ребёнком и его родителями, опекунами;
  • Характеристики на ребёнка.

По результатам проводится беседа и выдаётся документ по делу и проведённой работе. Контроль над подростком в дальнейшем также ложится на плечи инспекторов ПДН.

Через полгода, родители могут подать заявление о снятии подростка с учёта, при условии отсутствия у него новых правонарушений.

ПДН: что это такое?

Можно ли избежать постановки ребенка на учет в КДН – рекомендации родителям

Родители, которым не безразлична судьба своего чада, должны всячески убедить специалиста не ставить ребенка на учет.

Можно добиться этого, опираясь на характеристики, взятые от классного руководителя, тренера по секции, куда ходит ребенок, и даже соседей.

Стоит сначала побеседовать с работником комиссии — вдруг проступок подростка не такой уж и серьезный, и можно «отделаться» беседой с ним.

В том случае, когда постановка на учет неизбежна, родители должны:

  1. Прийти в назначенный день на комиссию.
  2. Предоставить характеристики, грамоты, награды, которые имеет ребенок, чтобы сформировать положительное мнение о нем у специалистов комиссии.
  3. Сформировать у работников КДН положительное мнение и о себе, как родителе, заверить и убедить специалистов в том, что нарушение, совершенное ребенком, больше не повториться и вы поможете ему исправиться.

На учет можно попасть только после повторных или серьезных нарушений, поэтому на единичном случае могут не заострять внимания. Обычно с ребенком и родителями проводят беседу.

Помните, о некоторых важных нюансах:

  1. Если на КДН вынесли решение, с которым вы не согласны, то в течение 10 дней вы можете обжаловать его через судебную инстанцию.
  2. Снять ребенка с учета можно через полгода. Для этого следует написать письменное обращение в свободной форме, где указать, что ребенок исправился и не нуждается в контроле со стороны специалистов.
  3. Члены комиссии могут и сами снять ребенка с учета, если он больше не нарушит закон.
  4. Совершеннолетние граждане снимаются с учета автоматически.
  5. Те, кто отбыл наказание условно, по истечении указанного срока снимаются с учета.

Итак, теперь вы знаете, что делать, если вашего ребенка поставят на учет.

Если же на учете числилась семья, то родителям можно предоставить справку с работы, письменное обращение от органов опеки и попечительства, соседей о том, что они выполняют свои обязательства.

Как стать инспектором?

Каждый инспектор закреплён за конкретной территорией. Размеры этой территории назначает глава отдела МВД, к которому относится данный инспектор. Его инструктируют о положении дел на данной территории.

Согласно приказу МВД №845 для устройства на должность инспектора ПДН нужны следующие документы:

  • Гражданство РФ;
  • Военный билет;
  • Юридическое или педагогическое образование;
  • Медкомиссия;
  • Отсутствие судимостей у родственников.

Законодательное регулирование деятельности

Все постановления КДН опираются на конкретные акты российского законодательства. Это следующее:

  • Конституция РФ.
  • Международные договоры, международные соглашения, что были ратифицированы Россией.
  • Федеральные, конституционные законы РФ.
  • Акты Правительства, российского Президента.
  • Положения по КДН и ЗП.
  • Региональные законы и акты.

что такое кдн расшифровка

Права инспектора

Инспектор в праве:

  • Вызвать подростка и его представителя для беседы;
  • Задавать вопросы, касающиеся ребёнка и его поступков;
  • Доставить подростка в полицию на три часа для личного досмотра.

Все дела инспектор заносит в специальный журнал. Хранятся дела три года. Потом ещё два года они хранятся в архиве. После этого уничтожаются.

Используются данные журнала для отслеживания подростка, в случае повторного совершения преступления.

Система российских КДН

Разбирая, что такое КДН, рассмотрим состав системы данных учреждений в Российской Федерации:

  • Правительственная комиссия по делам подростков и детей, защите их законных прав.
  • Комиссии, что создаются по велению высшей государственной исполнительной власти субъектов федерации. Они призваны осуществлять свою деятельность в рамках данных регионов (региональные КДН).
  • Комиссии, что учреждаются системой местного самоуправления. Ведут свою деятельность в пределах какого-либо муниципалитета. Среди них выделяются районные в сельской местности, городские, районные в рамках одного города.

молодежь распивает спиртное

Об информации

Еще один вариант расшифровки ПДН – персональные данные. Такая аббревиатура используется чаще как ИСПДН – информсистема персональных данных. Она является комплексом информации в некоторой базе, а также средств и технологий, посредством которых накопленное обрабатывается, хранится. Система включает автоматизацию либо может обходиться без подобных средств.

Всякая ИСПДН имеет некоторый уровень защиты. Четвертая категория предполагает общедоступную информацию, третья – персональную, благодаря которой можно идентифицировать персону. Вторая группа – данные, благодаря которым можно не только идентифицировать персону, но и получить о ней некоторые дополнительные данные (но не включенные в первую категорию). Наконец, первая категория – информация о расе, национальности, политических воззрениях, религиозных убеждениях, философских взглядах. Сюда относятся состояние здоровья и личная жизнь персоны.

плита дорожная пдн

Все системы делятся на группы по объему данных, обрабатываемых через них. Третья категория – системы, через которые обрабатываются сведения тысячи субъектов и меньшего числа. Вторая категория объема – занимающаяся количеством субъектов от тысячи до ста тысяч. Наконец, первая – та, что специализируется на одновременной работе со сведениями о ста тысячах и большем числе персон.

Заключительная часть: дорожное покрытие

Еще один вариант расшифровки аббревиатуры ПДН – плита дорожная. Такие элементы получили широкое распространение в строительстве дорожного покрытия. Их применяют для обустройства путей разных типов и форм. Использование плиты ПДН помогает сократить сроки возведения объекта и снизить сложность работ. Считается, что результат получается высококачественным. Как заверяют изготовители плит ПДН, такая система покрытия дороги обеспечивает ей продолжительный срок службы даже в сложных эксплуатационных условиях. В нашей стране есть немало предприятий, специализирующихся на изготовлении таких плит, поэтому их применяют при строительстве дорог в различных населенных пунктах.

оууп и пдн

Плиты ПДН, созданные специально для работы над дорожным полотном, в последние годы получили более широкое распространение, нежели раньше. Это обусловлено улучшением технологий создания таких изделий – они стали более долговечными и надежными. Как считается, дорожные плиты – это едва ли не самый лучший вариант для строительства полотна в тяжелых климатических условиях (например, на Крайнем Севере). Некоторые марки больше подходят для строительства в пределах населенного пункта, другие чаще используют, работая над подъездными путями. Есть специальные разновидности, разработанные для временных дорог и промобластей. В нашей стране производят дорожные плиты, которые отлично справляются с повышенными нагрузками, что допускает их эксплуатацию на верто-, аэродромах. Существуют специальные стандарты, которыми регламентируется качество таких элементов.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]