Ответственность за угрозу жизни и здоровью, что делать если угрожают

Уголовная ответственность за угрозу жизни

Важный нюанс – дело будет расследовано и принято необходимое по нему решение в случае, если у пострадавшей стороны были все основания для опасения осуществления направленной на него агрессии.

Если есть возможность – необходимо собрать все доказательства, которые только есть и направить заявление вместе с ними прокурору или в отдел полиции.

Фактами, подтверждающими угрозы в ваш адрес, могут быть фото и видеоматериалы, аудиозаписи, распечатка сообщений, записи телефонных разговоров, показания свидетелей и т.д.

Какие действия квалифицируются, как угроза

Для привлечения угрожавшего гражданина к ответственности необходимо, чтобы запугивание имело состав преступления. Определяется это по наличию следующих признаков:

  • деяние совершено с умыслом;
  • действия направлены на психическое насилие над потерпевшим, то есть человек поверил в реальность угрозы;
  • имеются объективные основания опасаться воплощения выдвинутых угроз в действие.

Реальность угрозы будет подтверждена, если в момент ее совершения преступник сопровождал запугивание иными действиями – бил пострадавшего, пытался придушить его, имел в руках оружие или предмет, способный нанести серьезный вред здоровью или жизни потерпевшего.

Пример

Два товарища, Иван и Николай, повздорили во время распития спиртных напитков. Иван в пылу словесной перепалки крикнул: «Убил бы тебя, да руки марать не охота». Через некоторое время конфликт был исчерпан, и товарищи разошлись по домам. На следующий день Николай написал заявление по факту угрозы убийством. В возбуждении уголовного дела было отказано ввиду отсутствия состава преступления.

Если бы в момент выкрикивания угроз Иван взял в руки палку, арматуру, иной предмет или применил физическое воздействие к Николаю, то это бы квалифицировалось, как угроза, и Ивана могли бы привлечь к ответственности.

Для уголовного преследования угроза должна быть направлена на лишение жизни или нанесение тяжкого вреда здоровья потерпевшему.

Если человека запугивают тем, что нанесут вред его имуществу, например, сожгут машину или квартиру, то за такие действия нельзя привлечь к ответственности. В данном случае уголовное дело будет возбуждено только по факту совершения противоправного деяния.

Пояснения по статье

В связи со 119 статьёй УК РФ стоит рассмотреть несколько важных вопросов, влияющих на квалификацию правонарушения. Прежде, чем подавать заявление в полицию, нужно:

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области: +7

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области: +7

Бесплатная горячая линия по всей России: 8 (800) 301-39-20

  • Доказать возможность реализации угроз. Просто словесного обещания недостаточно, ведь оно не означает, что у виновного были реальные способы претворить свои угрозы в действительности.
  • Статья 119 за угрозу оружием карает только, если угрожали убить или покалечить. То есть в случае угрозы повредить имущество (поджечь дом, взорвать машину) в рамках этой нормы права привлечь к ответственности не удастся.
  • Переход от угрозы ножом непосредственно к удару является основанием для переквалификации содеянного в покушение на убийство.
  • Если угроза является частью другого преступления, по 119 статьей злоумышленника не привлекут. Он будет отвечать по основной статье за более тяжкое преступление.
  • Признать вину можно только, если субъект подтверждает факт угроз и осознаёт свою вину в этом.
  • Способ предоставления угрозы не имеет значения для определения наказания. Она может быть передана во время разговора по телефону, в СМС или письме. В любом случае виновный ответит за угрозу, если будет доказан факт её передачи.

Всё это требует индивидуального подхода при рассмотрении конкретных случаев угроз. Важно учитывать не только наличие доказательств со стороны потерпевшего, но и позицию обвиняемого.

Что делать пострадавшему

Не стоит легкомысленно относиться к высказанной в адрес гражданина угрозе. Потенциальной жертве следует предпринять меры по обеспечению собственной безопасности. Для этого после получения угрозы в собственный адрес или в адрес других людей необходимо незамедлительно обратиться в отдел МВД.

В заявлении указывается:

  • личные данные заявителя;
  • описание ситуации, в момент которой высказывалась угроза;
  • точные слова, которые потерпевший принял как угрозу;
  • сведения об угрожавшем лице, если это лицо известно пострадавшему;
  • другая информация, которая имеет значение для расследования.

В конце заявления ставится собственноручная подпись потерпевшего и дата обращения в органы.

Жертва может обратиться в отдел МВД самостоятельно или вызвать сотрудников полиции на место совершения преступления. Сотрудники обязаны принять заявление и рассмотреть его в срок, не превышающий 10 дней.

Если в действиях преступника будет выявлен преступный умысел, то по факту обращения возбудят уголовное дело. При отказе в возбуждении уголовного дела пострадавший может обжаловать его в органах прокуратуры.

При отказе в принятии заявления пострадавшая сторона также может обратиться в прокуратуру или судебный орган.

Если полиция не предпримет никаких мер по заявлению, а впоследствии преступник воплотит свои угрозы в действия, то ответственность за это понесут сотрудники МВД. Их ждет увольнение со службы и судебное разбирательство.

Куда обращаться

Любой факт запугивания может являться основанием для обращения за помощью. Другими словами, если гражданин опасается за свою жизнь, он может написать заявление в полицию. Там следует написать и подать заявление, а взамен заявителю должны дать документ, подтверждающий его прием. Поэтому важно проконтролировать занесение реквизитов в специальный журнал. Тогда есть реальный шанс, что уголовное дело все-таки будет возбуждено.

Если по каким-то причинам сотрудники правоохранительных органов отказываются принимать заявление от пострадавшего лица, следует обращаться в прокуратуру. Там разберутся с жалобой и проведут дополнительную проверку по факту запугивания. Если правоохранительным органам удастся получить достаточно доказательств по делу, то преступника удастся привлечь к уголовной ответственности.

Доказательства

Голословные обвинения в угрозе жизни и здоровью не могут быть рассмотрены полицией. Поэтому жертве необходимо подготовить доказательства того, что запугивание было реальным. Доказательная база зависит от того, каким способом человеку угрожали.

При личном высказывании угроз доказательствами будут являться:

  • аудио или видеозапись;
  • свидетельские показания.

Запугивать жертву может, как знакомый, так и посторонний человек. Если преступник и потерпевший знакомы, то необходимо сообщить в полицию его личные данные, включая адрес проживания. Если они не знакомы, то описать внешность угрожавшего, особые приметы, автотранспорт, на котором он приехал, одежду и другие детали.

Если преступник запугивает жертву во время телефонного разговора, то необходимо сделать аудиозапись такого разговора. Функция записи разговора присутствует во всех современных гаджетах.

При высказывании угроз в соцсетях или СМС-сообщениях доказательством будет скриншот или фотография экрана. Если жертва получила письмо, содержащее запугивания, то его необходимо передать в правоохранительные органы. Полиция проведет почерковедческую экспертизу, снимет отпечатки пальцев и проведет иные следственные действия.

Если помимо словестного запугивания преступник применил физическую силу к пострадавшему, то необходимо зафиксировать факт побоев. Сделать это можно в травмпункте или поликлинике. Полиция может назначить дополнительную судмедэкспертизу для определения степени тяжести нанесенных увечий. В таком случае преступника ожидает наказание одновременно по 2-м статьям УК РФ – 119 и 116.

Пример

Олег пришел к своей бывшей супруге Екатерине, чтобы забрать личные вещи. Между ними вспыхнула ссора, в результате которой Олег накинулся на Екатерину с криками «Убью» и ударил ее по лицу. После чего собрал свои вещи и ушел. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции приняли заявление по факту нанесения побоев и угрозе убийством. Против Олега возбуждено уголовное дело по двум статьям 119 и 116 УК РФ.

Ответственность

Ответственность за угрозу жизни и здоровью прописана в ст. 119 УК РФ. Если будет доказан преступный умысел, то злоумышленнику грозит:

  • ограничение или лишение свободы на период до 2-х лет;
  • заключение под стражу на срок до полугода;
  • обязательный труд до 480 часов;
  • принудительный труд до 2-х лет.

За то же деяние, совершенное на почве политической, национальной, религиозной или иной неприязни, наказание будет гораздо серьезнее. Преступнику грозит до 5 лет лишения свободы или исправительных работ.

Если преступление совершено гражданином при исполнении своих служебных обязанностей или общественного долга, то на него будет наложено ограничение по выполнению определенной деятельности на срок до 3-х лет.

По общим правилам уголовного законодательства дело может быть закрыто по примирению сторон в следующих случаях:

  1. Преступник возместил моральный ущерб пострадавшему.
  2. Виновное лицо принесло извинения за высказанные угрозы.
  3. Гражданин, запугивавший потерпевшего, ранее не привлекался к уголовной ответственности.

Пример

Соседи по даче, Ольга и Елизавета, поссорились на бытовой почве. Словестная перепалка переросла в потасовку, в ходе которой Ольга выкрикивала угрозы в адрес Елизаветы. Ставшая свидетелем происшествия Маргарита вызвала участкового. По прибытию сотрудника полиции девушки уже помирились, и Елизавета отказалась писать заявление на Ольгу. Но опрос свидетелей выявил, что были высказаны угрозы в адрес Елизаветы. О серьезности намерений свидетельствовали ссадины и синяки, полученные во время драки. Было возбуждено уголовное дело, которое было прекращено в суде по факту примирения сторон.

К ответственности по ст. 119 УК РФ можно привлечь только дееспособного гражданина, достигшего 16-и летнего возраста.

О специфике объективных сведений

Статьей уголовного права точно определены основные нормы объекта посягательства правонарушителя.

Это интересно! Употребление и хранение наркотиков: статья 228 УК РФ – сроки наказания

Объективно определяется конкретный стиль и содержание угрозы:

  • При этом составом преступления согласно ст. 119 никоим образом не может быть предупреждение, озвученное потерпевшей стороне, что возможно изнасилование, ограбление, похищение;
  • Потерпевший должен четко и конкретно уяснить образ действий, как и каким способом поведения, будет осуществлено претворение угрозы в реальные деяния;
  • Факт уголовной ответственности имеет место исключительно при достаточном объеме представленных оснований;
  • Определение мотивов в качестве побуждений хулиганского или карьеристского характера, чувства ревности, зависти, ненависти, желание мести.

Внимание! Потерпевший должен указать четкие мотивы преступления, особенности взаимоотношений сторон – участников конфликта, предоставить данные о личностных особенностях виновного, описание условий, когда была озвучена угроза.

Если запугивание исходит от коллекторов

Наибольшее количество разбирательств по ст. 119 связано с угрозами, поступающими от коллекторов. По закону они не имеют права пугать должника применением физической расправы. В их полномочия входит напоминание гражданину об имеющейся задолженности перед кредитным учреждением, а также о необходимости погасить такой долг.
Иногда коллекторы превышают допустимые полномочия и угрожают должнику.

В таком случае потерпевшему необходимо сообщить о регулярно поступающих угрозах в полицию. Все звонки с незнакомых номеров следует записывать на диктофон. Чем больше будет собрано доказательств, тем легче привлечь виновное лицо к ответственности.

Если коллекторы лично являются в квартиру должника, пытаются взломать дверь или применить физическое насилие к гражданину, то необходимо сразу же вызывать полицию. Одновременно с этим следует вести аудио или видеозапись происходящего, предварительно предупредив коллекторов об этом.

Инстанции для обращения при опасности

Куда обращаться? Обязанность защиты граждан от уголовно наказуемых нападок возложена законом на прокуратуру и полицию.

Без предоставления фактов органы заниматься проблемами пострадавшего не будут: необходимо попытаться сделать видео или аудиозапись общения с виновником, предупредив его об этом в ходе регистрации.

Тогда у суда не возникнет вопросов о законности фиксирования разговора.

Когда угрозы сопровождаются повреждением имущества — битьё окон, взламывание двери, надо вызывать наряд полиции. Протокол станет не только подтверждением угроз, но и поводом привлечения шантажиста за порчу имущества, а свидетели будут вписаны в документ.

Если собрать доказательств не удалось или отказано в возбуждении уголовного дела по иной причине, у пострадавшего остаётся право на обращение к начальнику следственного отдела, прокурору, в суд.

Надо действовать, не поддаваться страху. Обращение в полицию осуществляется следующим порядком:

  • составить заявление;
  • вручить дежурному и получить отметку;
  • в 10-дневный срок забрать постановление — положительное или отрицательное;
  • при отказе возбудить дело, надо обратиться в прокуратуру, суд с доказательствами угрозы.

Если опасность возникла ночью, реагировать нужно немедленно — телефоны полиции принимают звонки круглосуточно.

По запущенному в ход заявлению всю информацию получают у назначенного для разбирательства следователя или прокурора.

Отличие угрозы от покушения

Не менее серьезным преступлением является покушение на убийство. При расследовании уголовного дела даже опытным сотрудникам полиции бывает трудно разграничить данные преступления.

Основным отличием являются причины, по которым преступление не было доведено до конца. Покушение – это умышленные действия, направленные на совершение преступление, которые небыли доведены до конца по независящим от преступника причинам.

Пример

Во время ссоры гражданин А. схватил нож и начал угрожать гражданину К. лишением жизни. В доказательство серьезности своих намерений он нанес один удар в область спины, порезав кожу пострадавшего. Нанесенные повреждения квалифицируются, как легкий вред. Суд постановил признать виновным гражданина А. по ст. 116 и ст. 119. Статья покушение на убийство в данном случае не применялась, так как гражданин А мог совершить преступление, но не сделал этого по собственной инициативе.

Если бы в той же ситуации гражданину А помешали совершить преступление иные обстоятельства, например, посторонний человек, то это квалифицировалось как покушение, и гражданину А был бы вынесен более суровый приговор.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]