Сбили насмерть пешехода в ДТП. Ваши действия, ответственность, наказание

ДТП с наездом на пешехода очень частое происшествие, печально когда он влечет за собой смертельный исход. Если произошла авария, то очень трудно здраво оценить ситуацию.

В таких случаях лучше составить себя памятку действий, чтобы не растеряться. Обычные действия взбодрят ум, не дадут наделать ошибок, которые приведут к худшим последствиям. Важно помнить, что ДТП со смертью пешехода – ситуация сложная и страшная. В любом случае водитель несет за это ответственность в первую очередь.

Какой штраф и/или другие меры пресечения предусмотрены?

ДТП со сбитым насмерть пешеходом требует ряд процедур и заполнения специализированной документации, после которых выносится заключение – виновнику назначают штраф за наезд на пешехода или другую меру пресечения. Дело ведется судом и сотрудниками ГИБДД, они рассматривает случай нарушения и решают, стоит ли возбуждать уголовное дело или нет (дело идет по ст. 109 УK).

Перед назначением наказания стоит обратить внимание на сбор смягчающих и отягчающих обстоятельств (например, погодные условия, моральное и физическое состояние пешехода или водителя, освещенность, состояние дорожного полотна и автомобиля). Виновник находится в ожидании наказания 10 дней.

Каждый случай ДТП со смертельным исходом пешехода индивидуален, но штрафование или наказание виновник несет в стандартной форме:

  • конфискация водительских прав;
  • лишение свободы до 7 лет;
  • принудительные работы до 4 лет;
  • денежные и материальные штрафы.

В каждом происшествии есть нюансы, которые варьируют сроки отбывания и наказание. Например, отягчающие: более двух человек насмерть в состоянии опьянения. За это водителя лишают свободы до 9 лет.

Если виноват водитель

Вина водителя в большинстве случаев происходит при нарушении ПДД или банальной невнимательности. Например, превышение скорости перед пешеходным переходом или людном месте, несвоевременное торможение или опасный маневр автотранспортом.

Частым местом ДТП с повышенным процентом смертности является пешеходный переход (регулируемый и неконтролируемый). Происшествие здесь рассматривается по статье 13 п.1 ПДД, а вина водителя доказывается по статье 264 УК.

Подробнее про наказание за наезд на пешехода на пешеходном переходе можно узнать тут, а более детально о том, какой штраф будет за непропуск пешехода на «зебре», можно прочитать в этом материале.

Если опасную ситуацию спровоцировал тот, кто переходил дорогу

Вина за ДТП лежит на пешеходе, если он спровоцировал опасную ситуацию или подставил водителя. Например, в практике очень много случаев наездов на пешеходов в ночное время суток – очень трудно разглядеть человека в темной одежде, без светоотражателей на ней, в неосвещенном месте улицы – водителю нелегко быстро среагировать и справиться с управлением.

Опасную ситуацию создают подвыпившие пешеходы, разгуливающие по дороге, дети играющие около нее, лица, незнающие правил ПДД.

Пешеход виновный в смерти водителя или других лиц несет наказание с лишением свободы от 4 до 7 лет. Если пешеход стал виновником ДТП, но погиб, то водитель за это несет административную и уголовную ответственность. Но, если в ходе расследования будет доказана неоспоримая вина пешехода, то расследование может принять сторону защиты водителя.

Если шофер в алкогольном опьянении

Сoстояние алкогольного опьянения водителя автотранспорта, также как и оставление места аварии, является отягчающим обстоятельством при разборе ДТП со смертью пешехода. По статье 264 УК РФ (часть 4) пьяный или сбежавший водитель, сбивший пешехода насмерть, получает срок от 5 до 12 лет. По части 6 той же статьи – от 8 до 15 лет при смерти от двух и более лиц.

Если скрылся с места ДТП

Оставление места ДТП, повлекшее смерть пешехода, несет за собой не только административное, но и уголовное нарушение ПДД. По обстоятельствам нарушения выявляет степень наказания, оставление места является отягчающим фактом. Водитель, который покинул место ДТП, оставив мертвого пешехода (или умирающего) ответственен по статьям:

  • При причинении легкого или среднего вреда здоровью — 12.27 KoAП части 2 – лишение водительских прав, арест на 15 суток;
  • Если был нанесен тяжкий вред — 264 УK часть 2 – принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок от 3х до 7 лет.

Причины и статистика аварий с пешеходами

Знак пешеходного перехода

Чаще всего виновником аварии на пешеходном переходе являются водители. Это случается по следующим причинам:

  • превышение скорости;
  • нарушение ПДД;
  • плохая видимость на нерегулируемом переходе;
  • отсутствие навыков вождения;
  • внезапный острый приступ какого-либо заболевания, например, инфаркт;
  • сильное утомление, неадекватная реакция на ситуацию на дороге;
  • неисправность ТС;
  • сложные дорожные условия, например, гололёд.

Авария по вине пешехода может быть спровоцирована:

  • несоблюдением ПДД;
  • алкогольным или наркотическим опьянением;
  • резким ухудшением самочувствия.

Фактор случайности присутствует в случае виновности как водителя, так и пешехода. Но по статистике доля таких ДТП гораздо меньше, чем аварий, спровоцированных другими причинами.

Приведём статистику ДТП на пешеходных переходах с участием пешеходов по данным ГИБДД по РФ за 2022 год (данные взяты с официального сайта ГИБДД):

  • количество ДТП — 19591, из них: по вине водителей — 16871;
  • по вине пешеходов — 1733;
  • число погибших — 1076 человек;
  • число раненых — 19569 человек.
  • Для сравнения те же показатели за 2016 год:

    • количество ДТП — 18498, из них: по вине водителей — 15573;
    • по вине пеших людей — 1639;
  • погибшие — 1024 человек;
  • раненые — 18498.
  • Тенденция неутешительная количество ДТП на пешеходных переходах демонстрирует рост. Соотношение виновных водителей и виновных пешеходов остается на одном уровне: примерно 10 к 1.

    Ответственность за наезд на человека со смертельным исходом

    При совершении ДТП с наездом, водитель автотранспорта несет за собой ответственность:

    • гражданскую;
    • уголовную;
    • административную;
    • правовую;
    • имущественную;
    • материальную.

    Материальная

    1. статья 1064 ГK говорит о материальной компенсации при ущербе после наезда. Например, это порча одежды, мобильных устройств, велосипеда;
    2. по статье 1085 ГK водитель обязан возместить причиненный вред здоровью: оплатить курс лечения, медикаменты, курс восстановления, уход за пострадавшим.

    Если есть страхование по ОСАГО, то оно покрывает ущерб (но не более 400 тыс рублей и 475 тыс. – лечение при потерянном доходе, 25 тыс на погребение).

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
      Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
    2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
    3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

    Имущественная

    По статье 1085 УK виновник-водитель понесет ответственность за возмещение ущерба, нанесенного при наезде и повлекшего смерть. Ущерб возмещают родственникам умершего в следующем порядке:

    • расходы на похороны;
    • содержание семьи или родственников оставшихся без попечителей;
    • возмещение морального вреда по гражданско-правовой ответственности.

    Уголовная

    Виновник ДТП несет уголовную ответственность. Наказание за сбитого насмерть пешехода по статье 264 УК лишение свободы на срок от 3 до 12 лет.

    Важно учитывать факторы, которые влияют на степень наказания. Они могут как увеличить, так и уменьшить срок.

    Например, состояние алкогольного опьянения водителя или пешехода, оставление места аварии, количество сбитых человек, погодные условия.

    Судебная практика

    Наезд на пешехода на пешеходном переходе

    ДТП на переходах с участием граждан, передвигающихся пешком, происходят ежедневно в разных регионах страны. Судебная практика по таким делам весьма разнообразна, для иллюстрации рассмотрим два наглядных и часто встречающихся примера.

    Гр. Иванов, двигаясь на своем автомобиле по улице, не заметил человека на нерегулируемом неосвещённом пешеходном переходе, но успел затормозить в самый последний момент. Пострадавший упал и получил ушиб руки. Были вызваны сотрудники ГИБДД и неотложка. На судебном заседании гр. Иванову была вменена, согласно ст. 12.24 КоАП, мера наказания в виде штрафа в размере 3 000 рублей и присуждена выплата компенсации пострадавшему пешеходу в размере 2 000 рублей.

    Гр. Петров, будучи пьяным за рулем своего автомобиля, проехал на красный свет и сбил гр. Сидорова на пешеходном переходе. Свидетели происшествия вызвали скорую и сотрудников ГИБДД. Пострадавший гр. Сидоров скончался по пути в больницу. После рассмотрения всех обстоятельств ДТП суд приговорил гр. Петрова согласно ч. 4 ст. 264 УК РФ к 5 годам лишения свободы.

    Что делать, если произошло ДТП?

    По правилам ПДД статьи 2 п.6 водитель, сбивший пешехода, должен совершить следующие действия:

    1. не покидать место ДТП;
    2. если человека еще можно спасти, то оказать ему первую медицинскую помощь;
    3. вызвать карету скорой помощи и дождаться прибытия;
    4. вызвать сотрудников ГИБДД;
    5. освободить проезжую часть для остального транспорта, чтобы не создавать пробку, это даст подъехать скорой (обязательно до этого зафиксируйте положение авто при аварии и другие обстоятельства на фото или видео для доказательств в деле);
    6. по ст. 2 п.5 ПДД авто можно не трогать, если оно не мешает движению (важно не забыть поставить аварийный знак);
    7. записать данные у очевидцев и передать их органам;
    8. если вы застрахованы, то позвоните в компанию и сообщите о случившемся, можете связаться с адвокатом.

    Важно не растеряться, если произошло ДТП. Вдруг вы еще можете спасти человека. В этом случае не нужно иметь специального медицинского образования, но элементарное сделать в ваших руках – остановить кровотечение, сделать искусственное дыхание, провести закрытый массаж сердца, наложить перевязки на переломы.

    Спорные ситуации и способы избежать наказания

    Бывает, что при ДТП со смертью пешехода возникают спорные ситуации, когда водитель не виноват в его смерти. Если это доказать, то мера наказания не будет постановлена по строгости или суд выйдет на защиту водителя.

    Например:

    • когда пешеход переходит дорогу в неположенном месте, а водитель его не видел. При этом соблюдались все правила движения, скорость не была превышена;
    • когда пешеход создал ситуацию, при которой пришлось произвести столкновение с другим транспортом, или местом скопления людей;
    • пешеход в пьяном состоянии на дороге создает опасность совершения аварии (подробнее про то, что делать, если водитель сбил пьяного пешехода, можно узнать тут).

    В любом случае доказать виновность пешехода сложно, особенно если он погиб сам. Большая часть ответственности всегда останется на водителе транспорта, но обезопасить себя от ложных обвинений – он имеет право.

    Ложные обвинения можно отвести с помощью следующих действий:

    1. сбор доказательств, что пешеход нарушил ПДД;
    2. доказать соблюдение правил ПДД водителем;
    3. обратить внимание на заполнение документации сотрудниками полиции;
    4. обращение к адвокату;
    5. не давать никаких показаний до приезда юриста.

    Соблюдение данных действий должно обеспечить правовую безопасность водителю.

    Особенности преступления

    Если гражданин стал виновником ДТП, то ответственность предусмотрена в главе 27 УК. В случае совершения аварии с пешеходом, когда наступила его смерть, наказание будет назначено в соответствии статьи УК № 264.

    В ней также определяется состав этого преступления. Если смерть пешехода, наступила непосредственно на месте аварии, то виновность человека управляющего ТС будет устанавливаться исходя из фактов не выполнений требований ПДД.

    В ходе судебного заседания будут учитываться все имеющие место обстоятельства ДТП. В таком случае с человека нельзя будет взыскать материальный и моральный ущерб родственника гражданина, погибшего в ДТП.

    Любые преступления с летальным исходом являются самыми тяжкими, а в рассматриваемом случае транспортное средство это предмет, представляющий повышенную опасность для других участников движения.

    ДТП

    • количество лиц пострадавших в аварии;
    • количество граждан, получивших травмы;
    • в каком состоянии находился водитель в момент совершения аварии;
    • совершал ли водитель аналогичные преступления в прошлом.

    Наказание не будет назначено только в случае смерти лица виновного в ДТП или добровольного примирения с родственниками погибшего гражданина.

    Каким образом ДПС может доказать вашу причастность к аварии?

    Инспектор ГИБДД по статье 25.1 части 1 KoAП обязан ввести в курс дела нарушителя и доказать его вину. Но инспектор не обязан обосновывать водителю свои доказательства в обвинении, а только их предъявляет. Важно помнить, по кодексу презумпция невиновности в отношении ПДД не действует, хотя существует возможность обжаловать постановление (виновнику дается срок в течении десяти дней).

    На сотруднике ГИБДД лежит ответственность в сохранении безопасности граждан, поэтому с его стороны имеется право обвинять в нарушении. Доказывать на месте вину в ДТП сотрудник не обязан, но в его распоряжении могут находиться показания и свидетельства (например, видеорегистратора, камеры слежения на дороге, фотосъемка очевидцев). В таком случае водитель получает на руки целый пакет доказательств с обоснованием уже при ходе расследования.

    Если виновник не согласен с обвинением, то следует указать это в протоколе и попросить его копию для направления в суд на обжалование. Сотрудник ДПС, имеющий фото-видео доказательства, в обязательном порядке в протоколе указывает их, также записывает данные технического устройства или средства, снявшего происшествие. Если инспектор сообщил о материалах, но сам не записал про них в протоколе, обязательно стоит указать об этом уклонении в протоколе. Инспектор может фиксировать разговор при обвинении в нарушении.

    Метод рассчитан для эмоционально нестабильных водителей, которые не могут грамотно вести разговор и не умет пользоваться юридическими терминами – срыв водителя окажется еще одним доказательством вины. Инспектор может доказать вину водителя, которая будет признана в суде, если водитель распишется в протоколе, где не будет указано доказательство его вины.

    Если замечено такое обстоятельство, то подпись ставить только после того, как обвиняемый укажет на это несоответствие и на действия сотрудника ГИБДД или напишет несогласие с обвинением. Если есть подозрения, что действия сотрудника ГИБДД незаконны, то следует рискнуть напомнить ему о статье 12.35 KoAП.

    Важно помнить, что знание закона обезопасит водителя от ложных обвинений, позволит грамотно вести себя при задержании.

    Также важны некоторые нюансы о том, где водитель сбил пешехода:

    • вне пешеходного перехода;
    • на тротуаре и во дворе.

    Первые действия водителя

    Важно исходить из того, что любая авария со смертельным исходом является стрессом для человека. Для начала важно успокоиться и не предпринимать необдуманных действий. Опытные юристы при попадании в ДТП и гибели пешехода рекомендуют сделать такие шаги:

    1. Останавливаем машину, глушим мотор и включаем аварийку. Далее выходим из авто и ставим знак аварийной остановки, чтобы избежать случайного ДТП с участием других транспортных средств.
    2. Проверяем состояние пострадавшей стороны. Если виновник не имеет медицинского образования, лучше не трогать жертву.
    3. Вызываем скорую и полицию. При этом важно находиться в непосредственной близости от пострадавшего человека. Если нет такой возможности, можно попросить об этом свидетелей происшествия или других пассажиров авто.
    4. До прибытия скорой и полиции опрашиваем людей, которые видели ситуацию своими глазами и фиксируем их показания.
    5. Делаем фото места события с различных сторон. Особое внимание важно уделить длине тормозного пути. Если имеется запись с регистратора, ее желательно сберечь.
    6. Знакомимся с бумагами, которые оформляют работники ГИБДД, ставим подписи и забираем копии.
    7. Обращаемся к опытному юристу за помощью. Важно, чтобы человек имел навыки решения подобных задач.

    Рекомендуем! Взыскание материального ущерба с виновника ДТП: изучаем во всех подробностях

    Стоит понимать, что от правильности действий виновника аварии во многом зависит решение судебного органа и степень вины. До прибытия полиции трогать что-либо запрещено, как и покидать место аварии. Важно быстро прийти в себя и собрать доказательную базу, которая в будущем позволит защитить интересы в суде.

    Это интересно: Сбил пешехода и скрылся с места ДТП что грозит

    Рейтинг
    ( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]