Процедура проведения видеосвидания ФСИН с заключенными

Родственники граждан, у которых родные и близкие отбывают наказание в местах лишения свободы, подчас лишены необходимого общения и связи с ними. То же касается и самих заключенных, которые, по сути, оторваны от внешнего мира, а связь с родственниками для них является единственной возможностью контактировать с «внешним миром».

Предусмотренные УИК РФ свидания ограничены несколькими в год, а, кроме того, многие осужденные отбывают наказание вдали от своих домов и лишены возможности необходимых встреч.

Однако технологии не стоят на месте и с каждым годом они медленно проникают и в учреждения пенитенциарной системы России. Так, уже сейчас многим заключенным в РФ доступны видеосвидания ФСИН со своими родственниками и друзьями. О том, как их организовать, а также о порядке их проведения и пойдет речь в статье далее.

Что представляет услуга

Воспользоваться данной услугой могут осужденные и их родственники. Она осуществляется посредством специальных аппаратов видеосвязи, которые устанавливаются в колониях и СИЗО.

Бесплатная консультация Юриста

+8 800 100-61-94

Важно! На сегодняшний день установка специального оборудования в исправительных учреждениях не закончена в полном объеме. В этой связи не в каждой колонии или СИЗО можно воспользоваться данной услугой. По данным ФСИН, установка специального оборудования во всех учреждениях, находящихся в ведении службы, завершится к 2022 году.

Услуга по предоставлению звонков заключенным и их родным предоставляется ООО «КБ «Искра», с которым у службы имеются соответствующие соглашения.

Видеозвонки осужденным стали особо востребованными в 2022 году. Связано это с эпидемией коронавируса, которая стала причиной того, что обычные очные свидания с заключенными стали крайне ограниченными в силу особого санитарно-эпидемиологического режима, введенного в учреждениях пенитенциарной системы.

Полезно также почитать: Звонки и переводы для заключенных с мобильным оператором Зонателеком

Что нужно родственнику для проведения видеосвидания?

даёт возможность заключённому общаться с близкими посредством видеосвязи. Данная услуга очень удобна, осуждённый может не только слышать, но и видеть человека, который находится за много километров.

Условия данной услуги — Видеосвидание относят к телефонным разговорам, поэтому не может длиться более 15 минут. — ФСИН РФ допускает любое количество видеосвиданий. — Данный вид общения не влияет на кратковременные и длительные свидания. — Осуждённому следует получить разрешение в администрации исправительного учреждения. — Данная услуга стоит 7 рублей в минуту.

Что нужно родственнику для проведения видеосвидания? Для того чтобы воспользоваться близкому человеку осуждённого нужно обязательно пройти регистрацию на сайте. Ну и конечно, невозможно осуществить звонок без ПК или ноутбука с веб-камерой и гарнитурой.

Как проходит «Видеосвидание»? — Для использования услуги необходимо зарегистрироваться на сайте. Регистрацию следует произвести до совершения звонка. — Дать разрешение браузеру использовать веб-камеру и гарнитуру. — Для совершения видеопереговоров нужно пополнить счёт карты, которая находится у осуждённого. Если у заключённого отсутствует карта «Зонателеком», то её можно зарегистрировать на сайте. Данные карты следует передать заключённому. — Чтобы воспользоваться видеопереговорами, заранее следует сообщить осуждённому о возможности воспользоваться данной услугой. — Когда поступает входящий вызов, возле имени звонившего появляется окно с кнопкой «ответить». После нажатия клавиши происходит соединение и начинается видеосвидание.

Как заключённому воспользоваться ? — Процедура совершения видеозвонка такая же, как и у обычного звонка. — Исправительными учреждениями ФСИН РФ предусмотрены специальные видеотерминалы, через которые заключённые могут совершать видеозвонки. — Чтобы оплатить данную услугу, осуждённый может использовать единую карту Зонателеком. — Когда осуждённого приглашают к видеотерминалу, ему нужно ввести пароль и номер вызываемого абонента. — После соединения, собственно, и появляется видеоизображение. Абоненты видят изображения в реальном времени.

Какие преимущества использования представленной услуги? — Видеосвидание даёт возможность видеть близкого человека, который находится в исправительном учреждении. — Данная услуга экономит время и деньги на проезд к исправительному учреждению. — Видеосвидания можно совершать неограниченное количество раз.

Кому доступна

могут воспользоваться все заинтересованные в ней лица. В первую очередь, это касается заключенных. При этом не имеет значения, отбывает ли гражданин наказание в колонии на основании приговора суда или содержится в СИЗО в период следствия.

Справка! Несмотря на то, что ограничений по пользованию услугой как таковых нет, фактическая возможность пользования ей зависит от наличия и доступности специального оборудования в месте лишения свободы, а также режим содержания осужденного лица.

При помощи «Видеосвидания» заключенный может связаться со своими родственниками, друзьями и иными лицами, перечень которых не ограничен в принципе. Однако следует учитывать, что при звонке содержание разговора становится известным сотрудникам ФСИН. Это касается, в том числе, и частных бесед, что нужно учитывать при совершении звонка.

Как проходит видеозвонок с осужденными?

Благодаря теперь можно провести настоящее видеосвидание между осужденным и его родственниками или друзьями. То есть это уникальная возможность увидеть друг друга независимо от того, какое расстояние разделяет двух людей. Заказать такую услугу можно прямо из дома, оплатив и настроив все в удаленном режиме.

Заключенным следует учитывать следующую информацию о видеотелефонии:

  • администрация СИЗО или ИК расценивает ее, как обычный телефонный разговор, т. е. максимальная длительность одного сеанса общения составляет 15 мин.;
  • численность таких сеансов связи, соответственно, никак не ограничивается;
  • видеосвязь с заключенными не заменяет собой обычные встречи, а потому никаких ограничений на число краткосрочных или длительных свиданий не накладывается;
  • видеозвонок в СИЗО или в ИК требует разрешения администрации, которое она дает или не дает в ответ на заявление заключенного.

Как часто можно совершать подобные звонки

С точки зрения законодательства видеозвонки приравниваются к обычным телефонным переговорам. Таким образом, порядок осуществления «Видеосвидания» с осужденным регулируется статьей 92 УИК РФ. Так, согласно данной норме осужденный может совершать звонки за свой счет (или за счет родственников/друзей) продолжительностью не более 15 минут. Здесь следует отметить, что данные телефонные переговоры не приравниваются законом к очным свиданиям и никак не влияют на их общую кратность и длительность.

Порядок совершения телефонных звонков регулируется правовым актом Минюста. В данном случае это Приказ Минюста России от 16. 12. 2016 № 295 «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений».

В соответствии с данным документом звонки осуществляются в выходные и праздничные дни по заявке лица, содержащегося в месте лишения свободы. Для осуществления телефонной и видеосвязи в МЛС организуется специальное помещение.

Здесь же следует отметить, что право на осуществление звонка может быть предоставлено заключенному и в рабочее время, однако причина его совершения должна быть уважительной, а разрешение на него дает начальник исправительного учреждения.

Заключенные, которые содержатся в штрафных изоляторах на территории колонии, не могут пользоваться услугами телефонной и видеосвязи.

Особенности услуги

Воспользоваться сервисом «за спасибо» не получится. Сначала нужно приобрести карту оплаты ). На нее вносятся денежные средства и уже оттуда списываются перед звонком.

Карты продаются на территории исправительного учреждения, а также в отделениях почтовой связи или через интернет (посетите раздел «Места продажи карт оплаты»).

Сколько стоит звонок и длится по времени? Стоимость минут соединения – 10 рублей, время на переговоры – 15 минут. Процедура контролируется с целью пресечения нарушений законодательства.

Количество «свиданий» – не ограничено, но зависит от условий содержания осужденного (уточняйте на месте). Список мест, в которых установлено переговорное оборудование размещен на сайте «Видеосвидание-фсин.рф» в разделе «Места установки терминалов».

Как проходит видеосвидание с осужденным:

  1. Придите по адресу назначения с картой;
  2. Вставьте карту в картоприемник;
  3. Возьмите трубку;
  4. Наберите номер терминала, который расположен в интересующем вас исправительном учреждении;
  5. Дождитесь ответа, начните разговор.

Как совершить звонок

Чтобы совершить видеозвонок, осужденному, его родственнику или знакомому необходимо зайти на сайт https://видеосвидание-фсин.рф. Затем на главной странице сайта необходимо пройти в раздел «Оставить заявку на видеосвидание».

В возникшей на экране форме указываются следующие сведения:

  • регион нахождения терминала;
  • исправительное учреждение, где отбывает наказания осужденный;
  • номер видеотерминала (имеется в выпадающем списке);
  • номер отряда;
  • статья, по которой заключенный осужден;
  • ФИО и год рождения заключенного;
  • ФИО родственника;
  • адрес проживания;
  • степень родства (для лиц, не являющихся родственниками, следует указывать «Знакомый»);
  • способ оповещения о времени звонка;
  • контактные данные лица.

После этого следует ожидать ответ от системы, в котором будет указано время, когда возможна связь с заключенным. Ответ придет тем образом, который был выбран самим лицом для его оповещения.

Кроме этого, заранее необходимо приобрести карту оплаты ОАО «КБ «Искра», если у заключенного ее не имеется. Купить ее можно в отделениях связи. Осужденные приобретают ее на территории МЛС.

Внимание! Видеозвонок возможно совершить как по инициативе лица, находящегося в заключении, так и его родственника.

Существует несколько вариантов осуществления видеосвидания. Первый из них предполагает совершение звонка на коллективный терминал, расположенный, как правило, в отделении связи. Это может осуществить как заключенный, так и родственник или знакомый.

Однако наиболее удобный способ приема звонков – через компьютер. Воспользовавшись такой услугой, родственнику нет необходимости покидать квартиру. Чтобы позвонить заключенному с компьютера, необходимо зарегистрироваться на сайте sip.cras.ru и получить пароль и логин. Кроме этого, с сайта скачивается необходимое программное обеспечение, необходимое для совершения переговоров. Заказать звонок можно, позвонив по телефону 8(800) 200-05-09.

Чтобы осуществить сеанс связи, персональный компьютер должен иметь доступ к интернету, а также к нему должна быть подключена веб-камера и аудио-гарнитура.

Видеосвидание: куда обращаться и что делать?

Как заказать видеосвидание с колонией?

Услугу оказывает ФСИН. Чтобы воспользоваться ей, нужно перейти на официальный сайт «Видеосвидание-фсин.рф».

В правой колонке – номера, по которым нужно позвонить и получить консультацию, либо оставить заявку. Чуть ниже – форма, через которую можно послать запрос онлайн.

Порядок формирования обращения выглядит следующим образом:

  1. Перейдите в раздел «Оставить заявку на видеосвидание»;
  2. Выберите регион вашего проживания, исправительное учреждение, номер видеотерминала;
  3. Укажите номер отряда, в котором находится родственник;
  4. Укажите статью, по которой он осужден;
  5. Предоставьте личные данные свои и родственника – фамилию, имя, отчество, год рождения, адрес проживания;
  6. Выберите способ оповещения о возможности связаться с осужденным;
  7. Предоставьте контактную информацию и отметьте степень родства.

Видеосвидание: куда обращаться и что делать?

Нажмите «Далее» и дождитесь уведомления от ФСИН. В назначенное время явитесь по месту требования и осуществите видеосвидание с осужденным.

Сколько стоит услуга

не является бесплатной. В соответствии с требованиями закона оплата услуг связи осуществляется за счет самих заключенных или их родственников.

Так, в 2022 году оплата за услугу тарифицируется поминутно. Одна минута связи стоит 10 рублей. Учитывая, что длительность сеанса связи не может превышать 15 минут, заинтересованным лицам необходимо заранее пополнить баланс карты любым доступным способом на сумму не менее 150 рублей, чтобы звонок не прервался в самый неподходящий момент.

Свидание с осужденным, не выходя из дома

Существует 3 способа связи между человеком, отбывающим наказание и тем, который находится на свободе.

Видеовызов может совершить осужденный самостоятельно (и выступить инициатором звонка тоже) на коллективный терминал или с него же это сделает родственник/знакомый. Третий вариант – домашнее видеосвидание, для реализации которого требуется минимум усилий.

Условия:

  • Работающий интернет;
  • Наушники с микрофоном;
  • Компьютер;
  • Веб-камера;
  • Программа для осуществления видеосвязи (скачивается с официального сайта).

Чтобы сделать вызов, необходимо получить логин, пароль, код и номер карты. Для этого пройдите регистрацию на сайте sip.kras.ru. Данные придут на номер телефона, который вы укажете или электронный ящик.

Свидание с осужденным, не выходя из дома

Следующий шаг – подача заявки на звонок. Это можно сделать по телефону 8-800-200-05-09 или на сайте в разделе «Домашнее видеосвидание».

Здесь же скачайте программное обеспечение и инструкцию по его установке. Если установить программу не получится, ознакомьтесь с требованиями к ПК.

Как позвонить, когда уже есть одобренная заявка:

  1. Пополните лицевой счет банковской картой или посредством систем электронных платежей;
  2. Запустите программу в назначенное время;
  3. Введите данные, полученные после регистрации на сайте (логин, пароль);
  4. Дождитесь соединения с исправительным учреждением;
  5. Поговорите с родственником.

Пользуйтесь сколько возможно и потребуется. Поддержите любимого человека, дайте ему то, чего так не хватает в неволе.

Пополняйте карту на ту сумму, которая обеспечит достаточное время разговора, чтобы он не прервался в самый неподходящий момент.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]