Процедура написания письма заключенным через специальный сервис ФСИН

Одной из основных задач пенитенциарной системы в России является исправление осужденного и подготовка его к освобождению. Она может быть выполнена успешно только при условии сохранения заключенными социальных связей с родственниками на свободе. В этих целях ФСИН поощряет общение осужденных с ними. Однако следует учитывать, что положенные действующим УИК РФ свидания крайне ограничены. Кроме этого, подлежат ограничению и телефонные звонки.

Однако у всех заключенных и их родственников имеется возможность обмена письмами без каких-либо на то ограничений. С развитием информационных технологий появилась возможность отправки и электронного письма, что намного удобнее, чем написание традиционных бумажных писем через «Почту России». Об особенностях отправки электронных сообщений заключенным и пойдет речь в данной статье далее.

Как написать письмо в тюрьму (СИЗО или ИК)

С 2008 года граждане на воле и лица, находящиеся в местах лишения свободы, могут обмениваться электронными письмами. Это возможно благодаря сервису ФСИН-ПИСЬМО. Сервис на платной основе предоставляет канал коммуникации. Вы можете написать электронное письмо через этот сервис, выбрав соответствующую область и соответствующее учреждение в разделе «Куда»
Если вы не нашли в списке необходимую область и учреждение, то электронное письмо отправить нельзя. Письмо следует отправлять обыкновенной почтой.

Список областей и учреждений, где работает сервис ФСИН-ПИСЬМО смотрите здесь>>>>.

Требования к письмам и их содержанию

Нужно ответственно подходить к содержанию, ведь все письма заключенным проходят строгую цензуру.

Есть две причины, по которым не разрешают писать что-то об уголовном деле:

    • После заключения делопроизводство не останавливается. Указание любой важной информации может оказаться вредным для заключённого. Информация может оказаться у следователя, который отвечает за организацию расследования.
  1. Опасность связана и с недобросовестными сотрудниками, которые работают в том же учреждении. Они содержатся и вместе с заключённым, что не всегда идёт на пользу.

Есть и другие сведения, от наличия которых в письмах рекомендуется отказаться:

  1. Слова и выражения на иностранных языках.
  2. Призывы сорвать государственный строй, даже если они приведены в качестве шутки.
  3. Ненормативная лексика, жаргонизмы.
  4. Информация о наркотиках и оружии, их реализации.
  5. Любые виды связи с осуждённым.
  6. Данные относительно фигурантов уголовного дела.
  7. Описание любых действий заключённого, о которых ранее контролирующим службам не было известно.

Использование фотографий с эротическим содержанием тоже находится под запретом. Не запрещается прикладывать фото близких родственников и членов семьи, но с дополнительными пометками.

Внимание! Лучше рассказывать в общих словах о сложившейся ситуации в семье. Можно написать обо всём, что напрямую не связано с уголовным расследованием.

Как отправить электронное письмо через сервис ФСИН-ПИСЬМО

Сделать это просто. Необходимо зайти на сайт fsin-pismo.ru. Далее выбираются из списка регион и исправительное учреждение. После вводятся данные об отправителе и получателе.

Ниже в специальном окне вводится непосредственно текст письма. Дополнительно можно прикрепить фото или запросить ответ. Когда все будет закончено, нажимается кнопка «отправить». Затем письмо следует оплатить. Четкую инструкцию читайте на нашем сайте здесь>>>.

Как оформить

Есть разные варианты направления посланий заключенным в следственном изоляторе, но в любом случае на каждом из них необходимо указывать реквизиты:

  • наименование и адрес почты СИЗО;
  • Ф.И.О. задерживаемого под стражей лица (сокращать нельзя);
  • год рождения арестованного лица;
  • Ф.И.О. и полный адрес отправителя.

Существует возможность остаться анонимным и указать выдуманные Ф.И.О. и адрес в том случае, если отправитель хочет скрыть свою связь с арестованным лицом. Содержащиеся под стражей в СИЗО лица не ограничены в переписке, поэтому подобные данные никто не проверяет.

Как отправить электронное письмо в СИЗО 1 Матросская тишина или СИЗО-2 Бутырка (Москва)

Чтобы отправить электронное письмо в СИЗО 1 Матросская тишина и СИЗО-2 Бутырка (Москва) необходимо выбрать на ресурсе регион (Москва) и название соответствующего учреждения (СИЗО 1 Матросская тишина или СИЗО-2 Бутырка) как это показано на картинке ниже:

Дальше необходимо заполнить все остальные реквизиты и написать текст самого письма в отведенном для этого месте и его отправить. Четкую инструкцию читайте на нашем сайте здесь>>>.

Два способа отправки

Существует два варианта отправки писем: отправка почтой и электронный (при помощи специальных ресурсов).

Бумажный

Человеку привычнее и, можно сказать, роднее бумага и ручка. Через почерк, выбор бумаги и внешнее оформление человек может выразить свою внутреннее «я», есть много простора для индивидуальности. Но и минусы есть: долгая доставка почтой, риск потерять послание, трудности с добыванием конвертов, марок, ручки в конце концов. О том, как почтой отправить посылку, мы рассказывали в этой статье.

Перед отправкой письмо проходит проверку цензорами и регистрацию в СИЗО. Про последний этап следует упомянуть особо: и отправленные, и полученные письма в обязательном порядке заносятся в специальный журнал. Там указывается дата его поступления, дата отправки и все контактные данные. Конверт отдается незапечатанным.

Если вы выбрали бумажный вариант, помните, что вам обязательно нужно будет указать:

  • Личные данные адресата: фамилию, имя, отчество, дату рождения – без сокращений и ошибок. Не допускается использование прозвищ.
  • Наименование учреждения, адрес.
  • Данные отправителя (ФИО и почтовый адрес).

Фото подписанного конверта для оправки письма в СИЗО:

Есть одно исключение: заключенный может отправить письмо без указания реквизитов СИЗО своему ребенку, который не достиг 18-ти лет. Разрешается это по письменному заявлению арестанта, согласно пункту 81 указанных Правил.

С момента получения письма, администрация СИЗО несет ответственность за его сохранность, и обеспечивает тайну переписки.

В СИЗО можно отправлять только простые письма. Заключенные не имеют права получать корреспонденцию лично в руки, поэтому нет смысла отправлять заказные послания. Узнать контактную информацию о СИЗО (индекс, адрес) можно несколькими способами:

  • на личной встрече с заключенным;
  • через Интернет – все СИЗО внесены в каталог УФСИН РФ, просто введите его название в поисковик и выберите тот сайт, где в адресе есть fsin.su, вы найдете страничку в каталоге и если там не будет адреса, то хотя бы контактный номер телефона тюрьмы по которому можно позвонить;
  • обратившись за помощью к адвокату.

Электронный ФСИН.Письмо

Как онлайн через интернет отправить электронное письмо заключенному в колонию? «ФСИН-Письмо» – электронный сервис, позволяющий заключенным и осужденным лицам, находящимся в тюрьме, вести безопасную переписку под контролем надзорных органов УФСИН РФ.

Сервис позволяет не только контролировать переписку заключенных, но и получать дополнительные данные, которые могут помочь в оперативной работе.

Обработка таким писем происходит в ускоренном режиме, как и отправка – письмо будет доставлено за 2-3 дня с момента поступления оплаты. Для отправки послания используется сайт https://fsin-pismo.ru.

Схема действий:

  1. Перейдите в раздел «Написать».
  2. Выберите регион, в котором находится учреждение и наименование СИЗО из выпадающего списка. При введение корректных данных окошки будут подсвечиваться зеленым цветом.

  3. Вбейте информацию о получателе письма (фамилию, имя, отчество, дату и год рождения) в блоке «Кому».
  4. Укажите ваши собственные данные как отправителя (имя, фамилию, отчество, контактный телефон и адрес электронной почты) в блоке «От кого». Здесь же можно сохранить свои данные, если в будущем планируется отправка еще писем. Просто поставьте галочку в графе «Запомнить мои личные данные».

  5. Блок «Текст» предусмотрен для самого сообщения. Стоимость страницы (до 2500 знаков) – 55 рублей.
  6. Последним этапом будет отправка сообщения получателю.

Можно отправить простое текстовое сообщение через интернет, но можно и добавить к нему фотографию. 1 штука стоит 30-40 рублей. Фотопринтер сейчас есть во многих следственных изоляторах. Для получения ответа тоже придется заплатить от 55 рублей. О том, с помощью каких интернет сервисов можно отправить передачу, читайте тут.

Оплата: через специальную карту оплаты («ФСИН-письмо» разного номинала: от 330 до 5500 рублей) или с помощью сотового телефона. Стоимость услуг варьируется в разных регионах. Если оплата не поступила – текст и снимок будут хранится в базе 30 дней, после будут стерты. Скан квитанции об оплате следует отправить по электронной почте.

Электронное письмо, как и бумажное, не должно нарушать норм российского законодательства. Решение – отправить или отказать в отправке – принимает администрация учреждения.

Сообщению присваивается определенный статус:

  • «письмо не прошло цензуру»;
  • «адресат за учреждением не числится»;
  • «адресат убыл»;
  • «доставка задержана»;
  • «адресат освобожден»;
  • «адресат получил сообщение».

Все эти статусы – показатель того, что услуга выполнена, и оплата не возвращается.

Разрешено использовать только русский язык.

Кроме того, запрещается:

  • Отправлять копии литературных и художественных произведений.
  • Издания периодической печати (это регулируется ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15 июля 1995 года).
  • В текст нельзя вставлять смайлы и другие знаки (даже если они не содержат никакого подтекста).

Доставленное заключенному письмо распечатывается вместе с фотографией. Для ответа заключенному достаточно написать свое сообщение на бумаге, который передает цензору, а тот, в свою очередь, его сканирует и отправляет по указанному адресу.

Как получить ответ на фсин-письмо

Если отправитель письма хочет, чтобы заключенный ответил на письмо, он должен поставить галочку в соответствующем окне. Она появляется после начала работы над текстом. Письмо с возможностью ответа будет стоить дороже. После отправки и оплаты письма оно должно пройти цензуру и должно быть вручено адресату. Обо всем этом отправитель письма будет получать извещения на электронный почтовый ящик, указанный при отправке письма. Далее, после вручения письма, адресат должен написать ответ и это ответ в виде скана рукописного текста будет направлен на электронный почтовый ящик отправителя.

Этапы обработки

После того как сообщение отправлено и оплачено оно попадает к сотруднику колонии, ответственному за цензурирование. Последнее является основным этапом обработки отправления. Цензор тщательно проверяет содержание и если оно соответствует определенным правилам, то текст распечатывается и передается заключенному.

В тех случаях, когда был заказан обратный ответ, заключенный пишет его на чистом бланке, после чего предоставляет администрации учреждения. Здесь ответное письмо также подвергается цензурированию, после чего сканируется, а сам скан направляется родственнику.

Если заключенный не желает писать ответ, то денежные средства отправителю не возвращаются.

Содержание сообщений

Можно писать только на личные или отвлеченные темы, поэтому запрещено касаться преступления или других запрещенных тем. Если нарушается данное требование или не соблюдается цензура, то документ не передается заключенному. Поэтому предварительно рекомендуется изучить правила распорядка изоляторов.

Запрещено при составлении текста касаться следующих тем:

  1. обсуждение оружия, наркотиков или терроризма;
  2. использование знаков, шифров или кодов;
  3. изложение экстремистских мыслей;
  4. применение ненормативной лексики, оскорблений или угроз;
  5. обсуждение иных способов связи;
  6. раскрытие деталей преступления.

Запрещено слать письма порнографического или эротического содержания.

Каким должно быть письмо?

Учитывая описанные выше ограничения, содержание письма лучше всего формировать вокруг семейных и бытовых тем. Каждый родственник заключённого сам лучше знает, что хотел бы прочесть его близкий человек. Поэтому сложно говорить о неком образце письма.

Однако, наиболее распространёнными темами являются рассказы об успехах детей, здоровье родных и близких. Нужно помнить, что цель писем – поддержать арестанта. Поэтому стоит писать ему слова поддержки и любви. Это то, что действительно согревает в жестоких условиях следственного изолятора.

Как написать письмо в СИЗО?

Традиционное письмо

Отправляя обычное бумажное письмо, нужно учитывать, что оно будет идти очень долго. Если СИЗО расположено в том же регионе РФ, где проживает отправитель письма, то с учётом времени пересылки и трёхдневной цензуры в СИЗО, адресат получит его не раньше, чем через две недели. Если же письмо нудно отправить в другой регион, то срок доставки может превысить месяц.

Любые вложения в письмо нужно указывать в его тексте списком, чтобы потом требовать их возврата в случае исчезновения.

заявление в ОБЭП

Альтернативные методы

Кроме описанных выше, есть ряд других способов передать весточку арестованному родственнику. Но некоторых из них неудобны, а другие нелегальны.

Например, положить письмо в продуктовую или вещевую посылку. Неудобство метода заключается в том, что принимают такие посылки не чаще раза в месяц.

Другой вариант – передать письмо через адвоката. Но это запрещено законом. В случае выявления подобных передач, к арестанту могут применить дополнительные санкции.

Исходя из этого, лучше использовать разрешённые методы переписки и соблюдать ограничения, установленные в отношении содержания писем.

Особенности передачи корреспонденции в СИЗО в 2022 году

Переписка с обвиняемыми арестованы, как и с уже осуждёнными, регламентируется Приказом Министерства Юстиции РФ №205 от 2005 года. Одно из ключевых правил, установленных этим документом, жёсткая цензура всей входящей и исходящей корреспонденции в местах заключения. Исключением из этого правила является только переписка с прокуратурой и судами РФ, а также международными судебными органами (ЕСПЧ и т.п.).

Как написать письмо в СИЗО?

Отправлять письма заключённые могут только за собственный счёт через администрацию СИЗО. Но ограничений на количество писем нормативные акты не устанавливают.

Поскольку каждое письмо сотрудники СИЗО вскрывают и внимательно читают, арестанту нужно учитывать нюансы содержания его переписки.

Преимущества

  • Электронное письмо доходит быстрее обычного письма.
  • Гарантия доставки до служб учреждения, осуществляющих передачу писем (ФСИН).
  • Отправка письма в любое удобное время (без учета выходных и праздничных дней).
  • Для отправки письма не требуется регистрация.
  • Различные формы оплаты.
  • Возможность получить ответ от Вашего Адресата (ответ направляется Вам в виде сканированной копии страниц рукописного письма Вашего Адресата).
  • Возможность отправить фотографию.
  • Наличие круглосуточной службы поддержки, которая реагирует на Ваши обращения и всегда отвечает на заданные Вами вопросы.

Можно ли что-то приложить?

Можно. Фотографии, красивые картинки, открытки, стихи, рисунки – одним словом, все, не содержащее элементы порнографии и прочего, запрещенного законодательством РФ, например, наркотиков, либо пропаганды гомосексуализма.

Нужно помнить, что в любом случае ваш родственник будет не первым, кто вскроет этот конверт, сначала письмо попадет в руки к цензорам. И если им что-то покажется подозрительным, письмо до адресата может и не дойти.

Список вложенных материалов обязательно указывается в конце письма!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]