Перевод средств заключенному на лицевой счет через Сбербанк Онлайн


Лица, находящиеся в колониях и СИЗО, могут совершать покупки в магазинах, расположенных на территориях учреждений ФСИН. Однако для того, чтобы что-то покупать, они должны сначала получить деньги.

Заработать их не всегда возможно — и потому чаще всего они распоряжаются теми средствами, которые прислали «с воли» родственники. Поэтому разберёмся, как правильно послать деньги заключённому, чем конкретно и в каком размере он может распоряжаться — и что делать, если перевод был сделан неправильно.

Особенности перевода средств на счет осужденному

Кроме того, осужденные также имеют право переводить деньги своим родственникам или детям, если у них есть собственные средства. Поскольку большинство исправительных учреждений предполагает наличие трудовых смен, за которые начисляется заработная плата, то, даже находясь за решеткой, человек может отправлять немного денег семье. Большого количества денег находящемуся в местах лишения свободы не потребуется, ведь системой ФСИН установлены ограничения на уровень трат, которые допускаются для находящихся в изоляции.

Возможные проблемы и их решение

Основная проблема, которая может возникнуть у перечисляющего деньги, неправильность указания данных получателя. Если в момент зачисления средств был произведен перевод в другое учреждение. Деньги возвращаются отправителю и уже по новым известным данным также производится отчисление. Комиссия в такой ситуации не возвращается, поскольку сервис всё же осуществляет попытку передать средства.

Таким образом, для перевода денег осужденного сегодня есть достаточное количество способов. Благодаря модернизации уголовно-исполнительной системы возникают новые законные методы перечислений. С 2006 года возможны обратные переводы из колонии, что позволяет обеспечивать соблюдения законных прав и интересов тех, кто преступил закон.

Где нужно взять реквизиты счета

Некоторые учреждения ФСИН, к примеру, СИЗО или колонии, имеют реквизиты, которые уже внесены в базу Сбербанка, и найти их можно в меню платежей, воспользовавшись поиском. Хуже дела обстоят с теми учреждениями, которые находятся в отдаленных уголках страны, но даже они имеют свои реквизиты, которые может узнать каждый желающий. Для этого нужно посетить учреждение и переписать необходимые данные, как вариант, можно позвонить в место лишения свободы и в дистанционном режиме получить интересующие данные.
ЧИТАТЬ Порядок перевода средств из Турции в Россию на карту Сбербанка

Некоторые исправительные учреждения имеют собственные сайты, на которых, помимо общей информации, есть реквизиты, но необходимо заранее узнать и лицевой счет заключенного. Он присваивается ему при поступлении в колонию или СИЗО, но будет действовать только в том случае, если он все еще находится в учреждении и не отбыл в иное место.

Как перевести деньги осужденному

Для перевода денежных средств гражданину, который находится в исправительном учреждении, необходимо перейти на сайт сервиса ФСИН Деньги: https://fsin-money.ru. После этого на странице появится небольшая анкета, которую надо будет заполнить. Вот что понадобится сделать в процессе ее заполнения:

  • переходим на закладку «Отправить деньги»:
  • выбрать из имеющегося на сайте списка регион, в котором находится исправительное учреждение, в которое необходимо перевести денежные средства;
  • выбрать само исправительное учреждение;
  • ввести сведения о получателе в полях, расположенных чуть ниже (необходимо указать его Ф.И.О.);
  • указать год рождения получателя:

  • указать, является ли отправитель гражданином Российской Федерации, поставив галочку напротив соответствующего пункта;
  • указать подробные сведения об отправителе денег (фамилию, имя и отчество, паспортные данные, номер сотового телефона, адрес регистрации и адрес электронной почты);
  • если вы хотите сохранить данные о переводе, то необходимо поставить галку в поле «Сохранить мои данные»;
  • ввести сумму перевода и проставить галку в поле «Я ознакомлен с условиями использования сервиса и принимаю их»:

После выполнения всех этих действий пользователя перенаправят в платежную систему ПАО «Промсвязьбанк», поскольку именно он является посредником при осуществлении переводов осужденным с помощью ФСИН Деньги.

На следующем листе необходимо указать сведения о банковской карточке, с которой будут списаны деньги для перевода и нажать кнопку «оплатить»:

Инструкция по переводу денег осужденному через Сбербанк Онлайн

Перевести деньги осужденному на лицевой счет через Сбербанк Онлайн достаточно просто, для этого нужно руководствоваться той же инструкцией, что и для стандартных переводов. Прежде всего, нужно зарегистрироваться в системе и пополнить счет своей карты, с которой будут отправляться деньги. Далее в банкинге клиент входит в раздел платежей и переводов, где есть пункт, позволяющий перечислить деньги организации.

Обычно переводы проходят через систему Зонателеком, это указывается в графе «Получатель». Далее человек выбирает способ оплаты в виде карточки, на которой есть средства, и вводит лицевой счет человека, который должен получить деньги. Реквизиты следует проверять, чтобы избежать ошибки, только после этого можно подтвердить действия кодом, присланным в СМС-сообщении.

Кроме счета осужденного, в примечании к платежу указываются также его ФИО и дата рождения, ведь в случае ошибки, именно по ним будет устанавливаться предназначение платежа. Деньги приходят на общий счет, и только после этого распределяются по отдельным счетам, предназначенным для конкретных заключенных. Средства будут переведены за считанные минуты, при этом статус транзакции можно отслеживать в онлайн-режиме в перечне операций.

Как зарегистрироваться

Для создания своего аккаунта на сайте Zonadengi необходимо:

  • нажать на «Регистрация в системе»;
  • заполнить поля открывшейся регистрационной формы;
  • нажать «Зарегистрироваться»;
  • перейти в свой электронный почтовый ящик;
  • открыть присланное с сайта письмо;
  • нажать на находящуюся внутри ссылку.

Зная теперь, как передать деньги заключенному для тюремного ларька или магазина, можно в любой момент очень быстро оказать материальную помощь для поддержки близкого человека.

Комиссия и ограничения

На данный момент перевести деньги осужденному в колонию можно только в рублях, даже если на счете есть иностранная валюта. В этом случае ее нужно будет конвертировать в государственные деньги и только потом отправлять. По законодательству, можно понять, что за месяц осужденному можно перевести не более 40 000 рублей, считается, что этого может хватить на повседневные нужды любого заключенного.

Сбербанк же ограничивает пересылаемые суммы в минимальном размере 500 рублей и до 15 000 рублей (максимум). За один раз можно отправлять именно столько, но никто не запрещает создать сразу несколько транзакций, чтобы послать всю месячную норму сразу. Комиссия за перевод в места лишения свободы составит 5-7% от суммы, в зависимости от платежной системы, с которой работает учреждение, где отбывается наказание. Несмотря на развитие интернет-технологий, платежи в систему ФСИН приходят сразу, но распределяются через определенное время.

Важно! Как правило, на получение денег самим осужденным может потребоваться до недели времени, но зато сразу после приема средств отправителю придет уведомление. Проблемы могут возникнуть только в том случае, если клиент указал неверные реквизиты учреждения либо допустил ошибку в лицевом счете заключенного. Тогда транзакция попросту не пройдет, и при обнаружении погрешности нужно будет отзывать платеж.

Условия предоставления сервиса

Вот основные правила, которые действуют при пользовании сервисом ФСИН Деньги.

  • За предоставление услуг сервиса взимают комиссию. Ее величина составляет 3,9% от общей суммы перевода, но не меньше 70 рублей. Иными словами, при выполнении перевода небольшой суммы денег в качестве комиссии придется уплатить 70 рублей, даже если это больше 3,9% от общей суммы перевода.
  • Минимальная сумма перевода не установлена. С помощью системы осужденному можно перевести денежные средства в любом количестве.
  • Максимальная сумма средств, которую можно перевести одному осужденному, и частота их отправления также не ограничены. Высылать в исправительное учреждение можно сколь угодно много денег с любой периодичностью. Однако существуют лимиты получения денег в самом СИЗО или исправительном учреждении.

Наша рекомендация — советуем Вам перед отправлением уточнить у получателя максимальную сумму, которую может получить получатель.

  • Оплату перевода на ФСИН Деньги можно произвести с помощью популярных банковских карт. В частности, система работает с картами Visa, MasterCard и МИР. Можно использовать все типы этих карт. Важно, чтобы они имели CVV-код: без него перевести средства не получится.

Подводя итоги

Законом разрешается отправлять осужденным гражданам деньги на их первоочередные нужды, и чтобы не приезжать лично в места лишения свободы, можно воспользоваться онлайн-системами для перечисления сумм. Для этого каждому заключенному присваивается лицевой счет, а после отправки в место отбывания наказания деньги распределяются к нему на счет, и человек может приобрести за них продукты или предметы первой необходимости.

ЧИТАТЬ Особенности перевода средств с карты «Тройка» на карту Сбербанка

С одной стороны, это позволяет избежать распространения воровских законов, поскольку привычного «общака» уже нет. В то же время, получая деньги, лишенные свободы могут обеспечить нормальный образ жизни и собственные нужды, правда, и на это есть ограничения. Если попробовать отправить одному заключенному более 40 000 рублей в месяц, платеж не пройдет, поскольку больше этой суммы за такой период они тратить не могут.

При этом есть и обратная связь, и заключенные могут отправлять средства своим семьям или любым людям, в первом случае объяснять причину не потребуется, во втором – нужно получать разрешение от начальника исправительного учреждения, но заключать дополнительные договоры не нужно.

Как приобрести карту Зонателеком

Купить эту карточку может как сам осужденный, так и другой человек на воле. Если вы хотите ее приобрести для человека, отбывающего наказание, тогда нужно зайти на сайте Зонателеком, покупка совершается там. Но для начала узнайте, реализована ли в нужной колонии возможность связи через эту карту, есть ли на ее территории таксофоны. Во время покупки вы можете сразу и пополнить карту Зонателеком.

Процесс приобретения:

  1. Посетить сайт, на главной странице выбрать раздел покупки.
  2. Откроется анкета, в которой нужно ввести данные о покупателе. Вы вводите ФИО, адрес своей электронной почты и номер телефона, здесь же выбираете, какую сумму желаете положить на карточный счет.
  3. Согласиться с условиями покупки карт и провести оплату.
  4. После покупки в течение 30 минут на указанную электронную почту поступает письмо с указанием ПИН-кода и номера карты.

Осужденному нужно передать ПИН-код и номер карты, чтобы он смог пользоваться этим продуктом, сам пластик не нужен

Купленная таким образом карта будет виртуальной. Осужденному нужно передать ПИН-код и номер карты, чтобы он смог пользоваться этим продуктом, сам пластик не нужен.

Перед тем как провести пополнение счета Зона телеком и приобрести карту рекомендуется позвонить в службу поддержки и узнать все условия пользования продуктом в учреждении, где находится осужденный. Также обратите внимание, что писать в анкету нужно именно свои данные, а не человека, который фактически будет пользоваться услугой.

В некоторых учреждениях купленную карточку нужно дополнительно регистрировать в администрации — эту информацию обязательно уточните в службе поддержки, с незарегистрированных карт совершение звонков невозможно.

Осужденный может и сам приобрести карту для связи с близкими в администрации учреждения, где он находится, или в местном магазине. Пополнить счет Зонателеком через интернет сможет также любой человек, находясь где угодно.

Законодательные положения

Для начала необходимо уточнить, что, согласно установленным законодательным нормам (в соответствии с Приказом Министерства Юстиции за номером 189), установлено:

что первоначально при поступлении в следственный изолятор добровольно сданные для хранения подозреваемым или обвиняемым принадлежащие ему деньги зачисляются на его лицевой счёт. Их он может использовать по своему усмотрению, а деньги, изъятые у него во время нахождения в СИЗО, зачисляются на его лицевой счёт без права пользования.

Это обязательно необходимо учитывать. А также если ранее у адресата (заключённого) не было лицевого счёта, то бухгалтерией учреждения он будет открыт, о чём, соответственно, будет уведомлён получатель.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]