Статья 291.1. Посредничество во взяточничестве

СТ 291.2 УК РФ.

1. Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные лицом, имеющим судимость за совершение преступлений, предусмотренных статьями 290, 291, 291.1 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, —

наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Лицо, совершившее дачу взятки в размере, указанном в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Понятие взяточничества

Современное отечественное уголовное законодательство квалифицирует любое оговорённое деяние либо отказ от совершения действия за вознаграждение как взяточничество. Вознаграждением как объектом взяточничества могут выступать:

  1. Денежные средства;
  2. Материальные блага;
  3. Ценности;
  4. Услуги.

Субъектами рассматриваемого состава преступления выступают взяткодатель и взяткополучатель. Должностное лицо любых государственных или муниципальных органов может являться получателем взятки. А взяткодателем – любое лицо.

Действие или бездействие, которое совершается за получение определенного вознаграждения, должно выступать как один из элементов служебной компетенции должностного лица. Уголовный кодекс также допускает форму взяточничества, когда взяткодатель обещает попустительство либо служебное покровительство.

01
Консультация юриста по взяткам бесплатно

02

Бесплатная горячая линия (Москва и регионы РФ)

8 800 707 84 52 03

Консультации в мобильном приложении

Цены на услуги юриста по взяткам

Взяточничеством считается и оказание помощи взяткодателю при разрешении спорных вопросов, хотя решение которых не входит в полномочие чиновника, однако он имеет возможность повлиять на исход ситуации.

Примерный алгоритм действий при вымогательстве взятки

Если гражданин считает, что должностное лицо, в полномочиях которого разрешить его проблему, незаконно «ставит палки в колеса», затрудняя решение, и тем самым вымогает взятку, следует:

  • Не соглашаться решить проблему при первом требовании или намеке о возможности решения вопроса за мзду. Выслушать и как можно более точно запомнить слова и выражения, высказанные должностным лицом.
  • Пробовать записать разговор на любой имеющийся в распоряжении носитель – телефон, диктофон, камера. В ходе беседы попытаться заставить взяточника как можно яснее выразить свои требования – сколько, за что, почему так много, сколько есть времени подумать, как будет происходить передача. Даже если этого не выйдет, для каких-то выводов правоохранителей будет достаточно и разговора намеками.
  • Попытаться отложить непосредственную передачу материальных благ под предлогом, например, сбора необходимой суммы денег.
  • С записью разговора, имеющимися документами по вопросу, в связи с решением которого имело место обращение к взяткополучателю, пойти в правоохранительные органы, о которых шла речь выше.
  • В дальнейшем, если будет принято решение о проведении оперативных мероприятий, необходимо четко следовать инструкциям оперативных сотрудников, чтобы доказать факт вымогательства взятки.

Следует знать, что не является преступлением, когда производилась контролируемая правоохранительными органами дача взятки в ходе оперативно-розыскных мероприятий с целью закрепления факта получения взятки и задержания взяткополучателя с поличным. То есть, человек, давший взятку участвуя в таких мероприятиях, уголовной ответственности не подлежит.

Сумма взятки

Наказание, назначаемое по приговору уголовного суда, во многом зависит от размера взятки. Также важным аспектом считается обстоятельство дачи взятки – было ли это вознаграждение на противоправные действия должностного лица или это являлось своеобразным проявлением «благодарности» за оказание помощи при разрешении вопроса.

Как ранее указывалось, взятка может иметь форму не только наличных денег. Перечисление на счет безналичной суммы денег и иных материальных ценностей также образует состав рассматриваемого преступления.

При квалификации преступления и определении санкции выделяют следующие виды коррупционных выплат:

  1. Мелкая взятка (размер – до 10 тысяч рублей);
  2. Взятка в значительном размере (её сумма должна превышать 25 тысяч рублей);
  3. Взятка в крупном размере (которая должны быть больше 150 тысяч рублей);
  4. Взятка в особо крупном размере (минимальная сумма составляет 1 миллион рублей).

Важно отметить, что уголовное законодательство не различает минимальную сумму взятки, соответственно, как «коррупционное» деяние квалифицируются предоставление любой суммы денег, оказание услуг вне зависимости от их стоимости, а также передача материальных ценности без различия их оценочной стоимости.

Способы, которыми происходит вымогательство взятки

В большинстве ситуаций вслух конкретно о взятке не говорят, но догадаться о ее требовании можно по следующим признакам:

  • чиновник делает намеки на получение определенной суммы за решение проблемы;
  • чиновник в ответ на просьбу говорит, что у него нет таких полномочий или не может так поступить, в то время как мимикой или жестом показывает, что решение возможно при соответствующей оплате его услуг;
  • вымогаемый размер суммы денег не озвучивается, однако пишется на бумаге, набирается на калькуляторе или на экране смартфона.

Мелкое взяточничество

Начиная с лета 2016 года в уголовном законодательстве появился новый юридический термин – мелкое взяточничество. Законодатель определил, что мелкой взяткой будет считаться взятка суммой до 10 тысяч рублей.

Теперь взяткополучатели, которые получали коррупционные выплаты в размере до 10 тысяч рублей, будут нести наказание по отдельной статье, а не по общей уголовно-правовой норме за получение взятки. Мелкое взяточничество считается преступлением небольшой тяжести.

За новый состав преступления уголовный суд может применить следующие виды санкций:

  1. Штраф размером до 200 000 рублей;
  2. Штраф размером до 3-месячной зарплаты или реальных доходов лица за указанный период;
  3. Ограничение свободы до 2-летнего срока;
  4. Исправительные работы до 12 месяцев;
  5. Лишение свободы до 12 месяцев.

Отечественный законодатель предусмотрел также вторую часть статьи 291.2 УК РФ. Под регламентацию данной статьи подпадают действия лиц, совершивших раньше другие коррупционные преступления по статьям 290 и 291 УК, и имеющих не снятый или неоконченный срок судимости. Соответственно санкции за такие деяния ужесточены: размер штрафа увеличен до 1 миллиона рублей, срок лишения свободы и исправительных работ – до 3 лет, а ограничение свободы увеличено до 4 лет.

Ответственность для взяткополучателя

Наказание за получение взятки с ее вымогательством установлено п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ. Оно может повлечь для должностного лица:

  1. Штраф в размере:
      2-4 млн. руб.;
  2. доходов за период 2-4 г.;
  3. 70-90-кратной суммы полученной взятки.

Вместе со штрафом назначается дополнительное наказание – лишение права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на протяжении до 10 лет.

  1. Лишение свободы 7-12 лет. Вместе с ним на усмотрение суда может назначаться дополнительное наказание (одно или сразу оба) в виде:
      штрафа до 60-кратной суммы взятки;
  2. запрета занимать указанные в приговоре должности или заниматься определенной деятельностью

Необходимо обратить внимание на то, что уголовная ответственность этой нормой установлена за получение взятки с ее вымогательством. Просто вымогательство взятки по УК не наказуемо, такой статьи в кодексе нет.

Требование денег или других ценностей, не являющихся взяткой, не должностным лицом при определенных условиях может преследоваться по 163 ст. УК РФ «Вымогательство».

Если действия должностного лица, хоть и отрицательно влияющие на потенциального взяткодателя, обусловлены законом, вымогательством взятки их считать нельзя.

Например, когда должностное лицо отказывает в выдаче разрешения на приобретение, хранение оружия по основаниям, указанным в законе – наличие препятствующего этому заболевания, непредставление полного пакета документов и т.д. Такие действия нельзя посчитать вымогательством взятки, даже если кажется, что повод для отказа незначительный и должностному лицу для решения этого вопроса просто надо дать денег.

Провокация взятки и как её избежать

Мелкое взяточничество несмотря на незначительную сумму существенно портит авторитет и причиняет урон чести и достоинству должностного лица. Нередки случаи, когда добросовестные государственные служащие становятся частью махинаций и жертвой группы провокаторов. Уголовный кодекс в статье 304 предусматривает ответственность недобросовестных лиц за провокацию взятки. Передача взятки без согласия государственного служащего либо в низменных целях создать ложную ситуацию совершения преступления по статье 291.2 УК РФ подпадает под определение провокации взятки. Чтобы избежать ответственности за получение взятки, чиновник не должен давать согласия условиям провокатора и получать деньги либо иные материальные ценности взамен за отклонение от служебных обязанностей.

Куда обратиться, если вымогают взятку

В случае вымогательства взятки в большинстве случаев достаточно обратиться в отдел полиции по месту совершения этих действий. Обычно проведением мероприятий по закреплению доказательств фактов взяточничества занимаются сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и борьбы с коррупцией.

Пойман с наличными

В зависимости от величины обслуживаемой территории это может быть отдельный сотрудник или отдел в территориальном подразделении полиции. В любом случае, особенно в сложных ситуациях, помощь этим сотрудникам оказывают более опытные сотрудники Управления или УЭБиПК в Управлении МВД по субъекту РФ.

При наличии достоверной и значимой информации о вымогательстве взятки сотрудники полиции сами определят порядок регистрации сообщения и проведения дальнейшей проверки, исходя из конкретных обстоятельств, должностного положения взяткополучателя и т.д.

Полномочия возбудить дело по ст. 290-291.1 имеют следователи Следственного комитета РФ, по ст. 291.2 – дознаватели полиции. В принципе, с сообщением о фактах взяточничества можно обратиться и в СК РФ, однако они не имеют полномочий по проведению оперативно-розыскных мероприятий, имеющих огромное значение для их доказывания.

Оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ) проводятся с целью закрепления факта получения взятки и задержания виновного с поличным.

Сообщение о любом факте коррупции возможно оставить на сайте любого правоохранительного органа. В настоящее время на них имеются целые разделы, посвященные борьбе с коррупцией, в том числе сервисы, где можно оставить обращение или сообщение о фактах взяточничества. Некоторые из них:

  • Министерства внутренних дел Российской Федерации https://мвд.рф.
  • Комитет по борьбе с коррупцией https://com-cor.ru.
  • Комитет по противодействию коррупции и содействию общественной безопасности https://protivkorrupt.ru.

  • Сотрудники органов правоохраны, таких как полиция, служба исполнения наказаний, судебных приставов и т. д. В этом случае целесообразно обратиться с сообщением об этом в службу собственной безопасности этих органов.
  • Сотрудники органов и учреждений исполнения наказаний (тюрьмы, колонии, уголовно-исполнительные инспекции). Здесь правом проведения ОРМ по фактам взяточничества наделены сотрудники службы безопасности ФСИН. К ним возможно обратиться в случаях, когда взятку вымогает должностное лицо учреждения, исполняющего наказание, у осужденного, отбывающего в нем срок.
  • Высокопоставленные чиновники, правоохранители и т. д. Возможно обратиться с сообщением о преступлении в Управление ФСБ региона.

Возможно анонимное обращение с сообщениями о преступлениях. Проверки по ним проводятся в ином порядке. Отраженные сведения могут использоваться в оперативно-розыскной деятельности уполномоченными органами (полиция, ФСБ, ФСИН и т.д.)

Отличие мелкой взятки от подарка

Обычные подарки, которые дают за добросовестное выполнение служебных обязанностей должностных лицом, не следует отождествлять с мелкой взяткой. Так, Гражданский кодекс содержит норму, согласно которой запрещается дарение подарков, стоимость которых превышает 3 тысячи рублей. Под исключение подпадают подарки дороже 3 тысяч рублей:

  1. Между коммерческими организациями;
  2. От имени недееспособных и малолетних граждан их законным представителям;
  3. Лицам, которые замещают государственную службу в государственных и муниципальных органах субъектов РФ;
  4. Работникам образовательных, социальных и медицинских учреждений.

Автор статьи

Дмитрий Леонов

Стаж работы 15 лет, специализация — жилищные, семейные, наследство, земельные, уголовные дела.

Рейтинг автора

721

Написано статей

712

Об авторе

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]