Быть присяжным — обязанность или право. Что делать, если пришло приглашение участвовать в суде в качестве присяжного и можно ли отказаться

Главная / Ситуации

Назад

Опубликовано: 15.10.2019

Время на чтение: 4 мин

0

871

Представьте: вы спокойно заходите в свой подъезд после тяжелого трудового дня, вы устали и голодны, но перед тем, как оседлать лифт, который вознесет вас на вершины многоквартирного дома, вам нужно проверить почту. А там среди кучи рекламных брошюр и счетов за квартиру вы вдруг обнаруживаете письмо из суда или администрации города, и вас пронзает смутное чувство тревоги. Так что же там в конверте?

  • Каким образом избирают в присяжные, или «Почему я?!»
  • Какие обязанности накладывает участие в процессе?
  • Оплачивается ли потраченное время?
  • Возможно ли отказаться от участия?

Каким образом избирают в присяжные, или «Почему я?!»

А в конверте повестка, сообщающая о том, что вас выбрали в присяжные, что это ваш гражданский долг и прочая информация. Плотно изучив вопрос, я хочу рассказать вам об участии в суде в качестве присяжного заседателя.

Так как же вышло, что выбрали именно вас? Дело в том, что каждые четыре года суд или администрация города составляет списки кандидатов на роль присяжных заседателей. И, соответственно, если вы получили письмо, то были выбраны в качестве кандидата.

Существует ряд ограничений, которые не допускают к участию в заседании в качестве присяжных лиц:

  • младше 25 лет;
  • имеющих непогашенную или неснятую судимость;
  • недееспособных или ограниченно дееспособных;
  • стоящих на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере;
  • находящихся под следствием;
  • не владеющих языком, на котором ведется процесс;
  • имеющих психологические и физические патологии, мешающие полноценному участию в процессе.

Более подробно правила формирования и подачи списков присяжных изложены в Федеральном законе N113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации».

Как узнать, что назначили в коллегию присяжных

Отбираться в состав коллегии будут лица по приглашению судебного органа.

Процедура состоит из трех этапов:

  1. Назначается список кандидатов в основной состав и запасные члены. Общее количество для Верховного суда составляет от 14 человек, для районных органов – достигает После утверждения списка проводится проверка на соответствии критериям, и направляются извещения о необходимости явки.
  2. Формирование состава коллегии присяжных заседателей. При посещении выбранным гражданам разъясняют основные моменты по уголовному делу. В это время допускается инициация отвода. После урегулирования всех вопросов утверждается окончательный список присяжных для формирования коллегии.
  3. Следующий этап – выбор старшины путем голосования.

Какие обязанности накладывает участие в процессе?

Если вы согласитесь, то вас пригласят в суд для формирования коллегии, которое происходит в несколько этапов. Ваше согласие и явка в суд вовсе не означает что вы будете обязательно избраны в коллегию, так как в ходе ее формирования стороны могут заявить отвод присяжного.

Если вы все же прошли отбор, то вам необходимо будет принести присягу. Задача присяжных заключается в ответе на три поставленных судом вопроса:

  1. Доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый?
  2. Доказано ли, что деяние совершил подсудимый?
  3. Виновен ли подсудимый в совершении этого преступления?

Если подсудимые выносят решение о невиновности, то тогда судья выносит оправдательный приговор; если же коллегия постановляет, что подсудимый виновен, то судья назначает наказание исходя из норм закона и обстоятельств дела.

Следовательно, присяжным вовсе не нужно разбираться в законах, как-либо квалифицировать преступление и выбирать вид наказания. Это задача компетентных правоохранительных и судебных органов.

Присяжные обязаны обсуждать дело только в ходе процесса, и вне его им запрещено искать дополнительную информацию о деле, а также обсуждать его детали.

Более подробно нормы судопроизводства с участием присяжных раскрыты в главе 42 УПК РФ.

Какие дела нужно будет рассматривать

До июня 2022 г. в компетенцию присяжных входило немного преступлений, но с принятием ФЗ №113 полномочия коллегии расширились.

В список подсудности включены следующие дела по УК России:

  1. Убийство или умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в т. ч. повлекшего смерть человека. Данные дела, как правило, рассматриваются присяжными, если есть отягчающие обстоятельства по статье №105 части №2.
  2. Незаконное производство, сбыт и хранение наркотических веществ – ст. №228.1 ч. №5.
  3. Продажа организованной группой по предварительному сговору запрещенных препаратов – ст. №229.1 ч. №4.
  4. Покушение на жизнь и здоровье гражданина, занимающего государственный пост либо являющийся общественным деятелем – ст. №277.
  5. Посягательство на жизнь судьи или должностного лица, осуществляющего предварительное расследование уголовного дела – ст. №295.
  6. Угроза жизни работника правоохранительного ведомства – статья №317.
  7. Геноцид – ст. №357.

В список подсудности рассматриваемых дел присяжными заседателями на областном уровне и равных им по юрисдикции судебных органов также относятся 19 статьей Уголовного кодекса. Чаще всего затрагиваются положения УК России по тяжким преступлениям, по которым устанавливается пожизненное лишение свободы или казнь. С 18 г. список дополнился аналогичными статьями в отношении женщин от 18 лет и мужчин от 65.

Вне компетенции присяжных заседателей остались лишь преступления, совершенные несовершеннолетними лицами.

Оплачивается ли потраченное время?

Участие оплачивается в размере одной второй части должностного оклада судьи суда, в котором проходит рассмотрение дела, но не менее, чем средний доход участника по основному месту работы. Также оплачивается проезд до места проведения суда.

Присяжный принимает участие в процессе 1 раз в год в течение 10 дней, а если процесс за это время не закончен, то срок участия продлевается до его окончания. Работодатель обязан отпустить сотрудника на время, требуемое для завершения суда, и в ходе исполнения данных обязанностей не вправе уволить или перевести сотрудника на другую должность.

Также участие в судебном процессе учитывается, как трудовой стаж.

Куда необходимо явиться для отбора в коллегию присяжных и что с собой иметь

В назначенное в извещении время гражданин посещает здание суда для прохождения подбора кандидатов.

Как правило, место прописывается в уведомлении вместе со следующей информацией:

  • адрес;
  • число, время;
  • № кабинета;
  • сведения о служащем – Ф. И. О., должность, телефон.

С собой необходимо иметь документы:

  • паспорт гражданина РФ;
  • СНИЛС;
  • ИНН;
  • если человек трудоустроен, то справку по форме 2-НДФЛ с места работы.

Полномочия

Одновременно с обязанностями кандидаты наделяются определенными правами. Вот самые основные из них:

  • установление виновности или невиновности гражданина в преступлениях, которые ему инкриминируется;
  • вынесение вердикта, но только в специальной совещательной комнате и строго на основании предварительно проведенного исследования материалов дела, показаний свидетелей и доказательных документов.

Присяжные общей юрисдикции не наделяются правом принимать решение о том, какое наказание назначить человеку, если он оказывается виновным.

Их задача — дать утверждение или отрицание по отношению к самой вине. Им будут задавать такие вопросы, на которые придется отвечать исключительно односложно — положительным или отрицательным ответом.

Особые права присяжных

Особые права присяжных

Многие подсудимые составляют официальное ходатайство в суд на то, чтобы рассматриванием их дела занимались присяжные. Считается, что окончательный вердикт по разбирательству выносят именно они. Также существует расхожее мнение, что наличие присяжных в суде автоматически смягчает приговор, так как они являются более лояльными и менее заинтересованными. На деле это совсем не так.

На деле на смягчение наказания человек может рассчитывать только в том случае, если судья поймет, что нарушение закона было совершено при определенных снижающих вину обстоятельствах. Присяжные судебного процесса не являются профессиональными судьями, соответственно их решение о том, чтобы сделать наказание более снисходительным, принимается только отчасти.

Процедура и время для формирования реестра кандидатов

Согласно ст.5 ФЗ №113 в период минимум за 3 мес. до завершения полномочий претендентов в коллегию заседателей председатели судебных органов должны представить обновленные списки.

К таким инстанциям относятся:

  • ВС России;
  • краевые органы;
  • областные муниципальные образования;
  • ведомства городов федерального значения;
  • автономной области и округов.

Потенциальных присяжных определяет программное обеспечение в случайном порядке автоматическим методом через систему ГАС «Выборы», решение о создании которой принято президентом в 1994 году согласно указу №1723.

В данный реестр внесены персональные сведения физических лиц, участвующих в избирательных кампаниях и референдумах. Исключение из списков присяжных в судах РФ осуществляется на основании ст. №3 ч. №2 действующего закона.

Порядок утверждения перечня членов коллегии исполнительным ведомством по региону РФ:

  1. Отправка уведомлений гражданам, зарегистрированных на территории субъекта нахождения судебной инстанции.
  2. В рамках четырнадцати календарных дней люди, фигурирующие в реестре, должны ознакомиться с приглашением.
  3. Рассмотрение ходатайств, поступающих от потенциальных претендентов.
  4. Проверка заявителей на соответствие критериям отбора.
  5. Внесение корректировок, устранение неточных данных о гражданах, включенных в общий реестр присяжных.
  6. Составление и утверждение ведомости членов коллегии.

Отвод и самоотвод

Образец заявления на отказ быть присяжным в суде

27.5 KiB 22 Downloads

Категория:Судебные вопросы
Дата:22.05.2017

Не все граждане желают стать присяжными. Они ищут возможности отказаться от этого испытания. Законодательство обозначает эту обязанность как гражданский долг. У многих лиц есть естественные препятствия к исполнению обязанностей. Увольнение во время пребывания в суде запрещено ФЗ «О присяжных заседателях» (ст.11). Однако если количество дней судопроизводства значительное, это не понравится начальнику и внесет определенные трудности в рабочий процесс.

Вознаграждение присяжным производится в соответствии с окладом судьи. Если у гражданина основная заработная плата небольшая, участие на процессе выгодно. Присяжные имеют право на получение некоторых льгот. Если заработок или премиальные выплаты на работе значительные, эта обязанность принесет убыток.

Вынесение приговора человеку — моральная ответственность. Необходимо быть достаточно стойким и душевно сильным человеком, особенно учитывая серьезность и тяжесть уголовного дела. Присяжный может стать объектом угроз и нападок со стороны обвиненного человека или его родственников. Если желание отказаться велико, нужно пройти определенную процедуру.

Законодательство РФ не предусматривает ответственности за желание отказаться от обязанностей присяжного до момента его ввода в группу. Если гражданин был назначен присяжным, затем не явился на заседание, на него наложат наказание по КоАП. Чтобы отказаться от участия в заседаниях, нужно подать ходатайство о самоотводе, в котором указать причины отказа:https://www.youtube.com/embed/Sbd4jlt8exs?start=4&feature=oembed

  • достижение 60-летнего возраста;
  • наличие малыша до 3 лет;
  • наличие религиозных причин (статус священнослужителя);
  • работа на значимой должности, оставление которой вызовет значительные проблемы (должность учителя, срыв рабочего процесса);
  • пребывание в должности военного, госслужащего и других.

Заявление об отказе можно усилить дополнительными документами и справками (из медучреждения, с места работы). Решение по ходатайству выносится не позднее 5 дней после его поступления. Тонкости судебной системы известны квалифицированному юристу. Эксперт на сайте в кратчайшие сроки подготовит индивидуальную консультацию по вопросу соискателя. можно по телефону или через онлайн-форму.

Я в списке. Но не подхожу

Если человек не отвечает всем этим требованиям, но оказался в списке присяжных, он может (и должен) обратиться в администрацию с заявлением об исключении из списка. Впрочем, если не обратится сам, его все равно исключат при проверке (наказывать за это не будут).

А вот если вскроется, что кто-то из участвовавших в суде присяжных заседателей не мог быть присяжным, однако скрыл это, решение суда будет отменено, и в этом случае дело подлежит новому рассмотрению, с участием других присяжных заседателей.

Кто может быть присяжным заседателем

Заседателем может стать любой гражданин, который подходит под следующие требования:

  1. Возраст от 25 лет.
  2. Отсутствие непогашенных судимостей.
  3. Отсутствие факта наблюдения у психолога или невролога.
  4. Гражданин Российской Федерации.
  5. Знание русского языка.
  6. Отсутствие физических недостатков.
  7. Не должен являться подозреваемым или обвиняемым в любом уголовном или административном деле.

Зачастую, при соответствии этим требованиям, выносится положительный вердикт. Через некоторое время гражданин может быть приглашен на суд присяжных председателей в качестве непрофессионального судьи.

Основание для рассмотрения уголовного дела судом присяжных

Присяжные заседатели привлекаются к участию уголовном деле исключительно по ходатайству обвиняемого. Суд не может произвольно, по своему усмотрению привлечь к рассмотрению дела присяжных заседателей.

Ходатайство о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей может быть заявлено обвиняемым после ознакомления с материалами дела на предварительном следствии (часть 5 статьи 217 УПК РФ) и до назначения судебного заседания (пункт 1 части 5 статьи 231 УПК РФ). Обратите внимание, что речь идет о назначении судебного разбирательства по существу дела, т.е. вынесении судьей соответствующего постановления, в котором определятся состав суда по уголовному делу.

Ходатайство обвиняемого о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей рассматривается в закрытом судебном заседании в порядке предварительного слушания по уголовному делу (часть 1 статьи 234 УПК РФ).

Но не все категории обвиняемых имеют право на рассмотрение дел судом присяжных. Исключение составляют уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами в возрасте до 18 лет, даже если им предъявлено обвинение по вышеперечисленным составам преступлений.

Такие дела остаются вне компетенции суда присяжных.

В остальных случаях обвиняемому не могут отказать в рассмотрении его дела судом присяжных, при условии, что норма, по которой ему предъявлено обвинение, входит в перечень деяний, где допустим суд с участием присяжных заседателей.

А если меня не отпускают с работы?

Должны отпустить — ведь вас вызвало государство. Если руководитель не хочет отпускать присяжного на сессию суда, то его действия могут быть расценены как воспрепятствование присяжному заседателю в исполнении его обязанностей. За это предусмотрена ответственность. Вы вправе обратиться в прокуратуру, прокуратура проведет проверку, к вашему руководителю будут приняты меры.

Присяжные во время судебного заседания пользуются гарантиями независимости и неприкосновенности судей.

Вердикт суда

Процедура вынесения вердикта присяжными заседателями отличается некоторыми нюансами.

Если в течение трех часов единогласного решения достичь не удается, то проводится голосование.

Воздержаться от высказывания своего решения по делу присяжный заседатель не имеет права. Если голоса разделились поровну, то вердикт выносится в пользу лица, признанного обвиняемым.

В некоторых случаях присяжные заседатели могут потребовать дополнительное время для вынесения решения и запросить дополнительные материалы по делу.

Варианты вердикта присяжных заседателей:

  • оправдательный вердикт (если в пользу обвиняемого проголосовало большинство присяжных заседателей);
  • обвинительный вердикт (за обвинение должно проголосовать минимум семь присяжных заседателей).

Если судья принимает решение о необоснованном вердикте присяжных заседателей, то коллегия может быть распущена. Для такой процедуры необходимо наличие весомых аргументов (например, наличие состава преступления, очевидное доказательство вины обвиняемого и пр.).

Повторное рассмотрение уголовного дела назначается с новым составом суда присяжных заседателей.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]