Пригласили в суд в качестве присяжного заседателя: минусы и плюсы, сколько платят и как отказаться

Впервые идея о данной форме судопроизводства была вынесена на обсуждение еще во времена Екатерины II. Декабристы писали о необходимости участия простых граждан в судебных разбирательствах. Первый процесс с участием присяжных состоялся в 1866 году. Коллегия состояла из представителей всех сословий.

При отборе кандидатов учитывался: возраст, знание русского языка, срок проживания в одном уезде, имущественный ценз, вероисповедание. Самое громкое дело с участием заседателей – суд над Верой Засулич, выстрелившей в градоначальника Петербурга.

Большое количество оправдательных приговоров приводило к изменениям законодательных актов и смягчению мер наказаний за некоторые преступления. Такой вариант судебной системы просуществовал до распада Российской империи.

Институт в России

Идея воссоздания коллегии обсуждалась еще в конце XX века. С 1990 года присяжные заседатели рассматривали дела подсудимых, которым грозила высшая мера наказания либо заключение сроком более чем на 10 лет.

Конституция 1993 года позволила обвиняемым ходатайствовать о рассмотрении своего дела присяжными заседателями. Этот вариант судопроизводства появился не одновременно по всей стране. Проведение реформы заняло более десяти лет. Декабрь 1993 года – первое разбирательство с участием присяжных заседателей. В Свердловской области коллегия появилась лишь спустя 10 лет.

Справка! В России существовало два института: присяжных и народных заседателей. Институт народных заседателей был упразднен в 2004 году.

Снисхождение

Суд присяжных заседателей обладает обширными полномочиями при разбирательстве тяжких преступлений. При назначении наказания, в частности, особое значение имеет мнение о том, заслуживает ли обвиняемый снисхождения. В этом случае законодательство определяет особый режим наложения санкций. Размер либо срок наказания субъекту, который признан заслуживающим снисхождения, не должен превышать 2/3 максимального или наиболее строгого для данного деяния. В случае если за преступление предусматривается пожизненное заключение, то оно не применяется.

Какие дела рассматривают

Законодательные нововведения 2008 года значительно сократили список уголовных дел, которые могут быть рассмотрены коллегией присяжных заседателей. Простые граждане не выносят приговор террористам, коррупционерам, диверсантам, участникам массовых беспорядков и по некоторым другим статьям.

Теперь коллегия не имеет возможности рассматривать дела подсудимых, которые старше 65 лет, и если преступник был задержан еще на этапе подготовки к совершению преступления. ВНИМАНИЕ!

Подсудимый имеет право на рассмотрение его дела случайно выбранными гражданами без юридического образования, если обвинение выносится по следующим статьям уголовного кодекса: 105.2, 210, 228.1, 229.1, 277, 295, 317, 357, 126, 209, 211, 227, 353, 354, 355, 356, 358, 359, 360. А также если не может быть назначена высшая мера наказания: 105.1, 111.

Полномочия

В качестве основного из них выступает установление виновности или признание невиновности лица. Вердикт присяжных заседателей выносится в совещательной комнате. Они не назначают размер и вид наказания. Вопросы присяжным заседателям формулируются так, чтобы ответы на них были либо «да», либо «нет». Уполномоченные лица должны решить, доказано ли:

  1. Что имело место деяние, в котором обвиняется лицо.
  2. Что преступление совершил именно подсудимый.
  3. Что он виновен.

Особенности судопроизводства

Суд с участием присяжных имеет свои особенности:

  • Судебная инстанция обязана подключить к рассмотрению дела присяжных заседателей, даже если только один из обвиняемых по делу заявил подобное ходатайство.
  • Когда не заявлено подобное ходатайство, то судебный процесс проходит в порядке, установленном законом.
  • Если судья принял решение о проведении процесса с участием заседателей, то обжаловать данное решение невозможно, так как оно является окончательным.
  • Коллегия может выносить решения по делу в следующих инстанциях: Верховном Суде Российской Федерации; верховных судах республик; краевых, областных судах; судах городов федерального значения, автономной области и автономных округов; окружных (флотских) военных судах.
  • Дела обвиняемых за убийство или за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, рассматриваются с участием присяжных в районных судах (с 2022 года).

Судебные процессы с участием коллегии проходят, как правило, значительно быстрее, нежели когда решение зависит только от судьи. Это связано с тем, что заседатели допрашивают не всех свидетелей и не рассматривают часть дела, связанную с характеристикой подсудимого.

Дополнительно

В запасной список включаются лица, постоянно живущие в населенном пункте на территории расположения суда. Этот список заверяется подписью руководителя исполнительного органа субъекта и скрепляется печатью. Данный перечень, наряду с общим, публикуется в СМИ соответствующего МО. В списках присутствуют только ФИО граждан. Финансовое обеспечение полномочий, переданных исполнительно-распорядительным структурам по формированию списков, производится из федеральных бюджетных средств. Порядок и размер поступлений устанавливается правительственными постановлениями.

вердикт присяжных заседателей

Кто может стать присяжным

Государством предусмотрены требования к кандидату. Если человек был выбран на эту роль, то он должен будет принимать участие в заседаниях на протяжении четырех лет.

Требования к кандидату

Заседателями не могут быть лица:

  • не достигшие 25 летнего возраста;
  • при наличии действующей судимости;
  • недееспособные или ограниченно дееспособные;
  • без знания языка, на котором проходит судебное заседание;
  • состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансерах;
  • подозреваемые или обвиняемые в уголовном преступлении;
  • с психическими или физиологическими недостатками, которые препятствуют вынесению объективного вердикта.

Достаточно одного из пунктов, чтобы отказать кандидату. Под запрет также попадают: служители церкви, сотрудники государственной службы, военные, работники правоохранительных органов и судебной системы.

Процедура отбора

Человек может исполнять данную обязанность не чаще одного раза на протяжении года. Выбор кандидатуры производится компьютером. Для этого используется база данных государственной автоматизированной системы «Выборы». После человек проверяется на основе вышеупомянутых требований.

Список выбранных граждан публикуется в местных средствах массовой информации. Из данного списка также случайным образом выбираются члены коллегии для уже конкретного судебного процесса.

Гражданина уведомляют о результатах как минимум за семь дней до предварительного слушания. Во время предварительного заседания происходит итоговый отбор присяжных, в котором участвуют: судья, обвинитель, подсудимый. Каждый из них может отклонить две кандидатуры без объяснения причины.

В остальных случаях необходимо аргументировать свою позицию. Затем сами присяжные выбирают председателя коллегии. После чего они дают присягу.

Внимание! За неявку на судебное разбирательство член коллегии несет административную ответственность.

Порядок отбора

Присяжные заседатели выбираются из списков — запасного и общего. Они составляются ежегодно местной администрацией, которая располагается и действует на территории, где проводится слушание. В общем списке присутствуют граждане, которые проживают постоянно в городах и районах области/края. Их количество должно быть достаточным для обеспечения нормального функционирования суда. Председатель не позже чем за 3 месяца до окончания действия полномочий граждан, включенных ранее в запасной и общий списки, направляет руководителю высшего органа исполнительной власти субъекта представление о количестве лиц, необходимых для разбирательств. Этой структурой формулируется порядок и сроки формирования списков. Исполнительный орган также сообщает муниципальным структурам количество граждан, которое следует включить в перечни. Составление списков, в которые входят присяжные заседатели, осуществляется на основании персональных сведений о кандидатах. Эти данные находятся в информационной базе Единой автоматизированной системы. Из количества отобранных лиц должны быть исключены граждане, которые не могут быть приняты в судебные присяжные заседатели.

Платят ли деньги за такую работу

Каждый член коллегии получает материальное вознаграждение за счет средств федерального бюджета. Компенсация равна половине оклада судьи и пропорциональна количеству дней судебного заседания.

Сумма не может быть меньше среднего заработка гражданина на основном месте работы на этот период. Также возмещаются командировочные и транспортные расходы.

Работодатель не имеет права уволить или перевести на другую должность сотрудника. Льготы, предусмотренные трудовым законодательством, также остаются неприкосновенными. Время, затраченное на судебное разбирательство, будет учитываться при расчете трудового стажа.

Гарантии

На присяжных в период исполнения ими соответствующих обязанностей распространяются конституционные положения, действующие в отношении судей. В частности, гражданам гарантируется неприкосновенность и независимость. Отраслевой закон устанавливает принцип возмездности для лиц, привлеченных в качестве присяжных. Это положение не противоречит принципу исполнения гражданами общественного долга. Закон не допускает положения, при котором лица терпят материальный ущерб вследствие выполнения ими возложенных на них функций.

вопросы присяжным заседателям

Вынесение вердикта

Коллегия обязана принять единогласное решение по делу в течение 3-х часов. Иначе после обсуждения будет проведено голосование. Решение будет принято большинством голосов. Это регламентируется 343 статьей Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Если одинаковое количество человек проголосовало за обвинение и оправдание, то вердикт выносится в пользу подсудимого. Никто из членов коллегии не может воздержаться от принятия решения.

Обвинительное решение по делу принимается, если большинство заседателей ответили утвердительно на следующие вопросы:

  • доказанность события преступления,
  • доказанность преступного деяния обвиняемого,
  • доказанность виновности подсудимого.

Обвиняемый будет оправдан, если на один из вышеизложенных вопросов ответят отрицательно не менее 4 человек. Это правило относится к верховному суду республики, краевому или областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду.

Если дело рассматривается в районном или гарнизонном военном суде, то для оправдательного вердикта достаточно, чтобы только 3 заседателя ответили отрицательно хотя бы на один вопрос.

Когда принято решение оправдать подозреваемого, то судья обязан вынести оправдательный приговор.Обвинительное заключение коллегии может не учитываться судьей при вынесении приговора, если он посчитает, что действия подсудимого не содержит признаков состава преступления.

Тогда судья распускает коллегию заседателей и выносит постановление о новом рассмотрении уголовного дела другим судебным составом, начиная со стадии предварительного слушания. Данное решение судьи невозможно обжаловать в кассационном порядке.

Немного истории

История суда присяжных в России уходит своими корнями еще в 1767 год. Именно в этом году было принято решение об учреждении указанного суда. Окончательно вопрос об организации указанного института был принят только в 1864 году. Во многом этому способствовала проводимая тогда судебная реформа.

Когда к власти в стране пришли большевики, суд присяжных был немедленно упразднен. И его существование прекратилось в 1917 году. И только спустя большое количество десятилетий данный институт был возрожден и доработан. Именно тогда было установлено, что суд присяжных будет состоять из двенадцати присяжных заседателей (плюс два запасных на случай болезни или иной непредвиденной ситуации, возникшей у присяжного из основного состава).

присяжные заседатели как отказаться

Итог

Суд присяжных – это своеобразная форма судебного разбирательства, при которой в принятии решения о вине подсудимого принимают участие не только квалифицированные судьи, но и обычные граждане.

Указанный институт несет в себе все принципы демократии, согласно которым, простые граждане страны получают право официально и законно высказывать свое мнение по существу уголовного дела.

Несмотря на то что быть присяжным заседателем – это гражданский долг гражданина, он имеет полное право отказаться от исполнения возложенных на него функций. Итак, если выбрали присяжным заседателем, как отказаться, вы уже знаете.

Круг оснований, по которым лицо освобождается от должности заседателя, законодательно закреплен и достаточно обширен. Однако если гражданин не принес соответствующую клятву и является всего лишь кандидатом на указанную должность, никакую ответственность за неявку в суд он нести не будет.

Для некоторых исполнение вышеназванных обязанностей будет интересной и почетной миссией, которая к тому же принесет приятное денежное вознаграждение. Поэтому каждый гражданин вправе самостоятельно решать вопрос о том, стоит ли ему исполнять обязанности, возложенные государством, или отказаться от их исполнения.

Не хочу, не буду

Что делать, если все же выбрали в присяжные заседатели? Как отказаться, если законных оснований на то не имеется?

Практика показывает, что в суд достаточно представить медицинскую справку, свидетельствующую о физической невозможности участия в разбирательстве (получить подобную справку легко у любого участкового врача, назвав некоторые симптомы, к примеру головные боли, боли в сердце, общее плохое самочувствие). В суде достоверность указанной справки проверить будет достаточно сложно (да и вряд ли кто-то будет этим заниматься).

Также можно сослаться на свои религиозные убеждения и мировоззрение, по которым гражданин не может принимать участие в решении судьбы другого человека.

Важно, что гражданин становится присяжным заседателем только после того, как приносит соответствующую клятву в зале суда. С указанного момента он занимает эту должность официально и в случае неявки в судебный процесс может быть подвергнут административному наказанию в виде штрафа, размер которого составляет 25 минимальных размеров оплаты труда.

Однако до того момента, пока лицо не произнесло указанную клятву, оно является просто кандидатом на данную должность. А для кандидатов законодательство никакой ответственности не предусматривает.

непогашенная судимость

Таким образом, если гражданина все же выбрали в присяжные заседатели, как отказаться — вопрос довольно несложный и имеющий решение как на законадательном уровне, так и на практическом.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]