Сколько нужно жизней, чтобы отсидеть тюремный срок в Америке

Самым жестоким наказанием, предусмотренным УК РФ, является смертная казнь. Данная мера пресечения используется в отношении наиболее опасных преступников. Однако с апреля 1997 года смертная казнь не может назначаться и исполняться. Соответственно, сегодня самым жестким наказанием является пожизненное лишение свободы.

Некоторые страны, в частности, США, не ограничиваются одним пожизненным сроком. Особо опасные преступники могут получить 2, 3, и даже 10 пожизненных заключений. Сегодня эту практику начали перенимать и российские законодатели. Ниже мы разберемся в том, зачем заключенным дают два пожизненных срока, и как это реализуется на практике.

Сколько нужно жизней, чтобы отсидеть тюремный срок в Америке

Совершил тяжкое преступление – получи пожизненное наказание. Совершил два тяжких преступления – получи два пожизненных наказания. Современные приговоры в США могут удивлять сроками, на которые преступник лишается свободы. За многие тяжелые преступления предусмотрено 20, 30 и даже 50 лет тюрьмы. Последний вариант считается фактически пожизненным сроком.

Приговор «пожизненное заключение» в американских тюрьмах отбывает 162 тысячи заключенных. Мера пресечения используется не только для насильственных уголовных преступлений. Посадить на всю жизнь могут за дела, связанные с наркотиками, или за предательство родины. Применяется наказание даже к несовершеннолетним, если их решено судить, как взрослых.

Если же человек совершил несколько тяжелых преступлений, то в практике судопроизводства США приговор за каждое выносится отдельно и сроки суммируются. В результате преступник может быть осужден на 100, 200 лет и более.

В некоторых особенно вопиющих случаях, изначальное наказание существенно превышает общепринятый срок заключения. Например, в 1994 году в штате Оклахома был осужден жестокий педофил, который изнасиловал шестерых детей. Присяжные потребовали 5000 лет за каждого ребенка. На сегодня Чарльз Робинсон отбывает срок в 30 тысяч лет.

В 1996 году в этом же штате состоялся суд над разбойником, насильником и похитителем людей Аланом МакЛорином. Он был приговорен к 12 тысячам 750 годам лишения свободы. А его подельник Даррон Андерсон получил 11 тысяч лет тюрьмы. Отменить наказание не помогли никакие апелляции.

Самый же безжалостный американский маньяк 20-го века – Джон Гейси, который изнасиловал и убил больше тридцати людей, был приговорен к двенадцати смертным казням и к более чем двадцати пожизненным срокам. И хотя казнен Джон Гейси был всего один раз, масштабный приговор позволил добиться справедливого наказания за каждого пострадавшего.

По примеру Америки большие сроки назначают и в других странах. Например, в 1989 году за серьезные махинации с финансами тайскую преступницу Чамой Тхипьясо с подельниками осудили на 141 тысячу лет заключения. Этот случай считается беспрецедентным и занесен в книгу рекордов Гиннеса за самое большое пожизненное наказание.

Зачем это делать? Ведь понятно, что человек не сможет отбыть все наказание.

Все дело в том, что через 15-30 лет тюрьмы, заключенный пожизненно может претендовать на досрочное освобождение. Большие сроки гарантируют, что опасный рецидивист не окажется на свободе. Даже если по одному из сроков ему удается добиться УДО он сразу начинает отбывать наказание по следующему. © Ribalych.ru

Отбывание пожизненного лишения свободы

Отдельно от других осужденных в исправительных колониях особого режима отбывают наказание осужденные к пожизненному лишению свободы, а также осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы (ч. 2 ст. 80 УИК РФ, ст. 126 УИК РФ).

Осужденные к пожизненному лишению свободы размещаются в камерах, как правило, не более чем по два человека. По просьбе осужденных и в иных необходимых случаях по постановлению начальника исправительной колонии при возникновении угрозы личной безопасности осужденных они могут содержаться в одиночных камерах (ч. 1 ст. 127 УИК РФ).

В отношении лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы применяются усиленные меры безопасности.

Примеры крупных сроков

30 000 лет

Присудили столько насильнику детей. Преступник получил по 5 000 лет лишения свободы за каждого ребенка, пострадавшего от его наклонностей. При этом суд отметил, что каждый период мужчина будет отбывать друг за другом.

Тюрьма в Америке

12 750 лет

Такой срок получил человек, осужденный за несколько изнасилований, похищение, разбойное нападение, ограбления. Примечательно, что сначала суд дал 4275 лет. Преступник посчитал приговор слишком жестким и подал на обжалование, но в итоге получил в разы больше – 21 250 лет. Потом были еще пересмотры дела, и окончательный вердикт – 12 750 лет.

Тюрьма в Америке

2 пожизненных и 10 000 лет

Такое наказание получил мужчина, который убил свою супругу, тещу и еще одного человека. Из-за двух пожизненных шансов выйти на свободу по УДО у него не было. Он несколько раз пытался обжаловать приговор, но безуспешно.

Тюрьма в Америке

67 пожизненных сроков

Преступник до суда находился на высокой должности и при этом умудрялся устраивать массовые теракты против израильтян. У него было несколько подельников, которым тоже дали множество пожизненных сроков.

Тюрьма в Америке

40 пожизненных и 60 лет

На столько осудили мужчину, который привлекал к интимной близости собственных дочек. В содеянном признался, поэтому присяжные вынесли единогласное решение.

Тюрьма в Америке

Откуда такие большие сроки

У американцев нет максимальной границы срока лишения свободы для тех преступников, которые осуждаются сразу за несколько деяний. Если человек совершил ряд правонарушений, меры подлежат суммированию. Поэтому в итоге набирается приличный срок.

Зато у них имеется минимальный период, отбыв который можно попросить о досрочном освобождении. Но с помощью этого закона шанс увидеть волю появляется даже у самых жестоких преступников. Чтобы это предотвратить, американские судьи вправе осуждать человека на несколько пожизненных сроков. Получается, что если заключенный получит УДО по одному делу, то все равно будет сидеть дальше, так как у него есть еще один срок.

Условия УДО могут отличаться в разных штатах США. К примеру, в Оклахоме выпускают досрочно после отсидки 85% срока. Но если общая сумма периодов лишения свободы равняется тысячам, то шанса выйти на свободу нет.

За совершение каких преступлений может быть назначено пожизненное лишение свободы?

Пожизненное лишение свободы, как наиболее строгий из числа применяемых в настоящее время вид наказания, назначается исключительно за совершение особо тяжких преступлений посягающих на жизнь, против общественной безопасности, против здоровья населения и общественной нравственности, против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, против мира и безопасности человечества.

Пожизненное лишение свободы назначается за преступления, предусмотренные следующими нормами Особенной части УК РФ:

  • ч. 2 ст. 105 УК — убийство при отягчающих обстоятельствах;
  • ч. 5 ст. 131 УК – изнасилование;
  • ч. 5 ст. 132 УК — насильственные действия сексуального характера;
  • ч. 6 ст. 134 УК — половое сношение с лицом, достигшим 12-летнего возраста, но не достигшим 14-летнего возраста, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего;
  • ч. 3 ст. 205 УК — террористический акт;
  • ч. 4 ст. 205.1 УК — содействие террористической деятельности;
  • ст. 205.3 УК — прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности;
  • ст. 205.4 УК — организация террористического сообщества и участие в нем;
  • ч. 1 ст. 205.5 УК — организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации
  • ч. 4 ст. 206 УК — захват заложника;
  • ч. 4 ст. 210 УК — организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней);
  • ч. 4 ст. 211 УК — угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава;
  • ч. 5 ст. 228.1 УК — незаконный оборот наркотических средств;
  • ч. 4 ст. 229.1 УК — контрабанда наркотических средств;
  • ст. 277 УК — посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля;
  • ч. 3 ст. 281 УК – диверсия;
  • ст. 295 УК — посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование;
  • ст. 317 УК — посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа;
  • ст. 357 УК — геноцид.
  • ст. 361 УК — акт международного терроризма

Условия УДО от отбывания пожизненного лишения свободы

Осужденные к пожизненному лишению свободы могут быть условно-досрочно освобождены, но только после отбытия двадцатипятилетнего срока и при отсутствии у осужденного злостных нарушений в течение предшествующих трех лет, и если суд придет к выводу, что осужденный не нуждается в дальнейшем отбывании наказания. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит (ч. 5 ст. 79 УК РФ). В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении повторное ходатайство возможно не ранее чем по истечении трех лет (ч. 10 ст. 175 УИК РФ).

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]