На сколько может задержать полиция и можно ли сократить этот срок

Автор: Бартоломео Бучи

30 мая 2022 16:20

Метки: 48 часов  задержания  полиция  

2381

6

Сотрудники МВД вправе задерживать граждан для того, чтобы предотвращать еще не совершенные преступления и расследовать уже произошедшие. Основания для временного ограничения свободы могут быть разными — от необходимости подтвердить личность при отсутствии документов до подозрения в нарушении закона. Далее расскажем, сколько времени могут держать в полиции.

Причины задержания

0
Источник:

Смотреть все фото в галерее

На сколько можно задержать человека в полиции, зависит от причин, по которым его доставили в отделение. Задержанному должны перечислить их и назвать срок временного ограничения свободы. Основания для задержания гражданина сотрудниками полиции: — отсутствие документов; — подозрение в совершении преступления или соучастии в нем; — наличие решения суда о заключении под стражу; — уклонение от исполнения наказания; — проникновение на охраняемую территорию; — попытка совершения самоубийства; — розыск; — побег из-под стражи. Полный список причин содержится в ст. 14 Федерального закона «О полиции». Подробнее остановимся на основаниях для задержания гражданина сотрудниками полиции, если он подозревается в преступлении. Временно лишить гражданина свободы в этом случае могут, если: — его обнаружили на месте преступления; — гражданина опознала жертва или свидетели; — у него нашли улики со следами крови.

Порядок задержания

0
Источник:

Полицейский обязан представиться, назвав должность и ФИО, предъявить удостоверение, указать причины и время задержания в полиции. Задержанному должны позволить позвонить близким, уведомить начальство, а также связаться с адвокатом. Сотрудник МВД составляет протокол о задержании, копию которого передает гражданину. Юристы не рекомендуют подписывать никакие бумаги без своего адвоката. Даже если полицейские уверяют вас, что это формальные документы, читайте их от начала и до конца, чтобы случайно не признаться в совершении преступления. Если задержан несовершеннолетний, полицейские обязаны сообщить об этом его родителям или опекунам. Доставленных в отдел полиции граждан содержат в специально отведенных для этого помещениях. Они должны отвечать санитарным нормам. Задержанные находятся взаперти. Перед тем как поместить гражданина в специально отведенное помещение, его вещи досматривают. Информацию о результатах обыска вносят в протокол. Задержанных кормят, а в ночное время обеспечивают местом для отдыха. Обратите внимание, что в отделе полиции раздельно содержат: — лиц до 18 лет и совершеннолетних; — страдающих инфекционными заболеваниями. Запрещено размещать в специальных помещениях: — тяжелобольных людей; — лиц с диабетом средней или тяжелой степени; — беременных; — граждан с детьми.

×

Алгоритм действий при неправомерных действиях полиции

В процессе общения с полицией гражданину следует строго придерживаться норм законодательства. Ведь любая ошибка может снизить шанс признания работы правоохранителей неправомерной. Кроме того, необходимо сразу включиться в ситуацию. А это означает следующее:

  • отслеживание тонкостей процедуры;
  • требование соблюдения своих прав;
  • спокойное реагирование на действия правоохранителей;
  • подготовка к составлению жалобы.

Шаг 1: выяснение информации

В первую минуту неприятного общения нужно требовать демонстрацию удостоверения. Документом полицейский обязан подтвердить свои права. Дальнейшее поведение зависит от ответа:

  1. Если документ показан, то нужно запомнить или записать данные о должностном лице;
  2. Если последовал отказ, то нужно сразу звонить по 02. Это серьезное нарушение процедуры;
  3. Если офицер не дает записать свои данные, то необходимо спросить у него номер дежурной части. Далее делается следующее: совершается звонок в дежурку;
  4. сообщается о неправомерных действиях их сотрудника.

Если начальство подтвердило, что такового полицейского в отделении не значится, то реагировать следует незамедлительно. Нужно набрать 02 и сообщить о ситуации. Она состоит в том, что гражданина желает похитить человек в форме.

Если правоохранители используют транспорт для перевозки задержанного, необходимо записать (сфотографировать) номер машины. Нелишним будет зафиксировать свидетелей происшествия. Они потом подтвердят неправомерность активности полиции.

Шаг 2: держаться спокойно и уверенно

Разговаривать с офицерами следует подчеркнуто спокойно. Запрещается оказывать им активное сопротивление. Требования на повышенных тонах также не помогут. Нужно спокойно реагировать на поведение нарушителей закона. Тем более что они обязаны сообщить причину удержания. Придется немного подождать.
Сопротивление правоохранителям признается преступным деянием. Потом трудно будет доказать, что человека спровоцировали на таковое сами офицеры.

Разговаривать следует:

  • уверенно;
  • подчеркнуто вежливо;
  • без применения нецензурных выражений;
  • спокойно, четко и недвусмысленно.

Шаг 3: использование законных прав задерживаемого

Гражданин может требовать у полиции следующего:

  • оповещения о произошедшем в течение трех часов: близких родственников;
  • адвоката;
  • совершения одного звонка по телефону;
  • объяснения причины удержания;
  • ознакомления с протоколом (после 3 часов);
  • предоставления государственного защитника (если своего адвоката не имеется).
  • Кроме того, человек не обязан свидетельствовать против себя. То есть можно отказаться от дачи показаний без присутствия адвоката. Полицейским можно прямо сообщить о намерении обжаловать неправомерное задержание. Если задержанному стало плохо, то ему обязаны предоставить помощь медика.

    Шаг 4: изучение протокола

    Составные части документа имеют важнейшее значение в определении правомерности процесса. По закону в нем обязаны указывать:

    • дату;
    • время;
    • персональные данные;
    • причину.

    Документ следует внимательно прочесть, акцентируя внимание на нюансы. Кроме того, задержанному должны выдать копию. Нужно потребовать свой экземпляр. Также можно делать следующее:

    • попросить внести поправки в текст — замечания пишутся в специальной графе;
    • комментировать содержание;
    • не соглашаться с содержанием, о чем ставится отметка внизу листа;
    • вносить в текст изменения собственноручно — в отведенной для этого графе.

    Отказ подписывать бумагу ничего не дает задержанному. Лучше внести собственное мнение в соответствующий раздел. Кроме того, потребуется зафиксировать выдачу копии. Если такового не произошло, то так и указывается: «Копию не получил».

    Шаг 5: составление жалобы

    Неправомерные решения полицейских можно обжаловать в орган, осуществляющий надзор. Жалоба адресуется прокурору. Текст ее довольно прост. Он включает такие части:

    1. Шапку (справа вверху): наименование органа-адресата;
    2. персональные сведения о заявителе, в том числе: Ф. И. О.;
    3. адрес фактического проживания;
    4. контактный телефон;
  • В «теле» описывается ситуация:
      время начала общения с полицией;
  • причины удержания;
  • процессуальные подробности;
  • обоснование неправомерности задержания;
  • Дата и подпись.
  • Образец жалобы на незаконное задержание сотрудниками полиции

    Жалоба в прокуратуру пишется в двух экземплярах (при желании). Один остается в госоргане, на втором ставят дату и номер регистрации. Ответ прокурор обязан направить в письменной форме в течение одного месяца. Рассмотрение может быть продлено еще на 30 дней, если требуется дополнительное расследование.

    Если решение прокурора не удовлетворит заявителя, то можно обратиться в суд. В иске излагаются обстоятельства дела и приводится просьба о возмещении ущерба в порядке пункта 1 статьи 1070 Гражданского кодекса. А статьи 1100 и 151 закона позволяют истребовать компенсации морального вреда.

    Статья 1070 Гражданского кодекса РФ «Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда»

    Статья 1100 Гражданского кодекса РФ «Основания компенсации морального вреда»

    Статья 151 Гражданского кодекса РФ «Компенсация морального вреда»

    Задержание на 48 часов

    0
    Источник:

    Рассмотрим, за что могут задержать на 48 часов. Это возможно, если у правоохранителей есть основания полагать, что гражданин причастен к нарушению закона. За двое суток сотрудники МВД должны подтвердить это фактами или отпустить задержанного. Важно знать, на сколько могут задержать в полиции для выяснения обстоятельств в следующих случаях: — гражданин совершил правонарушение во внутренних водах, особой экономической зоне; — гражданин нарушил таможенные правила; — лицо незаконно пересекло границу РФ. Максимальный срок для этих ситуаций — 48 часов. Таким же будет предельное время задержания в полиции, если задержано лицо, подозреваемое в административном правонарушении, за которое может быть назначен арест или выдворение из страны. Важно знать не только на сколько могут задержать в полиции, но и с какого момента исчисляется этот период. К примеру, если речь идет о пьяном гражданине, то срок начинается с момента его вытрезвления. По истечении 48 часов события могут развиваться по одному из следующих сценариев: — суд выносит постановление об избрании меры пресечения; — время задержания продлевают по исключительным основаниям; — гражданина освобождают.

    Ответственность за неправомерное ограничение свободы

    Прокуратура проводит следующие мероприятия:

    • запрашивает в полиции материалы;
    • отбирает объяснения у задействованных в операции сотрудников;
    • принимает решение о законности действий.

    Если выяснится, что правоохранители нарушили закон, то материалы направляются в Следственный комитет для возбуждения уголовного производства. Таковое производится в рамках статьи 301 Уголовного кодекса. После расследования дело передается в суд. В статье 301 приведены такие максимальные наказания:

    • лишение свободы на срок до 2 лет или ограничение до 3;
    • принудительные работы до 2 лет;
    • арест на период от 4 до 6 месяцев;
    • запрет на занятие профессиональной деятельностью до 3 лет.

    Статья 301 Уголовного кодекса РФ «Незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей»

    Уголовному преследованию дознаватели подвергаются редко. Как правило, дело ограничивается дисциплинарным взысканием. О серьезном нарушении закона речь может идти, если с задержанным не проводились следственные мероприятия. Лишить человека свободы без объяснений не могут даже люди в погонах — это запрещено.

    В каких случаях задерживают на 3 часа?

    0
    Источник:

    Рассмотрим, в каких случаях возможно задержание на 3 часа. Основная причина — выяснение личности. Это значит, что гражданин вызвал подозрения у полицейских, но документов у него при себе не оказалось. В таком случае правоохранители могут доставить его в отдел. Если за это время выяснится, что гражданин значится в розыске, проходит подозреваемым в преступлении и т.д., время задержания в полиции увеличится. Кроме того, на три часа могут задержать лицо, которое находилось в пьяном виде в общественном месте. Спустя три часа задержанного должны отпустить, если: — подозрения не подтвердились; — нет оснований для заключения под стражу; — при задержании были нарушены требования закона. Помните, что при превышении времени задержания в полиции без оснований вы вправе требовать немедленного освобождения.

    На сколько могут задержать в полиции без предъявления обвинения?

    0
    Источник:

    Если гражданин подозревается в преступлении, время задержания может быть продлено до 72 часов. Это возможно на основании судебного решения. Максимальное время задержания в полиции — 120 часов (5 суток). После этого задержанного должны отпустить в связи с тем, что подозрения не подтвердились, или избрать в отношении него какую-либо меру пресечения. Суд может назначить домашний арест, отпустить человека под подписку о невыезде и т.д. Мы ответили на вопрос, сколько могут держать в полиции без предъявления обвинения. Далее рассмотрим, как вести себя при задержании.

    Законодательная база

    Чтобы добиться пересмотра ранее принятого решения, следует опираться на такие законодательные акты:

    1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001г. N 174-ФЗ (ред. от 31.07.2020).
    2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996г. N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020).
    3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001г. N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (ред. от 11.08.2020).
    4. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993г. с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020).
    5. ФКЗ от 07.02.2011г. N 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» (ред. от 06.03.2019).
    Рейтинг
    ( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]