Может ли полиция отследить найденный смартфон, если выкинуть СИМ-карту

До того, как телефоны стали умными, находить мобильники было круто: считай, надежды, что его кто-то уже сможет вернуть не было. Да и возвращать его в полицию тоже не очень хотелось. У меня была похожая история, когда под ногами оказался Sony Ericsson K750. Естественно, возвращать его не стал, правда, позже милиционеры на улице его проверили и забрали, а меня заставили давать показания. С тех пор находить технику совершенно не хочется, хотя иногда это все-таки случается. Уверен, у вас похожие ситуации тоже бывали. Разобрались, что нужно делать, если вы нашли чужой телефон.

Что делать, если нашли телефон?

Что говорит закон

В юридической практике есть четкое разграничение терминов «кража» и «находка». Несмотря на то, что оба понятия прописаны, иногда сложно понять грань между ними.

Что делать, если нашел телефон на улице

Под «кражей» предусматривается присвоение чужого имущества преднамеренно с целью причинить материальный ущерб. Это уголовное преступление, наказание за которое прописано в статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. При доказательстве этого факта грозит обязанность возместить стоимость (вплоть до 15-кратного размера) или заключение на 15 суток.

«Находка» — это непреднамеренное обладание чужим имуществом. При этом, если вы завладели телефоном и используете по своему усмотрению без уведомления об этом органов полиции, событие можно легко переквалифицировать в раздел «воровство».

Главные показатели того, что вы нашли вещь в том, что это случайность, вы не хотели причинять моральный или материальный вред, а поступок непреднамерен.

Факт воровства будет признан в таких ситуациях:

  • хозяин гаджета отошел ненадолго от телефона и в этот момент злоумышленник его забрал;
  • вы знали, где находится владелец, но не вернули ему вещь;
  • была возможность вернуть устройство (и это могут подтвердить другие люди), но вы проигнорировали ее.

У сотового телефона есть несколько степеней защиты, а информация, которая на нем хранится, — самый ценный ресурс. Поэтому наказание за его кражу сильно ужесточается. Помните, что мобильник можно отследить, заблокировать по серийному номеру, лишиться его при выявлении факта незаконного использования.

Отличие находки от кражи

Определение разницы между оставленной без присмотра вещью и потерянной представляет сложность. Существенность этой разницы влияет на квалификацию действий лица, которое обнаружило такой предмет и присвоило его себе.

Вышеуказанные случаи различаются волеизъявлением собственника. Если вещь оставлена без присмотра, виноват в этом ее хозяин, проявивший невнимательность. В случае утери вещь выбывает из владения собственника помимо его волеизъявления.

Необходимо также руководствоваться здравым смыслом, чтоб различать находку и кражу. Например, если возле магазина стоит велосипед, это скорее означает, что его оставили на хранение, а не потеряли. Если вы будете объяснять следователю, что считали велосипед потерянным, вам не поверят. То же самое, если в кафе возле чашки с чаем оставлен мобильный телефон. В этом случае становится очевидно, что его хозяин будет искать забытую вещь или намеренно оставленную на время.

Перечислим случаи, когда-то, что вы посчитали находкой, является кражей:

  • временно оставленный предмет. Например, телефон, лежащий на лавочке у подъезда, находкой не является;
  • точное знание владельца или возможность его обнаружить. Найденный телефон должен быть отключен, не иметь сим-карты, номера и других признаков, позволяющих определить владельца;
  • все имущество, найденное в помещениях, принадлежит собственникам этих помещений;
  • все имущество, найденное в общественном транспорте, подлежит передаче работникам компании-перевозчика.

Нашел телефон: что делать

Оставить себе телефон, найденный на улице, не самое удачное решение. При всей простоте и безобидности этого действия, оно может привести к серьезным последствиям. Поэтому, если вы не хотите тратить время и искать владельца, то лучше пройти мимо.

Что делать, если нашел телефон на улице

Большие проблемы у человека, который нашел телефон, возникают тогда, когда истинный владелец обратился в полицию для розыска утери. Если вы не предприняли никаких действий по возврату и поступили отлично от нормы закона, может наступить ответственность. Причем уголовного характера. Рассмотрим несколько примеров далее.

Как поступить правильно и по закону

У юристов и адвокатов есть расхожее выражение: «Незнание закона не освобождает от ответственности, а знание, иногда, освобождает». Предлагаем вашему вниманию несколько ситуаций, связанных с находкой сотового телефона.

  • Смартфон найден в общественном месте. Это может быть магазин, кафе, транспорт и пр. В том случае, когда хозяин не установлен, прибор переходит в ведение администрации этого места. Если вы что-то нашли, нужно отдать предмет администратору или представителю компании. В противном случае, если просто унести смартфон. Это будет восприниматься как кража.
  • Увидел устройство в сумке или рюкзаке и взял. Это действие является кражей и требует наказания в соответствии с законодательством.
  • Гаджет принес домой несовершеннолетний ребенок. Сказал, что нашел его во время прогулки. Попробуйте включить устройство и набрать несколько контактов, чтобы сообщить о факте утери близким и родственникам хозяина. Обычно, за честность можно ожидать вознаграждения. Однако, его размер не утвержден и требовать вы ничего не в праве.
  • Найден телефон без симки и адресной книги. Даже в этом случае просто присвоить прибор – риск. В Гражданском кодексе России прописана следующая процедура (смотрите статьи 227-228): человек, нашедший телефон обращается в ближайшее отделение полиции с заявлением о факте находки. В нем описываются попытки связаться с хозяином. Далее вы указываете координаты для связи, при этом телефон остается у вас (изымать его не имеют право). Срок давности по такому делу — пол года. Если за это время хозяин не объявится, смартфон остается у вас на законных основаниях.

Сама проблемная ситуация, когда вы взяли гаджет с благими намерениями, но владелец уже обратился в полицию с заявлением о краже. Поэтому постарайтесь не затягивать благородный поступок по времени, если вы на него решились.

Хорошим подспорьем в случае, когда неминуемы разбирательства, будет «объявление о находке». Фактически это сообщение о факте любым возможным способом. Например, пост в социальных сетях, развешанные объявления по округе. Все эти попытки поиска владельца учитываются в ходе рассмотрения. При этом отдать устройство первому встречному тоже не стоит. Попросите указать особенность, размещение сколов, картинку на рабочем столе или рисунок на чехле.

Стоит ли идти в полицию

Поход в полицию, точнее его необходимость, еще один критический момент. Если вы хотите избежать этой процедуры, стоит пройти мимо находки. Чтобы обезопасить себя, нужно обязательно прийти в полицию и написать заявление.

В ситуации, когда по вашему обращению будет найден хозяин, вы можете рассчитывать на полагающееся вознаграждение – 20% от стоимости.

Однако если было подано заявление о краже, придется доказывать свою невиновность.

Факт того, что вы не сообщили о находке, также является нарушением и может привести к ответственности.

Самым оптимальным действиям при находке является звонок на горячую линию полиции 102 или единую службу 112. Там вам подскажут порядок, как поступить, где ближайшее отделение. Этот звонок также позволит выиграть время и доказать отсутствие кражи.

Краткая консультация адвоката по этому вопросу дана в видеоролике по ссылке

Печальный опыт новосибирца

С обвинением в краже мобильного устройства столкнулся житель Новосибирска. Во время поездки в такси он обнаружил на сидении забытый телефон и забрал его с собой. Гаджет оказался заблокированным, поэтому новосибирец вытащил симку и продал устройство за 6 тысяч рублей.

Украденную SIM-карту обвиняемый вставил в свой телефон, после чего обнаружил, что к номеру привязан счет в Сбербанке. Когда на устройство пришло сообщение о зачислении 2 000 рублей, молодой человек переслал их с помощью СМС на карту умершего отчима. Все перечисленные деньги он потратил на собственные нужды.

Тем временем, владелец смартфона написал заявление в полицию. Как итог, 28-летнего гражданина России обвинили в двух кражах и осудили на 2 года лишения свободы условно.

Что грозит, если не вернуть найденный телефон

Когда дело касается компьютеров и средств связи, то такая ситуация может привести к проблемам. Все из-за того. Что цифровые приборы причисляются к дорогостоящим товарам. Ответственность за бездействие – статья 158 УК РФ «Кража» со всеми вытекающими последствиями. Среди них:

  • штраф до 80 тысяч рублей;
  • обязательные работы до 360 часов;
  • исправительные работы до 1 года;
  • заключение на срок до 2 лет;
  • принудительные работы – до 2 лет;
  • арест до 4 месяцев;
  • ограничение перемещения;
  • испорченная судебная история.

Учитывая, сложность оформления и затраты по времени, мимо находки лучше пройти или отдать ее административному персоналу для дальнейших разбирательств.

Александра

Работаю в сфере ИТ и разработки устройств. Считаю, что хорошая инструкция снимает 90% вопросов. Открыта к вопросам и комментариям

Задать вопрос

Вопрос эксперту

Что если потихоньку унести из магазина телефон, хозяина которого уже давно нет?

Эта ситуация будет воспринята как стопроцентная кража. Если владелец обратиться в полицию, то, скорее всего, ваши действия вычислят по записям от камер или показаниям очевидцев. Риск – быть признанным виновным по статье 158 УК РФ за «тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину».

Как избежать уголовного наказания в ситуации, если я хотел помочь человеку?

Если заявление было написано и передано в полицию, единственный способ – это полюбовно договариваться с заявителем. В любом случае дело это непростое и долгое.

Приведите пример реального наказания из уголовной практики?

Приведите пример реального наказания из уголовной практики?

Какие риски могут быть еще?

Учитывайте не только факт ценности смартфона, но и информации, содержащейся в нем. В частности там могут быть банковские приложения. Если произойдет списание денежных средств, в этом также могут объявить человека, нашедшего гаджет.

Заявление о факте кражи – серьезный документ для владельца гаджета. Если после написания заявления будет установлено, что телефон утерян по невнимательности, грозит ответственность за ложный донос.

4.5/5 — (25 голосов)

Автор

Александра

Работаю в сфере ИТ и разработки устройств. Считаю, что хорошая инструкция снимает 90% вопросов. Открыта к вопросам и комментариям

Как могут найти телефон без СИМ-карты

Телефон я нашел на сидении в зале ожидания автовокзала. Смартфон был из средней ценовой категории, хорошо выглядел. На вокзале я был в качестве провожающего и уже выходил, когда он попался мне на глаза. Постоял, подождал около 20 минут, за телефоном никто не явился, ну, думаю «Чего пропадает, заберу». По дороге домой выбросил СИМ-карту, немного поковырялся в нем, чтоб проверить работоспособность, и выключил аппарат.

Мы, простые пользователи, наивно полагаем, что местоположение смартфона выдает только его геолокация, которую мы своими же ручками включаем. Ха и еще раз ха-ха. Телефон можно отследить даже без СИМ-карты. Вот как это делают в органах:

  1. Модуль сотовой связи внутри смартфона работает даже без СИМ-карт. Это нужно для совершения экстренных вызовов. Таким образом, и тип оборудования, и место его подключения оператору будут известны.
  2. Подключение смартфона к сетям Wi-Fi. Провайдер видит, какие устройства потребляют сигнал, и где они находятся.

В моем случае сработало скорее второе, поскольку я по глупости подключился к домашней сети, чтобы выяснить, работает ли интернет на потеряшке. И вдобавок, что меня осенило уже после звонка полицейских, я мог просто попасть на камеры наблюдения вокзала.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]