Что делать, если задержала полиция? Советы юриста для родителей и близких задержанных

Что делать, если вы узнали о том, что ваш родственник (знакомый) и находится в полиции (органах Госнаркоконтроля, ФСБ и др.). Как узнать, где находится задержанный? По общему правилу доставление задержанного производится в органы по месту совершения преступления, в совершении которых подозревается лицо. В подавляющем большинстве случаев задержанных доставляют в территориальные подразделения органов внутренних дел (полицию района, города). Также задержанных могут доставить в подразделения органов Госнаркоконтроля, Федеральной службы безопасности, таможенные органы, подразделения службы судебных приставов и государственной противопожарной службы.

Согласно ст. 96 УПК России следователь или дознаватель обязаны не позднее 12 часов с момента задержания уведомить об этом кого-либо из родственников подозреваемого или предоставить возможность уведомления самому задержанному.

В декабре 2015 года Госдума приняла законопроект, согласно которому задержанный имеет право на один телефонный звонок близким не позднее 3 часов с момента доставления его в орган дознания и об этом делается отметка в протоколе задержания. Чтобы выяснить, где находится задержанный, нужно обратиться в дежурную часть города (службу «02»), назвать фамилию, имя и отчество задержанного, по-возможности другие данные, в частности, время и место задержания, и вам, возможно, дадут информацию о месте нахождения задержанного. Следует иметь ввиду, что в службу «02» поступает информация о задержанных на территории города при условии, если задержание оформлено в полном соответствии с законом и приказами МВД России, в частности, составлен протокол задержания, зарегистрированный в дежурной части районного подразделения милиции. Если информация к вам не поступала, следует посетить отдел полиции лично (по телефону вам информацию могут не дать). Если вы определили с место нахождения Вашего родственника (знакомого), доставленного в правоохранительные органы, нужно узнать, за что и на каком основании он там находится. Единственным основанием принудительного нахождения гражданина на территории того или иного правоохранительного органа, является задержание. Задержание бывает двух видов: административное и уголовное. Уголовное задержание применяется в отношении лица, подозреваемого в совершении преступления и по основаниям, указанным в УПК России, на срок до 48 часов.

Административное задержание применяется в отношении лица, совершившего административное правонарушение, на срок не более трех часов, а в исключительных случаях (по делам о нарушении режима границы, нарушении правил пребывания на территории России, внутренних водах и континентальном шельфе России, таможенным делам, по делам об административных правонарушениях, за которые предусмотрен административный арест, например, мелкое хищение, появление в общественных местах в состоянии опьянения, управление транспортным средством в состоянии опьянения, мелкое хулиганство и др. в случае необходимости для установления личности и обстоятельств совершения правонарушения) – на срок не более 48 часов.

В отличие от уголовного задержания, при административном задержании уведомление производится по просьбе задержанного. Кроме того, перечень лиц, уведомление которых производится, дополнен по сравнению с уголовным задержанием администрацией места работы (учебы) задержанного, защитником. В отношении несовершеннолетних родственники задержанного уведомляются в обязательном порядке. В обоих случаях задержания должен быть составлен протокол задержания, который является основным и единственным документом, служащим основанием для законного нахождения и удержания гражданина на территории правоохранительного органа помимо воли. Если протокол в отношении задержанного не составлялся, то в действиях виновных в этом сотрудников полиции (госнаркоконтроля, ФСБ и др.) должны быть усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного ст. 301 УК России (незаконное задержание). По истечении срока задержания лицо подлежит освобождению, за исключением случаев принятия судом решения об аресте. Соответственно, главной целью защиты на этой стадии является принятие всех возможных законных мер для освобождения задержанного к истечению срока задержания. Квалифицированную помощь сможет Вам оказать адвокат, специализирующийся в области уголовного права (процесса). Значимость присутствия адвоката особенно велика при задержании ввиду малого количества времени и исключительной важности принятых действий в ходе расследования по уголовному делу и принятия по нему решения.

Для справки:

Существует компенсация за затягивание сроков расследования. Её смогут получать потерпевшие по приостановленным уголовным делам, когда не установлен подозреваемый или обвиняемый. Ранее компенсация по таким делам не предусматривалась. Если досудебное производство длилось не менее четырех лет, потерпевший может подать заявление на компенсацию в течение полугода со дня приостановления предварительного следствия.

Куда звонить, если человек не вернулся с митинга, а в полиции его нет

Когда в одном месте собирается много людей, повышается риск несчастных случаев. Если человек пропал на митинге, не паникуйте.

Сначала пробейте его по базе пациентов московских больниц.

Если не помогло, вот ещё вариант. Сюда попадают данные о людях со всех моргов и лечебных учреждений Москвы – звоните в бюро регистрации несчастных случаев.

Прежде, чем идти в полицию и писать заявление о пропаже человека, на всякий случай обзвоните вытрезвители.

Если ничего не помогло, пора в отделение, объявлять розыск. Сочувствуем.

Важно: существует заблуждение о том, что заявление принимают только через 48 часов после исчезновения (виноваты сериалы про ментов). Это не так. На сайте МВД четко написано, что обращаться в полицию следует НЕМЕДЛЕННО, если человек не пришел вовремя домой, не выходит на связь и никто не знает, где он.

Тоже важно: подать заявление о пропаже может любой человек, а не только родственник.

Как написать отказ от заявления, если было примирение сторон?

В случае если преступление всё же имело место или могло быть так же и недоразумением, частыми бывают случаи примирения. Решение конфликта сразу же после подачи заявления очень распространено, ведь правонарушитель очень активно стремится уладить ситуацию, едва только узнает о поданном заявлении. Избежать уголовной ответственности в данном случае ему будет сложно, но как минимум несколько смягчить наказание это поможет.

В случае факта примирения бывает три варианта развития ситуации:

  1. Отказ в возбуждении уголовного дела или его прекращение, которое возможно в случае преступлений, входящих в категорию частных. Это могут быть – лёгкое причинение вреда здоровью, клевета, побои. Конечно же, у них не должно быть отягчающих обстоятельств. При их наличии данный отказ не будет принят;
  2. Отказ в возбуждении дела на стадии проверки до следствия. Данный пункт относится к уголовным делам частно-публичного характера. К ним можно отнести такие преступления как: нарушение авторских и смежных прав, насильственные действия сексуального характера и даже изнасилование. Точно так же у данных преступлений не должно быть отягчающих обстоятельств;
  3. Прекращение уголовного дела из-за примирения. Только вот под данный пункт попадают далеко не все преступления. Совершенное правонарушение в таком случае должно обязательно относиться только к категориям небольшой или средней тяжести. Наказание за данные преступления согласно закону не должны превышать такой срок как три года или же пять лет лишения свободы. А так же должно быть полное согласие, желание заявителя прекратить ведение дела.

Важно

Даже если было примирение сторон, следователь имеет право отказать в прекращении уголовного дела или всё равно возбудить данное дело. По данному ходатайству чаще всего отказывают, давая делу дальнейшее развитие. А само его завершение происходит уже в суде.

Причины отзыва

В ситуациях, когда заявление уже находится у дознавателя, и потерпевший желает вернуть его назад, в соответствии со статьями 25 и 28 УПК РФ прекращение дела по предоставленному обращению от потерпевшего это право следователя, но не его прямая обязанность.

По статье 15 УК РФ, подобные дела могут быть завершены мирным соглашением и прекращением уголовного дела. Часто бывает так, что гражданину показалось, что в его адрес были нанесены удары, но в действительности обидчик просто замахнулся в его сторону или нагрубил, а обращение в полицейский участок уже было написано в эмоциональном порыве.

Такие случаи называются событиями, которые не имели места быть, поэтому если подобная ситуация все-таки произошла, рекомендуется как можно скорее позаботиться об отказе от своего заявления в полицию.

Внимание! В таком случае сотрудники полиции предложат гражданину написать еще одно заявление, в котором он изложит суть своей просьбы и подтвердит это конкретными фактами.

В этой ситуации дело может быть прекращено в связи с отсутствием состава преступления, но только в случае подкрепления своей точки зрения достоверными обстоятельствами.

В этом случае никакой уголовной или административной ответственности за ранее написанное обращение не будет. Если две стороны примирились между собой, и потерпевшая сторона не имеет существенных претензий по отношению к обидчику, тогда принято считать, что между ними произошло заключение договора о примирении сторон.

Если была произведена судебно-медицинская экспертиза, установившая тяжелые повреждения на теле потерпевшего, тогда отозвать письменное обращение будет сложнее, но если произойдет примирение сторон, и к тому же обидчик поднял руку на жертву впервые, тогда рассмотрение заявления может быть прекращено. Существует еще третий случай, который относится к незаконным, когда потерпевшего намеренно пытаются запугать и надавить на него с целью того, чтобы он отозвал представленное заявление из полиции.

Как получить юридическую справку по случившейся ситуации

Самый простой способ, ещё и в режиме онлайн – написать его на портале pravoved.ru. Увы, это платно. Срочный ответ будет стоить 289 рублей, обычный – 89 рублей. Можно ничего не платить, но гарантии ответа в таком случае нет.

Ещё подобные вопросы можно оставлять вот на этом сайте, 9111.ru, тут это бесплатно.

Если попали в сложную ситуацию, пора самостоятельно ознакомиться с протоколами о правонарушениях по статьям 20.2 и 19.3 КоАП РФ в базе Росправосудие. Там найдёте примеры ситуаций, которые похожи на вашу. Для поиска выберите категорию «Административные дела» и включите фильтр по статьям 20.2 и 19.3.

Как узнать, в каком отделении полиции находится человек

Начинайте с поиска его фамилии на сайте ovdinfo.org. Информацию на этом ресурсе публикует волонтерская организация.

Если вас или кого-то из знакомых задержали на митинге, то в «ОВД-инфо» можно обратиться по телефону. Там вам расскажут что делать, помогут связаться с адвокатом.

Также можно попытаться узнать ситуацию непосредственно в полиции:

  • Телефоны отделов МВД по районам
  • Телефоны окружных подразделений МВД
  • Главное управление МВД
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]