Как осуществляется проверка статуса обращения в МВД

Многие люди после подачи заявления в полицию решают забрать его обратно. Многие люди задают вопрос, связанный с тем, можно ли забирать написанное и поданное заявление из отделения полиции.

Если преступление вообще не имело место, тогда нельзя ждать, а необходимо в тот же день обратиться за отзывом написанного обращения.

Подав письменное обращение, каждый гражданин берет на себя некоторую ответственность за этот шаг. Если правильно подойти к этой процедуре, тогда никакой ответственности не последует.

Как контролировать рассмотрение заявления в полиции

После обращения человека в полицию и оформления заявления в течение 3 суток сотрудники правоохранительных органов должны проверить приведенную в нем информацию. По результатам проверки должно быть принято одно из 3 решений:

  1. возбуждение уголовного дела и начала расследования;
  2. отказ в возбуждении дела и начале производства по нему;
  3. передача дела по подследственности (например, если данной категорией преступлений занимается СК РФ или ФСБ РФ).

Закон позволяет сотрудникам продлить срок проверки на срок до 10 дней. Они этим правом обычно довольно часто пользуются. К сожалению, необходимость продления сроков проверки зачастую объясняется самой системой правоохранительных органов, которая далека от идеальной, а не желанием конкретного исполнителя «затягивать» процедуру.

Фото 1

Для контроля за проверкой поданного заявления необходимо предпринять несколько действий:

  1. Выяснить, кто назначен исполнителем. Примерно через сутки после обращения можно обратиться по телефону в дежурную часть и уточнить данные исполнителя (Ф.И.О., телефон).
  2. Пообщаться с исполнителем по телефону. Основная цель данного разговора – выяснить, насколько реально сотрудник занялся обращением. По-хорошему он должен пригласить заявителя для получения у него объяснений по существу дела. Но часто в ответ можно услышать лишь холодные общие фразы, указывающие на нежелание начинать работу.
  3. Явиться к исполнителю. Если он пригласил заявителя для дачи объяснений – хорошо. Иначе придется дать понять сотруднику МВД, что у процедуры есть строго регламентированные сроки. Обычно в полиции настороженно относятся к людям, знающим свои права и готовым их отстаивать.

В любом случае надо дождаться истечения 10 дней. После этого правоохранительные органы должны направить официальное уведомление о принятом решении. Обычно получить его можно при личном обращении к исполнителю. Но если не интересоваться судьбой обращения, то ответ по нему пришлют почтой.

Важно! Если не интересоваться самостоятельно судьбой заявления, то можно получить по нему лишь короткую «отписку» с отказом. Не надо ожидать, что правоохранительные органы будут проявлять инициативу. При отсутствии времени для самостоятельного контроля за судьбой обращения можно воспользоваться услугами профессиональных адвокатов.

Если вызывают, но вы невиновны

Сохраняйте спокойствие, ведь в этом случае заявившая о вас сторона подпадает под статью за подачу ложного обвинения. Все, что вам будет нужно, это предоставить добровольно показания или доказательства, что заявитель не имеет оснований для подачи заявления. Для этого понадобится адвокат. При этом вы можете подать встречное заявление на заведомо ложный донос. Вторая сторона может из-за этого получить наказание в виде:

  • Двух лет исправительных или принудительных работ;
  • Полугодичного ареста;
  • Двухлетнего заключения;
  • Обязательные работы сроком до 480 часов;
  • Штрафные санкции в объеме до 120 тыс. рублей либо заработной платы за последний год.

В любом случае, помните о презумпции невиновности. Пока заявившая о вас сторона не сможет доказательно подтвердить свои слова о вашем правонарушении, вы считаетесь государством обычным невиновным гражданином. Чтобы оспорить доказательства, нужно будет предоставить алиби в виде показаний свидетелей (с кем вы были в момент совершения преступления), записей видеокамер, фотографий и любых способов, которые законно можно использовать в суде.

Приглашение в полицейские органы не значит, что на вас завели дело – без допроса, оснований и весомых доказательств это невозможно.

Как узнать о ходе расследования после подачи заявления в полицию

Если дело возбуждено, и по нему начато расследование, то все равно надо постоянно держать ситуацию под полным контролем. Иначе заявитель (пострадавший) может столкнуться с тем, что его дело откладывают «в долгий ящик», неизвестно, куда передают, и всячески затягивают работу по нему. Фигуранту также надо следить за информацией о ходе расследования, чтобы при необходимости вовремя обжаловать нарушения своих прав.

Узнать информацию по делу после его возбуждения можно одним из следующих способов:

  1. Обратиться к следователю, который ведет расследование. Его данные можно узнать в решении. Обычно нужную информацию у следователя можно получить просто в ходе беседы. Нередко, если расследование действительно ведется активно, то заявителя могут приглашать для получения данных, проведения различных следственных действий и т. д. Но, к сожалению, часто следователи не особенно предоставляют сведения.
  2. Обратиться к начальнику отдела. К нему можно записать на личный прием, но лучше подать заявление в письменном виде на бумажном носителе. В последнем случае ответ также будет дан в письменной форме. Он может пригодиться в дальнейшем, и его рекомендуется сохранять.
  3. Подать жалобу в прокуратуру. Часто вместо ответов по делу приходят от следователей и начальников отдела холодные отписки, а при личном общении отвечают в грубой форме и никаких данных не дают. В этом случае самое действенное – это обратиться с жалобой на действие/бездействие сотрудников в прокуратуру. После проведения проверок прокуратура выдаст предписания об устранении нарушений.

Не стоит рассчитывать, что расследование пройдет очень быстро. Далеко не всегда виной этому становиться нежелание сотрудников МВД выполнять свои обязанности, а необходимость проведения различных проверок, экспертиз, запроса документов и других действий, каждое из которых отнимает время.

Справка! Действие/бездействие других правоохранительных органов также может быть обжаловано.

Возбуждение уголовного дела

Полномочия ответственных лиц установлены в уголовно-процессуальном кодексе, и изменению список не подлежит.

  1. Получение сведений о готовящемся преступлении в отношении третьего лица – заявителя, который подает заявление в правоохранительный орган, либо является лично с повинной.
  2. Проверка обстоятельств дела, принятие решения о составлении или отказе. Оценка необходимости привлечения специалистов.

При определении меры ответственности подсудимого роль играют все обстоятельстваПо результатам комплексной проверки выносится вердикт о возбуждении или обоснованном отказе в открытии дела. Заявление в дальнейшем передается в суд на рассмотрение. Это самая первая стадия разбирательства, которая стоит перед проведением предварительных операций, направленных на расследование того или иного дела. В зоне ответственности прокурора – заводить уголовные дела на всевозможные преступления всех видов.

В свою очередь, следователь может походатайствовать о возбуждении только тех дел, которые поступили в его ведомство либо при наличии фактов, которые служат основанием для установления факта происшествия и принятия дела.

Как проверить статус обращения в МВД по номеру

Не все обращения в МВД связаны с сообщениями о преступлениях. Иногда люди обращаются к правоохранительным органам с различными предложениями, вопросами и т. д. Эти письма, сообщения обязательно регистрируются в установленном законом порядке, и если предусмотрено, то на них дается ответ.

Справка! Отправить обращение, не связанное с сообщением о преступлении, можно через сайт МВД в разделе «Онлайн-сервисы», а также непосредственно в территориальные управления и конкретные отделы. Если же требуется незамедлительная реакция, нужно сообщить о преступлении или административном правонарушении и т. д., то надо звонить по телефону 102 (02 – со стационарных) или обращаться в дежурную часть.

Все обращения, поданные через сайт МВД, получают специальный регистрационный код, по которому можно узнать их статус.

Проверка статуса обращения в МВД происходит в 4 действия:

  • Открыть сайт МВД.

Фото 2

  • В меню «Онлайн-сервисы» выбрать ссылку «Прием обращений».

Фото 3

  • На открывшейся странице выбрать кнопку «Проверить статус» в правом меню.

Фото 4

  • Ввести полученный ранее код запроса и нажать кнопку «Проверить».

Фото 5

Обычно ответ по всем запросам поступает также в электронном виде в течение 30 дней. Если этот срок увеличивается, например, из-за необходимости получения дополнительных данных, то гражданина об этом обязательно уведомляют. В некоторых случаях ответ может быть также отправлен обычной почтой.

Если вызвали и вы виновны

В этом случае полностью положитесь на своего адвоката, который выработает стратегию поведения. Явиться в полицию при этом необходимо обязательно, иначе можно попасть под еще большее наказание. Не пускайтесь в бега, и не игнорируйте приглашение, если знаете о своей причастности к преступлению. Содействие следствию, явка с повинной, а также грамотный специалист рядом очень сильно помогут вам во время суда, который может смягчить наказание весьма ощутимым образом. Например, назначить более мягкую форму, приняв во внимание, что вы во всем сознались, к вам не нужно было применять давление.

Если вы содействуете, может также возникнуть мировое соглашение – в случае, если ваше прегрешение не такое серьезное. Это значит, что вы с заявителем договариваетесь, и суда не происходит. Вы выполняете свои обязательства по урегулированию отношений с заявителем (например, возвращаете украденное с компенсацией), а заявитель забирает заявление.

Можно ли проверить талон-уведомление из полиции онлайн

При приеме заявления о происшествии или преступлении сотрудник дежурной части оформляет талон-уведомление. Это документ строгой отчетности, который подтверждает факт обращения человека в МВД, принятия у него сообщения и т. д. Он имеет собственный уникальный номер.

Фото 6

Проверить какие-либо сведения по номеру талона-уведомления через интернет нельзя. Хотя в век современных технологий правоохранительные органы активно используют в своей деятельности компьютерные системы, не вся информация может быть выложена в открытый доступ. Некоторые сведения могут навредить расследованию преступлений.

Заявитель должен регулярно проверять статус заявления в МВД и контролировать ход расследования по делу, если он хочет добиться наказания виновных. К сожалению, воспользоваться онлайн-сервисами в большинстве случаев не выйдет, и придется пользоваться классическими способами получения данных.

При каких обстоятельствах заявление забрать нельзя?

Итак, чтобы разобраться в том, можно ли забрать заявление из полиции после его подачи, стоит сначала выделить случаи, когда это сделать нельзя ни при каких обстоятельствах. А после этого можно будет рассмотреть и другие ситуации, когда обращению можно дать «задний» ход.

Забрать заявление нельзя в любом случае. Такого действия законом не предусмотрено, но есть другой вариант – это отказ от заявления. Возможность доступна гражданину при следующих обстоятельствах:

  • правонарушитель постарался выплатить пострадавшему компенсацию в обговоренном размере, а также принес пострадавшем лицу извинения;
  • когда после подачи обращения стало понятно, что действия не являются преступным деянием.

Впрочем, обстоятельства подачи отказной бумаги не имеют значения, поскольку такие бумаги не подлежат возврату подателю. Сотрудник полиции может оформить по заявке потерпевшего только отказ.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]