Что такое уголовное преследование и кем оно осуществляется

Ст 20 УПК РФ

Москва и область: +7 (495) 662-44-36

Санкт-Петербург: +7 (812) 449-43-40

Какие бывают виды уголовного преследования?

Открытие дела

Преследование согласно уголовному закону характеризуется следующими моментами:

  1. Направление деятельности строго определено уголовно-процессуальным законодательством.
  2. Полномочия расследования и назначения наказания предоставлены должностным лицам правоохранительных органов.
  3. Преследование предусматривает государственный характер и обеспечивается специальными инструментами государства.
  4. Уголовное преследование – это основа производства по уголовному делу.

Задача расследования противоправного деяния решается в процессе сбора доказательной базы и оформления обвинительного документа (заключения или акта). На этапе судебного разбирательства прокурор отстаивает позицию обвинения перед судом.

Главным фактором определения вида уголовного преследования выступают тяжесть и характер преступного эпизода.

Законом предусмотрено три типа процессуального порядка:

  • публичный;
  • частный;
  • частно-публичный.

В каждом из проявлений преследование имеет свои особенности, обусловленные набором процессуальных средств и способов обнаружения и доказывания обстоятельств, имеющих значение для дела. Все категории характеризуются определёнными правилами оформления материалов дела, основаниями прекращения производства по делу и, соответственно, способом прекращения преследования.

Ранее научное понятие и все виды уголовного преследования отождествлялись с термином «обвинение». В современном уголовном праве преследование – это форма осуществления обвинения. Оно распространяется и на ситуации, когда в отношении лица только выдвинуто обвинение. Изменение проявлений преследования происходит в зависимости от этапа производства по уголовному делу, в то время как обвинение неизменно и на стадии предварительного расследования, и в ходе судебных разбирательств.

Сроки, в течение которых может осуществляться уголовное преследование

Ст.78 УК РФ устанавливает максимальные сроки уголовного преследования:

  • за преступление малой тяжести – 2 года;
  • средней – 6 лет;
  • тяжкое – 10 лет;
  • особо тяжкое – 15 лет.

Эти сроки называются сроками давности, по их истечении преступник освобождается от ответственности. Срок исчисляется от момента совершения преступления до момента, когда приговор, вынесенный судом, вступит в законную силу.

Если преступник скрывается от правосудия, срок давности приостановят. Его течение возобновится после задержания или самостоятельной явки в правоохранительные органы. Пользоваться ли сроками давности при определении ответственности по преступлениям, за которые может быть назначена смертная казнь или пожизненное заключение, решает суд.

Обратите внимание!

Смертная казнь, как наказание за преступление, в УК РФ сохранена. В настоящее время она не применяется, но это может измениться в любой момент.

По статьям, связанным с терроризмом и преступлениями против порядка ведения войны, сроки давности не применяются.

Что такое дела частного обвинения?

Частный порядок преследования применяется в отношении всего трёх составов преступных деяний, не представляющих широкой общественной опасности:

  1. Часть 1 статьи 115 УК РФ (нанесение лёгкого вреда здоровью).
  2. Статья 116.1 УК РФ (нанесение побоев гражданином, ранее привлекавшимся к ответственности за аналогичное правонарушение по КоАП РФ в течение года).
  3. Часть 1 статьи 128.1 УК РФ (распространение заведомо ложных сведений, то есть клевета).

Частное уголовное гонение осуществляется потерпевшим, то есть лицом, которому причинён имущественный, физический или моральный вред. Побои напрямую не связаны с нанесением имущественного ущерба, а клевета – физического. Однако лёгкий вред здоровью может сопровождаться, например, порванной одеждой. В результате клеветы у человека может резко ухудшится здоровье (сердечный приступ или инсульт).

Частный обвинитель обязательно должен знать человека, которого он обвиняет. Если преступник неизвестен пострадавшему, то последнему надлежит обратиться с заявлением в полицию.

В случаях, когда потерпевший находится в беспомощном (зависимом) состоянии (беременность, малолетний возраст), обличителем могут выступать прокурор или работник отдела опеки и попечительства местного муниципалитета. Классический пример – причинение физического вреда несовершеннолетнему его родителем. Законный представитель интересов ребёнка сам нарушает его права. В данной ситуации использовать полномочия защиты разрешается государственным органам.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ закрепляет, что производство по материалам частного обвинения допускается прекратить за примирением сторон. Примириться можно до момента удаления судьи в совещательную комнату. Допустимым пределом срока примирения в апелляционной инстанции также является удаление для постановления решения. Суд в обязательном порядке извещает пострадавшего и причинителя вреда о допустимости примирения.

Если стороны решили помириться, судья не вправе отказать им в этом решении. Исключение могут составлять случаи, когда один — несовершеннолетний пострадавший — не согласен с мнением своего представителя по закону о примирении.

Нередко возникают ситуации, когда в одном и том же событии переплетаются деяния, содержащие признаки преступлений, преследование по которым ведётся в частном и в публичном порядке.

Во время ссоры во дворе А. разбил наружное зеркало заднего вида автомобиля «Ниссан», чем причинил Б. значительный ущерб в сумме 7 350 рублей. Этот поступок предусмотрен частью 1 статьи 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества). В ответ Б. ударил А. по колену ногой, обутой в сапог. А. зафиксировал побои согласно части 1 статьи 116 УК РФ.

Следователь выяснял обстоятельства совершения преступления по факту повреждения чужого имущества, а заявление А. о причинении ему побоев направил мировому судье судебного участка для разбирательства по частному обвинению.

Как осуществляется обязанность по уголовному преследованию

Обязанность осуществления уголовного преследования рассмотрена в ст. 21 УПК РФ. Согласно требованиям этой статьи, преследование должно осуществляться в следующем порядке:

  • Предусмотрены три порядка выдвижения обвинений: публичный, частный и частно-публичный.
  • Частный и частно-публичный характер обвинения предполагают обязательное наличие заявления потерпевшего либо его законного представителя. Такой порядок предусмотрен для расследования преступлений небольшой тяжести. Однако, если преступник неизвестен или пострадавший находится в беспомощном состоянии прокуратура и следственные органы обязаны возбудить дело по таким фактам, даже при отсутствии заявления.
  • Прокурор вправе, после возбуждения дела по УК РФ, заключить со сторонами процесса досудебное соглашение.
  • Уголовное преследование должны осуществлять прокуратура, органы следствия и дознания.
  • По требованиям этих органов принимать участие в осуществлении правосудия обязаны все граждане и организации.

Как возбуждается дело частного обвинения?

Рассмотрение уголовных дел частного порядка относится к полномочиям мирового судьи. Потерпевший или его законный представитель лично обращается на судебный участок с заявлением по обвинению конкретного лица в совершении преступного деяния и применении к нему исправительных мер. Состав противоправного действия определяется самим потерпевшим.

Заявление составляется по определённому плану и содержит сведения:

  1. Наименование и адрес судебного участка.
  2. Краткое описание преступного события (место, время, обстоятельства).
  3. Просьба возбудить дело.
  4. Информация о потерпевшем (фамилия, имя, отчество полностью, паспортные данные).
  5. Известные данные обвиняемого лица (Ф.И.О. обязательно).
  6. Список свидетелей (Ф.И.О., адреса, контактные телефоны).
  7. Дата, подпись.

К заявлению прилагаются его копии, количество которых соответствует числу привлекаемых к ответственности лиц.

Прокурор при рассмотрении дела частного обвинения отстаивает права потерпевшего. Вступление в дело государственного обвинителя не лишает стороны возможности примириться. Прокурор при необходимости обращает внимание мирового судьи и пострадавшего на факты, когда примирение заключается под давлением со стороны защиты.

Если потерпевший не согласен мириться, назначается судебное заседание по рассмотрению дела. Мировой судья в срок, не превышающий 7 суток со дня регистрации заявления, вызывает гражданина, в отношении которого подано заявление, для ознакомления с материалами. Обвиняемому вручается копия заявления, разъясняются его права, предлагается пригласить в суд свидетелей защиты.

То, что обвинение выдвигает и поддерживает не должностные лица правоохранительных органов, а сам пострадавший, не означает, что эта деятельность не обеспечивается государственными мерами воздействия. Государство гарантирует выполнение беспрепятственного доступа потерпевшего к рассмотрению уголовного дела.

Рассмотрение материалов частного обвинения похоже на разрешение спора между истцом и ответчиком в гражданском процессе. Однако в криминальном праве виновному назначается реальное наказание.

Если в совершении противоправного деяния обнаружатся отягчающие признаки, то дело перейдёт в категорию публичного. Например, если вред здоровью потерпевшего нанесён на почве расовой вражды (нацизма), то новое обвинение будет поддерживать сотрудник прокуратуры.

Порядок, устанавливаемый частью 2 ст. 20 УПК РФ, в современной юридической практике применяется достаточно редко.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]